Состоялась хиротония во диаконы — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Состоялась хиротония во диаконы

Опубликовано: 7 июня 2024

Категории: Новости

6 июня 2024 года в день памяти блаженной Ксении Петербургской, в Богоявленском храме Истринского района Подмосковья многолетний прихожанин и старший алтарник храма Илии Пророка в Черкизово Алексей Игоревич Кравченко хиротонисан во диакона.

Место дальнейшего служения планируется в Одинцовской епархии, в Георгиевском храме г.Дедовска.

Восточное викариатство и приход Илии Пророка в Черкизове поздравляет отца Алексия и всю его большую дружную семью! Сорадуемся Божию водительству в вашем доме и желаем помощи от Господа в несении служения Матери-Церкви.

Фото: https://hram-dedovsk.cerkov.ru/2024/06/07/pozdravlyaem-ponomarya-nashego-xrama-alekseya-kravchenko-s-rukopolozheniem-v-san-diakona/

400 тысяч человек собрал крестный ход

400 тысяч человек собрал крестный ход в столице в день празднования Собора Московских святых. Эту цифру назвал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в проповеди в день памяти благоверных князей Даниила Московского и Александра Невского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре.

«Мы не тщеславимся этими цифрами, но и замалчивать их не надо. Я не знаю ни одного другого мегаполиса в мире, ни в какой стране, даже традиционно христианской, где в настоящее время могло бы произойти нечто подобное», — отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Отвечая на вопрос, почему так произошло, он призвал вспомнить новомучеников и исповедников ХХ века, кровь которых стала семенем нынешнего духовного возрождения:

«Были мученики, которые погибали в послереволюционные годы, а были те, кто лишился возможности сделать карьеру или вообще любых благ, если был православным. Вот если все это собрать воедино, то ведь действительно, даже те, кто не прошел через страшные страдания и мученическую смерть, во многом были притесняемы. Даже исповедовать в то время веру в Господа и храм посещать, особенно если у человека было хоть какое-то положение в обществе, было уже большим подвигом.

Взирая на многотысячный крестный ход, я вспоминал все это. Вспоминал своего деда, исповедника, прошедшего сорок семь тюрем и семь ссылок. Вспоминал отца моего, который накануне свадьбы был арестован и отправлен на Колыму. Вспоминал многих его сослуживцев, которые прошли теми же тропами».

Сегодня мы живем в совсем другой стране, и это нужно уметь ценить.

8 сентября 2025
ПОДРОБНЕЕ

Благодатный огонь раздадут в пятнадцати храмах Москвы

23 апреля 2022 года, в канун Светлого Христова Воскресения, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Россию из храма Воскресения Христова в Иерусалиме Фондом апостола Андрея Первозванного будет доставлен Благодатный огонь.

В этом году благословлено принесение Благодатного огня в 15 храмов Москвы:

  1. Богоявленский кафедральный собор в Елохове — ул. Спартаковская, 15;
  2. Знаменский храм Патриаршего подворья храмов в Зарядье — ул. Варварка, 8а;
  3. Живоначальной Троицы в Старых Черемушках — ул. Шверника, 17, стр. 1, корп. 1;
  4. Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе — Литовский бульвар, 7а;
  5. Живоначальной Троицы в Орехове-Борисове — Каширское шоссе, 61а;
  6. Всех святых во Всехсвятском на Соколе — Ленинградский проспект, 73а;
  7. Всемилостивого Спаса в Митине — Пятницкое шоссе, 5;
  8. Новомучеников и исповедников Российских в Строгине — Строгинский бульвар, 20;
  9. Преображения Господня на Преображенской площади — Преображенская площадь, 9а;
  10. Введения во храм Пресвятой Богородицы в Вешняках — ул. Кетчерская, 2б;
  11. Георгия Победоносца на Поклонной горе — Площадь Победы, 3б;
  12. святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси, на Можайском шоссе — Можайское шоссе, 56, стр. 1;
  13. Живоначальной Троицы в Карачарове — Рязанский проспект, 3;
  14. иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной Роще — ул. Шереметьевская, 33;
  15. святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, в Московском — г. Московский, 1-й микрорайон, 50.

Также Благодатный огонь будет принесен и в храмы Московской области: Георгиевский кафедральный собор в Одинцове (Можайское шоссе, 57); Троицкий собор в Подольске (Соборная площадь, 3а); иконы Божией Матери «Тихвинская» в Коломне (ул. Лазарева, 14); Рождества Пресвятой Богородицы в Балашихе (ул. Трубецкая, 84 ); иконы Божией Матери «Донская» в Мытищах (ул. Селезнева, 32).

Информационный источник: http://moseparh.ru/blagodatnyj-ogon-razdadut-v-pyatnadcati-xramax-moskvy-2.html

20 апреля 2022
ПОДРОБНЕЕ

Волонтеры из Черкизова провели вместе с москвичами общегородской субботник

16 апреля 2022 года эковолонтеры Илиинского прихода из межрегионального общественного движения “Экологии потребления” присоединились к всероссийскому субботнику.

В Лазареву субботу они собрались, чтобы облагородить прихрамовые территории: кладбище, площадь, пространство вокруг церковной ограды, где совсем скоро пройдёт крестный ход с Плащаницей накануне Великой Субботы и Пасхальный крестный ход в самый первый день празднования Светлого Христова Воскресения. На каждый участок направилась группа из нескольких человек в фирменных жилетах, перчатках, с граблями и мешками.

Во время уборки территории Черкизовского кладбища встречались неожиданные находки: предметы быта, пакеты со старыми продуктами и прошлогодними яблоками, еда для домашних питомцев…

Как и на прошлых подобных акциях (уборка Черкизовского пруда и Лосиноотровского парка осенью 2021 года), попадалось немало бычков от сигарет, бутылок, фантиков. Чистое сырье (стекло, пластик, добрые крышечки, батарейки) волонтеры отправили в переработку. Неперерабатываемый мусор — около пяти мешков — выбросили в надежде, что прихрамовые территории останутся чистыми как можно дольше.

После акции волонтёры остались на чаепитие, часть из них присоединилась к вечерней службе в честь праздника Входа Господня во Иерусалим и раздаче вербы.

Информационный источник: https://hramilii.ru/molodezh-prihoda/volontery-iz-cherkizova-proveli-vmeste-s-moskvichami-obshhegorodskoj-subbotnik/

21 апреля 2022
ПОДРОБНЕЕ

Состоялась ежегодная Спартакиада!

13 июня 2022 года, после Божественной Литургии приход храма Преображения Господня на Преображенской площади во главе с настоятелем протоиереем Борисом Потаповым отправился в Подмосковье на ежегодное мероприятие храма — летнюю Спартакиаду. В этом году в мероприятии принимали участие 55 взрослых и 31 ребенок!

Спартакиада стала традиционным и долгожданным событием для всего прихода. Это замечательная возможность провести время вместе, подышать свежим воздухом, поиграть в подвижные игры.

Программа дня была очень насыщенной! Помимо традиционных спортивных игр (футбола, волейбола и фрисби) в этом году прихожане посетили настоящую ферму. Здесь взрослые и дети с интересом наблюдали, как кормят, моют и доят коров. На мастер-классе по сыроварению научились делать вкусный и полезный домашний сыр. Посетили и узнали историю местного храма.

В этот день все любители уединенного отдыха на природе смогли вдоволь прогуляться на просторах фермы, которая гостеприимно приняла гостей. После познавательно-развлекательной программы взрослые и дети угостились ароматным шашлыком, обсудив за большим общим столом все радостные события этого праздничного дня. Все участник спартакиады от всей души благодарят настоятеля храма отца Бориса и организаторов данного мероприятия, за возможность проводить время вместе и быть настоящей духовной семьей!

Информационный источник: храм Преображения Господня на Преображенской площади.

13 июня 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up