НАЧАЛОСЬ ВОЗВЕДЕНИЕ СТЕН ХРАМА В НОВОГИРЕЕВЕ — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

НАЧАЛОСЬ ВОЗВЕДЕНИЕ СТЕН ХРАМА В НОВОГИРЕЕВЕ

Опубликовано: 13 июля 2018

Категории: Новости, Новости викариатства

В новую стадию строительства вступил храм во имя святого равноапостольного князя Владимира в Новогирееве. Здесь уже возводятся его краснокирпичные стены.

Строители обещают закончить этап строительства храмовых стен, несмотря на довольно большие объёмы строительства, к осени.

Храм строится исключительно на пожертвования прихожан и неравнодушных людей. Финансирования от государства нет. Поэтому все желающие могут внести свою лепту в это поистине всенародное строительство. В храме можно купить «именной кирпич» для закладки стен, а можно пожертвовать средства на приобретение бетона. За каждое такое пожертвование в церкви выдаётся памятный Сертификат дарителя.

Подробности о ходе строительства храма и другую информацию можно узнать на официальном сайте Храма святого Владимира: http://svladimir.ru/

Военно-спортивная игра прошла в Косине

10 сентября в ЧОУ «Православная школа Косинская» прошла традиционная военно-спортивная игра

Основными задачами игры является формирование высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к достойному и самоотверженному служению государству.

Началось мероприятие с учебной тревоги. 

 Учащиеся и учителя на практике показали навыки эвакуации из здания школы.  Затем было построение, после которого с напутственным словом к учащимся обратилась директор школы Запорожченко Елена Васильевна.

Мероприятие было очень насыщенным: ребятам показали на практике, как необходимо себя вести при террористической угрозе.

Школьники увидели, как освобождают заложников и штурмуют здание. Ребятам рассказали о видах оружия, каждый смог потренироваться в сборке и разборке автомата.

Затем ребята  приняли участие в «Едином уроке первой помощи «, на котором Федотов Михаил Владимирович рассказал о том, как правильно действовать в экстренных ситуациях. Особое внимание он уделил практическим навыкам: наглядно показал, как делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Завершилось мероприятие игрой в лазертаг.

Событие не оставила без внимания руководитель территориального управления Косино-Ухтомского района Кувшинова Ирина Павловна. Она посетила наше мероприятие,  пообщалась с детьми, понаблюдала за тем, как они проходят испытания.

 Благодарим Ирину Павловну за помощь в организации военно-спортивной игры!
Этот день ребята запомнят надолго!

12 сентября 2025
ПОДРОБНЕЕ

Два храма в Восточном викариатстве готовятся к чину великого освящения

27 марта 2021 года советник Патриарха по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провел селекторное совещание по вопросам строительства храмов в Восточном викариатстве.

В конференции приняли участие помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, заместитель префекта Восточного административного округа А.А. Степаненко, ответственный за реализацию Программы в Восточном викариатстве протоиерей Димитрий Бабьев, начальник отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, представители городских департаментов и ФХУ, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики, строители.

На сегодняшний день по Программе введено в эксплуатацию 11 храмов. В начале 2021 года был сдан храмовый комплекс с храмом иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Перове (ш. Энтузиастов, вл. 44). При этом в нем осталось завершить ряд работ по благоукрашению. До конца года храм планируется подготовить к чину великого освящения.

К чину великого освящения готовится еще один храм, который был введен в эксплуатацию в конце прошлого года. Это церковь коны Божией Матери «Споручница грешных» в Косине (ул. Камова, вл. 2). Благотворитель А.Н. Тимохина строила этот храм в память о своей умершей дочери Марии.

Храм равноапостольного великого князя Владимира в Новогирееве (ул. Перовская, вл. 64) готовится к вводу в эксплуатацию. За последний месяц в церкви были установлены все двери. Также необходимо завершить отделочные работы в храме и на звоннице. На лето намечены работы по благоустройству территории.

В Восточном округе продолжается строительство еще четырех храмов:

  1. Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове (ул. 9-я Парковая, д. 4). Смонтирована кровля над центральной частью комплекса, а также водосточные системы. На май запланированы работы по устройству пристенного дренажа (после завершения работ по фасадам);
  2. священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Гольянове (ул. Уральская, напротив вл. 21). Завершены работы по кровле и отливам, завершена отделка цоколя, производятся работы по устройству индивидуального теплового пункта;
  3. преподобного Александра Свирского на Соколиной горе (ул. Гаражная, вл. 3). Выполнено бетонирование плиты перекрытия дома причта, приступили к установке опалубки и армированию плиты перекрытия основного храма;
  4. преподобного Сергия Радонежского в Гольянове (ул. Красноярская, напротив вл. 11). Ведутся работы по устройству фундаментов. В планах на 2021 год — построить «коробки» зданий храма и приходского дома.

Этим летом также будут возобновлены работы в храме прп. Саввы Сторожевского в Северном Измайлове (пл. Викторио Кодовильи, вл. 1).

Информационный источник: http://www.fedmp.ru/news/dva-hrama-v-vostochnom-vikariatstve-gotovyatsya-k-chinu-velikogo-osvyashheniya-soveshhanie-po-vao/

27 марта 2021
ПОДРОБНЕЕ

Свыше 30 разнофракционного вторсырья собрали в Черкизове

4 сентября 2022 года, в День особой молитвы о Божием творении, установленнном Священным Синодом в первое воскресенье сентября, активисты общественного движения “Экология потребления” из молодежного объединения “Илиинский светоч” и экоцентра “Сборка” провели благотворительный экологический сбор втосырья.

Эколонтеры работали с 9.00 до 12.00. За три часа десятки людей привезли свыше тридцати разнофракционного вторсырья, они заняли половину грузовика. Все принесенные книги были разобраны, больше всего приносили макулатуры. Всем пришедшим предлагали ознакомиться с “Позицией Русской Православной Церкви по актуальным вопросам экологии” (раздавали листовки, которые можно скачать ниже и распечатать в формате А5).

Скачать czerkov-i-ekologiya

Сбор вторсырья в Черкизове на площади у храма пророка Илии по просьбам тех, кому небезразличны проблемы окружающей среды, решено организовывать ежемесячно, в первое воскресенье месяца. До сильных холодов эколонтеры будут работать с 9.00 до 12.00, а зимой с 11.00 до 12.00.

Информационный источник: https://hramilii.ru/molodezh-prihoda/svyshe-30-raznofrakczionnogo-vtorsyrya-sobrali-v-cherkizove-v-den-osoboj-molitvy-o-bozhiem-tvorenii/

7 сентября 2022
ПОДРОБНЕЕ

Встреча воспитанников школы №1598 с краеведом Юрием Юрьевичем Проничевым

«Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине – месту, где человек родился. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем и ко всему человечеству», — написал Д. С. Лихачёв.
Любовь к России, к её истории, культуре, народу начинается с малого – с любви к малой родине. Но чтобы любить, надо знать. И задача взрослого – помочь растущему человеку открывать родину в том, что ему близко и дорого – в ближайшем окружении. 

Миссионерской службой храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново были организованы встречи учащихся школы №1598 с краеведом, автором-составителем книги «Гольяново: летопись района. Из глубины веков до наших дней» Юрием Юрьевичем Проничевым.

Юрий Юрьевич рассказал ребятам интересные эпизоды из истории района Гольяново. Как в Смутное время в 1609 году под сельцом Колошино, память о котором сохранилась в названии остановки общественного транспорта по Щелковскому шоссе, воевода Михаил Скопин-Шуйский построил острожку – крепостную стену — и с небольшим войском разбил польский отряд. А ныне известный всем гольяновцам парк Лосиный остров во времена царя Алексея Михайловича являлся охотничьими угодьями. В книге о районе Гольяново собрано большое количество фотографий. Например, ребята смогли увидеть на черно-белой фотографии одноэтажное деревянное здание школы. Сохранились статистические сведения, что 100 лет назад в ней учились 27 мальчиков и 16 девочек, отапливалось здание печкой-голландкой, и температура в феврале в помещении была 11-15 градусов. Нашлась у Юрия Юрьевича фотография 2009 года, сделанная учеником 6 «А» класса, который когда-то учился в пятом здании школы №1598, только в те времена она была школой №1167.  В конце встречи Юрий Юрьевич ответил на вопросы учащихся. 

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

13 ноября 2021
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up