В главном храме Росгвардии прошло Богослужение — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В главном храме Росгвардии прошло Богослужение

Опубликовано: 26 марта 2025

Категории: Новости

В Главном храме Росгвардии состоялось богослужение к годовщине создания Войск правопорядка. В преддверии даты о здравии живых и упокоении усопших воинов помолились начальник Главного военно-политического управления Росгвардии генерал-лейтенант Денис Ермаков, военнослужащие, сотрудники и ветераны ведомства со своими семьями.

Богослужение возглавил настоятель Главного храма Росгвардии протоиерей Максим Беликов в сослужении заведующего Сектором Росгвардии Синодального военного отдела, настоятеля храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове иерея Романа Богдасарова и руководитель военного отдела Балашихинского округа иерея Артемия Кравченко.

Был совершен молебен перед Феодоровской иконой Божией Матери, преподнесенной Войскам правопорядка Председателем Синодального военного отдела митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом, после чего состоялся Крестный ход и окропление воинов освященной водой.

Священнослужители поздравили военнослужащих и сотрудников Росгвардии с наступающим профессиональным праздником, пожелав помощи Божией в несении службы во благо Родины.

Также в этот день состоялось совещание заведующего Сектором Росгвардии и Начальника Главного военно-политического управления, в ходе которого обсуждались вопросы, связанные с текущей деятельностью Сектора и планированием дальнейших мероприятий, включая Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии.

Открылась официальная страница Патриарха в социальной сети «Одноклассники»

В социальной сети «Одноклассники» появилась официальная страница Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Открытие аккаунта приурочено ко дню рождения Предстоятеля Русской Православной Церкви, которому сегодня исполняется 74 года.

Пройти на страницу можно по следующей ссылке: https://ok.ru/patriarchkirill.

«Одноклассники» являются одной из самых популярных социальных сетей в России, в которой зарегистрировано большое количество верующих и священнослужителей Русской Православной Церкви.

Открытие страницы Святейшего Патриарха в «ОК» — это не первый проект Русской Православной Церкви, реализованный совместно с этой социальной сетью. Ранее в текущем году в «Одноклассниках» была запущена официальная группа «Поговори со священником», в рамках которой священнослужители отвечают на вопросы верующих с помощью голосовых и видеозвонков соцсети. Сервис работает на любых устройствах и позволяет позвонить даже при плохом качестве интернет-соединения.

Врио пресс-секретаря Святейшего Патриарха Кирилла В.Р. Легойда рассказал, что Патриарший аккаунт будет вести Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси. По его словам, на странице будут размещаться цитаты из проповедей Патриарха, видеофрагменты выступлений и фотоотчеты мероприятий с участием Предстоятеля Русской Православной Церкви. «Мы убеждены, что создание этой страницы станет важным элементом присутствия Предстоятеля Русской Церкви в медийном пространстве», — отметил он.

Официальные страницы Святейшего Патриарха Кирилла уже давно и успешно функционируют и в других социальных сетях: «Facebook»«ВКонтакте».

Информационный источник:
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

20 ноября 2020
ПОДРОБНЕЕ

СЕЗОН ИГР КЛУБА ЧГК В УГРЕШЕ ОТКРЫТ

16 сентября состоялось открытие третьего сезона игр интеллектуального клуба “Что? Где? Когда?» Николо-Угрешской Духовной семинарии. Первая игра сезона прошла в Актовом зале Колледжа автоматизации и информационных технологий № 20 г. Москвы.

Восточное викриатство представляло три команды:

1. Команда «Мечёвцы» молодёжного объединения при храме святого праведного Алексия Мечёва в Вешняках.
2. Команда «Песчанка-1» молодёжного клуба при храме Казанской-Песчанской иконы Божией Матери в Измайлово.
3. Команда «Песчанка-2» молодёжного клуба при храме Казанской-Песчанской иконы Божией Матери в Измайлово.

К сожалению, наши знатоки не смогли выйти финальный тур первой игры сезона, так что пожелаем им помощи Божией в следующих играх. Следите за новостями клуба ЧГК Угрешской семинарии в официальной группе клуба ВК.

18 сентября 2018
ПОДРОБНЕЕ

Малое освящение храма на Салтыковской улице

Во вторник, 14 мая, управляющий Восточным викариатством, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил малое освящение храма в честь Собора новомучеников и исповедников Российских в Новокосино.

С 2014 года на этой территории находится временный храм в честь свв. Бориса и Глеба, вокруг которого формируется приход. В 2015 году начались строительные работы по главному храму.

На Пасху 2019 года в храме было совершено первое богослужение. Собралось такое множество людей, что не все смогли поместиться в новом храме, который рассчитан всего на 200 человек. Это один из первых проектов Программы строительства православных храмов в Москве, сегодня подавляющее большинство новых храмов по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла строятся на 500 и более человек.

15 мая 2019
ПОДРОБНЕЕ

К 600-летию обретения мощей прп. Сергия Радонежского в выходит фильм «Забытое чудо»

16 июля 2022 года в российский кинопрокат выходит полнометражный анимационный фильм «Забытое чудо». Выход мультфильма приурочен к 18 июля — дню празднования 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского — важнейшего события в истории Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Русской Православной Церкви.

Мультфильм «Забытое чудо» — совместный проект анимационной студии «Паровоз», Московской духовной академии, Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Государственной корпорации «Ростех».

Фильм рассказывает о том, как одноклассники Дима, Настя и Гоша сбегают от экскурсионной группы в Свято-Троицкой Сергиевой лавре и отправляются самостоятельно исследовать ее в поисках сокровищ. В одной из башен монастыря дети случайно обнаруживают волшебный портал, который переносит их в прошлое. С этого момента их основная цель — вернуться домой. Чтобы это сделать, им придется пройти сквозь «чудесный лес» XIV века времен монгольского ига. Помогать одноклассникам будет преподобный Сергий Радонежский. Преодолевая испытания, герои мульфильма постигают ценность дружбы, пересматривают свое отношение к жадности, гордыне и трусости, учатся приходить друг другу на помощь.

Творческая команда фильма на протяжении четырех лет сотрудничала  с Московской духовной академией и Троице-Сергиевой лаврой, чтобы подобрать правильные интонации и затронуть тонкие струны детской души, найти верные слова, образы и с помощью выразительного художественного языка донести важность общечеловеческих ценностей: сострадания, искренности, отваги, готовности помочь и поддержать в трудную минуту.

Редактор фильма, заместитель ректора Московской духовной академии священник Анатолий Колот отметил: «Преподобный Сергий — один из самых любимых святых в среде православных людей. Мы хотим познакомить с ним и тех, кто не относится к церковной аудитории или вовсе не является православным христианином. В нашем мультике удивительно сочетается светская современная аудио-визуальная стилистика с аутентичным церковным материалом, при этом он захватывает с первых же минут!»

«Наверное, это можно признать успешным результатом сотрудничества профессионалов студии «Паровоз», Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии и… детей. Признаюсь честно, на протяжении всех четырех лет работы над фильмом моей главной фокус-группой были мои же шестеро детей, которые были готовы смотреть все — от аниматика до финального монтажа. Несмотря на то, что мы вместе посмотрели весь мультфильм сотни раз, сейчас они с нетерпением ждут премьеры в кинотеатре», — добавил отец Анатолий.

Динамичная и яркая анимация в современном визуальном стиле ориентирована на семейный просмотр, возрастная категория 6+. Для создания атмосферы прошлых веков при выборе цветового решения авторы вдохновлялись эстетикой русской живописи.

С трейлером фильма можно ознакомиться по ссылке.

Информационный источник: http://moseparh.ru/k-600-letiyu-obreteniya-moshhej-prepodobnogo-sergiya-radonezhskogo-v-shirokij-prokat-vyxodit-animacionnyj-film-zabytoe-chudo.html

30 июня 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up