В храме в Гольянове прошла встреча с участниками СВО — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В храме в Гольянове прошла встреча с участниками СВО

Опубликовано: 8 июля 2023

Категории: Новости

2 июля в храме прп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове прошла беседа с участниками специальной военной операции. Настоятель храма иерей Роман Богдасаров с прихожанами общались с Кириллом и Евгением, вернувшимися с фронта на время отпуска.

Кирилл и Евгений – давние прихожане храма. Они рассказали о необычных случаях во время несения службы в разведке и спецназе, о Божием заступничестве в тяжелых боевых ситуациях и помощи от святых. От себя лично они поблагодарили о. Романа и членов прихода за оказанную гуманитарную помощь подразделениям, в которых они состоят. Снабжая наших воинов необходимыми вещами и продовольствием мы ощутимо помогли им обустроить быт в непростых полевых условиях зимнего и летнего сезонов.

Настоятель храма в свою очередь подчеркнул важность молитвы за защитников Отечества и выразил благодарность участникам встречи за их служение и подвиги.

Ранее в храме уже проходила подобная встреча с участником СВО Вячеславом, членом спецподразделения “Ахмат”.

Информационный источник: Восточное викариатство и храм прп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

Ежегодное собрание настоятелей

26 апреля 2023 года в храме Преображения Господня на Преображенской площади состоялось ежегодное собрание настоятелей Восточного и Юго-Западного викариатств.

Собрание возглавил викарий Святейшего Патриарха, управляющий  Восточным и Юго-Западным викариатствами г. Москвы Преосвященный епископ Верейский Пантелеимон. Темой собрания стал вопрос укрепления Церковного единства на всех уровнях.

Отцы-настоятели храмов Восточного и Юго-Западного викариатств делились рассказами о том, какие средства используются на их приходах для укрепления единства общины. В числе прочих были упомянуты социальные и молодёжные мероприятия, паломнические поездки, учебные занятия и даже пикники на свежем воздухе!

На собрании было принято решение о развитии межприходского общения. Совместные богослужения, общие детские и молодёжные активности, а также информирование о проведении приходских мероприятий через викариатский канал в Телеграм может помочь православным лучше познакомиться друг с другом и укрепить межприходские связи.

Информационный источник: пресс-служба Восточного викариатства

27 апреля 2023
ПОДРОБНЕЕ

Православная служба «Милосердие» проведет акцию «Дети вместо цветов»

Ко Дню знаний православная служба помощи «Милосердие» объявила о начале акции «Дети вместо цветов». Деньги, собранные в ходе акции, будут потрачены на технические средства, лекарства и питание для тяжелобольных детей.

Уже несколько лет в школах к 1 сентября — Дню знаний — проводится благотворительная акция «Дети вместо цветов». Вместо множества букетов дети дарят учителю один букет от всего класса, а сэкономленные средства родители переводят на благотворительность.

«Будем рады, если вы захотите поддержать службу помощи «Милосердие» и в этом году. 1 сентября — не только День знаний, это еще и день добрых дел», — сообщается на официальном сайте службы.

При согласии родителей и учеников родительский комитет класса собирает пожертвования от родителей. Сумма пожертвования может быть любой. При желании каждый родитель может перевести деньги самостоятельно. Деньги, собранные в ходе акции, православная служба потратит на многофункциональные кровати и инвалидные кресла, лекарства, лечебное питание для тяжелобольных детей. Также специалисты «Милосердия» смогут обеспечить профессиональный уход детям, которые в этом остро нуждаются.

Для участников акции православная служба «Милосердие» подготовила сувениры — открытки для учителя, которые можно подписать всем классом, сердечко для букета и магниты с символикой службы помощи «Милосердие». Сувениры вместе с благодарственной грамотой служба готова вручить в своем офисе перед 1 сентября.

Все вопросы можно задать по телефону +7(495) 542-00-00 или написать на электронную почту friends@miloserdie.help.

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5680451.html

23 августа 2020
ПОДРОБНЕЕ

Сестричества викариатства прирастают сестрами

Радостная новость — 30 марта в сестричестве при храме Святой Живоначальной Троицы при ДГКБ св. князя Владимира состоялось посвящение Ульяны в сестры милосердия!

Сестричество при храме Живоначальной Троицы очень активно трудится в детской больнице.

«Плат с крестом накладывает особые обязательства, — говорит отец Владимир, – Вы уже приходите в больницу не просто как добровольцы, вы являетесь представителями Церкви».

Подготовить детей к Причастию, утешить маму, у которой забрали ребенка на операцию, ответить на вопросы медицинских сестёр о церковной жизни – сложно заранее предугадать, в чем именно сегодня состоится служение сестры милосердия. Кто-то через нее получит весточку, что на территории больницы есть храм, что священник может прийти в больницу к ее ребенку. Кто-то расскажет ей о своих страхах, боли и отчаянии, и она разделит их, а значит уменьшит их тяжесть. Кто-то попросит помолиться, кто-то – пачку памперсов или кружку (забыли дома).

Желаем нашей юной сестре милосердия благословляющей и укрепляющей Божией Десницы в делах милосердия и любви к ближнему!

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Святой Живоначальной Троицы при ДГКБ св. князя Владимира

1 апреля 2024
ПОДРОБНЕЕ

Руководство ФХУ приняло участие в совещании по вопросам подключения к инженерным сетям новых храмов Москвы

15 июля 2021 года советник Патриарха по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провел совещание по вопросам подключения к инженерным сетям новых храмов столицы. Заседание прошло в офисе депутата в Никитском переулке.

В совещании приняли участие врио первого заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата А.В. Леонтьевский, главный специалист Департамента жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы А.С. Паньшин, заместитель начальника службы технического присоединения Мосводоканала А.В. Авдонин, начальник отдела финансового планирования и контроля ФХУ С.Р. Руднев, начальник сметно-договорного отдела ФХУ Т.В. Горская, начальник отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, другие ответственные лица.

Темой обсуждения стали вопросы получения технических условий на подключение к инженерным сетям ПАО «МОЭК», Мосводоканала, Мосводостока, ПАО «Россети», АО «ОЭК», а также вопросы, связанные с получением разрешения на строительство храмов.

В.И. Ресин особо подчеркнул, что Москва — одна из ведущих культурных столиц мира, и сегодня благодаря Программе строительства православных храмов на карте города появились сотни новых объектов религиозного назначения. Десятки храмов строятся и десятки проектируются.

Куратор также отметил важную роль в процессе храмового строительства Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии», созданного при ФХУ и выступающего на многих объектах Программы в качестве технического заказчика.

Заместитель начальника службы технического присоединения Мосводоканала А.В. Авдонин заявил, что организация, которую он представляет, «всегда идет навстречу Церкви», которая реализует значимый проект для нашего города. А.С. Паньшин подтвердил, что за годы реализации Программы налажено четкое взаимодействие ФХУ с ПАО «МОЭК», Мосводоканалом, Мосводостоком, ПАО «Россети» и АО «ОЭК», что очень важно для обеспечения масштабного проекта по храмовому строительству. А.В. Леонтьевский сообщил, что поскольку Программа строительства храмов постоянно развивается, число объектов растет, то ФХУ планирует расширять свою команду профессионалов, в том числе привлекать новых инженеров-строителей.

17 июля 2021
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up