Призеры олимпиады «История и культура храмов столицы и городов России» — 2020 — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Призеры олимпиады «История и культура храмов столицы и городов России» — 2020

Опубликовано: 24 июля 2020

Категории: Молодежь викариатства, Новости

Стали известны победители исследовательской культурологической олимпиады «История и культура храмов столицы и городов России» – 2020.

К сожалению, в этом году не было традиционной для данной олимпиады очной защиты исследовательских работ, и жюри оценивало участников по предоставленным дистанционно презентациям, макетам или фотографиям в зависимости от выбранной номинации.

Олимпиада этого года дала возможность участникам исследовать историю различных культурных событий, явлений, изменений в жизни страны на примере произведений искусства, архитектурных объектов и исторических памятников в культурно-образовательном пространстве России. Несмотря на то, что географические границы олимпиады расширились: в прошлом году объектами исследования могли быть только храмы столицы, а в этом году – храмы всей необъятной России, несколько школьников решили посвятить свою работу храму прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.

У некоторых ребят выбор был связан с тем, что им дорог именно храм прпп. Зосимы и Савватия Соловецких. Также стоит отметить, что изменился и возраст участников, если год назад желание заняться исследовательской работой возникало у учащихся младшего школьного возраста, то в этом году — трое из четырех авторов учатся в средней школе. Так семиклассник Артем, который вместе со своей мамой интересуется историей нашего храма, второй год подряд принимает участие в Олимпиаде. Артем исследует вопрос: почему наш храм получил посвящение преподобным Зосиме и Савватию Соловецким. На данный момент есть три достаточно обоснованные версии происхождения названия храма.  Первые две, связанные: одна — с пчеловодством, а другая – со старцем Елеазаром Анзерским, были рассмотрены Артемом в прошлом году, а третью, относящуюся к истории старообрядчества в районе Гольяново, он подробно осветил в своей работе этого года.

Учащаяся школы №368 Мария Никогосян, которая не только молится в храме прпп. Зосимы и Савватия Соловецких , но и помогает в церковной лавке, заинтересовалась историей появления при строительстве каменной Зосимо-Савватиевской церкви придела в честь святых Адриана и Наталии, а также личностью княгини Натальи Сергеевны Трубецкой и ее ролью в этом строительстве.

Восьмиклассник Всеволод рассмотрел и описал все изображения святых Зосимы и Савватия, расположенные в храме, и постарался выяснить историю их появления. Третьеклассница Виктория изучала, какие предметы утвари и интерьера остались в восстановленном храме от того, который был осквернен и частично разрушен в советское время. Среди сохранившихся предметов особенного внимания заслуживает напрестольное праздничное Евангелие в красивом окладе, переданное в 1813 году тогда еще деревянному храму Зосимы и Савватия Соловецких.

В этом году исследовательские работы всех четверых участников Олимпиады-2020 были высоко оценены жюри и стали призерами. Поздравляем юных победителей!

На фотографиях слайды из презентаций исследовательских работ.

Информационный источник: http://hramgolyanovo.ru

Прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках посетили Музей русской иконы

24 мая 2026 года в воскресный день прихожане, участники молодёжного движения «Анастасис» и слушатели воскресной школы для взрослых храма Успения Пресвятой  Богородицы  в  Вешняках вместе с клириком храма священником Георгием Фирсовым посетили Музей русской иконы, где познакомились с историей и направлениями в русской иконописи. Прихожане смогли увидеть древнейшие памятники русской иконы, современные произведения, познакомиться с уникальной коллекцией коптской иконы. После посещения музея состоялась экскурсия по храму Святителя Николая в Котельниках — подворью Православной церкви Чешских земель и Словакии. Экскурсию для  прихожан провел клирик храма иеромонах Александр (Галушка).

27 мая 2026
ПОДРОБНЕЕ

Молодежные встречи со священником прошли в храме Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках

В апреле молодёжь храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках организовала две встречи с клириком храма священником Димитрием Сериковым: 6 апреля (на Страстной неделе) — изучали 14-16 главы Евангелия от Марка; 18 апреля — продолжение цикла бесед по жизни праведного Иоанна Кронштадского.

8 мая 2026
ПОДРОБНЕЕ

Молодежь храма Воскресения Христова в Сокольниках собралась на совместную трапезу

В воскресение 9 февраля по благословению настоятеля храма Воскресения Христова в Сокольниках участники молодежного клуба «Воскресение» после Божественной литургии собрались на трапезу в Сокольническом парке, где общались на интересные темы и делились своими планами.

9 февраля 2020
ПОДРОБНЕЕ

Встреча со священником прошла в Колледже московского транспорта

21 мая 2026 года в Колледже московского транспорта прошла встреча студентов с клириком храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Вешняках священником Николаем Катаном. Тема беседы — «Покаяние и прощение в нашей жизни» — затронула глубокие нравственные вопросы, важные для каждого человека. Основой разговора стала притча Христа о немилосердном должнике. Двое студентов вслух прочитали текст притчи, после чего отец Николай вместе с учащимися погрузились в её осмысление. В ходе беседы участники постарались раскрыть несколько непростых вопросов: возможно ли прощение предательства? каждый ли человек способен простить? как часто можно прощать? Эти и другие вопросы вызвали живой отклик у молодёжи.

Многие из студентов впервые услышали фрагменты из Евангелия и с интересом вслушивались в слова Священного Писания, размышляя над их смыслом в контексте современной жизни. После обсуждения притчи ребята стали задавать отцу Николаю вопросы на самые разные темы — от духовных поисков до повседневных трудностей, с которыми сталкиваются молодые люди. 

Завершилась встреча кратким молебном: участники попросили благословения Божия перед предстоящими экзаменами. 

26 мая 2026
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up