ПАСХАЛЬНЫЕ ФЕСТИВАЛИ ВОСТОЧНОГО ВИКАРИАТСТВА — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

ПАСХАЛЬНЫЕ ФЕСТИВАЛИ ВОСТОЧНОГО ВИКАРИАТСТВА

Опубликовано: 5 апреля 2018

Категории: Новости, Новости викариатства

Воскресение Христово — это самый главный христианский праздник. Даже для людей, далеких от религии, святая Пасха ассоциируется с ночной торжественной службой, крестным ходом и куличами, крашеными яйцами и колокольным звоном. Традиционно в этот день в храмах Восточного викариатства устраиваются праздничные ярмарки и концерты.

Так, например, храм апостола Андрея Первозванного в Метрогородке приглашает восьмого апреля, в воскресенье на концерт, за которым последуют чаепитие и мастер-классы для детей в здании воскресной школы. Храм Зосимы и Савватия Соловецких тоже приглашает на концерт: в 13.00 перед всеми желающими в доме причта выступит народны коллектив, хор русской песни «Сударыня песня». А вот в храме Спаса Нерукотворного в Перово в эту субботу начинается пасхальный фестиваль, который продлится челых три недели. В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, который в этом году совпал с Великой Субботой, прихожан ожидает благотворительная ярмарка, в воскресенье — праздничное чаепитие, а 15 и 22 апреля — концерты приглашенных коллективов. 

Каждый храм викариатства приготовил свою, особенную программу, к участию в которой приглашаются не только прихожане, но и все те, кто приходит в храм лишь раз в год — «посвятить» куличи. Овсящение куличей в этом году, как и всегда, в каждом храме будет осуществляться в Великую Субботу, после Божественной Литургии.

В Измайлове поздравили юбиляра

30 марта, в Неделю преподобного Иоанна Лествичника, по окончании Божественной Литургии в храме Рождества Христова в Измайлове поздравили с 75-летним юбилеем протодиакона Владимира Исакова.

Поздравляя юбиляра, настоятель архимандрит Александр (Елисов) обратил особое внимание на его благоговейность в служении, кротость и смирение.

Встречать 75-летний юбилей в служении у престола Божия, отметил отец Александр, это особая милость Господня.

Отцу протодиакону были вручены богослужебная просфора в благословение, благодарность от храма за многолетнее ревностное служение, букет цветов и памятные подарки. Многая и благая лета!

2 апреля 2025
ПОДРОБНЕЕ

Патриотический клуб при храме Рождества Христова в Измайлове «Витязи Отечества» стал победителем VI Епархиального турнира по мини-футболу среди воспитанников православных гимназий и воскресных школ города Москвы

В воскресенье, 17 мая патриотический клуб при храме Рождества Христова в Измайлове «Витязи Отечества» одержал победу в VI Епархиальном турнире по мини-футболу среди воспитанников православных гимназий и воскресных школ города Москвы. На соревнованиях, которые прошли в крытом футбольном манеже «Динамо Арена», «Витязи Отечества» представляли восточное викариатство.

Воспитанники клуба выступали под руководством молодых наставников – Даниила и Максима Киселевых.

Успешно сыграв в групповом этапе и полуфинале, в финале «Витязи Отечества» встретились с командой православной гимназии «Сретение». В волевой и упорной борьбе с достойным соперником «витязи» одержали победу.

«Ребята регулярно занимаются по разработанной нами программе «Мой двор – моя малая Родина» для детей, не имеющих возможности профессионально заниматься спортом. Слава Богу, что этот труд не пропал даром. – отметил руководитель «Витязей Отечества» Павел Валентинович Киселев. – Главные качества, которые я выделил бы в наших ребятах, — это командный дух, взаимовыручка, взаимопомощь, стремление к результату. Для нас очень важно, что мальчишки приехали на турнир под руководством старших воспитанников нашего клуба, во многом благодаря грамотному руководству и подсказкам которых и стали победителями. Это значит, что формируется та непрерывная преемственность поколений, к которой мы так стремились. Сейчас подрастают уже другие ребята, которые оказывают поддержку, передают свой опыт и навыки малышам.

Та замечательная физическая форма наших ребят, которую отмечали на турнире специалисты, — результат ежедневных дворовых занятий. Еще раз подтверждается, что при желании, труде и увлеченности достигается достойный результат. Для ребят эта победа хороший стимул заниматься дальше, понимая, что для них нет ничего невозможного » .

Организаторами соревнований выступили Отдел по делам физической культуры и спорта Московской (городской) епархии при поддержке Отдела религиозного образования и Комиссии по деятельности воскресных школ при Епархиальном совете города Москвы.

22 мая 2026
ПОДРОБНЕЕ

В храме Царственных страстотерпцев состоялось награждение волонтеров

30 июля в храме Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлово совместно с Благотворительным Фондом «Жди меня» прошло награждение волонтёров и сотрудников храма, которые активно участвуют в сборе гуманитарной помощи и денежных средств для российских военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на Украине.

Награды вручали настоятель храма иерей Павел Огрызков, генеральный директор Благотворительного Фонда «Жди меня» Андрей Рахильчук, представитель теробороны Крыма Ислам Шахмерзаев. Волонтерам были вручены удостоверения и серебряные медали «Волонтёру России».

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлово

31 июля 2023
ПОДРОБНЕЕ

ПРИХОЖАНЕ ХРАМА ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ В БОГОРОДСКОМ НАВЕЩАЮТ ЦЕНТР СОДЕЙСТВИЯ СЕМЕЙНОМУ ВОСПИТАНИЮ «МАЯК»

Священники из богородского храма Преображения Господня уже много лет подряд регулярно навещают Центр содействия семейному воспитанию «Маяк». Они осуществляют духовное попечение — окормляют живущих там ребятишек и персонал, ухаживающий за ними.

Следует пояснить, что само это учреждение предназначено для детей с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением психики. Несколько дней назад протоиерей Сергей Субботин в очередной раз совершил таинство крещения в корпусе по Открытому шоссе, дом 29, корп. 12. В этот раз крестили пятерых малышей в возрасте от двух месяцев до года. Крёстными мамами для них стали сотрудницы Центра. Это тоже уже вошло в традицию.

Рассказала об этом директор ЦССВ «Маяк» Людмила Музякова. «У нас ребята воспитываются до достижения 18 лет, — уточнила она, — а попадают сюда детки разного возраста, нередко принимаем и новорожденных. И каждого ребёночка батюшка обязательно крестит…».

Руководительница «Маяка», как и её коллеги, считает, что делать это необходимо. Даже врач-невропатолог Центра Татьяна Азарова, сама женщина верующая, убеждена, что небесное покровительство должно помогать воспитанникам. Ведь всем хочется, чтоб и здоровье у них стало крепче, и реабилитация шла успешнее, и новая семья нашлась…

Такими же соображениями руководствовались сотрудники «Маяка», когда в сентябре 2016 года пригласили отца Сергия из богородского храма освятить новый корпус по Лосиноостровской, дом 29, стр. 1. Там поселились детки постарше. К ним тоже регулярно приходит батюшка и молодые прихожане. Они как волонтёры занимаются с детьми, играют, развлекают их. По выходным сопровождают в воскресную школу. Перед Пасхой и Рождеством обычно проводят мастер-классы, мастерят всякие поделки. Когда нужно — помогают выезжать на экскурсии.

Такая помощь дополняет собственную достаточно насыщенную программу. Ведь с детьми с особыми возможностями здоровья работа проводится по индивидуальным планам. Обязательно учитывается их медицинский диагноз и индивидуальные возможности. Для ребят устраиваются праздники и развлечения силами сотрудников. Кроме того, в Центр приглашаются творческие коллективы и аниматоры, осуществляются выезды на детские спектакли и другие мероприятия.

Независимое издание «Сокольники и весь Восточный округ»

14 августа 2018
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up