В Марфо-Мариинской обители пройдут праздничные мероприятия — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В Марфо-Мариинской обители пройдут праздничные мероприятия

Опубликовано: 14 июля 2022

Категории: Новости

18 июля 2022 года, в день памяти преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары Яковлевой, в Марфо-Мариинской обители милосердия пройдут торжества по случаю престольного праздника.

Раннее богослужение будет совершено в расположенной в саду обители часовне, которая освящена в честь преподобномученицы Елисаветы.

Позднюю Божественную литургию в Покровском соборе возглавит председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон.

После богослужения на территории монастыря состоится праздничное чаепитие. Также будут организованы мастер-классы для детей и взрослых: «Как правильно мыть и обрабатывать руки»«Обработка ран и ссадин»«Безопасность на улице и на природе».

В саду пройдет концерт Духового квинтета Большого театра России. В программе — произведения русских композиторов: фантазии на темы «Царской невесты» Н.А. Римского-Корсакова, «Пиковой дамы» и «Щелкунчика» П.И. Чайковского.

Дом-музей великой княгини Елисаветы Феодоровны подготовил к знаменательной дате экскурсию «Часовня великой княгини Елисаветы Феодоровны. По следам истории нач. XX в.». Посетить экскурсию в часовне, которая открывается для посещения всего дважды в год, смогут все желающие.

В течение дня на территории обители будет проходить благотворительная ярмарка изделий ручной работы. Все собранные средства будут направлены на помощь детям-подопечным монастыря.

Праздничный день завершится лекцией-встречей «Христианин в современном мире» с насельником Сретенского ставропигиального мужского монастыря, специалистом по истории и культуре Сербии, членом Союза писателей России иеромонахом Игнатием (Шестаковом). Как быть христианином сегодня? Как сохранить мир в душе и милосердное отношение к людям? Каких подмен христианства в современном мире стоит остерегаться? — главные темы встречи. Лекция пройдет в Голубой гостиной. Начало в 19.00. Для посещения требуется предварительная регистрация.

Каждого гостя обители в этот день ждет памятный подарок.

Информационный источник: http://moseparh.ru/v-den-pamyati-prepodobnomuchenicy-velikoj-knyagini-elisavety-v-marfo-mariinskoj-obiteli-projdut-prazdnichnye-meropriyatiya.html

На Благуше принимали гостей из Общества инвалидов

6 октября на приходе храма святого великомученика Димитрия Солунского на Благуше принимали гостей: для ознакомления с историей храма приехали члены столичного Общества инвалидов.

Встреча началась с молебна: по просьбе гостей, особо почитающих преподобного Герасима Болдинского, настоятель храма протоиерей Андрей Милкин отслужил молебен святому, заупокойную литию по усопшим.

После богослужения помощник настоятеля по информационной деятельности Елена Калачева провела экскурсию по храму, познакомила гостей с чтимыми святынями. Дружескую беседу продолжили за чаепитием: говорили о важном — событиях дней сегодняшних, помощи ближнему, социальном служении в период СВО.

Социальный работник храма матушка Ирина Милкина рассказала о плетении маскировочных сетей, изготовлении вязаных вещей и многих других начинаниях, ставших неотъемлемой частью приходской жизни.

Книги о новомучениках российских, буклеты о нашем храме и хорошее настроение увезли с собой гости.

Вы можете заказать экскурсию по храму, связавшись с нами по телефону: +7 (499) 369-54-05
Подробная информация на сайте https://hramdimitria.ru в разделе «экскурсионная деятельность».

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Димитрия Солунского на Благуше

11 октября 2023
ПОДРОБНЕЕ

В Сокольниках прошла экскурсия для школьников

В понедельник 5 февраля ученики школы №1530 получили редкую возможность окунуться в мир истории и духовности благодаря экскурсии, организованной в храме Воскресения Христова в Сокольниках священником Димитрием Камозиным.

Экскурсия началась со знакомства с архитектурой и внутренним убранством храма. Затем детям показали певческий клирос и рассказали о роли хора в церковном богослужении. Поистине захватывающим моментом для ребят стало посещение колокольни. Их впечатлили как сами колокола, так и прекрасный вид на заснеженный сад, открывающийся с колокольни.

Отец Димитрий поделился с юными гостями историей нашего храма, рассказал о святынях, хранящихся в его стенах, а также о значимости православной веры в жизни человека.

Хочется верить, что эта экскурсия стала не только познавательной и интересной частью образовательной программы, но и чем-то, возможно, более значимым для будущего этих детей, для их душевного и духовного роста.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Воскресения Христова в Сокольниках

9 февраля 2024
ПОДРОБНЕЕ

В Гольянове прошла встреча с семьями героев

15 декабря в гарнизонном храме ГВПУ Росгвардии в честь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове член президиума Московского отделения «Офицеры России», заведующий Сектором Росгвардии Синодального военного отдела, настоятель иерей Роман Богдасаров организовал рабочую встречу с членами «Комитета семей воинов Отечества Москвы» и проекта «Жена Героя» (жёны и вдовы участников СВО).

Мероприятие возглавили руководитель Московского отделения «Офицеры России» полковник К.Л.Кутуев и ответственный по Восточному викариатству Московской епархии за взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Михаил Кривошеев.

Для всех собравшихся вдов героев СВО была отслужена заупокойная лития о русских воинах, павших за Родину. Затем состоялась встреча в конференц-зале Приходского дома, где подробно обсудили вопросы взаимодействия и проведение совместных мероприятий.

В заключение встречи гостям были вручены подарки, а Саша Чеснаков (7 лет), сын героя СВО, подарил Храму свою, написанную красками, картину.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

15 декабря 2024
ПОДРОБНЕЕ

Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви с традиционным Пасхальным посланием.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Милостью Всещедрого Бога мы сподобились достигнуть светозарной пасхальной ночи и вновь радуемся славному Христову Воскресению. Сердечно поздравляю всех вас, мои дорогие, с этим великим праздником и торжеством из торжеств.

Почти две тысячи лет отделяют нас от воспоминаемого ныне события. Однако каждый год Церковь с неизменным духовным трепетом празднует Воскресение Господне, неустанно свидетельствуя об исключительности того, что произошло в погребальной пещере возле стен древнего Иерусалима.

Весь земной путь Сына Божия: от Его чудесного Воплощения до страданий и страшной смерти на Кресте — является исполнением обетования Творца, данного некогда нашим прародителям. Бог обещал послать в мир Того, Кто возьмет на Себя наши немощи, понесет наши болезни (Ис. 53:4) и спасет людей Своих от грехов их (Мф. 1:21). Это обетование Господь подтверждал неоднократно через Своих пророков. Этому обещанию оставался верен даже тогда, когда народ избранный отступал от завета и нарушал волю Создателя.

В Воскресении же Христовом явлена в полноте любовь Божия, ибо преодолена, наконец, смерть — последний рубеж, отчуждавший человека от истинного Источника жизни. И хотя физическая смерть существует и убивает человеческие тела, она более не способна убивать наши души, то есть лишать нас жизни вечной в общении с Творцом. Смерть повержена — ее жало вырвано (1 Кор. 15:55). Пленил плен Господь (Еф. 4:8) и низложил ад. У Бога не остается бессильным никакое слово (Лк. 1:37) — воистину Он воскрес, как сказал (Мф. 28:6)! 

В нынешнем году народы Земли проходят через особые испытания. Губительное поветрие распространилось по всему миру, достигнув пределов и наших стран. Власти применяют ограничительные меры, для того чтобы предотвратить взрывной рост эпидемии. В некоторых странах пастырской ответственности Московского Патриархата остановлено проведение общественных богослужений, в том числе и Божественной литургии. Однако нам, православным христианам, не должно унывать или отчаиваться в этих сложных обстоятельствах, а тем более поддаваться панике. Мы призваны хранить внутренний мир и помнить слова Спасителя, произнесенные накануне Его искупительных страданий: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16:33).

Пасха стала для человечества переходом от рабства греху к свободе Царства Небесного, в свободу славы детей Божиих (Рим. 8:21). Только благодаря Воскресению Спасителя мы обретаем подлинную свободу, о которой свидетельствует всехвальный Павел, призывающий нас: «Стойте в свободе, которую даровал нам Христос» (Гал. 5:1). Сколько раз мы читали или слышали эти слова? А теперь задумаемся: не живем ли мы сегодня так, будто и не было вовсе Воскресения Христова? Не размениваем ли вдруг открывшееся нам богатство вечности на бесконечные заботы, вновь пленяясь суетой мира сего, поддаваясь преходящим страхам и забывая о нетленных духовных сокровищах и истинном призвании христианина служить Господу в святости и правде пред Ним (Лк. 1:75)? 

Однако чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцом (Иак. 1:27) в том и состоит, чтобы по примеру, явленному нам в Евангелии Пастырем Добрым, снисходить друг ко другу любовью и терпением, помогать и поддерживать друг друга в испытаниях. Никакие внешние ограничения не должны расторгнуть наше единство и отнять у нас ту настоящую духовную свободу, которую мы все обрели чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, победившего смерть и даровавшего нам возможность называться и быть детьми Божиими (1 Ин. 3:1).

Одно сердце и одна душа (Деян. 4:32) у всех верных чад Церкви, ибо порознь мы члены, а вместе — Тело Христово, и ничто не может отлучить нас от любви Божией (Рим. 8:39). А потому те, кто не имеет возможности сегодня в силу объективных причин прийти в храм и помолиться, пусть знают, что о них помнят и молятся. Вера дает нам силу жить и с помощью Божией преодолевать различные недуги и испытания, в том числе и то, что пришло в нашу жизнь через распространение опасного вируса.

Горячо призываю всех вас, дорогие мои, усугубить общие молитвы о том, чтобы Господь даровал нам, несмотря на все трудности, оставаться соучастниками благодатной литургической жизни Церкви, чтобы Священное Таинство Евхаристии совершалось и верные могли со дерзновением приступать к истинному Источнику Жизни — Святым Христовым Тайнам, чтобы больные получили исцеление, а здоровые ограждены были от опасной инфекции.

Верим, что Воскресший Спаситель не оставит нас и ниспошлет нам твердость и мужество для непоколебимого стояния в вере и спасительного прохождения земного пути к жизни вечной.

Сердечно поздравляю всех вас, мои возлюбленные братья и сестры, со светлым праздником Святой Пасхи и призываю непрестанно являть образ настоящих учеников Спасителя, подавая добрый пример окружающим людям и возвещая совершенство «Призвавшего вас от тьмы в чудный свой свет» (1 Пет. 2:9), дабы мы во все дни жизни нашей делами свидетельствовали о непреходящей силе и верности пасхальных слов:

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Пасха Христова, 2020 год

Москва

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5621965.html

19 апреля 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up