В Гольянове прошло совещание — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В Гольянове прошло совещание

Опубликовано: 7 марта 2024

Категории: Новости

3 марта, в день избрания на царство Михаила Федоровича Романова, прошло совещание настоятеля храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове иерея Романа Богдасарова, старосты Артема Миронова и коменданта храмовой территории Романа Савченко с членами Императорского Православного Палестинского Общества – предводителем Московского Дворянского собрания князем Григорием Гагариным и его советником Владиславом Ковальским.

Во встрече также принял участие Олимпийский чемпион по дзюдо Расул Бокиев, директор спортивного центра, расположенного по соседству с храмом прпп. Зосимы и Савватия.

На встрече обсуждались вопросы культурно-просветительских инициатив для сотрудников Главного военно-политического управления Росгвардии и спортивно-патриотических мероприятий для учащихся православной гимназии при храме. По итогам встречи был намечен план совместных экскурсионных и спортивных мероприятий.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

«Илиин День» прошел в Черкизово

2 августа в храме Илии Пророка в Черкизово прошел традиционный престольный праздник.

«Вы, сегодня пришедшие почтить пророка Илию и прославить Господа в Его святом пророке, вопреки очень непростой погоде, явили верность Господу и любимому нами пророку Илии, пришли в его святой храм. Те, кто украсили наш святой храм этими благолепными цветами, явили веру и верность. Наш хор, который готовился и будет петь сегодня особенные песнопения, явил веру и верность. Каждый из нас являет веру и верность в малых делах. Те, кто приводит своих детей в воскресную школу весь учебный год каждое воскресенье, хотя в воскресенье хотелось бы отдохнуть, тоже являют веру и верность. Эту веру и верность надо являть с усердием. Надо бояться того, чтобы остыть, охладеть, привыкнуть к нашему обычному церковному быту.

Нам нужно всегда быть горячими, устремленными, такими же, каким был святой пророк Илия.

Да вдохновляет он нас, и мы помолимся ему, чтобы мы всегда были верными и верующими, горящими в вере и верности нашей!»

архиепископ Зеленоградский Савва,
проповедь накануне престольного праздника, дня пророка Божия Илии,
1 августа 2024 года

Храм Илии Пророка в Черкизово делится с нами замечательными фотомоментами с престольного праздника@hramilii



5 августа 2024
ПОДРОБНЕЕ

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю Всероссийского Дня трезвости.

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сегодня Церковь молитвенно воспоминает кончину Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, усеченного мечом по приказу царя Ирода.

Евангельское повествование подробно описывает обстоятельства этого события, предлагая каждому из нас задуматься о причинах злодеяния, совершенного во время праздничного пира, когда опьяненный царь повелел казнить невинно заключенного в темницу великого праведника (Мк. 6:14-28).

Обращаясь к опыту святых отцов, посвятивших свою жизнь духовной брани, мы видим, как внимательно они относились к хранению своего ума, как стремились руководствоваться наставлением апостола Петра: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить» (1 Пет. 5:8). Именно добродетель трезвения, то есть духовного бодрствования, позволяет человеку распознавать и пресекать греховные мысли, смотреть на себя и окружающий мир в свете заповедей Божиих, не поддаваться соблазну и не находиться в плену страстей.

Устремим свой мысленный взор внутрь себя, задумаемся о том, насколько мы способны оценивать каждый свой шаг, избегать необдуманных действий и скоропалительных обещаний. Особенно важно сохранять эту способность сейчас, во время пандемии, когда наши родные и близкие сталкиваются с физическим недомоганием, материальными трудностями, непониманием, нередко испытывают желание избавиться от страха, неуверенности, одиночества любым способом, в том числе и с помощью алкоголя.

Большая ответственность лежит сегодня на всех нас, православных христианах, которые от купели крещения призваны являть пример доброй и благочестивой жизни, трезвого и рассудительного отношения к происходящему, деятельной любви к людям.

Молитвами честнаго славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна да поможет нам Всемогущий Господь находить подлинную радость в общении с Ним в молитве, в совершении добрых дел, в служении ближним, дабы, по слову Священного Писания, мы действительно стали живыми храмами Святого Духа (1 Кор. 6:19).

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Информационный источник: http://moseparh.ru/obrashhenie-svyatejshego-patriarxa-kirilla-po-sluchayu-dnya-trezvosti-5.html

12 сентября 2021
ПОДРОБНЕЕ

«Хоровые просторы» — первый окружной фестиваль

 Детско-юношеский хор храма святого равноапостольного князя Владимира в Новогиреево под руководством Ольги Сергейчиковой принял участие в фестивале «Хоровые просторы» в КСК Измайлово посвященном Дню славянской письменности и культуры, став лауреатами данного фестиваля.

14 июня 2019
ПОДРОБНЕЕ

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы — особо почитаемый казаками

13-14 октября в храме Всех святых, в Земле Российской просиявших, в Новокосино встречали праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

По случаю праздника на территории храма прошли гуляния, организованные казаками. Напомним, что клирик храма протоиерей Сергий Кодинцев назначен ответственным за направление по окормлению казачества в Восточном викариатстве г. Москвы. А праздник Покрова Пресвятой Богородицы особо почитается казаками.

Прихожане смогли вдоволь наглядеться мастерским владением шашкой и попробовать свои силы в этом интереснейшем деле, принять участие в конкурсах и благотворительной ярмарке, а также попеть и потанцевать. Детей ждали тренировка с деревянной шашкой и катание на лошадях. Праздник получился на славу!

В организации мероприятия участвовали казаки хуторов «Новокосино», «Новые Вешняки», «Ивановское», станичное казачье общество «Новорязанское», а также казаки федерации рубки шашкой «Казарла» и участники центра эстетического воспитания детей » Золотой Петушок». 

15 октября 2019
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up