Патриаршее поздравление епископа Пантелеимона с 70-летием со дня рождения! — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Патриаршее поздравление епископа Пантелеимона с 70-летием со дня рождения!

Опубликовано: 18 сентября 2020

Категории: Викарий, Новости

Его Преосвященству,
Преосвященнейшему Пантелеимону,
епископу Орехово-Зуевскому,
викарию Патриарха Московского и всея Руси,
председателю Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению

Ваше Преосвященство!

Примите поздравления с 70-летием. В молодом возрасте Вы решили посвятить свою жизнь Богу. Господь судил Вам долгое время нести служение в храмах Москвы и Подмосковья. Спустя годы Спаситель призвал Вас к епископскому деланию, которое Вы и поныне совершаете в Первопрестольном граде, стремясь не ослабевать в усердии и пламенеть духом (Рим. 12:11).

Ценю Ваши труды во главе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Отрадно, что Вы и Ваши соработники стараетесь являть пример милосердия, терпения и жертвенности, не устраняясь от плачущих, сетуя с сетующими, не ленясь посещать больных (Сир. 7:37-38).

Во внимание к Вашим трудам и в связи с 70-летием со дня рождения полагаю справедливым вручить Вам памятную панагию.

Желаю Вам благодатного укрепления душевных и телесных сил, неоскудевающей о Спасителе нашем Иисусе радости и Его обильной помощи в дальнейшем служении ближним тем даром, какой получили (1 Пет. 4:10) от Господа.

С любовью во Христе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Епископ Верейский Пантелеимон вручил дипломы выпускникам ПСТГУ

12 июля 2021 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в историческом Московском епархиальном доме — главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялся выпускной акт. Дипломы магистров, бакалавров и специалистов получили 237 учащихся ПСТГУ, из них 50 — с отличием. Среди 11 выпускников Православного Свято-Тихоновского богословского института — два обладателя дипломов с отличием. Дипломы были вручены также семи аспирантам и шестерым выпускникам Хорового училища.

В соответствии с университетской традицией перед началом праздничной церемонии была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, управляющий Восточным викариатством епископ Верейский Пантелеимон.

Его Преосвященству сослужили ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, проректор по воспитательной работе, декан факультета церковного пения протоиерей Алексий Емельянов, проректор по учебной работе ПСТБИ протоиерей Николай Емельянов, декан богословского факультета протоиерей Павел Хондзинский, старший преподаватель кафедры практического богословия протоиерей Константин Стриевский, декан историко-филологического факультета иерей Андрей Постернак, заведующий Лабораторией исследований церковных институций иерей Павел Ермилов, преподаватели и сотрудники университета в священном сане.

По окончании Литургии епископ Пантелеимон передал участникам богослужения поздравление Святейшего Патриарха Кирилла с апостольским праздником, а также приветствие Его Святейшества выпускникам и преподавателям. Архиерей отметил, что день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла знаменует христианское единство в вере и любви, поэтому это особо чтимый день для Церкви: «Два апостола, разные по характеру и темпераменту, даже по некоторым богословским воззрениям и истории своего прихода ко Христу, соединяются в этом празднике воедино. Апостолов объединяет мученическая кончина и страдание за Христа. Поэтому очень радостно оказаться сегодня в этом храме, который соединил святых отцов Поместного Собора перед крестным подвигом Русской Церкви, перед страшными, но спасительными испытаниями для всего нашего Отечества».

Протоиерей Владимир Воробьев поблагодарил владыку Пантелеимона за совершенное богослужение. Ректор также поздравил с праздником протоиерея Павла Хондзинского и других именинников. Хор, преподаватели и студенты пропели многолетие.

Затем началась церемония вручения дипломов. Епископ Пантелеимон подчеркнул, что ПСТГУ не только дает глубокие богословские знания, но и помогает укреплению веры и возрастанию любви учащихся. Владыка благословил выпускников приумножать духовные дары в дальнейших трудах на ниве Господней.

Протоиерей Владимир Воробьев отметил высокий уровень подготовки специалистов университета, о чем свидетельствует качество защиты квалификационных работ выпускников, а также напутствовал выпускников не забывать о главном своем призвании — нести свидетельство благодатной жизни со Христом.

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет включает 6 факультетов и 2 института, реализующих 43 образовательные программы; в нем действует 30 кафедр и 10 научных подразделений. Реализуются все формы образования — очная, очно-заочная, заочная. Действуют подразделение довузовской подготовки, программы дополнительного образования и аспирантура. Студенты богословского факультета ПСТГУ направления «Теология», желающие принять священный сан, проходят обучение и соответствующую подготовку в Богословском институте.

Информационный источник: https://pstgu.ru/news/main/delateli_na_nive_gospodney_v_sobornoy_palate_sostoyalos_vruchenie_diplomov_vypusknikam_pstgu/

16 июля 2021
ПОДРОБНЕЕ

График богослужений владыки Пантелеимона в храмах Восточного викариатства в октябре

«Хочу пригласить Вас, дорогие батюшки, дорогие прихожане, на эти службы. Буду благодарен, если вы сможете разместить этот график в ваших соцсетях и на досках объявлений ваших храмов. Надеюсь в середине ноября предложить вам ноябрьские даты для совершения богослужений в ваших храмах», — с любовью, епископ Пантелеимон.

График богослужений Преосвященного Пантелеимона, епископа Верейского, в храмах Восточного викариатства в октябре 2021 г.

2 октября (сб)
Храм Введения Богородицы в Вешняках
(Кетчерская ул., 2Б)
15:00 Встреча с учащимися воскресной школы для взрослых
17:00 Всенощное бдение, беседа с прихожанами

3 октября (вс)
Храм иконы Божией Матери Знамение при ГКБ №1
(Ленинский просп., 10, корп. 5)
6:30 Часы. Литургия

8 октября (пт), преп. Сергия Радонежского
Храм Сергия Радонежского в Гольяново
(Красноярская ул., напротив д. 11)
9:00 Литургия

Храм св. ап. Иоанна Богослова в с. Каменки
(МО, Волоколамский район, с. Каменки, ул. Центральная, 43)
18:00 Всенощное бдение

9 октября (сб), ап. Иоанна Богослова
Храм св. ап. Иоанна Богослова в с. Каменки
(МО, Волоколамский район, с. Каменки, ул. Центральная, 43)
8:30 Литургия
Храм Всех Святых, в Земле Российской просиявших, в Новокосино
(Суздальская ул., вл. 8Б)
15:00 Встреча с прихожанами
17:00 Всенощное бдение

10 октября (вс)
Храм Илии Пророка в Черкизове
(Большая Черкизовская ул., 17)
10:00 Литургия. Пресвитерская хиротония диакона Олега Заломаева
Храм св. блгв. царевича Димитрия при ГКБ №1
(Ленинский пр-т, д.8, к.12)
17:00 Молебен о создании семьи

11 октября (пн), день обретения мощей св. прп.мцц. Елисаветы и Варвары
Марфо-Мариинская обитель
(ул. Большая Ордынка, 34)
9:00 Литургия

14 октября (чт) Покров Пресвятой Богородицы, престольный праздник храма Обители
Марфо-Мариинская обитель
(ул. Большая Ордынка, 34)
9:00 Литургия

15 октября (пт), прав. Феодора (Ушакова)
Храм святого равноапостольного князя Владимира в Новогиреево
(Перовская ул., 64)
8:00 Литургия

16 октября (сб)
Храм Казанской Песчанской иконы Божией Матери в Измайлово
(9-я Парковая ул., 4А)
17:00 Всенощное бдение

17 октября (вс)
Храм св. блгв. царевича Димитрия при ГКБ №1
(Ленинский пр-т, д.8, к.12)
9:00 Литургия

18 октября (пн)
Храм во имя прп. Серафима Саровского в Кожухово
(1-й Красковский пр., 38А)
9:00 Литургия

25 октября (пн), Иерусалимская икона Божией Матери
Храм Рождества Христова в Измайлове
(Измайловский пр., 28)
9:00 Литургия

26 октября (вт), Иверская икона Божией Матери
Храм Воскресения Христова в Сокольниках
(Сокольническая площадь, 6)
9:00 Литургия

30 октября (сб) Согласно решению Священного Синода от 23-24 сентября сего года 30 октября совершаются заупокойные богослужения о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении
Храм св. равноап. Владимира при Епархиальном доме
(Лихов пер., 6, стр. 1)
9:00 Литургия, беседа
Храм святого преподобного Александра Свирского
(Гаражная ул., вл3)
15:00 Беседа с прихожанами
17:00 Всенощное бдение

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

29 сентября 2021
ПОДРОБНЕЕ

Архиерейская служба прошла в Гольянове

7 октября в храме прп. Сергия в Гольянове состоялось торжественное праздничное архиерейское богослужение, которое возглавил викарий Святейшего Патриарха, управляющий Восточным викариатством г. Москвы Преосвященный епископ Егорьевский Мефодий.

Богослужение прошло в торжественной обстановке и большом стечении народа.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Александр Дасаев, благочинный Воскресенского округа; протоиерей Иоанн Ермилов, благочинный Рождественского округа; иерей Петр Иванов, настоятель храма прп.Сергия в Гольянове; иерей Вадим Письменный, иерей Борис Векленко, клирик храма прп. Сергия в Гольянове; иерей Димитрий Камозин, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; иерей Иоанн Паскевич, клирик храма Казанской (Песчанской) иконы Божьей Матери в Измайлово; иерей Михаил Кривошеев, настоятель храма ап. Андрея Первозванного в Метрогородке; иерей Павел Огрызков, настоятель храма свв. Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлове, иерей Димитрий Кельманов, клирик храма преподобного Александра Свирского на Соколиной Горе; иерей Владимир Суханов, настоятель Троицкого храма при ДГКБ св. Владимира; иерей Александр Николаев, клирик храма Пророка Илиии в Черкизово; диакон Александр Стриевский, клирик храма Живоначальной Троицы в Косине; диакон Димитрий Иванов, клирик храма Успения Пресвятой Богородицы в Косине.

После Литургии духовенство отправилось на экскурсию в Семейный Центр «Радонеж» и познакомилось с основными направлениями работы центра.

Встреча Епископа и прихода прошла душевно и тепло и по-семейному.

9 октября 2024
ПОДРОБНЕЕ

Архиерейское богослужение в храме Живоначальной Троицы в Косино

13 июня 2021 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского собора, Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Верейский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным округом совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Косино.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Рождественского благочиния Восточного викариатства г. Москвы, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово протоиерей Иоанн Ермилов; настоятель храма Живоначальной Троицы в Косино протоиерей Алексей Митюшин, клирик храма иерей Евгений Кукушкин, клирик храма иерей Игорь Балабанов, клирик храма диакон Александр Стриевский, иерей Михаил Голубков — клирик храма блгв. царевича Димитрия при Первой Градской больнице, секретарь Комиссии по больничному служению, диакон Игорь Куликов — руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Настоятель храма протоиерей Алексей Митюшин обратился к Преосвященному епископу Пантелеимону, сослужившим священникам и прихожанам с приветственным и благодарным словом:

– Ваше Преосвященство, дорогой владыка Пантелеимон! Спасибо Вам большое, что Вы к нам приехали, отслужили Божественную Литургию. Скажу по-простому, по-детски: было очень радостно, приятно и здорово! Я видел, как работники нашего храма, повара, специально приезжали сюда, чтобы посмотреть на архиерейское богослужение. И для любого священника, для меня, отца Игоря, отца Евгения, отца Александра очень утешительно, что Вы сегодня совершаете Литургию, что мы с Вами молимся. Когда мы регулярно служим, то порой привыкаем, каюсь, к ощущению благодати. Вы приезжаете – и снова приводите нас в чувство духовной радости.
Сегодня праздник отцов Первого Вселенского собора, память 318 епископов, святителей Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского. Один из епископов сегодня с нами. Мы Вам очень благодарны, примите нашу сыновнюю любовь и в знак этой любви – цветы.

Архипастырское слово владыки Пантелеимона в день празднования
святых отцов I Вселенского собора:

– Спасибо большое, дорогой отец Алексий! Мне Ваш приход особенно дорог, поскольку я помню, как освящал на этом месте три храма. Два из них малым освящением, а третий – великим, когда Святейший Патриарх, в силу своей занятости и загруженности делами, не смог приехать. Было немного страшно совершать великое освящение, я не всегда в нем участвую и редко сам возглавляю такие службы. Но тогда мне довелось это сделать. Причем мне сказали, что Патриарх если не служит, то обязательно смотрит, как все происходит, так что он присутствовал здесь своим духом и видел все совершаемое.

Я хорошо помню рождение вашей общины, как появился первый храм, затем второй, как он увеличивался, умножался, как менялась вокруг инфраструктура, приходили новые люди. Кто-то из ваших старых прихожан, кого я видел в свой первый приезд, тоже остался. Так что служение в вашем храме для меня всегда особая радость.

У вас усердные прихожане, прекрасный хор, хорошие служители, замечательно устраивается приходская жизнь: есть воскресная школа, трапезная для всех, имеются разные благие начинания, так что я очень рад здесь находиться.

Сегодня, как нам напомнил отец Алексий, мы вспоминаем святых отцов Первого Вселенского собора. На Литургии читалось замечательное зачало из Деяний апостолов, откуда мы услышали, как апостол Павел обратился к пресвитерам. Он созидал Церкви в Малой Азии, и это была его последняя речь. Отходя на подвиг мученичества, он собрал пресвитеров и, наверное, епископов (тогда не было особого различия между пресвитером и епископом) и сказал им последнее слово назидания.

Было бы хорошо, чтобы о нем помнили не только священники, но и все вы, дорогие друзья, ведь вы тоже – «царственное священство» (1 Пет. 2, 9): каждый из вас имеет дар благодати Духа Святаго, священническое помазание, каждый может участвовать в Таинствах и даже совершать Крещение. И Таинство Евхаристии совершается не просто предстоятелем, а всей церковной общиной.

Апостол Павел сказал тогда очень страшные слова о том, что «по его отшествии войдут к ним волки хищные, не щадящие стада». «Из них самих, – говорил он, – восстанут люди, которые будут проповедовать неправильную веру» (ср.: Деян. 20, 29 – 30). Это пророчество исполняется не только в истории Церкви, но и в наше время. Из среды священнослужителей иногда восстают «волки хищные, не щадящие стада», и проповедуют не то, чему учил Господь. Из истории мы знаем о возникновении расколов и лжеучений. От Церкви отделилась ее западная часть, впали в ересь многие христиане, наши заблудшие братья и сестры, верующие во Христа, но, к сожалению, проповедующие неправильное учение о Нем и Святой Церкви. Поэтому эти кроткие слова апостола Павла мы должны обязательно помнить.

Люди, не знающие Бога и Церкви, часто обвиняют нас в чем-то плохом, выискивают каждую соринку, выставляют на свет всякое греховное пятнышко. Но мы должны относиться к этому спокойно, потому что мы знаем, что и в наше время «восстают волки хищные, не щадящие стада», и учат не так, как должны были бы учить.

Апостол Павел являл собой пример служения Богу. В своем обращении к пресвитерам он сказал: «Вы сами знаете, что я ничего от вас не требовал, ничего от вас не ждал». Апостол сам заботился о себе, у него не было зарплаты или каких-то подношений, он от них отвращался, совершенно бескорыстно служил своему стаду.

Для всех, кто имеет священный сан, это пример того, как избегать сребролюбия, ведь церковное достояние – это достояние не священника, а всей общины, это средства, которые должны расходоваться, прежде всего, на нуждающихся. Если мы будем это помнить – то сможем преодолеть все искушения, сможем спокойно относиться к тому, что говорят о Церкви, не колебаться в знании о том, что Церковь – это Церковь святых, верных учению апостола Павел, верных истине, которую сформулировали и запечатлели святые отцы Первого Вселенского собора. Вера будет помогать нам преодолевать все жизненные трудности и искушения.

Поздравляю всех вас с днем, когда вера во Христа еще более утвердилась святыми отцами, поздравляю с причастием Святых Христовых Таин, с радостью совместного пребывания в храме и желаю всем оставаться здоровыми. А если кто-то и заболеет – то у нас есть больница, батюшки, лекарства, замечательные врачи. Не нужно ничего бояться, надо полагаться на Бога, но и самим не терять осторожности.

Еще и еще раз поздравляю вас, дорогой отец Алексей, дорогой отец благочинный и всех вас, дорогие отцы, с сегодняшней службой, сегодняшней радостью, с наступающим престольным праздником! Надеюсь, радости в этот день станет еще больше. Будем Бога благодарить.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

16 июня 2021
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up