Благотворительный забег пройдет в Перово — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Благотворительный забег пройдет в Перово

Опубликовано: 14 мая 2024

Категории: Новости

18 мая в 14.00 стартует IX-й Благотворительный забег «В защиту жизни детей до и после рождения» в поддержку матерей с маленькими детьми и беременных женщин, оказавшихся в трудном положении.

В прошлом году для фонда «Женщины за жизнь» было собрано 100 тыс. рублей. Множество неравнодушных людей принимает участие в забеге ежегодно.

На предстоящих соревнованиях примут участие дети, живущие в «Добром доме» – это первая в России гостиница для детей всей страны, приехавших в Москву для лечения от онкологических и других тяжёлых заболеваний. Свою деятельность гостиница осуществляет на пожертвования.

Участники могут выбрать одну из следующих дистанций: 1 км 50 м, 2км 100м, 5км 250м, 10 км.

Место проведения забега – берег пруда в парке на ул. Перовская 64

Организатор соревнований: храм святого князя Владимира и благотворительный фонд «Женщины за жизнь».

Приходите, будем рады Вас видеть!
Зарегистрироваться и узнать подробную информацию можно по ссылке: https://svzabeg.ru/

Совещание по строительству главного храма ветеранских организаций в Новогиреево

15 сентября председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви епископ Наро-Фоминский Парамон провел рабочее совещание по строительству храмового комплекса с храмом священномученика Игнатия Богоносца в Новогиреево.

Адрес: Зеленый проспект, вл. 26-28.

Во встрече приняли участие настоятель прихода иерей Виктор Родин и представители Московского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», ветераны Афганской войны подполковник запаса Алексей Николаевич Обухов и рядовой запаса Николай Константинович Смирнов.

Подполковник запаса Алексей Николаевич Обухов имеет награды: Орден Красной Звезды, Медаль за отвагу, Медаль за боевые заслуги. Рядовой запаса Николай Константинович Смирнов имеет Медаль Ордена за слуги перед Отечеством II степени, Медаль за боевые заслуги.

Ветераны выразили желание оказать посильную поддержку в созидании новой церкви. «Мы приветствуем все, что делает Церковь для нашего народа, и готовы участвовать во всех ее начинаниях», — подчеркнул Алексей Николаевич Обухов.

Храм священномученика Игнатия Богоносца в Новогиреево призван стать местом молитвы ветеранов боевых действий и локальных конфликтов. Статус главного храма ветеранских организаций участников боевых действий будущему комплексу присвоен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Храм был заложен 14 февраля 2019 года, накануне 30-й годовщины вывода советских войск из Афганистана.

В настоящее время решается вопрос с выбором генерального подрядчика и с финансированием строительства.

Информационный источник: http://www.fedmp.ru

15 сентября 2020
ПОДРОБНЕЕ

Выезд многодетных семей Восточного викариатства в Троице-Сергиеву Лавру

31 августа, состоялся традиционный (четвертый год подряд) выезд многодетных семей Восточного викариатства в паломническую поездку в Сергиев Посад на молебен перед началом учебного года, в сопровождении иерея Павла Огрызкова, ответственного за работу с многодетными и Екатерины Борисенковой, ответственной за социальное служение Восточного викариатства.

Более 150 человек соборно молились на молебне у мощей преподобного Сергия Радонежского об успешному начале учебного года, после молебна все приложились к мощам преподобного Игумена земли Русской и к Святыням Серапионовых палат.
На время молебна Троицкий храм был закрыт для посещения другими паломниками.

После посещения Лавры, состоялся традиционный пикник на природе с подвижными играми.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

1 сентября 2020
ПОДРОБНЕЕ

В Вешняках прошло архиерейское богослужение

В воскресенье 19 ноября Божественную Литургию в храме Введения Пресвятой Богородицы в Вешняках возглавил епископ Верейский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством г. Москвы.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Иоанн Ермилов — благочинный Рождественского благочиния, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово; протоиерей Максим Кравченко, настоятель храма Введения Богородицы в Вешняках; иерей Сергий Зеленов — клирик храма Введения Богородицы в Вешняках; иерей Михаил Голубков — клирик храма святого благоверного царевича Димитрия при Первой Градской и приглашенное духовенство.

После окончания Литургии Владыка Пантелеимон отслужил заупокойную литию на день памяти всех, погибших в ДТП, установленный в третье воскресенье ноября.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Введения Пресвятой Богородицы в Вешняках

19 ноября 2023
ПОДРОБНЕЕ

“Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии”

22 апреля 2024 года по благословению священноначалия в Северной столице у мощей святого благоверного князя Александра Невского прошло молитвенное стояние за военнослужащих Росгвардии. Данная инициатива – продолжение патриотической акции “Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии”.

По благословению наместника Невской Лавры, епископа Кронштадтского Вениамина, молебен перед ракой с мощами святого Александра Невского возглавил игумен Макарий ответственный от Александро-Невской Лавры за окормление Вооруженных сил и правоохранительных органов Санкт-Петербурга.
Ему сослужил настоятель храма прпп. Зосимы и Савватия в Гольянове, заведующий Сектором Росгвардии Синодального военного отдела иерей Роман Богдасаров и военное духовенство, окорляющее Нацгвардию.

На богослужении молились: командующий Северо-Западным округом войск национальной гвардии генерал-лейтенант Сергей Бураков; начальник ГУ Росгвардии по г. Санкт-Петербургу генерал-майор Андрей Тарасов; командиры и замполиты подразделений Росгвардии по Северо-Западному округу; личный состав подразделений Ленинградской области, ветераны СОБР и ОМОН, представители Синодального военного отдела.

В завершении молебна была прочитана молитва святому князю Александру Невскому, а также молитва о Святой Руси.

Иерей Роман Богдасаров провел беседу с росгвардейцами о важности молитвы, духовной жизни и соблюдении заповедей Божиих.

Затем у места упокоения великого русского полководца генералиссимуса Александра Суворова была отслужена панихида. По ее завершении генерал-лейтенант Сергей Бураков поблагодарил военное духовенство за организованную возможность совместной молитвы за военнослужащих Росгвардии, охраняющих безопасность граждан страны и находящихся на излечении, и также пожелал всем священнослужителям успехов в духовно-нравственном окормлении сотрудников Войск правопорядка.

Пресс-служба Восточного викариатства и прпп. Зосимы и Савватия в Гольянове

24 апреля 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up