Дорогие братья и сестры, друзья нашего просветительского центра и все те, кто хотел бы узнать о нас больше! Настал тот волнительный момент, когда мы приглашаем вас к нам на День открытых дверей!Который мы задумали как добрый праздник с играми, мастер-классами, добрыми встречами, чаепитием и спектаклем от наших добрый друзей!
17 сентября, во вторник, в осенний день памяти святого покровителя нашего центра и Храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери с 11 утра мы уже будем ожидать гостей. И в течение всего дня вы сможете присоединиться к участию в праздничной программе.
Пожалуйста, познакомьтесь с расписанием Дня открытых дверей и приходите в удобное для Вас время.
В 11.00 ч. в детской игровой комнате ждем малышей от 2,5 до 3,5 лет на занятия «Музыкой вместе с мамой». Вас ждут игровые, музыкально-ритмические упражнения, игры на музыкальных инструментах.
Параллельно в нашем большом лектории с 11.00 ч. до 15.00 ч. будет изготовление рукодельных праздничных открыток.
С 12.00 до 15.00 часов для малышей от 3 лет в игровой комнате будет работать «Школа домашней поделки» из подручных материалов. Под присмотром воспитателя мы будем открывать неожиданные веселые свойства всем нам знакомых домашних вещей.
С 15 до 16 часов в большом лектории начнутся подвижные игры в народном стиле. Дети от 7 лет смогут поиграть в традиционные русские хороводные игры.
С 15 до 20 часов в детской игровой вместе с детьми будет изучение природного мира Белогорья, места служения нашего святого покровителя – святителя Иоасафа. Дети узнают много интересного не только о природе, но и о народных традициях этих мест. Если Вы планируете посетить именно эту мастерскую – рассчитывайте на то, что программа будет повторяться примерно раз в час, поэтому следует планировать ее посещение с начала каждого нового часа.
В 17.00 ч. в большом лектории начнется детский спектакль «Сказки Куприяновны». Это подарок от наших друзей — Московского драматического театра художественной публицистики. Спектакль рекомендован для просмотра детям от 3 лет. В гости к ребятам придет веселая сказочница Алёна Куприяновна, у которой есть Волшебный букварь. С его помощью можно позвать героя из любой сказки. Детку будут помогать добрым сказочным героям преодолевать козни Бабы-Яги, разгадывать веселые загадки. Продолжительность спектакля 45 минут. Пожалуйста, обратите внимание, что обязательно необходимо забронировать место на спектакль по адресу ioasafcenter@yandex.ru или по телефону центра. Мы с благодарностью примем от Вас любое посильное пожертвование на вознаграждение для артистов.
В 18.00 ч. состоится молебен святителю Иоасафу Белгородскому.
Также состоится благотворительная ярмарка в поддержку строительства Храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери и проектов центра. Вы сможете приобрести авторские изделия и поделки, изготовленные вручную. Также будем рады принять предметы для нашей ярмарки и от Вас!
Центр Святителя Иоасафа Белгородского расположен в 5-ти минутах от #метроизмайловская по адресу Заводской проезд, 23, 1 этаж. Телефон для уточняющих вопросов — +79253355213 (с 10 до 19 часов)
14 января на Патриаршем Подворье в Храме Святых Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлово пройдет ФЕСТИВАЛЬ КОЛОКОЛЬНОГО ЗВОНА.
Откроет фестиваль рассказом о традициях колокольных звонов руководитель фестиваля — директор школы звонарского искусства при Свято-Даниловом монастыре г. Москвы иеродиакон Роман Огрызков. В программе планируется исполнение классических звонов лучшими выпускниками школы, которые уже набрались опыта на различных звонницах и на подобных смотрах.
Прозвучат ростовские звоны и дореволюционные звоны Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Это пилотный проект и организаторы надеются распространить традицию таких смотров звонарей в Восточном Викариатстве г. Москвы.
Начало фестиваля 14 января в 12.30. В это же время на территории храма пройдет праздничная Рождественская благотворительная ярмарка, все средства от которой пойдут на строительство храмового комплекса Святых Царственных Страстотерпцев.
Фестиваль пройдет 22 октября 2023 года в исторической резиденции Московских митрополитов храма Илии Пророка в Черкизово
Участников ждут: -рассказы о добродетелях в истории и культуре русского народа -чаепитие с ильинскими пирожками -пение вместе с настоящим фольклорным коллективом «Измайловская слобода»
Принимаем к участию первые 10 заявившихся команд с 1 по 11 класс, в пределах 10 человек в команде.
От каждой команды требуется подготовить:
-сделанный вручную плакат с пословицами, поговорками и цитатами об избранных командой нравственных качествах,
-сделать поделки
-за 5 минут раскрыть перед зрителями выбранную добродетель, рассказав также о русских людях, отличившихся ею.
Заявку об участии необходимо подать на электронную почту metodist@hramilii.ru или по мессенджерам на телефон +7 916 188 43 23 (диакон Александр Николаев)
Пресс-служба Восточного викариатства и храма Илии Пророка в Черкизово
11 апреля 2026 года, в Великую Субботу, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Фонд Андрея Первозванного планирует доставить в Москву Благодатный огонь из Храма Воскресения Христова в Иерусалиме.
В Восточном викариатстве Благодатный огонь будет принесен в храм Преображения Господня на Преображенской площади (Преображенская пл., д. 9а ) и в храм Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках. (ул. Юности, д. 17 )В Пасхальную ночь ориентировочно после полуночи здесь все желающие смогут возжечь от него свои светильники. В последующие дни в указанных храмах также будет возможно получить Благодатный огонь.