«Сербия и Россия: одна вера, одна душа» — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

«Сербия и Россия: одна вера, одна душа»

Опубликовано: 10 апреля 2024

Категории: Новости

Проект духовно-просветительского центра св. Филарета митрополита Московского (Дроздова) «Преображенская свеча» приглашает всех на встречу «Сербия и Россия: одна вера, одна душа»

13 апреля в Субботу в 16:00 состоится встреча с героем документального фильма «Генерал Марко».

Фильм о любви к России серба Марко Йовановича и с фотохудожницей основательницей проекта «Сербия, Белорусь, Россия. Тихое созерцание.»

Адрес: Преображенский вал 25

Предварительная запись по телефону:
+7(916)105-07-94

КО ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА В ГОЛЬЯНОВО ПРОВЕЛИ ФЕСТИВАЛЬ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПЕСНИ

В стенах храма Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове впервые прошёл фестиваль «ОТКРОВЕНИЕ», посвящённый  патриотической песне.

3 ноября состоялось прослушивание новых участников. В актовом зале всё началось с молитвы, которую совершил клирик храма о.Илия.

Дети и взрослые читали стихотворения и исполняли песни духовно-патриотического содержания. Среди юных чтецов хочется отметить подростков из многодетной семьи прихожан храма, Лаврентьева Даниила и Дмитрия, отличившихся выразительностью прочитанных стихотворений. Также, — прихожанку Миронычеву Ольгу, которая прочитала авторские стихи. Прихожанин и пенсионер Дубко Геннадий является автором-исполнителем духовных песен, которые он спел под гитару. Украшением программы было выступление фольклорного коллектива «Гольянова рать» под руководством Павла Скрылёва.

4 ноября в приходском доме состоялся гала-концерт. 25 новых участников ещё раз выступили на сцене и получили грамоты и памятные подарки от храма и спонсора фестиваля. Приз зрительских симпатий за прекрасное исполнение и великолепный голос получил Даниил Бойко из храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Почётным гостем программы в этот день был священник Андрей Гуров, исполнивший всеми любимые песни.
На фестивале прозвучали авторские песни и постоянных его участников: Олега Лагуткина (группа «Симъ Победиши»), Александра Кувшинова (группа «День»), Никиты Вятчанина, Таисии Русской-Светловой.

В завершение фестиваля участники поделились своими впечатлениями в трапезной за чашечкой чая. Все согласились с тем, что не хватает таких просветительских и духовно-нравственных проектов, участниками которых могли быть и взрослые и дети. Отдельную благодарность участники выразили настоятелю храма о.Роману за помощь и возможность проведения такого важного мероприятия.

После фестиваля, по доброй традиции (помощь погорельцам), семье Андрея Гурова передали 25 кг гуманитарной помощи, которую собирали прихожане и добровольцы из социальной службы храма (вещи, детское питание, музыкальный центр).

 

Фестиваль музыкального творчества «ОТКРОВЕНИЕ», которым руководит Олег Лагуткин (режиссёр, композитор, поэт, телеведущий, исполнитель) существует уже 7 лет. За годы его проведения открылось много талантов от мала до велика и, тем самым, он снискал себе славу в разных уголках Москвы и России. Секрет, наверное, — в его девизе: «Откровение искренним быть!» … и желание участвовать и быть услышанным самих исполнителей. А, поэтому, в итоге, все — победители, потому как проигравших — нет…

8 ноября 2018
ПОДРОБНЕЕ

«Красота Божьего мира» — 2025

ХХI Международный конкурс детского творчества
«Красота Божьего мира» — 2025
(викариатский этап)

    По благословению Святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла проводится ХХI Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира».
   С 5 по 15 октября 2025 года в приходском доме храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев в Гольянове пройдет второй (викариатский) этап Конкурса.
В Конкурсе могут принять участие   учащиеся общеобразовательных, средне-специальных учебных заведений, учреждений дополнительного образования, воскресных школ и других образовательных учреждений Восточного округа города Москвы.
Работы необходимо привезти в храм преподобных Зосимы и Савватия Соловецких по адресу: ул. Байкальская, 37А (Проезд: авт. 3, 68, Ближайшее метро: «Щелковская») в срок не позднее 5 октября 2025 года.

   Контактная информация: 8(916)922-02-42, nadrushlyakova@mail.ru Наталия Аркадьевна Друшлякова.

Номинации Конкурса в 2025 году и требования к работам
1.1. РИСУНКИ «ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА»:
1. Рождество Христово.
2. Библейские сюжеты.
3. Мир духовный и мир земной.
4. Любимый храм.
5. Красота родной природы.
6. Мой дом, моя деревня, мой город.
7. Моя семья, мои друзья.
   Номинация предполагает участие детей двух возрастных категорий:
– первая группа – дети 9 – 12 лет;
– вторая группа – дети 13 – 17 лет.
Размер работ составляет не менее 30х40 см и не более 50х70 см. Работы имеют ПОЛЯ  шириной не менее 0,5 см. Работы НЕ ОФОРМЛЯЮТСЯ  паспарту или рамами.

1.2. «ПРАВОСЛАВНАЯ ИКОНА»:
       Православные святые — покровители и защитники земли Русской: святая блаженная Ксения Петербургская; святитель Тихон, патриарх Московский и всея России; святитель Николай Чудотворец, святитель Спиридон Тримифунтский, архистратиг Михаил, Казанская икона Божией Матери, Тихвинская икона Божией Матери и т.д.
       В этой номинации могут принять участие только учащиеся иконописных школ или мастерских, достигшие возраста 13-17 лет. Работы должны быть выполнены с соблюдением канонов православной иконописи.

1.3. «РОСПИСЬ ПО ФАРФОРУ»:
   1. Монастыри и храмы Москвы.
   2. Утраченная Москва.
   3. Значимые места моего края.
   4. Эскизы, посвященные юбилейным датам страны.

   Номинация предполагает участие детей 13-17 лет. Работы выполняются на бумаге, эскиз росписи тарелки выполняется в виде круга радиусом 19 см. На одном листе может быть только один эскиз. Работа выполняется на листе бумаги формата А2, работа НЕ ВЫРЕЗАЕТСЯ.

Требования к художественным работам:
— работы выполняются в графической (карандашом) или живописной (акварелью, гуашью, пастелью, маслом, тушью) технике;
— на оборотной стороне работы обязательно указываются:
фамилия, имя, возраст автора, телефон для связи с родителями или официальными представителями автора (с указанием кода страны и населенного пункта), название рисунка, а также фамилия, имя, отчество педагога, полное наименование учебного заведения, его адрес;
— работа выполняется одним автором;
— количество работ, представленных одним участником на Конкурс, неограниченно;
— работы, подаваемые на Конкурс, должны соответствовать его тематике; 
— работа должна быть выполнена в том году, в котором проводится Конкурс.

Работы, не соответствующие указанным требованиям, на Конкурс не принимаются.

Пакет документов, прилагаемый к работе:
1.  Оформленная по шаблону анкета-заявка (документ в формате Excel) .
2.  Копия паспорта или свидетельства о рождении участника Конкурса.
3.  Согласие от родителя или заменяющего его лица (официального представителя) о передаче прав на использование работы Отделу религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.
4.  Согласие на обработку персональных данных.

27 августа 2025
ПОДРОБНЕЕ

Проповедь Патриарха на праздник Собора Московских святителей

18 октября 2020 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, праздник Собора Московских святителей, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту близ Переделкина. 

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь: 

«Сегодня за Литургией мы слышали отрывок из Евангелия (Лк. 6:31-36), в котором содержатся самые важные, наверное, слова, реально наставляющие на путь спасения. А звучат они так: как хотите, чтобы с вами поступали люди, так вы поступайте с ними. 

Вот такая простая фраза, одно предложение, а в нем — весь нравственный смысл Нового Завета. Но не просто вся христианская этика в концентрированном виде — в этих словах действительно указание единственного пути ко спасению. И если мы вдумаемся в слова «как хотите, чтобы с вами поступали люди, так вы поступайте с ними», то поймем, что путь ко спасению не так уж труден. 

Почему же Господь предлагает нам через самих себя посмотреть на свой жизненный путь? А потому что мы воспринимаем мир через самих себя — через наш разум, память, зрение, слух, обоняние, осязание. Мы являемся главным инструментом, посредством которого наша душа наполняется содержанием. Мы впитываем все, что дает нам окружающий мир — и правильные мысли, и порой неправильные, и возвышенные, и самые что ни на есть низменные. Человек все впитывает, все воспринимает, и от него зависит, насколько он способен отделять добро от зла и насколько он способен усваивать доброе и отвергать злое. 

Вот если каждый из нас попытается запомнить слова сегодняшнего Евангелия и применить их в первом же конфликтном случае, при решении первой же проблемы во взаимоотношениях с людьми, то мы почувствуем великую благодатную силу Божественной заповеди «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так вы поступайте с ними». И да поможет нам Господь не только запомнить эту простую истину, которая открывает нам дверь спасения, но и попытаться осуществить в нашей повседневной жизни. Аминь».

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru

18 октября 2020
ПОДРОБНЕЕ

Черкизово проводит для школьников цикл зимних экскурсий

В конце января и начале февраля ученики четвертых классов школы №1748 побывали в храме пророка Илии в Черкизове на просветительском занятии в рамках изучения модуля “Основы православной культуры”

Как отметил диакон Александр Николаев, который проводил экскурсию, многие дети сказали, что в храме побывали впервые. Школьники узнали о том, в какого Бога верят христиане, зачем нужны иконы и в чем символическое значение разных элементов иконы, а также смогли разжечь кадило.

Большое впечатление на них произвело и напрестольное Евангелие последней четверти XVIII века. Экскурсия традиционно завершается посещением колокольни и слушанием здесь колокольного звона.

В настоящее время в школах города Москвы начались собрания с родителями третьих классов по вопросу выбора модуля в рамках дисциплины “Основы мировых религиозных культур и светской этики”. “Основы православной культуры” помогают ребенку познакомиться с чертами национального характера русского народа и увидеть историю России через призму духовно-нравственных ценностей.

Если вы хотите побывать со своим классом в Черкизове, пишите по электронной почте metodist@hramilii.ru или по мессенджерам на телефон +7 916 188 43 23  (диакон Александр Николаев).

https://hramilii.ru/novosti/cherkizovo-provodit-dlya-shkolnikov-czikl-zimnih-ekskursij/

11 февраля 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up