Состоялась конференция для ответственных за молодежное служение в викариатствах Москвы — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Состоялась конференция для ответственных за молодежное служение в викариатствах Москвы

Опубликовано: 3 декабря 2022

Категории: Новости

1 декабря 2022 года  в храме святителя Николая Мирликийского в Покровском состоялась конференция для ответственных за молодежное служение в викариатствах города Москвы. Организатор мероприятия — Отдел по делам молодежи Московской епархии.

Собрание возглавил председатель Отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков, протокол вел заместитель председателя отдела иерей Илия Письменюк. В конференции участвовали ответственные за молодежную работу на приходах викариатств Московской епархии: протоиерей Евгений Сизов (викариатство Новых территорий); иерей Иаков Белый-Кругляков (Центральное викариатство); иерей Димитрий Николаев (Северное викариатство); иерей Иоанн Янушек (Юго-Восточное викариатство); иерей Петр Иванов (Восточное викариатство); иерей Алексий Соловьев (Западное викариатство); иерей Роман Смирнов (Юго-Западное викариатство); диакон Игорь Цуканов (Южное викариатство).

Протоиерей Кирилл Сладков Кирилл рассказал о проектах Молодежного отдела на 2023 год. Затем участники конференции подвели итоги молодежной работы в 2022 году и наметили планы на 2023 год. Также присутствующие обсудили насущные вопросы, касающиеся молодежного служения на конкретных приходах. В завершение все участники собрания были приглашены для общего фото.

Информационный источник: http://moseparh.ru/v-nikolskom-xrame-v-pokrovskom-sostoyalas-konferenciya-dlya-otvetstvennyx-za-molodezhnoe-sluzhenie-v-vikariatstvax-moskvy-2.html

Концерт в канун Рождества Христова


5 января 2025 года в 15:00 в храме святого князя Владимира в Новогиреево (Перовская, 64)

Выступают:

  • Мужской, женский и детский хоры храма святого князя Владимира
  •  Хор инструментального отделения и ансамбль юношей ДМШ им. С.С. Прокофьева, художественный руководитель Ольга Дударь

Сделать пожертвование вы сможете в храме или на сайте svladimir.ru

Вход свободный!

29 декабря 2024
ПОДРОБНЕЕ

Завершились XV Георгиевские игры

21 мая 2022 года на стадионе физкультурно-оздоровительного комплекса «Яуза» (Центр физической культуры и спорта Северо-Восточного административного округа города Москвы) состоялись городские финальные соревнования XV Георгиевских игр среди православных объединений Московской епархии.

Игры проводятся с 2008 года Департаментом физической культуры и спорта г. Москвы совместно с Синодальным отделом по делам молодежи. С 2019 года соорганизатором Георгиевских игр является Комиссия по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном совете г. Москвы.

В соревнованиях приняли участие команды 10 викариатств, приходские команды, а также команды от высших православных учебных заведений. В программу Георгиевских игр вошли соревнования по мини-футболу, волейболу, уличному баскетболу, перетягиванию каната и традиционная эстафета «Георгиевские старты».

Торжественное открытие Георгиевских игр началось с молебна на начало доброго дела, который совершил председатель Комиссии по вопросам культуры и спорта иерей Павел Симонов. После богослужения отец Павел обратился к участникам соревнований с приветственным словом. Священник поздравил их с праздником Светлого Христова Воскресения, пожелал крепкого здоровья и удачного выступления на соревнованиях.

В турнире по футболу первое место заняла команда Центрального викариатства, второе — команда Юго-Восточного викариатства, третье — команда Северо-Западного викариатства.

В уличном баскетболе сильнее всех оказалась команда Северо-Восточного викариатства, второе место завоевала команда Центрального викариатства, третье — команда Восточного викариатства.

В волейболе золотые медали получила команда Южного викариатства, серебряные — команда Северо-Западного викариатства, бронзовые — команда Юго-Восточного викариатства.

По итогам общекомандного зачета первое место заняла команда Западного викариатства, второе — команда Восточного викариатства, третье — команда Юго-Восточного викариатства.

Информационный источник: http://moseparh.ru/zavershilis-xv-georgievskie-igry.html

23 мая 2022
ПОДРОБНЕЕ

Рождественский благотворительный концерт смешанного хора

5 января в храме святого князя Владимира в Новогиреево (Перовская, 64) состоялся Рождественский благотворительный концерт смешанного хора.

Этот концерт оказался прекрасной возможность войти в праздник Рождества Христова, почувствовать дух приближающегося праздника!

В концерте прозвучали как песнопения церковных служб Рождества Христова, так и любимые народные рождественские песни – колядки.

На концерте зрители смогли оказать благотворительную помощь — сделать пожертвование на сооружение теплоузла в  каменном храме.

5 января 2023
ПОДРОБНЕЕ

Освящение придела в честь св. апостола Матфея храма Рождества Иоанна Предтечи

26 августа 2022 года было совершено малое освящение придела в честь св. апостола и евангелиста Матфея храма Рождества Иоанна Предтечи – Патриаршего подворья в Сокольниках г. Москвы. Божественную Литургию возглавил управляющий Восточным викариатством города Москвы епископ Верейский Пантелеимон.

Преосвященному епископу Пантелеимону сослужили: благочинный Воскресенского округа столицы, настоятель храма Воскресения Христова в Сокольниках протоиерей Александр Дасаев, иерей Вячеслав Дробышев, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи — Патриаршего подворья в Сокольниках г. Мсоквы, протоиерей Олег Стеняев, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи, протодиакон Александр Федосюк, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи, диакон Георгий Разумовский, клирик храма Преображения Господня на Преображенской площади, диакон Дмитрий Коновалов, диакон Дмитрий Иванов, клирик храма Успения Пресвятой Богородицы в Косино.

Архипастырское слово владыки Пантелеимона:

Господь пришел на землю, чтобы освятить и пространство, и время, и вещество, и человеческую природу, чтобы изменить обычаи и жизнь человека. Все меняется, когда человек приобщается ко Христу. Причащаясь Святых Таин, мы входим в непосредственное общение со Христом. Об этом надо напоминать всем, в том числе и детям. Это совершенно удивительный дар, который нужно хранить и преумножать.

Церковные праздники – это особое пространство. Сейчас все погружены в интернет, но мы, христиане, должны жить в особом пространстве церковного времени: праздников, воспоминаний об Успении Божией Матери, о святых. Это и есть наше время и пространство, куда мы можем уйти с земли.

На земле, конечно же, тяжело. Поэтому люди пьют, наркоманят, погружаются в интернет. Земная жизнь трудна, искажена грехом.

Но у нас с вами есть, куда идти, в Церковь – удивительное пространство чистоты и радости. В ней мы приобщаемся к вечной радости.

Я очень рад, что есть еще один храм, где можно приобщаться Богу и соединяться с Ним! Будем, дорогой батюшка, Бога благодарить и трудиться дальше.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства.

27 августа 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up