Состоялось совещание по строительству храма преподобномученицы Елисаветы в Восточном Измайлове — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Состоялось совещание по строительству храма преподобномученицы Елисаветы в Восточном Измайлове

Опубликовано: 19 февраля 2021

Категории: Новости, Программа строительства

18 февраля 2021 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов провел рабочую встречу с настоятелем храма преподобномученицы великой княгини Елисаветы в Восточном Измайлове (ул. 15-я Парковая) протоиереем Павлом Дорофеевым.

На приходе завершено проектирование основного храмового комплекса. Проект получил положительное заключение экспертизы.

В ходе совещания обсуждались вопросы, связанные с подготовкой к началу строительства: с выбором генерального подрядчика и технического заказчика, вопросы финансирования, охраны и содержания строительной площадки и др.

Участок, выделенный под строительство храмового комплекса с храмом преподобномученицы Елисаветы в Восточном Измайлове, находится в зоне пешеходной доступности от остановки городского наземного транспорта.

В комплекс входят три отдельно строящих здания: храм на 380 человек с колокольней, воскресная школа с трапезной и церковная лавка с административными помещениями. Эти три здания в сочетании с малыми формами — вратами, сенью с крестом и другими — формируют внутреннее пространство церковного ансамбля, где предусмотрено место для площади перед входом, газонов и цветников, пожарного проезда, хозяйственного двора.

Легкая ограда с низким цоколем призвана не столько изолировать пространство комплекса от окружающей застройки, сколько привлечь внимание прохожих. Той же цели служит расположение всех трех зданий, в том числе и храма, вплотную к границе участка, где они выходят непосредственно на красную линию.

Наличие традиционной высокой колокольни — редкий элемент для современного храмостроительства. Храм окружен многоэтажными жилыми домами, значительно превышающими его по высоте, в связи с этим возникла потребность создать некий акцент, привлекающий к себе дополнительное внимание, каким, на взгляд авторов, может отлично служить колокольня.

Продумано круговое движение крестного хода – как по территории комплекса, так и за ее пределами, без ограничения дорожного движения.

Информационный источник: http://www.fedmp.ru/news/pomoshhnik-predsedatelya-fhu-ierej-aleksandr-privalov-provel-rabochuyu-vstrechu-s-nastoyatelem-hrama-prepodobnomuchenitsy-elisavety-v-moskve-protoiereem-pavlom-dorofeevym/

Тринадцатая годовщина интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

1 февраля 2022 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию. В этот день Русская Православная Церковь празднует тринадцатую годовщину интронизации своего Предстоятеля.

Богослужение состоялось в храме благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту близ Переделкина.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня мы празднуем память святителя Марка, архиепископа Эфесского. Человека, который, можно сказать, в одиночестве предотвратил огромную опасность, исходившую от определенных политических сил. Тех сил, что стремились распространить влияние Запада на Византийскую империю, а вместе с тем привнести на Восток все треволнения — культурные, политические, религиозные, — что бушевали тогда на Западе.

Время Марка Эфесского — это XV век, это так называемая эпоха Возрождения, когда на Западе стремились возродить классическую культуру. Но классическая культура была культурой языческой, а не христианской, и под Возрождением скрывалась идея вновь привить христианской Европе ценности античного мира. А что было в центре этого мира? В центре был человек, он же и бог, ведь весь античный пантеон представлял собой собрание богов, созданных человеческим воображением по собственному образу. Так обезбоженная с христианской точки зрения культура стала массово распространяться на Западе.

Все это совпало с утратой Византией тех позиций, которые она некогда имела. Православная Византия ослабла и в связи с внешними обстоятельствами, и ввиду внутренних проблем, и многим казалось, что единственная возможность спастись от опасного иноверного окружения — это принять все ценности Запада, воссоединиться с Западом религиозно и культурно. Подобные представления в то время господствовали, и на Востоке не видели другого пути, как обезопасить себя, кроме как через воссоединение с Западом. И вот в Италии, в городах Феррара и Флоренция, был созван собор, который предполагался как вселенский, — для того чтобы подписать унию между Востоком и Западом, между западным и восточным христианством. Движимые стремлением обезопасить себя политически от наступавшего на Византию грозного врага, все представители христианского Востока подписали тогда унию, кроме одного-единственного человека — святителя Марка Эфесского. Многие, да, пожалуй, все его осуждали, многие не понимали: как же можно отказаться от объединения, которое гарантирует обретение новой силы, а, значит, избавление от опасного врага? Но святитель Марк Эфесский прозревал главное: он видел и знал, что происходило на Западе, как возрождается языческое мировоззрение, языческая культура. Не в том смысле, что возрождалось поклонение идолам, но в том смысле, что языческий антропоцентризм, то есть учение о центральности человека, а не Бога, захватывал сознание европейцев, и на этом учении формировалась новая культура. Марк Эфесский понял опасность так называемого Возрождения, и он один не подписал Флорентийскую унию. Позднее очень многие, вслед за ним, осознали опасность унии и не приняли ее, но вначале противостал унии только Марк Эфесский. Один человек, но на его стороне была правда.

Некоторые считают, что святитель Марк выступал против единства Церкви. Совсем не так! Как не стремиться к единству христианства, к единству Церкви? Мы молимся за каждой Литургией о единстве всех Божиих Церквей, о воссоединении всех. Эта молитва присутствует в центре церковного сознания, потому что мы никогда не смиримся с разделением Церкви, с появлением расколов, ересей, всего того, что нарушает единство Церкви. Но Марк Эфесский, понимая важность единства, одновременно сознавал, что предложения Ферраро-Флорентийского собора далеки от того, что можно назвать подлинным воссоединением разделенного христианства. То была капитуляция, сдача позиций — не только политических, от которых практически ничего уже не оставалось, — но в первую очередь отказ от того, во что верила и что исповедовала Православная Церковь.

Мы вспоминаем сегодня имя святителя Марка Эфесского, возносим благодарение Господу не за то, что продолжается разделение христианства, — совсем нет! — а за то, что под видом воссоединения христианства не произошло разрушение Церкви Христовой. Пусть мысли, чаяния, молитвы о благостоянии и соединении Святых Божиих Церквей, о соединении всех не покидают нашего религиозного сознания. Но молитвы о воссоединении мы должны соединять с заботой о чистоте веры — той самой веры, которая передана нам от святых апостолов, которая наполняет Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь и через приобщение к которой мы обретаем спасение.

Молитвами святителя Марка Эфесского да поможет Господь всем нам и ныне крепко держаться веры православной, ограждать ее от расколов и разделений, одновременно не переставая молиться о соединении всех. А это соединение может произойти только силой Божественной благодати, что, как предвидели многие святые отцы, непременно произойдет в конце человеческой истории. Но восстановление единства произойдет не по тем рецептам, не по тем процедурам, которые ложно предлагались Церкви для достижения единства во времена святого Марка Эфесского. Его молитвами да хранит Господь веру православную и Церковь нашу от всяких разделений и расколов. Аминь.

13 лет тому назад именно в этот день — день прославления святителя Марка Эфесского — Господь призвал меня к Патриаршему служению. И я воспринял это не как случайное стечение обстоятельств, но как некоторое указание свыше, что мое служение должно быть наполнено молитвой о воссоединении Святых Божиих Церквей, о соединении всех, что этому должны посвящаться мои труды. В меру своих сил я пытаюсь делать то, что можно сделать, сохраняя верность Православию и одновременно не забывая о заповеди Христовой «да будут все едино» (Ин. 17:21). Думаю, именно так и развивается наша жизнь в Русской Православной Церкви: мы не замкнуты в самих себе, у нас обширные и важные внешние связи, нацеленные на то, чтобы сблизить позиции христиан по многим вопросам современности и тем самым сделать более близкими христиан Востока и Запада. Дай Бог, чтобы эти усилия ни в коей мере не ослабляли внутренние силы Православной Церкви, но содействовали укреплению веры Христовой во всем мире. И верим, что молитвами святителя Марка Эфесского эта работа будет продолжаться и приносить добрые плоды. С праздником поздравляю вас!

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5892693.html

1 февраля 2022
ПОДРОБНЕЕ

Конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

По благословению Святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла проводится Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира».


С 5 по 15 октября 2024 года в приходском доме храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев в Гольянове пройдет второй (викариатский) этап Конкурса.

В Конкурсе могут принять участие учащиеся общеобразовательных, средне-специальных учебных заведений, учреждений дополнительного образования, воскресных школ и других образовательных учреждений Восточного округа города Москвы.

Работы необходимо привезти в храм преподобных Зосимы и Савватия Соловецких по адресу: ул. Байкальская, 37А (Проезд: авт. 3, 68, Ближайшее метро: «Щелковская») в срок не позднее 5 октября 2024 года.

Контактная информация: 8(916)922-02-42, nadrushlyakova@mail.ru Наталия Аркадьевна Друшлякова.

Номинации Конкурса в 2024 году и требования к работам
1.1. РИСУНКИ «ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА»:

  1. Великая Отечественная война (посвящается 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-9145гг.)
  2. День победы.
  3. Города герои.
  4. Великая Отечественная война в моём городе.
  5. «Я помню!» (посвящается ветеранам Великой Отечественной войны).
  6. Русская православная церковь во время Великой Отечественной войны.
    Номинация предполагает участие детей двух возрастных категорий:
    – первая группа – дети 9 – 12 лет;
    – вторая группа – дети 13 – 17 лет.
    Размер работ составляет не менее 30х40 см и не более 50х70 см. Работы имеют ПОЛЯ шириной не менее 0,5 см. Работы НЕ ОФОРМЛЯЮТСЯ паспарту или рамами.

1.2. «ПРАВОСЛАВНАЯ ИКОНА»:
Православные святые, покровительствующие и защищающие военных различных родов войск: святой Георгий Победоносец, благоверный князь Александр Невский, великомученик Димитрий Солунский, архистратиг Михаил, Казанская икона Божией Матери, Тихвинская икона Божией Матери и т.д.
В этой номинации могут принять участие только учащиеся иконописных школ или мастерских, достигшие возраста 13-17 лет. Работы должны быть выполнены с соблюдением канонов православной иконописи.

1.3. «РОСПИСЬ ПО ФАРФОРУ»:

  1. Великая Отечественная война (посвящается 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-9145гг.)
  2. День победы.
  3. Города герои.
  4. Великая Отечественная война в моём городе.
  5. «Я помню!» (посвящается ветеранам Великой Отечественной войны).
    Номинация предполагает участие детей 13-17 лет. Работы выполняются на бумаге, эскиз росписи тарелки выполняется в виде круга радиусом 19 см. На одном листе может быть только один эскиз. Работа выполняется на листе бумаги формата А2, работа НЕ ВЫРЕЗАЕТСЯ.

1.4 «РАССКАЗ»
1. Герои Великой Отечественной войны.
2. «На передовой».
3. Ленинградская блокада.
4. Сталинградская битва.
5. День Победы.
6. Наследие и наследники.
7. Из истории моей семьи.
8. «Мы помним».
Возраст участников 13-17 лет. Оригинальность текста должна быть не менее 80% от основного текста. Оформление текста работы: шрифт: Times New Romen, 16-й кегль для заголовков, 14-й – для всего текста. Межстрочный интервал – 1,5 пт. Поля: верхний и нижний отступы – 2 см, левый – 3 см, правый – 1,5 см. На титульном листе обязательно указываются: митрополия (епархия), фамилия, имя, возраст автора, телефон для связи с родителями или официальными представителями автора с указанием кода населенного пункта, а также фамилия, имя, отчество педагога, полное наименование учебного заведения и его адрес. Работы принимаются в электронном виде в формате .doc. или .docx. по электронной почте + печатный вариант + на электронных носителях информации (CD-диски, USB-флеш-накопители).

Требования к художественным работам:

  • работы выполняются в графической (карандашом) или живописной (акварелью, гуашью, пастелью, маслом, тушью) технике;
  • на оборотной стороне работы обязательно указываются:
    фамилия, имя, возраст автора, телефон для связи с родителями или официальными представителями автора (с указанием кода страны и населенного пункта), название рисунка, а также фамилия, имя, отчество педагога, полное наименование учебного заведения, его адрес;
  • работа выполняется одним автором;
  • количество работ, представленных одним участником на Конкурс, неограниченно;
  • работы, подаваемые на Конкурс, должны соответствовать его тематике;
  • работа должна быть выполнена в том году, в котором проводится Конкурс.

Работы, не соответствующие указанным требованиям, на Конкурс не принимаются.

Пакет документов, прилагаемый к работе:

  1. Оформленная по шаблону анкета-заявка (документ в формате Excel) (см. во вложении к данному письму).
  2. Копия паспорта или свидетельства о рождении участника Конкурса.
  3. Согласие от родителя или заменяющего его лица (официального представителя) о передаче прав на использование работы Отделу религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви (см. во вложении к данному письму).
  4. Согласие на обработку персональных данных (см. во вложении к данному письму).

Подведение итогов Конкурса и награждение победителей

  1. Итоги второго (викариатского) этапа Конкурса подводятся до 10 ноября 2024 года и публикуются на сайте Восточного викариатства, в разделе «Воскресные школы» и на сайте храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, в разделе «Миссионерский центр», во вкладке «Конкурс «Красота Божьего мира».
  2. По итогам второго этапа Конкурса в приходском доме храма по адресу: Байкальская, 37А, в октябре-ноябре проходит выставка рисунков участников.
  3. Распределение призовых мест на втором этапе Конкурса в 2024 году:
    В номинации «ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА» присуждаются:
    1-е место – два (по одному в каждой возрастной группе);
    2-е место – четыре (по два в каждой возрастной группе);
    3-е место – шесть (по три в каждой возрастной группе).

В номинации «ПРАВОСЛАВНАЯ ИКОНА» присуждаются:
1-е место – одно;
2-е место – два;
3-е место – три.

В номинации «РОСПИСЬ ПО ФАРФОРУ» присуждаются:
1-е место – одно;
2-е место – два;
3-е место – три.
В номинации «РАССКАЗ» присуждаются:
1-е место – одно;
2-е место – два;
3-е место – три.
Во всех номинациях выбираются работы, вызвавшие симпатии жюри, количество таких работ определяют члены жюри.

Победители и участники, чьи работы вызвали симпатии жюри, награждаются грамотами, подписанными викарием Патриарха Московского и всея Руси, епископом Верейским Пантелеимоном, и памятными подарками. Работы победителей доставляются в Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви города Москвы для участия в третьем (городском) этапе Конкурса. Информацию о викариатском этапе Конкурса можно узнать на сайте: http://hramgolyanovo.ru/obrazovatelnyj-centr/krasota-bozhego-mira/
Информацию о московском (городском) этапе Конкурса можно узнать на сайте: https://oroik.com/2024/08/13/reglament-provedeniya-konkursa-krasota-bozhego-mira-v-g-moskve-v-2024-godu/

2 сентября 2024
ПОДРОБНЕЕ

РАБОТУ ВОСТОЧНОГО ВИКАРИАТСТВА ОТМЕТИЛИ НА ИТОГОВОМ ЕПАРХИАЛЬНОМ СОБРАНИИ

21 декабря завершилось ежегодное итоговое Епархиальное собрание города Москвы, которое проходило под председательством Святейшего Патриарха Кирилла в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя.

Предстоятель Русской Православной Церкви выступил на собрании с докладом, посвященным различным аспектам церковной жизни Первопрестольного града. Так же, в рамках Епархиального собрания председатель Комиссии по миссионерству и катехизации Московской епархии протоиерей Игорь Фомин сделал сообщение о ходе реорганизации миссионерской работы в столице. В частности, он особо отметил деятельность ответственных за миссионерскую и катехизаторскую работу в Восточном викариатстве, а так же катехизаторской группы храма пророка Божия Илии в Черкизове, по распространению полученного ими уникального опыта среди специалистов других викариатств г. Москвы.

Выступая в качестве приглашенных лекторов на миссионерских семинарах в Юго-Восточном викариатстве и благочинии Ставропигиальных Приходов и Патриарших Подворий в Московской области, специалисты Восточного викариатства рассказали об организации работы миссионеров-катехизаторов на приходах в рамках приходского консультирования и возможности вовлечении постоянных прихожан в это служение. Особенностью раскрытия этой темы явиляется то обстоятельство, что большинство приходов благочиния расположены в отдалённых местах, что вносит свои особенности и подходы к решению этого вопроса. Ещё одна важная тема активного обсуждения — вопрос миссионерских акций в дни  наиболее посещаемые людьми храмов праздников, таких как Сочельники и сами праздники Рождества Христова и Богоявления, Великой Субботы и Святой Пасхи.

22 декабря 2017
ПОДРОБНЕЕ

Паломническая поездка многодетных семей в Саввино-Сторожевский монастырь

24 февраля состоялась традиционная паломническая поездка многодетных семей перед Великим Постом по святым местам Подмосковья. В этом году для поездки был выбран Саввино-Сторожевский монастырь. В поездке приняло участите более 200 паломников под руководством иерея Павла Огрызкова.

Преподобный отец наш Савва с самых юных лет возлюбил Христа. Он пришел к преподобному Сергию Радонежскому и принял от него пострижение. Удивительнее всего то, что младшее поколение практически в один голос спрашивали родителей, не были они уже здесь? Все вокруг детям напоминало о прп. Сергии Радонежском. В Рождественском Соборе где покоятся мощи прп. Саввы Сторожевского, роспись и фрески очень напоминали Троицкий Собор, даже место расположения раки также у Южной двери иконостаса.

Был отслужен благодарственный молебен у мощей прп. Саввы Сторожевского. После увлекательной экскурсии по монастырю, все дружно отправились в трапезную для поддержания своих физических сил, где всех ждал вкусный обед!

Более 200 человек, многодетных семей с детьми совершили это паломничество. После молебна паломники приложились к мощам, окунулись в источнике и подкрепили свои физические силы масленичной трапезой!

Преподобный Отче Саввомоли Бога о нас!

28 февраля 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up