Социальная помощь при храме прп. Сергия Радонежского в Гольянове — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Социальная помощь при храме прп. Сергия Радонежского в Гольянове

Опубликовано: 29 апреля 2020

Категории: Социальное служение

По благословению Пантелеимона, епископа Орехово-Зуевского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Восточным викариатством г. Москвы волонтеры храма прп. Сергия Радонежского в Гольяново вместе с волонтерами благотворительного сообщества «Радуйся» продолжают нести социальное служение, направленное на поддержание особо нуждающихся категорий людей.

В связи с определенными запретными мерами по недопущению распространения короновирусной инфекции не все смогли прийти на получение горячего питания, но каждое Воскресение удается покормить около 35 человек. Для кормлениях задействовано 5 волонтеров, они также и готовят эту пищу.

Поддержка продуктами и кормление были организованы в основном при поддержке спонсорской помощи, а также помощи благотворительного сообщества « Ты не один» и общественного движения «Мужской путь».

Состоялся летний палаточный лагерь «От мала до велика» для многодетных семей

Третий год подряд состоялся летний палаточный лагерь «От мала до велика» для многодетных семей Восточного викариатства.

В этом году с 18 июля по 28 июля 2021 года в лагере «От мала до велика» было 115 человек из 27 семей. Необыкновенные 10 дней, полные солнца, творчества и приключений смогли провести родители с детьми в палаточном лагере неподалеку от города ПереславльЗалесский.

Духовник лагеря, ответственный за работу с многодетными семьями — иерей Павел Огрызков, настоятель храма святых Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлове.

«Главное достижение нашего семейного мероприятия, в том, что все, побывавшие в нем семьи, как только заканчивается лагерь, сразу начинают мечтать о возвращении в это это удивительное место в следующем году!», — сообщила Екатерина Борисенкова, руководитель и организатор палаточного лагеря, ответственная за социальное служение Восточного Викариатства.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

3 августа 2021
ПОДРОБНЕЕ

Прихожане поздравили пациентов больницы

Волонтеры храма Живоначальной Троицы при Детской Городской Клинической больнице св. Владимира поздравили пациентов больницы:

Сегодня мы праздновали пасхальную ночь, готовясь сделать подарок для всей больницы…А уже днем мы несли радостную весть о Пасхе!

Спасибо большое всем, кто нашел в себе силы после ночной службы присоединиться к поздравлению детей в больнице!

Радостно, что чудо вновь свершилось, и у нас получилось принести пасхальную радость всем сотрудникам и детям в виде открыток и яиц в вязаных чехольчиках!

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Живоначальной Троицы при ДГКБ св. Владимира

6 мая 2024
ПОДРОБНЕЕ

Итоговая встреча социальных работников Восточного викариатства

9 декабря 2021 года в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению состоялась итоговая, за 2021 год, встреча социальных работников и руководителей волонтерских групп храмов Восточного викариатства г. Москвы. Впервые, с марта 2020 года, такая встреча стала возможна в очном формате. 

Повестка встречи:

1. Подведение итогов 2021 года;
2. Развитие социального служения храмов в условиях пандемии коронавируса;
3. Оценка деятельности существующих социальных проектов;
4. Работа с просителями;
5. Выработка горизонтальных связей между социальными работниками Восточного викариатства.   

В совещании приняли участие представители более 30-ти приходов Восточного округа. Встречу подготовила и провела ответственная за социальное служение Восточного викариатства — Екатерина Владимировна Борисенкова.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

13 декабря 2021
ПОДРОБНЕЕ

Храм организовал помощь хоспису в Горловке

Волонтеры Собора Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлове на первой неделе июня совместно с друзьями из волонтёрской гуманитарной миссии имени святого мученика Иоанна Воина организовали очередную поездка со сборным гуманитарным грузом по запросам медицинских учреждений и воинских подразделений новых регионов.

Во время поездки участники не только развезли собранный груз, но и познакомились с новыми учреждениями и людьми, а также получили заказы на будущие поездки как для воинских подразделений, так и для обычных больниц.

По уже сложившейся традиции участники поездки заехали к ребятам, проживающими в Донецком центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей. В этот раз были доставлены все собранные в храме с момента последней встречи в апреле 2024 года игрушки, одежда для детей и взрослых. Часть воспитанников разъехалось по летним оздоровительным лагерям, зато оставшиеся ребята и девчата с радостью и удовольствием помогли в разгрузке, а спустя несколько дней уже и примерке привезенных вещей.

В тот же день участникам удалось доставить очередную партию пожертвованных медиками города Москвы медицинского оборудования во 2-ю Городскую Многопрофильную больницу города Луганск. Было привезено 2 гинекологических и 2 донорских кресла, холодильники, рециркуляторы для очистки воздуха, иное оборудование, а также аппарат УЗИ.

Следующей точкой поездки был город воинской славы Горловка. Здесь участников поездки ждали военнослужащие горловской минометной батареи, которым доставили маскировочные сети, машинное масло, печи-буржуйки, холодильники, тонометры, а также оборудование и инвентарь для FPV дронов.

Также в Горловке участники поездки посетили еще одну больницу – 3 городскую больницу города Горловки, куда доставили в разные отделения (хирургия, поликлиника) еще одну часть медицинского оборудования, пожертвованных медиками города Москвы: смотровые светильники, рециркуляторы для очистки воздуха, холодильники, мойки, манипуляционные столики, шкафы, кушетки, автоклавы для стерилизации инструментов, инвалидные кресла и иное оборудование, а также ходунки и трости для пожилых людей.

В состав больницы входит особое отделение – «Хоспис», в котором проживает около 50 человек, в основном с онкологическими заболеваниями (чаще всего без родственников); в этом отделении многие из них проводят свои последние дни. Это отделение очень напомнило дом престарелых в Измайлове — сотрудники хосписа также организовали небольшую молитвенную комнату в одном из кабинетов, регулярно приглашают священника для исповеди и приобщения проживающих Святых Христовых Тайн; теперь и здесь для молитвенного поклонения проживающих размещена икона Покрова Пресвятой Богородицы.

Кроме того, хочется отдельно поблагодарить и сказать о том, что 4 инвалидных кресла для транспортировки больных между отделениями больницы и палатами хосписа были пожертвованы домом престарелых в Измайлово и даст Бог, это станет первой ниточкой помощи, связывающих эти два учреждения, расположенные друг от друга через тысячу километров.

При этом, в постоянно подвергающемся обстрелам городе, крайне сложно с хозяйственным обеспечением хосписа самым необходимым (пищевой посудой, чайниками, утюгами, прикроватными столиками, светильниками, занавесками и т.д.) – большая часть из которого была собрана и приобретена иждивением трудящегося медицинского персонала хосписа, а сами помещения остро нуждаются в ремонте.

Заключительными точками поездки были встречи с рядом воинских подразделений, сражающихся на передовых позициях на территории Херсонской области.

О том, как помочь гуманитарной миссии Собора Покрова, читайте здесь: https://t.me/soborpokrova

Пресс-служба Восточного викариатства и Собора Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлове

19 июня 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up