В ПЕРВЫЕ ЧАСЫ ПОСЛЕ ОТКРЫТИЯ БОЛЕЕ ТРЕХСОТ ЧЕЛОВЕК ОКУНУЛОСЬ В КУПЕЛЬ ХРАМА В НОВОКОСИНО — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В ПЕРВЫЕ ЧАСЫ ПОСЛЕ ОТКРЫТИЯ БОЛЕЕ ТРЕХСОТ ЧЕЛОВЕК ОКУНУЛОСЬ В КУПЕЛЬ ХРАМА В НОВОКОСИНО

Опубликовано: 20 января 2018

Категории: Новости, Новости викариатства

С 18 по 21 января 2018 г. в храме Всех святых, в Земле Российской просиявших, в Новокосино жители района соприкоснутся с Великим праздником Крещения Господа нашего Иисуса Христа. 

Как всегда были совершены праздничные богослужение и великое освещение вод, все желающие могли набрать домой крещенской воды.

В этом году впервые было организовано крещенское купание на территории храма. В строящемся крестильном храме купель была обшита деревом, сделаны раздевалки и комфортная температура. 
Купель работает с 18 по 21 января. Только в первые часы работы ней искупалось более 300 жителей района. 

Встреча со школьниками прошла в Гольянове

28 октября храм сщмч. Ермогена в Гольяново посетили учащиеся четвертых классов Школы N319.

Гостей принимал священник Михаил Лихачев. Школьникам была проведена экскурсия по храму, на которой они узнали о истории и архитектуре нашего Храма.

Также обсуждались и богословские вопросы о сотворение первых людей, о грехопадении и спасении человека Богочеловеком Иисусом Христом.

Четвероклассники активно обсуждали предложенные темы и сами задавали вопросы. Обсудили вопросы и нравственного характера о послушании родителям, о роли мужчины и женщины в семье, об уважение к ближнему.

Священник Михаил также рассказал и о личности святого Патриарха Ермогена и его значении в истории нашей Родины.

Встреча закончилась в трапезной Храма за совместным чаепитием, где была возможность свободно пообщаться.

Благодарим администрацию и преподавателей Школы N 319 за ответственное воспитание школьников и приятную встречу!

Пресс-служба Восточного викариатства и храма сщмч. Ермогена в Гольяново

31 октября 2024
ПОДРОБНЕЕ

В Измайлове побывали паломники из Ивановского

21 декабря в гостях у храма Рождества Христова в Измайлове побывала группа паломников из храма Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском. Гости помолились за богослужением, которое в этот день возглавлял настоятель архимандрит Александр (Елисов), после чего помощник настоятеля Алексей Александрович Герасимов провел для них экскурсию по храму.

Алексей Александрович познакомил гостей с главными храмовыми святынями и их удивительной историей, рассказал о замечательных подвижниках, служивших здесь в разное время, ответил на вопросы. Кроме того, паломники получили возможность подняться на колокольню, увидеть языки колоколов, «говорившие» с XVII века, посмотреть на окрестности с высоты птичьего полета.  

В благословение от храма и на память об этом посещении гости получили небольшие копии главной святыни храма – чудотворной «Иерусалимской» иконы Божией Матери и фотографии рукоположенного в храме Рождества Христова в Измайлове и начинавшего здесь свое священническое служение архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

Храм Рождества Христова в Измайлове и храм Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском связаны между собой исторически: оба выстроены в XVII столетии на территории дворцового хозяйства царя Алексея Михайловича Романова. Кроме того, многие из икон и в том, и другом храме написаны одни иконописцем – Сергеем Рошковым.  

«Мы были здесь как дома, – поделилась впечатлениями гостей руководитель паломнической группы Анна Львовна Фатеева. – С такой любовью и радушием нас приняли. Мы обычно ездим в паломнические поездки куда-нибудь далеко, а тут – такой прекрасный храм относительно рядом, и попросили у нашего батюшки благословения в этот раз отправиться сюда. Мы связаны общей историей, с большим почтением относимся к отцу Леониду Ролдугину, молимся о его упокоении. У вас замечательный новый настоятель – Господь как-то посылает вам таких удивительных батюшек. Как хорошо было молиться! Прекрасная, чистая и лёгкая, сосредоточенная служба отца Александра, молитвенный настрой, просто, без дополнительных прикрас, на одном дыхании. Батюшка так красиво и образно говорил сегодня на проповеди – будто картину или книгу писал. Не сомневаемся, что и отец Иоанн, и отец Леонид были сегодня с нами. Спаси Господь за такой теплый прием!»

22 декабря 2024
ПОДРОБНЕЕ

Престольный праздник в храме святого праведного Алексия Мечёва в Вешняках

22 июня 2021 года в престольный праздник храма Божественную литургию возглавил Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Верейский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным округом.

Преосвященному Пантелеимону сослужили: митрофорный протоиерей Николай Мальшаков, настоятель храма св. праведного Алексея Мечёва иерей Виктор Мальшаков, иерей Михаил Голубков — клирик храма блгв. царевича Димитрия при Первой Градской больнице, секретарь Комиссии по больничному служению, диакон Игорь Куликов — руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Настоятель храма иерей Виктор Мальшаков обратился к Преосвященному епископу Пантелеимону, сослужившим священникам и прихожанам с приветственным словом. В ответном слове Владыка тепло поздравил священников и мирян с престольным праздником.

Архипастырское слово владыки Пантелеимона в день престольного праздника:

«Дорогой отец Виктор, дорогие братия и сестры! Я всегда очень рад послужить в вашем храме! Ваш храм освящен в честь святого праведного Алексея, старца Московского, который был смиренен, кроток, незлобив, мирен, благочестив, любвеобилен. Он являет нам пример праведного жития. Замечательно, что в нашем викариатстве имеется храм в его честь, что мы можем здесь собираться и просить у него милости и помощи Божией. Вашими трудами и молитвами св. Алексея получается установить очень теплую атмосферу, подлинную христианству. Поэтому очень рад у вас послужить и особо благодарен вам и вашему папе отцу Николаю. Очень благодарен вашему хору за замечательное пение!
Сердечно поздравляю вас с престольным праздником вашего храма! Отец Алексий всегда пребывал в радости, служении Богу и людям. Мы с вами также должны пребывать в постоянной радости и ничего не бояться, потому что с нами сам Господь. Аминь.»

По окончании Божественной Литургии состоялся — крестный ход, после которого была вознесена молитва перед образом святого праведного Алексея Мечёва.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства.

25 июня 2021
ПОДРОБНЕЕ

«По заветам князя Александра Невского» в Ярославской области 11 и 12 ноября 2022 г.

В пятницу 11 ноября и в субботу 12 ноября, в городах Ярославской области: Ярославле и Ростове Великом прошли тематические встречи в рамках проекта «По заветам князя Александра Невского».

Организаторами встреч стали: директор и соработники АНО «Свято-Сергиевский центр» в лице клирика храма Преображения Господня на Преображенской площади города Москвы иерея Кирилла Киселева, Ольги Валентиновны Киселевой и Шевченко Оксаны Валерьевны, отдел религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии Русской Православной Церкви в лице протоиерея Павла Рахлина, руководство Губернской Гимназии имени святителя Игнатия Брянчанинова в лице директора — Людмилы Валентиновны Базуновой и её коллег, Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль».

В пятницу, 11 ноября, в Ярославской Губернской Гимназии имени святителя Игнатия Брянчанинова в проекте приняли участие ярославские гимназисты сразу нескольких классов.

Программу открыл священник Кирилл Киселев, представив слушателям исторический путь русского государства от времён благоверных князей до современной России.

Далее участники изготовили памятную поделку – панно «День Победы», а затем прослушали концерт военных песен, посвящённых Великой Отечественной Войне. На этот раз исполнителем стал – доцент кафедры хорового дирижирования МГК им. П.И. Чайковского, дирижёр и солист Академического Большого хора «Мастера хорового пения» радио «Орфей», член правления региональной общественной организации «Содружество молодых дирижёров» Дмитрий Кузнецов.

Для организаторов из Москвы приезд в Православную Гимназию Ярославля стал приятным событием и основой для дальнейшего сотрудничества. 

В субботу, 12 ноября в Музейной гостиной государственного музея-заповедника «Ростовский Кремль» на тематическую встречу собрались гимназисты семиклассники муниципального образовательного учреждения в Ростове — Гимназии имени А.Л. Кекина.  

В первой части программы священник Кирилл Киселев провёл презентационную лекцию о героях Отечества со времён XIII века до наших дней. Во второй части молодые люди изготовили памятную картину – «Голубь – символ мира».

В третьей части звучали песни, посвящённые II Мировой Войне в исполнении Дмитрия Кузнецова.

Маэстро рассказывал детям об истории происхождения каждой исполненной им песни и о тех переживаниях, которые связаны с темой ратного подвига, мужества и доблести советских воинов. Это и «Письмо из 45-го», и «Последний бой», и «Журавли», и «Майский вальс», и, конечно, «День Победы» — гимн, который исполняли стоя и все вместе. Патриотическая программа «По заветам князя Александра Невского» подходит к своему завершению и финальным мероприятием станет 8-я тематическая встреча, намеченная на 20 ноября 2022 года в Кубинке МО на территории Главного Храма Вооружённых Сил российской Федерации.

Информационный источник: храм Преображения Господня на Преображенской площади

13 ноября 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up