В храме в Новокосино владыка Пантелеимон освятил приставной престол — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В храме в Новокосино владыка Пантелеимон освятил приставной престол

Опубликовано: 12 августа 2021

Категории: Новости

08 августа 2021 года, в храме в честь Собора новомучеников и исповедников Российских в Новокосино был освящен приставной Престол (в честь святого равноапостольного и великого князя Владимира). Освящение возглавил управляющий Восточным викариатством города Москвы епископ Верейский Пантелеимон. После освящения Владыка возглавил Божественную литургию.

Преосвященному епископу Пантелеимону сослужили: иеромонах Пантелеимон (Алешин), руководитель секретариата Восточного викариатства, настоятель храма Всемилостивого Спаса в Кускове г. Москвы; настоятель храма протоиерей Владимир Клюев, иерей Виктор Янкаускас клирик храма, иерей Георгий Узун клирик храма; иерей Михаил Голубков — клирик храма блгв. царевича Димитрия при Первой Градской больнице, секретарь Комиссии по больничному служению, диакон Дмитрий Бакланов клирик храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках.

Архипастырское слово владыки Пантелеимона в воскресный день в 7-ю Неделю по Пятидесятнице:

Дорогой отец Владимир, дорогие отцы, братия и сестры!

Поздравляю вас с совершением Божественной Литургии, которая вводит нас в настоящую жизнь, дарит нам подлинную радость, дает силы противостоять злу, искушающему нас как внутри, так и снаружи. Литургия уже здесь, на земле, являет нам радость Небесного Царства.

Во время этой службы мы входим в общение с Богом, которое было потеряно человечеством после грехопадения. Замечательная, удивительная служба, и очень хорошо, что многие из вас причащались сегодня Святых Христовых Таин. Прекрасно поет хор, благоговейно служат батюшки, храм красивый и новый.

Мы сегодня освятили еще один Престол, чтобы в дни праздников здесь совершались ранние Литургии и вы могли бы их посещать, особенно если не успеваете на позднюю службу из-за работы или учебы. Я надеюсь, что уже на Преображение и Успение Божией Матери здесь будет совершаться раннее богослужение.

Замечательно, что храм освящен в честь Ангела вашего настоятеля – равноапостольного князя Владимира, который предводительствует Собором русских святых. Поздравляю вас с этим событием!

Своей радостью мы обязательно должны делиться с другими. Храмы в нашем викариатстве и вообще в Москве сейчас частично опустели, на треть стало меньше прихожан: люди во время эпидемии коронавируса боятся заразиться, либо еще по каким-то причинам не приходят. Но не нужно думать, что если закончится пандемия, все будут автоматически ходить в храм.

К сожалению, не только проповедь безбожия, не только клевета на священнослужителей и Церковь, но и сам дух времени, в котором мы живем, отвращает людей от веры в Бога. Поэтому если мы с вами не будем жить в Духе Святом, если в нас не будет любви, если человек, приходящий в храм, не будет ее чувствовать, он туда не вернется.

Поэтому наша с вами задача, наше первоочередное правило: относиться ко всем людям с любовью. Мы сами – грешники, и гневаться должны на себя, а не на других. В каком бы виде ни пришел сюда человек, зачем бы он ни пришел – его необходимо встречать с любовью и радостью. При этом не надо быть навязчивым, не стоит никого насильно катехизировать, но нужно с сочувствием человека принять, ответить на его вопросы, помочь понять, что в храме происходит.

В этом деле должны участвовать не только священнослужители и люди, работающие в храме за зарплату, но и все прихожане, которые должны своей жизнью являть любовь и радость. И если ваши сердца будут исполнены любовью, а лица – освещены радостью, тогда православная вера в нашем народе будет только возрождаться.

Настоятель храма протоиерей Владимир Клюев обратился к Преосвященному епископу Пантелеимону, сослужившим священникам и прихожанам с приветственным и благодарным словом:

Дорогой Владыка! Благодарим Вас за высоту архиерейского служения, за любовь, которую Вы к нам испытываете. Вы освятили нам место под этот храм, совершили малое освящение и великое освящение.

И сегодня у нас великий духовный праздник – освящение Престола в честь Ангела хранителя всех Владимиров, в том числе и меня. Такое доброе совпадение.

Как Вы могли заметить, я работал на стройке 19 лет, а священником служу 26 лет. И Вы именно сегодня, в День строителя, совершили освящение Престола в честь св. равноап. кн. Владимира. Я очень тронут Вашей любовью и хотел бы от нашего прихода подарить Вам икону Вашего Ангела хранителя – великомученика Пантелеимона.

Епископ Пантелеимон поблагодарил отца настоятеля за подарок и отметил, что День строителя – еще и праздник для каждого из нас, поскольку все мы строим храм своей души, по поводу чего есть хорошее поучение у аввы Дорофея.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

Состоялось совещание по проектированию храмов в рамках Программы строительства

26 августа 2020 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата прошло совещание по проектированию церквей в рамках Программы строительства православных храмов в г. Москве.

Заседание возглавили руководитель архитектурного отдела Финансово-хозяйственного управления протоиерей Андрей Юревич и начальник отдела по строительству православных храмов Финансово-хозяйственного управления Д.Б. Ткаченко.

В совещании приняли участие помощник депутата Государственной Думы ФС РФ, куратора Программы строительства православных храмов в г. Москве В.И. Ресина О.А. Григорьева, настоятели московских храмов, архитекторы, проектировщики, сотрудники Финансово-хозяйственного управления.

В ближайший месяц будет сдана в экспертизу проектная документация по храмовому комплексу:

— Преподобномученицы великой княгини Елисаветы в Восточном Измайлове (пересечение Сиреневого бульв. и 15-й Парковой ул.). Проектировщик: ООО «СКИФ». Необходимо решить вопрос по сетям.

По окончании совещания протоиерей Андрей Юревич провел ряд консультаций с проектировщиками и настоятелями храмов.

Информационный источник: http://www.fedmp.ru/news/v-fhu-proshlo-soveshhanie-po-proektirovaniyu-moskovskih-hramov/

26 августа 2020
ПОДРОБНЕЕ

Сбор гуманитарной помощи в преддверии Пасхи

Храм Живоначальной Троицы в Косино совместно с храмом Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове и храмом Святой Живоначальной Троицы при Свято-Владимирской детской больнице в эти предпасхальные дни произвёл два сбора.

Первый сбор был ориентирован на нужды тех, кто исполнят сегодня свой долг по защите Родины. Кроме вещей, необходимых для выполнения работы, были собраны и отправлены куличи, конфеты и шоколад для празднования Пасхи.

Второй сбор был ориентирован на госпитали Донецка и Луганска, которые на данный момент окормляются священниками Русской Православной Церкви.
Были собраны необходимые вещи для госпиталей, такие как; микроволновая печь, душевой бак с подогревом и т.д.

Пресс-служба Восточного викариатства

13 апреля 2023
ПОДРОБНЕЕ

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках будет отреставрирован

Департамент культурного наследия утвердил проект реставрации храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках. Церковь была построена в 1645 году боярином Федором Шереметевым, который занимал значимые государственные посты при царе Михаиле Федоровиче.

Федор Шереметев был несчастлив в семейной жизни — все его жены и наследники мужского пола умирали. Он дал обет о строительстве церквей в своем селе Вешняково и исполнил его. А в 1649 году, за полгода до своей смерти, принял монашество.

Постройка представляет собой уникальный образец храмовой архитектуры середины XVII века, сочетающий в себе как купола, так и шатровые навершия — остроконечные крыши, характерные для древнерусского зодчества. Это двухэтажная каменно-кирпичная церковь на подклете с приделами и колокольней, которые были возведены позже. По воле Патриарха Никона, противника шатровой архитектуры, приделы оформили куполами вместо островерхих крыш.

«Храм Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках — одна из жемчужин района. Он относится к первым церковным зданиям, возведенным в столице и пригородах после окончания Смутного времени. Сейчас храм нуждается в реставрации. Ее проект уже согласован, все работы пройдут под контролем нашего ведомства», — рассказал глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Реставраторам предстоит укрепить фундамент, а также вход в подвал, заменить перекрытия, привести в порядок кирпичные своды Монье и обновить гидроизоляцию стен. Кроме того, специалисты восстановят утраченный архитектурный элемент — кокошник на четверике храма (главной части здания четырехугольной формы). Будут отреставрированы система водостока, крыльцо со стороны западного фасада, ограда церкви. Помимо этого, оборудуют новый пандус. Внутри отремонтируют напольное покрытие, деревянные лестницы, железные двери, а также деревянные окна и двери XIX века.

Прежде чем подготовить проект реставрации, специалисты провели комплексные научные изыскания. В лабораториях тщательно разбирали состав и свойства оригинальных строительных и отделочных материалов, проводили химико-технологические и микологические анализы.

***

За свою 370-летнюю историю церковь Успения Пресвятой Богородицы была то домовой, то приходской. Ее неоднократно перестраивали, а в последние десятилетия реставрировали. Сейчас в ее архитектуре сохранены элементы не только XVII-го, но и XVIII и XIX столетий. Среди них — своды Монье, академическая масляная живопись в интерьерах, старинные иконостасы и отдельные иконы, подписанные художником последней трети XVII — начала XVIII века Тихоном Филатьевым, а также ажурная металлическая ограда, двери и окна. В начале прошлого столетия фасады получили новый штукатурный декор, а белокаменные полы были частично заменены полихромной бетонной мозаикой.

Церковь действовала до 1940 года. Во время Великой Отечественной войны в ней располагались склад, мастерская по ремонту танковых двигателей, затем столовая и конюшня. В 1947 году храм был возвращен верующим, и в течение нескольких следующих лет в нем проводились восстановительные работы.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы — признанный памятник архитектуры и объект культурного наследия федерального значения.

Информационный источник: https://www.mos.ru/news/item/98344073/

3 ноября 2021
ПОДРОБНЕЕ

Состоялся традиционный пеший поход от храма прп. Сергия Радонежского в Гольяново

19 и 20 июля 2020 года молодежь храма прп. Сергия Радонежского в Гольянове совершила традиционный, ежегодный пеший поход в Троице-Сергиеву Лавру.

Ребята, отец настоятель, члены подросткового клуба, ученики воскресной школы и несколько прихожан прошли за два дня расстояние в 28 километров, от ж/д станции Калистово до святой обители Игумена земли Русской.

Ночевали паломники недалеко от святого места — села Радонеж. Два дня по зыбучим дорогам Подмосковья дались друзьям нелегко, но с помощью Божией и под молитвенной защитой святого покровителя они преодолели все невзгоды и достигли чаемого окончания пути — святых стен Троице-Сергиевого монастыря.

Преподобне Отче наш Сергие, моли Бога о нас!

Информационный источник: http://храмсергиявгольяново.рф

26 июля 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up