Состоялся первый приходской палаточный лагерь общины храма прп. Сергия в Гольяново — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Состоялся первый приходской палаточный лагерь общины храма прп. Сергия в Гольяново

Опубликовано: 8 августа 2022

Категории: Новости

С 1-го по 7-е августа 2022 года проходил первый в истории общины храма прп. Сергия Радонежского в Гольяново — приходской палаточный лагерь. В деревне Шашково, что недалеко от Рыбинска, на берегу Волги собрались вместе 20 прихожан храма. Основу насельников лагеря составили несколько многодетных семей прихода, под руководством иерея Петра Иванова. Проживание было в палатках, на природе, пищу готовили на костре, дети и взрослые много купались, играли и проводили время в общении с единомышленниками.

«Как приятно совместить хорошую компанию православных друзей и удовольствие от жизни на свежем воздухе, труд и молитву в обществе тех, кто тебя понимает и ценит с прекрасными видами просторов нашей необъятной Родины.«, — поделился один из участников похода.

За время проведения лагеря насельники посетили храмы г. Тутаев, а также Преображенский собор и исторический музей г. Рыбинск.

В предпоследний день лагеря участники похода разделились на две команды и провели большой турнир сразу по нескольким дисциплинам: футбол, «сельский биатлон», городки, а также состязание на знание фактов из истории России. Победила, конечно, дружба, однако азарта и задора во время состязания было хоть отбавляй!

Однако, не все время лагерной жизни было посвящено развлечениям. Господь позволил нам и потрудиться на ниве восстановления Божьего храма. В селе Шашково (ранее — «Воздвиженское на Волге») находится старинная и частично разрушенная церковь. Процесс ее восстановления идёт полным ходом, помощью Божией и старениями настоятеля — отца Стахия. По благословению батюшки насельники лагеря переложили большую массу кирпичей, мешавших возведению строительных лесов, на новое место.

В субботу, в день памяти святых князей Бориса и Глеба, все дружно молились и Причащались в сельской церкви, службу совершали отец Стахий, сослужил отец Петр.

«Все участники первого приходского лагеря получили огромное удовольствие! Мы надеемся, что в будущем году и впредь подобный опыт будет продолжаться и станет традицией. Мы приглашаем всех прихожан нашего храма присоединиться к лагерю в будущем году!», — сказал отец Петр Иванов.

Информационный источник: храм прп. Сергия Радонежского в Гольяново

Благотворительная ярмарка в Великую Субботу

В Великую Субботу накануне праздника Пасхи молодежный клуб «Воскресение» храма Воскресения Христова в Сокольниках провел благотворительную ярмарку в пользу Свято-Софийского православного социального дома (https://t.me/sofiadomik) для детей с особенностями развития.

На ярмарке были представлены пасхальные яйца,выполненные в различных техниках; пасхальные венки, изготовленные участниками Молодежного клуба; картины; изделия изготовленные руками жителей «Домика» в мастерской.

На нужды социального дома было собрано пожертвований на сумму 40023 руб.

Благодарим всех, кто участвовал, организовывал, и, конечно, жертвовал, даря тем самым пасхальную радость особенным детям!

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Воскресения Христова в Сокольниках

15 апреля 2023
ПОДРОБНЕЕ

Екатерининский молодежный центр организует встречу молодежи в online режиме

28 апреля (вторник), в 20:00 состоится очередная молодежная встреча «Исторические посиделки!

Время самоизоляции — отличный повод подтянуть свои знания и заняться саморазвитием!

Екатерининский молодежный центр организует встречу online в Скайпе.

Тема встречи: «Вселенские соборы. Общая история и вероучение».

Ведущий встречи- наш неизменный друг и участник молодежного центра Кирилл Ковалёв.

Кирилл- магистр истории, закончил Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный университет. Также прошел переподготовку по Христианской теологии.

На мероприятие необходимо записаться по телефону: 89067940716 

Или сообщить о своём желании личным сообщением по адресу:
https://vk.com/id382850833

25 апреля 2020
ПОДРОБНЕЕ

Престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных»

11 июня 2021 года, в день почитания иконы Божией Матери именуемой «Споручница грешных», Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Верейский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным округом совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Косино.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Рождественского благочиния Восточного викариатства г. Москвы, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово протоиерей Иоанн Ермилов; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» иерей Федор Яновский, иерей Михаил Голубков — клирик храма блгв. царевича Димитрия при Первой Градской больнице, секретарь Комиссии по больничному служению, диакон Андрей Постнов — выпускник Православного Свято-Тихоновского богословского института.

Архипастырское слово владыки Пантелеимона по случаю престольного праздника храма:

Поздравляю вас с престольным праздником вашего храма! Рад побывать в вашем замечательном приходе, где всегда тихо и спокойно, мирно, молитвенно и не спеша поет хор, не хочется никуда торопиться. Довольно много присутствует здесь детей, они хорошо себя на службе ведут, молятся, в храме сохраняется благоговейная тишина. Очень рад, что у вас так замечательно устроена приходская жизнь, и мы в тишине и молитве празднуем престольный праздник вашего храма.

Прошу передать поздравление и строительнице этого храма, которая вложила в него все свое состояние, поблагодарить ее от лица всех нас за то, что этот храм был возведен. Всех вас, дорогие поющие и молящиеся, поздравляю с праздником Божией Матери «Споручница грешных»!

На службе сейчас читалась молитва Божией Матери от лица грешников. Каждый из нас, приходя в храм, осознает себя грешником. Но когда мы исходим из храма, то чувствуем, как Господь дает нам силы не грешить, чувствуем, как прощаются наши грехи, ощущаем благодать и радость, явленную Господом в храме. Поэтому в своих молитвах мы должны прибегать к помощи Божией Матери и за все Бога благодарить. Поздравляю вас еще раз с престольным праздником вашего храма!

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

14 июня 2021
ПОДРОБНЕЕ

ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЗА КАТЕХИЗАЦИЮ В ВОСТОЧНОМ ОКРУГЕ ВЫСТУПИЛИ НА МИССИОНЕРСКОМ СЕМИНАРЕ ЮГО-ВОСТОЧНОГО ВИКАРИАТСТВА

Представители Восточного викариатства стали участниками методического семинара для ответственных за катезизацию и миссионерскую работу Юго-Восточного викариатства, посвященного теме приходского консультирования и организации миссионерских мероприятий в Великую Субботу.
Миссионер и катехизатор храма Илии Пророка в Черкизове Екатерина  Макалец рассказала о методах организации системы приходского консультирования.
Участники с интересом выслушали тонкости и особенности этого сложного процесса
Ответственный за миссионерскую работу в Восточном викариатстве Алексей Конопатченков привел анализ мероприятий, проводимых в Великую Субботу в приходах Восточного викариатства и наметил дальнейшие пути совершенствования миссионерсеой активности.
Ответственный за катехизацию и миссионерство в Юго-Восточном викариатстве иер.Иоанн Коваль подвел итоги и высказал важные замечания о развитии приходского консультирования.
17 декабря 2017
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up