Празднование 470-й годовщины дня образования Сухопутных войск — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Празднование 470-й годовщины дня образования Сухопутных войск

Опубликовано: 2 октября 2020

Категории: Новости

1 октября 2020 года в храме Преображения Господня на Преображенской площади – Главном храме Сухопутных войск прошло празднование 470-й годовщины со дня образования Сухопутных войск.

На торжественной Литургии присутствовали офицеры Главного командования Сухопутных войск — доблестные защитники нашей Родины и Отечества.

По случаю торжества в храм для молитвенного поклонения была привезена икона воина-преображенца – праведного Иоанна Русского.

По окончании Божественной литургии генералы и офицеры возложили корзины с цветами к памятнику преображенским воинам, которые были захоронены на этом месте. Военный оркестр исполнил гимн, военнослужащие 154 отдельного Преображенского комендантского полка совершили торжественный проход перед собравшимися.

Информационный источник: https://hram-preobrajeniya.ru

Паломническая поездка в Тверь

Дорогие друзья! В субботу 1 октября 2022 года прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках г. Москвы вместе с настоятелем иеромонахом Афанасием (Ивановым) совершили паломническую поездку в город Тверь.

Ранним утром в 6-30 ч. паломники отправились с благословением Божиим от храма в путь. Первая остановка была в Николо-Малицком мужском монастыре, устроенного по уставу святой горы Афон.
Здесь прибывает чудотворная икона святителя Николая Чудотворца, перед которой по окончании экскурсии по храму и монастырю иеромонах Афанасий отслужил молебен. Получив благословение святителя и чудотворца Николая группа паломников отправилась далее.

Древняя церковь XVI века «Белая Троица», «Тверской Арбат», набережная Волги,  Вознесенский Оршанский женский монастырь,  церковь Знамения Пресвятой Богородицы в возрождаемой Савватиевой пустыни и другие святые и прекрасные места древней Тверской земли паломникам удалось посетить и помолиться.

Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж с поездки.

Информационный источник: храм Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках

3 октября 2022
ПОДРОБНЕЕ

В Метрогородке состоялась экскурсия

30 октября учащиеся 4 класса ГБОУ «Школа 1246» (корпус 1035) посетили храм святого благоверного князя Даниила Московского в Метрогородке города Москвы.

Настоятель Патриаршего Подворья иерей Михаил Кривошеев рассказал школьникам об устройстве Алтаря, показал, как устроено кадило, рассказал, для чего возжигается ладан и ответил на интересующие вопросы.

Экскурсовод храма Наталия Ивановна Суслова поведала школьникам историю строительства Патриаршего Подворья,  рассказала об особенностях архитектуры храма и звонницы, наглядно показала устройство различных частей храма. Дети также внимательно слушали удивительные истории из жития святого благоверного князя Даниила Московского и Преподобного Сергия Радонежского.

В завершении первой части экскурсии учащиеся поставили свечи за родных и близких, а также поблагодарили Наталию Ивановну за интересную и душеполезную информацию.

Далее директор Воскресной школы, методист по ОРКСЭ района Метрогородок Анна Михайловна Дубская пригласила ребят в учебные классы и актовый зал, где рассказала о преподаваемых дисциплинах и проводимых мероприятиях, а также вручила детям душеполезные подарки от храма — брошюру о храме святого благоверного князя Даниила Московского и авторский сборник православной поэзии для детей.

Четвероклассники поблагодарили отца Михаила, Наталию Ивановну и Анну Михайловну за добрую встречу и положительные эмоции, а также изъявили желание посетить храм святого благоверного князя Даниила Московского вместе с родителями.

30 октября 2025
ПОДРОБНЕЕ

Встреча с миссионером прошла в Богородском

8 ноября встречу молодёжного клуба «Феникс» при храме Преображения Господня в Богородском посетил дорогой гость — протоиерей Александр Тылькевич.

Встреча получилась яркой и насыщенной. Был показан фильм о миссионерском путешествии отца Александра и его команды.

Удивительным был рассказ батюшки о колорите служения в Забайкалье.

В задушевной беседе были затронуты семейные ценности, отец Александр поделился своими размышлениями, рассказал много интересного.

Встречи молодежного клуба «Феникс» проходят еженедельно в помещении Воскресной школы храма Преображения Господня в Богородском по СРЕДАМ в 19:00 (АДРЕС: Краснобогатырская ул., д.17)

Клуб приглашает всех желающих в возрасте 15-30 лет

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Преображения Господня в Богородском

18 ноября 2023
ПОДРОБНЕЕ

В Москве наградят финалистов VIII сезона конкурса «Лето Господне»

3 мая 2022 года в Москве состоится торжественная церемония вручения наград победителям VIII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне» в средней (8-9 классы) и младшей (6-7 классы) возрастных группах.

Финалисты пробудут в столице четыре дня, в течение которых встретятся с видными писателями, поэтами и филологами на специализированных мастер-классах, познакомятся с городом на литературных прогулках и экскурсиях, а также напишут очную работу, по результатам оценки которой авторитетным жюри педагогов и литераторов будут избраны победители сезона.

Торжественное вручение наград победителям состоится в Белом зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя. Начало церемонии в 12.00.

Аккредитация СМИ по телефону +7 (965) 254-10-70 и электронной почте nikolay.isrpc@mail.ru.

Информационный источник: http://izdatsovet.ru/news/detail.php?ID=201455

27 апреля 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up