13 июня состоялось заседание Высшего Церковного Совета — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

13 июня состоялось заседание Высшего Церковного Совета

Опубликовано: 17 июня 2019

Категории: Молодежь викариатства, Новости

Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что «дети переходного возраста очень часто увлекаются другими темами, нечто в окружающем их мире становится настолько притягательным, что испытанное ранее религиозное чувство не выдерживает конкуренции, ребенок погружается в иные сферы деятельности и в иные сферы интересов».

Патриарх Кирилл считает, что забота Церкви о молодежи должна быть абсолютным приоритетом в деятельности духовенства. 
Он подчеркнул, что в Церкви уже давно назрела необходимость специальных «программ очень серьезного воцерковления ребенка, его подготовки к переходному возрасту». 
По его мнению, «для того чтобы приход мог справляться с такими задачами, должны быть хорошо подготовлены священнослужители». 
Кроме того, Патриарх Кирилл предложил «интенсифицировать горизонтальные связи между приходами в тематическом плане. Например, близлежащие приходы в пределах одного благочиния могли бы обмениваться опытом работы с детьми раннего и переходного возраста, вырабатывать совместные программы – не только чисто образовательные, но и культурные, развлекательные, спортивные». 
Вместе с этим, говоря о коммуникационном разрыве между поколениями, Предстоятель РПЦ напомнил, «что ни ребенок, ни юноша или девушка не стремятся разорвать все связи вокруг себя. Просто те связи, которые предлагают семья, приход, делаются для них неинтересными, и дети уходят в социальные сети». 
По словам Патриарха, слишком часто социальные сети «становятся некой планетой для тех детей или молодых людей, для которых родной планетой перестала быть семья и перестал быть приход». 
Именно поэтому, обращаясь к священникам, Святейший Владыка в очередной раз подчеркнул, что «работа в социальных сетях должна занимать у нас важное место», потому что, по его словам, «забота о старшем детском возрасте, о юношестве, в целом о молодежи должна быть для нас абсолютным приоритетом». 

Открывается VII сезон Международного детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне»

10 сентября 2020 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательский Совет Русской Православной Церкви при участии АНО «Центр духовно-просветительских программ имени святителя Филарета Московского» открывает VII сезон Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне».

Конкурс проходит в два этапа в трех возрастных группах: 6-7, 8-9, 10-12 классы. На первом этапе с 10 сентября по 1 декабря 2020 года через сайт конкурса будет осуществляться прием творческих работ.

Для участия в конкурсе рекомендуется ознакомиться с Тематическим планом, который будет опубликован 10 сентября, и самостоятельно подготовить творческую работу согласно предложенным тематическим направлениям. Требования к оформлению работ подробно изложены в Положении о конкурсе. Для того чтобы отправить сочинение, необходимо перейти на страницу Заявки на участие, заполнить анкету участника конкурса и прикрепить соответствующий файл.

Участникам конкурса, педагогам и родителям также предлагается познакомиться с лучшими творческими работами победителей предыдущих сезонов, представленными на главной странице обновленного сайта конкурса, а также вступить в тематические группы конкурса в социальных сетях «ВКонтакте» и «Facebook».

Конкурс проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Информационный источник: http://izdatsovet.ru

8 сентября 2020
ПОДРОБНЕЕ

Прошла рабочая встреча куратора проектов Отдела по делам молодежи Московской епархии Русланы Меньших с ответственным за молодежную работу в Восточном викариатстве

28 марта 2026 года в храме преподобномученицы Елисаветы в Восточном Измайлове прошла рабочая встреча куратора проектов Отдела по делам молодежи Московской епархии Русланы Меньших с ответственным за молодежную работу в Восточном викариатстве, настоятелем храма священником Александром Сергейчиковым, в ходе встречи обсуждались аспекты молодёжной работы в Восточном в викариатстве.

31 марта 2026
ПОДРОБНЕЕ

Приглашаем на обзорную экскурсию «Преображенка. От древности до наших дней»

24 ноября приглашаются все желающие на увлекательную экскурсию в главный храм Сухопутных войск России — храм Преображения Господня на Преображенской площади, восстановленный через 50 лет после уничтожения.

Экскурсовод познакомит вас с легендарной историей Преображенского храма. Вы узнаете, каким образом основание храма связано с историей зарождения Российской Армии, что заставило советских правителей уничтожить один из самых почитаемых храмов Москвы, почему скоропостижно скончался митрополит Крутицкий и Коломенский Николай (Ярушевич), чьи проповеди приходили послушать в храм Преображения со всей Москвы, как в настоящее время восстановлена историческая и духовная связь храма с Преображенским полком. Вы получите уникальную возможность посетить два нижних придела нового храма — св. Андрея Первозванного и св. Николая Чудотворца, стены которого единственное, что уцелело от взорванного храма; сможете увидеть исторические гвардейские полковые знамёна и узнать о традиции их нахождения в военных православных храмах.

 Ближайшая экскурсия состоится 24 ноября в 14:30 ч.  Записаться на экскурсию можно по телефону +7 963 771 39 21 (Татьяна).

15 ноября 2019
ПОДРОБНЕЕ

Екатерининская молодежь совершила экскурсионную прогулку по центру Москвы

19 июля состоялась экскурсия организованная Екатерининским молодежным центром храма Воскресения Христова на Семеновском кладбище по историческому центру Москвы.

Это маленькое путешествие началось от станции метро Красные ворота.
Именно в этих местах родился великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов.
Из уст экскурсовода ребята узнали много необычных фактов об одном из Высотных зданий города Москвы,расположенном на площади у Красных ворот.  Во время прогулки по историческому центру Москвы экскурсанты познакомились с историей возникновения в России чайного дела и смогли увидеть дома известных династий чаеторговцев: Высоцких и Перловых.

Участники прогулки узнали много интересных фактов об истории улиц, домов и памятников, расположенных на когда-то бывших территориях Басманной и Огородной слободы, на Мясницкой улице, а также об известных людях, живших там.

Елена рассказала много интересного об архитектуре и истории Доходных домов Басманного общества (1913) и Страхового общества «Россия» (1900-е года) и особняке В.И. Рериха, дома номер 10, построенном в 1909 году, который известен нам, как Грибоедовский дворецкий бракосочетания.

Завершилась эта удивительная и интересная экскурсия возле метро Лубянка.

Мероприятие провела активист центра  Елена Комарова

19 июля 2019
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up