Принесение ковчега со святыми мощами прп. Сергия Радонежского — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Принесение ковчега со святыми мощами прп. Сергия Радонежского

Опубликовано: 17 октября 2022

Категории: Новости

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА Комиссия Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь организует принесение ковчега со святыми мощами прп. Сергия Радонежского в викариатства города Москвы. 

В Восточном округе г. Москвы ковчег с частицей мощей Игумена земли Русской — преподобного Сергия Радонежского будет находиться 19, 20 и 21 октября

1) Храм сщмч. Ермогена в Гольянове 19 октября с 08.00 ч. до 20 октября 15.00 ч.;
Адрес: Уральская улица, вл21

2) Храм прп. Сергия Радонежского в Гольянове 20 октября с 15.20 ч. до 21 октября 20.00 ч.
Адрес: Красноярская ул., 16, стр. 22

Приглашаем Вас поклониться святыне и присоединиться к молитве о мире на Святой Руси!

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

Информация. Медиа. Приходская жизнь.

29 мая в храме Илии Пророка в Черкизово прошел методический семинар для ответственных за информационную работу в храмах Восточного викариатства.

Главным докладчиком стала кандидат социологических наук, медиаэксперт, главный редактор портала «Приходы.ру» и общественный деятель Евгения Жуковская.

В подробном докладе были описаны основные тенденции в информационной работе и подробно затронута специфика работы в социальных сетях.

«Наша задача — через своевременное свидетельство о том, чем живет современный приход, попытаться просвещать. Но главное при этом не терять свою внутреннюю, приходскую сущность».

В конце встречи состоялось активное обсуждение приходских практик

29 мая 2025
ПОДРОБНЕЕ

Черкизово проводит для школьников цикл зимних экскурсий

В конце января и начале февраля ученики четвертых классов школы №1748 побывали в храме пророка Илии в Черкизове на просветительском занятии в рамках изучения модуля “Основы православной культуры”

Как отметил диакон Александр Николаев, который проводил экскурсию, многие дети сказали, что в храме побывали впервые. Школьники узнали о том, в какого Бога верят христиане, зачем нужны иконы и в чем символическое значение разных элементов иконы, а также смогли разжечь кадило.

Большое впечатление на них произвело и напрестольное Евангелие последней четверти XVIII века. Экскурсия традиционно завершается посещением колокольни и слушанием здесь колокольного звона.

В настоящее время в школах города Москвы начались собрания с родителями третьих классов по вопросу выбора модуля в рамках дисциплины “Основы мировых религиозных культур и светской этики”. “Основы православной культуры” помогают ребенку познакомиться с чертами национального характера русского народа и увидеть историю России через призму духовно-нравственных ценностей.

Если вы хотите побывать со своим классом в Черкизове, пишите по электронной почте metodist@hramilii.ru или по мессенджерам на телефон +7 916 188 43 23  (диакон Александр Николаев).

https://hramilii.ru/novosti/cherkizovo-provodit-dlya-shkolnikov-czikl-zimnih-ekskursij/

11 февраля 2024
ПОДРОБНЕЕ

Божественная литургия в храме Живоначальной Троицы при детской больнице святого князя Владимира

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, Небесного покровителя Детской городской клинической больницы, на территории которой находится Троицкий храм, была совершена Божественная Литургия. После Богослужения добровольцы храма поздравили с праздником маленьких пациентов больницы.

Священник Иоанн Трошин во время проповеди поздравил прихожан храма, персонал и пациентов больницы с праздником, рассказал о его истории и напомнил о важности церковного добровольческого служения. После Литургии были совершены Крестный ход и праздничный молебен в День Крещения Руси.

Члены общины также поздравили старшего алтарника Владимира с Днём Ангела.

2 августа 2019
ПОДРОБНЕЕ

Праздник Иерусалимской иконы Божией Матери

25 октября в праздник Иерусалимской иконы Божией Матери по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла управляющий Восточным викариатством города Москвы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова в Измайлове.

Его Преосвященству сослужили благочинный Рождественского округа Восточного викариатства протоиерей Иоанн Ермилов, настоятель храма протоиерей Леонид Ролдугин, гости в священном сане и клирики храма.

Проповедь перед причастием произнес иерей Сергий Мелешко.

Праздничное богослужение завершилось молебном перед чудотворным Иерусалимским образом Божией Матери.

«Сердечно поздравляю вас с этим досточтимым праздником Иерусалимской иконы Божией Матери, которая является так как бы престольным праздником вашего храма по своей значимости. Желаю вам заступничества Божией Матери и всегда пребывать в радости этого праздника. Когда я начинал свое служение в селе Голочёлово в храме Живоначальной Троицы, там был престол в честь Иерусалимской иконы, поэтому для меня особенно радостно сегодня совершать богослужение в этом древнем храме, и молиться вместе с вами Божией Матери. Самое главное нам быть подражателями Божией Матери и ее Сыну, а Он кроток и смиренен сердцем, а эти качества помогают нам воспринять Благодатные Дары, радость и вечную жизнь. Дай Бог, чтобы эти качества были с нами и мы научились так жить. Аминь»,- упомянул епископ Пантелеимон в своем архипастырском слове.

29 октября 2019
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up