Защита проектов в воскресной школе — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Защита проектов в воскресной школе

Опубликовано: 20 мая 2023

Категории: Новости

14 мая 2023 года состоялась защита проектов в воскресной школе храма пророка Илии в Черкизове.

Проектная деятельность — это новый предмет этого учебного года. Она велась в 4 и 5 классах и в старшей группе воскресной школы.

В рамках общей темы “Монастыри России” каждая группа выбрала один монастырь и создала о нем образовательные настольную игру, фильм и аудиогид.

Проделанная работа важна не только для ребят, кто трудился, но и для тех, кто сможет после воспользоваться этим материалом в школе, библиотеке, в электронных источниках. Это хороший вклад в развитие нашей воскресной школы. Это мероприятие останется в памяти ребят”, – отметил епископ Зеленоградский Савва.

Подробности и презентации ребят

Фотомоменты

Информационный источник: https://hramilii.ru/voskresnaya-shkola/deti-iliinskoj-voskresnoj-shkoly-sozdali-prosvetitelskie-proekty-o-svyatynyah-moskvy/

Святейший Патриарх Кирилл поздравил епископа Пантелеимона с Днем Ангела

Его Преосвященству

Преосвященнейшему ПАНТЕЛЕИМОНУ,

епископу Орехово-Зуевскому,

викарию Патриарха Московского и всея Руси,

председателю Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Ваше Преосвященство!

Сердечно поздравляю Вас с днем памяти Вашего небесного покровителя — святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Сей подражатель милостивого Бога, исцелений благодать от Него приемший (кондак великомученику Пантелеимону), являет нам пример деятельной любви к страждущим людям и верности Христу даже до смерти.

Признателен Вам за ответственное руководство Отделом по церковной благотворительности и социальному служению, а также за труды по управлению Восточным викариатством г. Москвы.

Молитвенно желаю Вам крепости сил, щедрой помощи от Господа и преуспеяния в дальнейшем архипастырском делании во благо Святой Церкви.

С любовью во Христе,

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

9 августа 2020
ПОДРОБНЕЕ

Состоялась встреча владыки Пантелеимона с молодежью Восточного викариатства

29 мая 2021 года на территории Марфо-Мариинской обители милосердия состоялась встреча Преосвященного Пантелеимона, епископа Верейского с молодежью Восточного викариатства. Тема беседы – Божественная Литургия, разговор шел о важности всего, что на ней происходит. На встрече присутствовали ответственный за молодежное служение Восточного викариатства – иерей Петр Иванов и более 30 человек с разных приходов Восточного округа.

Епископ Пантелеимон выделил 5 основных действий, которые необходимо совершать на Божественной Литургии:

1. Благодарить (Ευχαριστία в переводе с греческого  — «благодарение») — нам всегда есть, за что благодарить Бога.

2. Вспоминать о Христе, Его жизни и Его благодеяниях для нас. Для того, чтобы знать о Христе, нужно читать Евангелие.

3. Быть в мире с ближними. Жить ради других. В этом главное правило подготовки к Литургии.

4. Молиться на богослужении о ниспослании Духа Святаго.

5. Молиться о Церкви (молиться святым, молиться за своих близких, о живых и почивших православных христианах).

В ходе встречи был задан вопрос о том, является ли Литургия продолжением ветхозаветного жертвоприношения. Владыка сказал, что Литургия — взаимная жертва Бога за нас, и участие в Литургии — ответная жертва нашей жизни Богу.

Еще прозвучал вопрос о том, имеет ли Литургия объединяющий эффект, на что владыка ответил, что участие в Литургии, совместное причащение Христовых Таин — высшая форма единства.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

30 мая 2021
ПОДРОБНЕЕ

БАТЮШКИ ВОСТОЧНОГО ВИКАРИАТСТВА ОНЛАЙН

Во многих храмах возле церковной лавки можно увидеть ящичек с объявлением: «Здесь можно оставить письмо с вопросом батюшке». Ответы на такие вопросы даются либо по указанным в письме контактным данным, либо на встречах духовенства с приходом. Всё большую популярность в соцсетях набирает формат ответов на вопросы, когда пользующийся некоторой известностью священник в заданное время отвечает на присланные ему онлайн вопросы.

В храме святого равноапостольного князя Владимира в Новогирееве объединили два этих явления — теперь вопросы батюшкам (и отцу настоятелю, протоиерею Алексею Батаногову, в частности), можно задать через сайт храма, а ответ получить в видеоформате. В группе храма в социальной сети опубликовано уже два выпуска ответов на вопросы прихожан, в одном из которых отец Алексей пообещал сделать такие записи регулярными.

18 мая 2018
ПОДРОБНЕЕ

Проектная документация по храму прмч. вел. кн. Елисаветы передана в экспертизу

9 июля в Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко и помощник депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина, куратора Программы строительства православных храмов в Москве, Ольга Андреевна Григорьева провели совещание по вопросам проектирования храмов в рамках Программы.

В совещании приняли участие настоятели московских храмов, архитекторы, проектировщики, сотрудники ФХУ.

18 июня была передана в экспертизу проектная документация стадии «П» храмового комплекса с храмом преподобномученицы Елисаветы Феодоровны на пересечении Сиреневого бульвара и 15-й Парковой улицы. Проектировщик: ООО «Скиф».

Информационный источник:http://www.fedmp.ru/news/peredana-v-ekspertizu-proektnaya-dokumentatsiya-po-hramu-prepodobnomuchenitsy-elisavety-feodorovny-v-moskve/

11 июля 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up