В честь празднования дня «Семьи, любви и верности» состоится праздничный концерт

С 26 июня по 7 июля в приходском доме Покрово-Никольского храма в литовской Клайпеде проходил ставший уже традиционным детский певческий лагерь.
Руководителем и организатором лагеря многие годы является профессор кафедры социальной педагогики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Ольга Янушкявичене, а музыкальным руководителем — регент молодёжного хора храма Пророка Божия Илии Александра Малярова, которая является специалистом по постановке детского голоса.
По завершении лагеря, 4 июля, участники пели на молебне с акафистом в виленском храме Архистратига Божьего Михаила. После молебна дети показали прихожанам детскую сказку-оперу “Королевство красоты и порядка” (слова О.Л. Янушкявичене, музыка И.Х. Стулов).
6 и 7 июля участники лагеря пели Божественную литургию в храмах Вильнюса: сначала в храме святой Екатерины, а потом — в храме святых апостолов Петра и Павла, после каждой службы прихожанам был показан спектакль.
“Я уже четвёртый раз приезжаю в лагерь в качестве музыкального руководителя. Больше всего в лагере мне нравится то, что мы учим детей быть активными участниками Божественной литургии. Приятно видеть, как с каждым годом в детях приобретается осознанность в том, что они исполняют, что они делают на службе, как они поют”, — рассказала о своем участии в лагере Александра Малярова.
По ее словам, дети слаженно на несколько голосов поют всю Литургию, некоторые ребята приезжают из Москвы, у многих детей родители священники.
“Особую радость дети испытывают при разучивании музыкального спектакля, тема которого всегда затрагивает высокие нравственные ценности и прививает любовь к ближнему”, — сказала регент.
Она отметила, что лагерь проходит в основном на Балтийском побережье, поэтому дети и учатся и отдыхают.
“Особую атмосферу на занятиях, которую не передать словами, сложно забыть, хочется что-то подобное сделать и в Москве, но мне кажется, это будет что-то иное, хоть и не менее полезное”, — заключила Александра Малярова.
Ссылка на материал статьи: http://hramilii.ru/news/20412/
От «Добролета» до «Доброосени»! Знакомство под Сергиевым Посадом на молодёжном Форуме с прекрасным лектором, активным пастырем и просто интересным человеком – иеромонахом Геннадием (Войтишко) – стало поводом пригласить его 7 октября на приход Всех Святых в Земле Российской просиявших в Новокосино.
Способность интересно и продуктивно излагать материал у о. Геннадия не только природная, – он руководитель информационно-аналитического управления Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. По благословению настоятеля храма прот. Михаила Зазвонова для участников Лектория «Основы православной веры», молодёжного клуба «Элеос» и всех желающих прихожан в минувшее воскресенье была организована лекция о. Геннадия на тему «Что же такое любовь: как не перепутать настоящее и подделку?».
Люди уходили домой довольные и немного задумчивые — значит, цель была достигнута. Процесс приобретения духовного опыта не должен сопровождаться безоглядной радостью. Такой рост подразумевает осмысление, расставание со старыми вредными привычками и грехами, смену установок и устранение отживших, как осенняя листва, стереотипов. Всё это неизбежно порождает новый выбор в пользу своей души, а подчас и некоторую боль отрешения от тянущего назад нехристианского образа жизни, чтобы «новое вино» свежей евангельской мысли можно было влить в «новые меха» (см. Лк. 5).
Можно догадаться, что же заставило слушателей задуматься. Обычно отношения понимаются как самодостаточная сфера жизни человека. Но отец Геннадий провел параллель между отношениями мужчины и женщины с отношениями христианина и Спасителя. Так, у лектора спросили:
— Есть мнение, что отношения должны быть радостными и легкими, и безрадостные и тяжелые отношения нужно прекращать. Как бы Вы прокомментировали это мнение?
Ответ был такой:
— Давайте проведём параллель отношений человека со Христом. Радостно ли жить со Христом? Безусловно! Но легко ли жить с Ним? С одной стороны, Господь говорит: «ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф. 11,30). С другой, сразу ли легко жить по-христиански?
Из этих и подобных им вопросов слушатели делали выводы, а квинтэссенцию лекции высказал Алексей Кудашев, который в этот день праздновал День рождения. Этот смысл заключался в следующем: если человек связывает жизнь с Церковью и причащается Животворящих Христовых Таинств (при условии правильного понимания), то он научится любить и Бога, и людей, и свою вторую половину.
Но остался вопрос: если людям кажется исчезнувшая любовь, что делать? Встаёт вопрос о несении своего Креста, принятии другого человека, большой работе над собой. Надеемся, это и многое другое ещё станет темами других познавательных лекций при новокосинском храме.
17 февраля патриотический клуб при храме Рождества Христова в Измайлове «Витязи Отечества» завоевал золотые медали в финале хоккейного турнира дворовых команд «Золотая шайба». Соревнования прошли на открытом катке по адресу Щелковское шоссе, владение 2.
Мероприятие было приурочено к годовщине вывода войск из Афганистана и Дню защитника Отечества. Организаторами соревнований выступили «Витязи Отечества» при поддержке муниципалитета района Северное Измайлово, Управы района Северное Измайлово и храма Рождества Христова в Измайлове.
Турнир проходил в двух возрастных категориях: среди команд младшего (8-12 лет) и старшего (от 16 лет) возраста.
Несмотря на то, что с утра было пасмурно и ожидался снег, в течении дня распогодилось и вышло солнышко, и это придало участникам бодрости и сил. Команды доказали, что и на дворовом катке можно показать настоящий хоккей. Поединки оказались упорными, дошло до серии буллитов. В обоих категориях – и младшей, и старшей «Витязи Отечества» одержали победу.
Участникам турнира были вручены медали, памятные призы и грамоты. Завершилось мероприятие совместным чаепитием.
Соперничество на спортивной площадке не отразилось на человеческих отношениях: детям и взрослым было настолько хорошо и интересно вместе, что они долго не хотели расходиться.
Пресс-служба Восточного викариатства и храма Рождества Христова в Измайлове
В 2020 году состоится XVI Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира».
Конкурс проводится в два этапа:
I (региональный) пройдет с 1 сентября по 1 ноября;
II (заключительный) пройдет с 15 ноября по 15 декабря.
Ответственными за организацию и проведение мероприятия в регионах являются епархиальные отделы религиозного образования при поддержке областных отделов культуры (по согласованию).
Работы победителей регионального этапа в количестве не более 24 по всем номинациям до 10 ноября должны быть направлены с пометкой «Красота Божьего мира» в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, сектор мероприятий и конкурсов по адресу: 125371, г. Москва, Волоколамское шоссе, 126 (обязательно курьерской доставкой).
К рисункам следует приложить пакет документов, включающий: оформленную по шаблону заявку, подписанные (с печатью) епархиальным архиереем сопроводительное письмо и копию протокола с решением жюри, копию документа, удостоверяющего личность и возраст ребенка, согласие на обработку персональных данных и согласие на передачу прав на каждую из присланных работ. Заявку в формате Word (Exel) необходимо направить на электронный адрес: sm@otdelro.ru до 1 ноября.
Второй (заключительный) этап конкурса состоится в Москве с 15 ноября по 15 декабря. По итогам второго этапа конкурса епархии направляют в Москву победителей конкурса (если таковые имеются) с сопровождающими (родителями или лицами, их заменяющими).
Победители второго этапа будут награждены в дни проведения XXIX Международных Рождественских образовательных чтений в январе 2021 года.
Шаблон заявки и другие документы доступны на официальном сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации в разделе конкурса.
Контактная информация: +7 (495) 650-13-10 (доб. 118, 119, 125); sm@otdelro.ru.
Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5647498.html