Дополнен список сетевых ресурсов, не имеющих официального отношения к Русской Православной Церкви — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Дополнен список сетевых ресурсов, не имеющих официального отношения к Русской Православной Церкви

Опубликовано: 19 декабря 2020

Категории: Новости

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ по итогам проверки некоммерческой организации «Благовещение» принял решение внести ее адрес в сети Интернет (moscow-hram.ru) в список ресурсов, не имеющих официального отношения к Русской Православной Церкви.

Как указано на сайте организации, она занимается оказанием посреднических услуг — собирает заявки на освящение квартир и офисов и передает их православным священникам. На сайте обозначена принадлежность данной организации к Московской епархии Русской Православной Церкви.

В ходе проверки выяснилось, что данная НКО не имеет регистрации в Министерстве юстиции РФ. Представители этой организации не смогли предоставить информацию о том, кто из архиереев Русской Православной Церкви благословил их на указанную деятельность и с какими именно священниками и храмами они сотрудничают.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ благодарит верующих за бдительность и неравнодушие и призывает всех быть внимательными, а также сообщать о сомнительных ресурсах, декларирующих принадлежность к Русской Православной Церкви.

Информационный источник: Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ


В храм принесена отреставрированная храмовая икона

28 августа в Праздник Успения Божией Матери в храме Николая Чудотворца на Преображенском кладбище принесена отреставрированная старинная храмовая икона Собора Архангела Михаила.

Праздничное богослужение совершил настоятель храма иерей Алексий Тимаков.

В этот благостный день, после Литургии всех прихожан и гостей храма угощали плюшками с чаем.

Вечером было совершено торжественное богослужение с чином погребения Плащаницы Божией Матери.

После Богослужения, настоятель храма отец Алексий Тимаков поделился с прихожанами радостной новостью. На днях была отреставрирована старинная икона храма Собор Архангела Михаила.

Икона выставлена в центре храма, чтобы каждый верующий мог поклониться святыне.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Николая Чудотворца на Преображенском кладбище

30 августа 2023
ПОДРОБНЕЕ

Состоялось совещание в ФХУ по подготовке к строительству храма в Гольянове

1 октября в Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви первый заместитель директора НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» (НП «ЕСЗМП») иерей Михаил Титов провел совещание по проектированию и подготовке к строительству храмового комплекса с храмом преподобного Сергия Радонежского в Гольянове.

В совещании приняли участие начальник Проектного отдела НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Владимир Соколов; заместитель начальника Проектного отдела Елена Конева; архитектор проекта Ирина Минулина, помощник настоятеля Сергиевского храма Александр Фетчун, главный инженер по наружным сетям Татьяна Грабарская, специалист по тепловым сетям Константин Добычин.

Обсуждался проект теплосети, в том числе точки подключения теплосети по проекту, представленному МОЭК.

Информационный источник: http://www.fedmp.ru

3 октября 2020
ПОДРОБНЕЕ

Продуктовые наборы переданы подопечным

13 ноября специалисты по социальному служению Восточного викариатства передали 39 продуктовых наборов для подопечных семей Московского детского хосписа №1.

Как показала практика, семьи с неизлечимо больными детьми часто нуждаются в самом необходимом, даже в продуктах.
Именно поэтому социальные службы храмов Восточного викариатсва с особой любовью и заботой готовят продуктовые наборы.

Под патронажем Первого детского хосписа находятся 400 семей с неизлечимо больными детьми, многие дети живут в семьях и получают медицинскую помощь амбулаторно.

Пресс-служба Восточного викариатства

14 ноября 2023
ПОДРОБНЕЕ

ХРАМ СВЯТЫХ ЗОСИМЫ И САВВАТИЯ БУДЕТ ОКОРМЛЯТЬ СОТРУДНИКОВ РОСГВАРДИИ

Руководством Росгвардии «была выражена заинтересованность в придании храму во имя преподобных Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев в Гольяново статуса духовного центра по окормлению сотрудников Росгвардии, работающих в столице» — отмечает новостная служба сайта Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

28 марта в Главном управлении по работе с личным составом Федеральной службы войск национальной гвардии РФ (ГУРЛС ФСВНГ РФ) прошла рабочая встреча статс-секретаря, заместителя директора ФСВНГ РФ генерала-полковника С.В. Захаркина с заведующим сектором по взаимодействию с Росгвардией Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами священником Романом Богдасаровым.

Обсуждались вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и Росгвардии в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания сотрудников Федеральной службы. Были подведены итоги прошедшего отчетного периода, намечены основные направления дальнейшего сотрудничества.

Участники встречи констатировали востребованность и необходимости создания православных молитвенных комнат, часовен и храмов на территории подразделений Росгвардии. Была выражена заинтересованность в придании храму во имя преподобных Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев в Гольяново статуса духовного центра по окормлению сотрудников Росгвардии, работающих в столице.

По результатам встречи, одним из основных направлений взаимодействия должно стать расширение духовно-просветительской деятельности и патриотического воспитания учащихся кадетских корпусов и иных образовательных учреждений Росгвардии, а также пастырское окормление сотрудников ФСВНГ РФ и членов их семей во всех регионах Российской Федерации на приходском, епархиальном и общецерковном уровнях.

В мероприятии приняли участие: полковник Д.Г. Суханов, начальник Управления воспитательной работы, заместитель начальника ГУРЛС ФСВНГ РФ; полковник Д.П. Ермаков, начальник Отдела информационно-воспитательной работы, заместитель начальника Управления воспитательной работы ГУРЛС ФСВНГ РФ; Н.А. Зинченко, сотрудник сектора Росгвардии Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

31 марта 2018
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up