Патриаршая проповедь в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Патриаршая проповедь в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

Опубликовано: 7 февраля 2021

Категории: Новости, Патриарх

7 февраля 2021 года, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию.

Богослужение состоялось в храме благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту близ Переделкина.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
В сегодняшнем Евангельском чтении (Лк. 18:35-43) мы встречаемся с удивительной человеческой трагедией, которая была разрешена силой Божией. Некто слепой неотступно следовал за Спасителем, зная о Его чудодейственной силе, и кричал: «Иисус, Сын Давидов! помилуй меня!» Он просил Господа об исцелении от страшного недуга; и можно себе представить, какой силы была эта мольба, когда слепой точно знал, что перед ним Тот, Кто может его исцелить. И слепой сознавал: если он упустит эту великую для себя возможность, то уже никогда не увидит Божий свет. Тогда Господь говорит ему: «Прозри! вера твоя спасла тебя».
Эти слова доносят до нас величайший смысл того, что есть вера в Бога, какой огромной силой исполняется человек, который верит в Бога. А почему? А потому что вместе с верой открывается и ведение; вера вводит человека в живое соприкосновение с Господом, и каждый, кто обращается к Богу с верой, обретает особый жизненный опыт.
Вся атеистическая работа с верующими людьми, направленная на то, чтобы разрушить их веру, сводилась в нашей стране к тому, чтобы рационально, опираясь якобы на некие научные достижения, доказать, что Бога нет. Несчастные пропагандисты просто не понимали, что используют совершенно иной способ убеждения, чем тот, через который люди приходят к вере в Бога. Ссылаясь на некие достижения науки, на некие логические рассуждения, атеисты стремились убедить верующих в том, что вера в Бога ничтожна, потому что Бога нет.
Почему же все это не достигло цели? Да потому что вера людей основывается не на человеческих знаниях, но на реальном духовном опыте — опыте соприкосновения с Божественной силой. И это не самовнушение, ведь никакое самовнушение не могло дать людям силу идти навстречу мучениям, смерти, вставать у расстрельной стены. Им надлежало ответить на вопрос, быть или не быть: если ты остаешься верующим — не быть, или сохранить жизнь, если отрекаешься от веры. Какое здесь могло быть самовнушение? Все отходит на второй план, наступает момент истины, главный момент человеческой жизни, — и в этот главный момент люди не через логические доказательства, а через реальный опыт общения с Богом заявляли о своей вере и не предавали Господа.
Вера не только соединяет человека с Богом. Вера возвышает человека, вера дает ему некие крылья, помогающие взлететь над обыденностью, над человеческими предрассудками и предубеждениями, над некими штампами мыслей и слова, над всякой модой — имеется в виду не мода одеваться, а мода на мысли, на политику, на определенные образцы поведения. Вера вооружает человека таким знанием, что он воспаряет над всякой повседневностью и становится неуязвимым. Все, что легко порабощает человека, все, что вводит его в плен чужих мыслей или чужих действий, искренне верующего человека поработить не может.
Вот почему всякие революции, которые стремились поставить человека в центр бытия, всегда были связаны, так или иначе, с отрицанием Бога и в первую очередь направляли острие своей борьбы против веры. Взять хотя бы наши революционные события начала XX века. Вроде как борьба была направлена против эксплуататоров — помещиков, капиталистов, но когда после 1920 года помещиков и капиталистов уже и в помине не было, борьба с верой и Церковью только нарастала. И даже в 50-е и в начале 60-х годов — какие уж тогда эксплуататоры, какие классовые враги? Никого не осталось, все позади, — а война с верой продолжалась.
И возникает вопрос: а почему так? А потому что вера приносит подлинную свободу от всякого плена человеческого, будь то плен идеологический, политический или какой-либо другой. Вера возвышает нас, приближает к Богу и помогает оценить с Божественной высоты все то, что происходит в человеческой жизни, увидеть суету этой жизни, — особенно тогда, когда в очередной раз кто-то призывает к великим героическим свершениям во имя справедливости, во имя благополучия, во имя человеческого счастья. Но мы, взирая на происходящее с остротой зрения верующего человека, должны не терять способность различать духов и оставаться свободными от всякого приражения чужими мыслями и идеями, от всякого плена идеологий и политических концепций, потому что мы пребываем только в одном плену — в плену Божественной благодати.
Сегодня мы вспоминаем новомучеников и исповедников Церкви Русской. Сравнительно недавно был учрежден этот замечательный праздник: в связи с том, что первой жертвой безбожного террора стал владыка митрополит Киевский Владимир, погибший у стен Киево-Печерской лавры, было принято решение поминать в этот день всех убиенных Христа ради, всех святых новомучеников и исповедников Церкви Русской. Предыдущие героические поколения русских православных людей не убоялись страданий и смерти, сохранили верность Христу, а вместе с этой верностью — и способность различать духов. Вот и мы должны, обращаясь к нашим новомученикам и исповедникам, просить у них помощи, чтобы не терять способность различать духов. Помолимся и о том, чтобы Отечество наше никогда более не проходило через бунты, междоусобные брани, через страшные перемены, подобные тем, что отбрасывали страну и народ наш на десятилетия назад и мешали мирному поступательному совершенствованию всех сторон общественной жизни.
Молитвами святых новомучеников и исповедников Российских да хранит Господь страну нашу от всякой междоусобной брани, да хранит народ наш от всяких соблазнов, могущих поколебать веру, а значит, привести к утрате жизненных ориентиров. Пусть Господь укрепляет нас в вере православной, которая действительно дает возможность воспарить над повседневностью и, взирая с небесной высоты на происходящее в нашей личной или общественной жизни, сохранить правильную систему ценностей, которую мы воспринимаем через слово Божие и подлинный религиозный опыт людей, живущих в Церкви. Аминь.

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5768793.html


Концерт в День Учителя прошел в Гольянове

 3 октября в Актовом зале Приходского дома храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню учителя.

Учащиеся приходского образовательного Центра поздравляли педагогов теплыми словами и дарили букеты, а затем представили на сцене вокальные, хореографические и драматические номера.

Директор Центра Татьяна Георгиевна Розе открыла мероприятие, поблагодарив учителей, родителей и духовенство, и подчеркнув духовно-нравственную миссию просвещения на основе традиций Церкви и отечественной педагогики.

В концерте выступили ученики всех возрастов, порадовав зрителей стихами, танцами и песнями о школе, дружбе и уважении к учителям.

Завершил мероприятие клирик храма иерей Георгий Хозяшев, который особо подчеркнул мысль о том, что педагогическое мастерство учителя играет важнейшую роль в постижении учеником знаний об окружающем мире – мире, созданном Богом. После концерта всех ждало душевное чаепитие, организованное родителями.

Подробности и больше фото смотрите сайте прихода

➡️
3 октября 2025
ПОДРОБНЕЕ

Волонтеры из Черкизова провели вместе с москвичами общегородской субботник

16 апреля 2022 года эковолонтеры Илиинского прихода из межрегионального общественного движения “Экологии потребления” присоединились к всероссийскому субботнику.

В Лазареву субботу они собрались, чтобы облагородить прихрамовые территории: кладбище, площадь, пространство вокруг церковной ограды, где совсем скоро пройдёт крестный ход с Плащаницей накануне Великой Субботы и Пасхальный крестный ход в самый первый день празднования Светлого Христова Воскресения. На каждый участок направилась группа из нескольких человек в фирменных жилетах, перчатках, с граблями и мешками.

Во время уборки территории Черкизовского кладбища встречались неожиданные находки: предметы быта, пакеты со старыми продуктами и прошлогодними яблоками, еда для домашних питомцев…

Как и на прошлых подобных акциях (уборка Черкизовского пруда и Лосиноотровского парка осенью 2021 года), попадалось немало бычков от сигарет, бутылок, фантиков. Чистое сырье (стекло, пластик, добрые крышечки, батарейки) волонтеры отправили в переработку. Неперерабатываемый мусор — около пяти мешков — выбросили в надежде, что прихрамовые территории останутся чистыми как можно дольше.

После акции волонтёры остались на чаепитие, часть из них присоединилась к вечерней службе в честь праздника Входа Господня во Иерусалим и раздаче вербы.

Информационный источник: https://hramilii.ru/molodezh-prihoda/volontery-iz-cherkizova-proveli-vmeste-s-moskvichami-obshhegorodskoj-subbotnik/

21 апреля 2022
ПОДРОБНЕЕ

Приходская акция «Соберем детей в школу» прошла в храме прп. Александра Свирского

30 сентября 2020 года после Воскресного богослужения отец настоятель иерей Василий Щур поблагодарил всех участников приходской акции «Соберем детей в школу», рассчитанную на поддержку многодетных семей прихода храма прп. Александра Свирского на Соколиной Горе.

В этот воскресный день в храме был совершен молебен на начало учебного года. По окончании службы, пришедшие на молебен детки получили подарки – необходимые для учебы школьные принадлежности.

«В рамках проведенной акции нам удалось собрать  и раздать более восьмидесяти трех тысяч рублей. Поддержку получили десять семей, приход храма помог собрать в школу  29 детей», — поделилась 1 сентября итоговыми цифрами по акции руководитель приходской социальной службы милосердия Раиса Алексеевна.

Информационный источник: http://храм-александра-свирского.рф

2 сентября 2020
ПОДРОБНЕЕ

В храме на Преображенской площади состоялся брейн-ринг по Священному Писанию

25 ноября 2021 года в рамках еженедельных чаепитий для молодежи, в храме Преображения Господня на Преображенской площади прошел брейн-ринг по Священному Писанию.

В игре приняло участие 48 прихожан храма, которые были разделены на 8 команд, на подготовку игрокам дали два месяца, в течении которых они встречались, переписывались и устраивали репетиции игры внутри команды.

За судейский стол были приглашены настоятель храма протоиерей Борис Потапов, матушка Анастасия Потапова и алтарник храма, опытный участник игр прошлых лет – Вадим Короленко. Жюри с большим трепетом отнеслось к процессу, отвечавшим необходимо было точно излагать писание, не говорить от себя.

В перерывах между раундами жюри, участники и зрители, среди которых были и взрослые и дети, подкрепились ароматным чаем с различными вкусностями.

Игра была активная, кто-то сразу соглашался с жюри, кто-то спорил, привнося нотки здорового соперничества, было весело, по-домашнему уютно..

От всей души благодарим отца-настоятеля за возможность глубоко погружаться в изучение Священного Писания, организаторам за заботу и радостный вечер, игрокам за усердие, а зрителям за поддержку!

Информационный источник: Храм Преображения Господня на Преображенской площади.

30 ноября 2021
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up