По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательский Совет Русской Православной Церкви при участии АНО «Центр духовно-просветительских программ имени святителя Филарета Московского» проводит восьмой сезон литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне».
Конкурс проходит в трех возрастных группах: 6-7, 8-9, 10-11 классы.
Для участия в конкурсе рекомендуется ознакомиться с тематическим планом и самостоятельно подготовить творческую работу согласно предложенным тематическим направлениям. Требования к оформлению работ подробно изложены в Положении о конкурсе. Для того чтобы отправить сочинение, необходимо заполнить анкету и прикрепить соответствующий файл.
Оргкомитетом конкурса принято решение о продлении срока приема творческих работ до 15 декабря 2021 года.
Собранные в ходе акции средства пойдут на подарки подопечным «Милосердия»
Православная служба помощи «Милосердие» 14 марта запустила акцию «Дари радость на Пасху», которая продлится до 10 мая. В этом году собранные в ходе акции средства традиционно пойдут на подарки подопечным «Милосердия», а также на поддержку деятельности благотворительной организации.
«Сложившаяся ситуация ударила по всем нам, и уже к началу лета мы ожидаем нехватку средств на помощь нашим подопечным. Очень важно сохранить эту помощь, — сказала руководитель отдела благотворительных программ службы «Милосердие» Владлена Калашникова. — Сейчас нуждающимся людям как никогда нужна радость, и мы, конечно, не будем лишать их подарков к светлому празднику Пасхи. А средства, собранные сверх необходимой на подарки суммы, пойдут на то, чтобы помощь нуждающимся людям не прекращалась, несмотря ни на что».
Чтобы принять участие в акции, нужно зайти на страницу http://easter.miloserdie.ru/ и сделать пожертвование. В этом году планируется собрать средства на 16 тысяч подарков, каждый из которых состоит из кулича и шоколадного яйца и стоит 89 рублей. Сотрудники и добровольцы службы «Милосердие» начнут вручать подарки в пасхальное воскресенье, 24 апреля.
Подопечные службы помощи «Милосердие» — это дети и взрослые с инвалидностью, одинокие старики, малоимущие семьи, беременные и женщины с детьми в сложной жизненной ситуации, пациенты московских больниц, бездомные люди. Служба «Милосердие» поддерживает более 30 тысяч человек в год.
7 декабря в 57-м павильоне на территории ВДНХ, где располагается Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история», состоялось заключительное мероприятие патриотического проекта «Русская воинская слава — память поколений», длившегося с 21 сентября по 28 ноября нынешнего года в Москве и иных региональных российских городах для школьников 7-15 лет.
Организаторами проекта «Русская воинская
слава — память поколений» являются учредители и соработники АНО
«Духовно-просветительский центр имени преподобного Сергия
Радонежского» в лице директора священника Кирилла Киселева (клирика храма
Преображения Господня на Преображенской площади города Москвы) и дизайнера
творческих проектов Шевченко Оксаны Валерьевны.
Проект реализовывался под эгидой Министерства
Культуры РФ и при поддержке Фонда Президентских грантов.
Цели проекта:
1. формирование у детей представления о героическом прошлом
русского народа через информационно-творческие занятия.
2. развитие у детей активной гражданской
позиции, патриотических чувств и любви к Родине на основе расширения
познаний о Великих Победах защитников Отечества.
3. сохранение памяти о воинской славе России.
4. изготовление тематических сувениров для благотворительной
раздачи.
5. ознакомление детей с репертуаром русских военных песен.
С 21 сентября по 29 ноября проект прошёл в
Москве, наукограде Фрязино МО, Ростове Великом и Ярославле. В нём приняли
участие около 200 детей и подростков.
В период с 21 сентября по 7 декабря 2019 г. организаторами патриотического проекта
было подготовлено 34 мероприятия, в том числе:
Программа проекта была реализована на следующих площадках:
— В Центре культуры и досуга «Факел» наукограда Фрязино МО;
— В Главном храме сухопутных войск Российской Федерации (храм Преображения Господня на Преображенской площади города Москвы);
— В Центре социальной помощи семьям и детям «Родник» г. Москвы;
— В Центре
содействия семейному воспитанию «Алые паруса» г. Москвы;
— В Центре поддержки семьи и детства северо-западного округа г. Москвы;
— В Центре содействия семейному воспитанию «Маяк» г. Москвы;
— В Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» г. Ростова
Великого;
— В МАУ ДК
«Нефтяник» г. Ярославля.
Участниками
проекта стали воспитанники воскресных школ, социальных и реабилитационных
центров, детских домов, общеобразовательных учебных заведений.
Все, кто участвовал в информационно-творческих
встречах проекта «Русская воинская слава – память поколений», собрались 07
декабря в количестве более 100 человек с родителями и близкими на ВДНХ.
Организаторы представили гостям видеофильм о проделанной с сентября по декабрь
патриотической и просветительской работе.
В этот день на праздник приехало 20 ветеранов
Великой Отечественной войны. Это старшее поколение наших соотечественников из
ВАО, СВАО города Москвы, Наукограда Фрязино и посёлка Литвиново МО. Самому
старшему ветерану Николаенко Михаилу Фёдоровичу (1927 года рождения) недавно
исполнилось 94 года, среди поколения «дети войны» были прихожане московского
храма Преображения Господня на Преображенской площади: Котикова Анна Дмитриевна
(1941 года рождения) и Бочкарева Нина Николаевна (1944 года рождения).
Во время мероприятия школьники и молодые люди преподнесли
ветеранам свои поздравления и лучшие творческие изделия, изготовленные в рамках
мастер-классов.
На празднике прозвучали приветственные слова от
Фонда социально-культурных инициатив С.В. Медведевой, Благотворительного Фонда
«Столица Милосердия», исполнялись песни военных лет, вручались памятные подарки
ветеранам и детям — авторам лучших работ из числа школьников, звучали
воспоминания и воспроизводились на большом экране события военного периода,
было организовано общее чаепитие.
Увенчалось завершение проекта 8 декабря, когда, с разрешения Коменданта Московского Кремля, организаторы и участники возложили «От благодарных потомков» венок из живых цветов к Могиле неизвестного солдата у Кремлёвской стены.
Священник Кирилл Киселев и диакон Владислав
Соколов пропели с собравшимися Вечную Память вождям, воинам и всем, «Победы
ради потрудившимся».
Заключительные мероприятия патриотического
проекта продемонстрировало живую нить связи поколений, радость общения и
единения, что во все времена составляло величие и силу нашей Родины — России.
В начале конференции епископ Пантелеимон вручил медаль «Патриаршая благодарность» начальнику Управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения г. Москвы Светлане Браун во внимание к самоотверженному труду по борьбе с коронавирусной инфекцией. Председатель Синодального отдела по благотворительности поблагодарил Светлану Браун и подчеркнул, что благодаря ее трудам многие люди в больницах получили духовную поддержку. «Светлана Браун очень помогла нашему взаимодействию с Департаментом здравоохранения. Она организовывала посещения священниками «красных зон», включение священников в группу медиков-волонтеров и, конечно, ее трудами многие люди в больницах, в реанимациях были напутствованы Святыми Тайнами. Многие поисповедовались, многие были утешены нашими священнослужителями», — отметил архиерей.
«Хотела бы сказать слова благодарности за то, что вы организовали, как мы называем, летучий отряд добровольцев-священников, которые понимали степень риска и шли на это добровольно, потому что мы видели какой запрос у пациентов именно на духовную помощь. Хотела бы искренне поблагодарить каждого, кто помогает людям и в «красных зонах», и разносит лекарства, продукты. Это вклад в общую победу над эпидемией», — сказала Светлана Браун.
Обращаясь к участникам конференции, епископ Пантелеимон отметил, что «социальное служение — это исполнение той заповеди, к которой призван не только христианин, но и каждый, кто носит в себе образ Божий, кто является человеком. И когда человек это знает, когда он чувствует у себя в душе потребность служить другим, тогда он, конечно, понимает, что исполнение заповеди о любви к ближнему — есть призыв к любви, а не просто печальная, трудная обязанность, которую мы должны исполнять, чтобы потом получить награду в Царствии Небесном», — сказал владыка.
Начало социального служения заключается в том, чтобы давать, а не принимать. «Об этом говорит сам Господь, эти слова записаны в Деяниях апостольских: «блаженнее давать, нежели принимать». И вот это блаженство давать, а не принимать и есть начало того, что мы с вами называем социальным служением. И, конечно, это радость. Радость помогать другим, сострадать, сочувствовать. И эта радость и есть, собственно говоря, жизнь», — подчеркнул председатель Синодального отдела по благотворительности.
Епископ Пантелеимон отметил, что основа нашей жизни — это Христос. «Мы должны обязательно иметь общение со Христом. Это должно быть общением ума и сердца. Оно должно быть и в молитвах, и в богомыслии, и в чтении Евангелия, и в участии в Евхаристии. Это общение дает нам силы и помогает противостоять злу, которое действует в нас и во всем мире», — сказал архиерей.
Председатель Синодального отдела по благотворительности также призвал участников конференции стараться помочь тем, кому особенно сейчас тяжело. «Сейчас огромное количество людей нуждается в нашей помощи. В помощи нуждаются и больные в «красных зонах», в помощи нуждаются и врачи, которые лечат этих пациентов. В помощи нуждаются многие люди по всей нашей стране», — отметил епископ Пантелеимон.
В период пандемии Синодальный отдел по благотворительности организовал сбор средств на продукты для нуждающихся людей. В 76 епархий в России, Молдавии, Казахстане и Кыргызстане, на Филиппины и в Восточный Тимор Синодальный отдел по благотворительности направил с июня 2020 года 27,6 миллионов рублей для покупки продуктов нуждающимся людям.
С апреля 2020 года при Синодальном отделе по благотворительности действует специальная группа священников для посещения в Москве пациентов с COVID-19 в больнице и на дому. В спецгруппе 30 священников, они прошли инструктаж по технике безопасности и обучение. Просьбы о вызове священника к больному с коронавирусом принимаются круглосуточно по телефону +7 903 660-30-40.
Со 2 апреля 2020 года по 26 июня 2021 года только в московском регионе священники из спецгруппы совершили 2696 выездов. За это время они посетили 57 больниц. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты.
На конференции также выступил директор ресурсного центра Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы Григорий Барухов. Он представил проект мэра Москвы Сергея Собянина для людей старшего возраста «Московское долголетие».
Во второй части состоялась групповая работа участников конференции.