Встреча настоятеля храма прот. Бориса Потапова с молодежью храма — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Встреча настоятеля храма прот. Бориса Потапова с молодежью храма

Опубликовано: 8 февраля 2021

Категории: Новости

6 февраля 2021 года, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, в храме Преображения Господня на Преображенской площади состоялась Божественная Литургия, после которой настоятель храма протоиерей Борис Потапов пригласил молодежь храма на совместную беседу за завтраком.

За блинами и чаем, в теплой семейной обстановке обсуждались самые животрепещущие вопросы, как духовные, так и житейские. Молодые люди больше всего интересовались, как научиться без страха смотреть в будущее, сохранить мир в душе на фоне мировых катаклизм и стоит ли строить семью в этих условиях.
Беседа прошла в очень дружественной и радостной обстановке.

Все присутствующие молодые люди высказали свои пожелания отцу настоятелю прот. Борису Потапову о проведении таких мероприятий на регулярной основе!

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

В Свято-Димитриевском училище сестер милосердия открыт набор студентов

Свято-Димитриевское училище сестер милосердия объявило срочный набор на вечернее отделение на обучение по специальности «Сестринское дело».

Свято-Димитриевское училище — единственное в России училище сестер милосердия. Здесь наравне со стандартными дисциплинами, изучение которых входит в курс по специальности «Сестринское дело», также изучают духовные аспекты профессии. На внебюджетное вечернее обучение приглашаются выпускники 11-х классов. Срок обучения — 4 года.

«Наши студенты проходят практику в городских больницах Департамента здравоохранения Москвы и Больнице святителя Алексия — многопрофильной больнице Русской Православной Церкви на 280 мест. Это позволяет студентам не просто овладеть теоретическими знаниями, но и получить практические навыки. После окончания училища многие остаются работать в тех местах, где проходили практику. Сейчас необходимость в специалистах со средним медицинским образованием очень высокая. Некоторые наши выпускники не останавливаются на достигнутом и идут учиться на врачей», — рассказал заместитель директора по воспитательной части Свято-Димитриевского училища сестер милосердия Алексей Конопатченков.

Обучение будет проходить в вечернее время три раза в неделю: вторник, четверг и пятница. По окончании курсов выпускники получают диплом государственного образца с присвоением квалификации «Медицинская сестра / Медицинский брат».

Документы можно подать до 13 августа в приемную комиссию по адресу: Ленинский проспект, дом 8, корпус 12, 3-й этаж, кабинет № 321. Часы работы приемной комиссии: понедельник — пятница с 10.00 до 16.00.

Справки по телефону: +7 (499) 237-59-08.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте: https://sestra-miloserdiya.ru/postupajushhim.

***

Свято-Димитриевское училище сестер милосердия существует с 1992 года. Святейший Патриарх Московский и всея Руси является председателем Попечительского совета училища. Училище стало первым в России и по сей день остается единственным государственным образовательным учреждением в своем роде. Здесь получают среднее профессиональное образование, по окончании которого выдаются дипломы государственного образца.

В училище стремятся сочетать передовые современные знания по уходу за больными и сестринскому делу с традицией служения сестер милосердия, которые не только оказывают больным квалифицированную медицинскую помощь, но и поддерживают их духовно.

Выпускники Свято-Димитриевского училища работают во многих социальных проектах православной службы «Милосердие» — крупнейшей в России церковной службы помощи. Среди проектов службы «Милосердие»: Свято-Спиридоньевская богадельня, патронажная служба помощи, служба паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным и другие.

Информационный источник: https://www.diaconia.ru/v-svyatodimitrievskom-uchilishhe-sester-miloserdiya-otkryt-nabor-studentov-na-vechernee-otdelenie

11 августа 2022
ПОДРОБНЕЕ

В храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких отмечают престольный праздник

8 сентября 2023 года в храме прп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове прошли торжества, посвященные престольному празднику – дню памяти святых мучеников Адриана и Наталии.

Божественную Литургию в этот день возглавил настоятель храма иерей Роман Богдасаров в сослужении клириков прихода. После Литургии был совершен Крестный ход по территории храма, а также молебное пение перед чтимой иконой святых мучеников с частицами их святых мощей. В завершении праздника всем именинницам Наталиям было провозглашено многолетие и  преподнесены цветы.

Придел святых мучеников Адриана и Наталии появился в связи с постройкой каменной церкви в Гольяново. К 1816 году Гольяново стало центром имения Трубецких и официально получило статус села. В начале 1841 года внезапно умирает дочь Петра Ивановича и Эмилии Петровны Трубецких – Наталья. Пребывая в горе и печали, Трубецкие вырученные деньги от продажи фабрики вкладывают в создание православного храма. Построенный по проекту А.С. Кутепова храм имел два придела, в честь святых Зосимы и Савватия и  святых мучеников Адриана и Наталии, который был создан в память внучки-красавицы помещиков Трубецких.

🎀

С престольным праздником!

 А всех именинниц — с именинами!

8 сентября 2023
ПОДРОБНЕЕ

Архиерейское богослужение в храме Живоначальной Троицы в Косино

13 июня 2021 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского собора, Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Верейский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным округом совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Косино.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Рождественского благочиния Восточного викариатства г. Москвы, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово протоиерей Иоанн Ермилов; настоятель храма Живоначальной Троицы в Косино протоиерей Алексей Митюшин, клирик храма иерей Евгений Кукушкин, клирик храма иерей Игорь Балабанов, клирик храма диакон Александр Стриевский, иерей Михаил Голубков — клирик храма блгв. царевича Димитрия при Первой Градской больнице, секретарь Комиссии по больничному служению, диакон Игорь Куликов — руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Настоятель храма протоиерей Алексей Митюшин обратился к Преосвященному епископу Пантелеимону, сослужившим священникам и прихожанам с приветственным и благодарным словом:

– Ваше Преосвященство, дорогой владыка Пантелеимон! Спасибо Вам большое, что Вы к нам приехали, отслужили Божественную Литургию. Скажу по-простому, по-детски: было очень радостно, приятно и здорово! Я видел, как работники нашего храма, повара, специально приезжали сюда, чтобы посмотреть на архиерейское богослужение. И для любого священника, для меня, отца Игоря, отца Евгения, отца Александра очень утешительно, что Вы сегодня совершаете Литургию, что мы с Вами молимся. Когда мы регулярно служим, то порой привыкаем, каюсь, к ощущению благодати. Вы приезжаете – и снова приводите нас в чувство духовной радости.
Сегодня праздник отцов Первого Вселенского собора, память 318 епископов, святителей Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского. Один из епископов сегодня с нами. Мы Вам очень благодарны, примите нашу сыновнюю любовь и в знак этой любви – цветы.

Архипастырское слово владыки Пантелеимона в день празднования
святых отцов I Вселенского собора:

– Спасибо большое, дорогой отец Алексий! Мне Ваш приход особенно дорог, поскольку я помню, как освящал на этом месте три храма. Два из них малым освящением, а третий – великим, когда Святейший Патриарх, в силу своей занятости и загруженности делами, не смог приехать. Было немного страшно совершать великое освящение, я не всегда в нем участвую и редко сам возглавляю такие службы. Но тогда мне довелось это сделать. Причем мне сказали, что Патриарх если не служит, то обязательно смотрит, как все происходит, так что он присутствовал здесь своим духом и видел все совершаемое.

Я хорошо помню рождение вашей общины, как появился первый храм, затем второй, как он увеличивался, умножался, как менялась вокруг инфраструктура, приходили новые люди. Кто-то из ваших старых прихожан, кого я видел в свой первый приезд, тоже остался. Так что служение в вашем храме для меня всегда особая радость.

У вас усердные прихожане, прекрасный хор, хорошие служители, замечательно устраивается приходская жизнь: есть воскресная школа, трапезная для всех, имеются разные благие начинания, так что я очень рад здесь находиться.

Сегодня, как нам напомнил отец Алексий, мы вспоминаем святых отцов Первого Вселенского собора. На Литургии читалось замечательное зачало из Деяний апостолов, откуда мы услышали, как апостол Павел обратился к пресвитерам. Он созидал Церкви в Малой Азии, и это была его последняя речь. Отходя на подвиг мученичества, он собрал пресвитеров и, наверное, епископов (тогда не было особого различия между пресвитером и епископом) и сказал им последнее слово назидания.

Было бы хорошо, чтобы о нем помнили не только священники, но и все вы, дорогие друзья, ведь вы тоже – «царственное священство» (1 Пет. 2, 9): каждый из вас имеет дар благодати Духа Святаго, священническое помазание, каждый может участвовать в Таинствах и даже совершать Крещение. И Таинство Евхаристии совершается не просто предстоятелем, а всей церковной общиной.

Апостол Павел сказал тогда очень страшные слова о том, что «по его отшествии войдут к ним волки хищные, не щадящие стада». «Из них самих, – говорил он, – восстанут люди, которые будут проповедовать неправильную веру» (ср.: Деян. 20, 29 – 30). Это пророчество исполняется не только в истории Церкви, но и в наше время. Из среды священнослужителей иногда восстают «волки хищные, не щадящие стада», и проповедуют не то, чему учил Господь. Из истории мы знаем о возникновении расколов и лжеучений. От Церкви отделилась ее западная часть, впали в ересь многие христиане, наши заблудшие братья и сестры, верующие во Христа, но, к сожалению, проповедующие неправильное учение о Нем и Святой Церкви. Поэтому эти кроткие слова апостола Павла мы должны обязательно помнить.

Люди, не знающие Бога и Церкви, часто обвиняют нас в чем-то плохом, выискивают каждую соринку, выставляют на свет всякое греховное пятнышко. Но мы должны относиться к этому спокойно, потому что мы знаем, что и в наше время «восстают волки хищные, не щадящие стада», и учат не так, как должны были бы учить.

Апостол Павел являл собой пример служения Богу. В своем обращении к пресвитерам он сказал: «Вы сами знаете, что я ничего от вас не требовал, ничего от вас не ждал». Апостол сам заботился о себе, у него не было зарплаты или каких-то подношений, он от них отвращался, совершенно бескорыстно служил своему стаду.

Для всех, кто имеет священный сан, это пример того, как избегать сребролюбия, ведь церковное достояние – это достояние не священника, а всей общины, это средства, которые должны расходоваться, прежде всего, на нуждающихся. Если мы будем это помнить – то сможем преодолеть все искушения, сможем спокойно относиться к тому, что говорят о Церкви, не колебаться в знании о том, что Церковь – это Церковь святых, верных учению апостола Павел, верных истине, которую сформулировали и запечатлели святые отцы Первого Вселенского собора. Вера будет помогать нам преодолевать все жизненные трудности и искушения.

Поздравляю всех вас с днем, когда вера во Христа еще более утвердилась святыми отцами, поздравляю с причастием Святых Христовых Таин, с радостью совместного пребывания в храме и желаю всем оставаться здоровыми. А если кто-то и заболеет – то у нас есть больница, батюшки, лекарства, замечательные врачи. Не нужно ничего бояться, надо полагаться на Бога, но и самим не терять осторожности.

Еще и еще раз поздравляю вас, дорогой отец Алексей, дорогой отец благочинный и всех вас, дорогие отцы, с сегодняшней службой, сегодняшней радостью, с наступающим престольным праздником! Надеюсь, радости в этот день станет еще больше. Будем Бога благодарить.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

16 июня 2021
ПОДРОБНЕЕ

В Метрогородке наградили победителей

Награжение лауреатов проекта «Киноуроки в школах России и мира»

1 декабря в храме святого благоверного князя Даниила Московского состоялось награждение победителей патриотической практики «Доблесть прадедов сияет в мужестве потомков».

Учащиеся Духовно-просветительского центра Патриаршего Подворья при храме святого апостола Андрея Первозванного в Метрогородке города Москвы под чутким руководством специалиста по просветительской деятельности Анны Дубской вот уже год являются официальными участниками Международного проекта «Киноуроки в школах России и мира». На занятиях дети смотрят доброе кино о своих сверстниках, после чего обсуждают сюжетную линию, делают выводы в пользу нравственности, жизни по Заповедям. Финальной частью урока всегда выступает доброе дело.

За 9 месяцев участия в проекте ребята посмотрели 9 фильмов о лучших человеческих качествах и добродетелях, выполнили столько же социальных практик и трижды одержали победу, а их преподаватель по итогам 2023/24 учебного года вошла в число педагогов-победителей Международного проекта «Киноуроки в школах России и мира».

Кинокартина «Честь имею», которую школьники посмотрели в апреле текущего года, вдохновила ребят на создание пасхальных открыток для защитников нашего Отечества. Подарки, сделанные заботливыми детскими руками, были направлены бойцам в зону Специальной военной операции накануне Праздника. Практика под названием «Доблесть прадедов сияет в мужестве потомков» заняла первое место в проекте, а детские поделки с трогательными жизнеутверждающими пожеланиями стали для воинов лучиками веры, надежды и любви. Важно отметить, что учащиеся Духовно-просветительского центра Патриаршего Подворья на регулярной основе пишут бойцам письма, мастерят своими руками трогательные подарочки, которые вместе с гуманитарной помощью, собраннои силами прихожан и сотрудников храма направляются в зону Специальной военной опрерации в знак поддержки, во имя Победы и мира.

1 декабря по завершении Божественной Литургии настоятель Подворья Патриарха Московского и всея Руси при храме святого апостола Андрея Первозванного иерей Михаил Кривошеев выразил благодарность руководителю Духовно-просветительского центра Патриаршего Подворья Анне Дубской за весомый вклад в дело просвещения подрастающего поколения, системную и самоотверженную работу по воспитанию духовно-нравственных качеств личности.
Отец Михаил поздравил педагога и учащихся с победой и вручил Анне Михайловне диплом победителя конкурса социальных практик Международно культурного гуманитарного проекта «О будущем» системы воспитания «Киноуроки в школах России и мира» и святую просфору, пожелав дальнейших успехов в добром делании на благо общества, помощи Божией, Пресвятой Богородицы и всех святых Заступников.

Церемония награждения учащихся состоялась в Духовно-просветительском центре в рамках занятий цикла «Киноуроки добра». Анна Дубская поблагодарила ребят за активное участие в выполнении социальных практик и вручила полезные подарки от организаторов Международного проекта. Не скрывая восторженных эмоций, ребята поблагодарили за призы и с энтузиазмом приступили к новым добрым свершениям.

8 декабря 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up