Монтаж купола и креста в храме священномученика Ермогена в Гольяново — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Монтаж купола и креста в храме священномученика Ермогена в Гольяново

Опубликовано: 11 августа 2020

Категории: Новости

08 августа 2020 года состоялось важное событие для всего прихода храма священномученика Ермогена в Гольянове. Строительная организация провела работы по подъему и монтажу купола и креста строящегося храма.

Ранее 06 августа 2020 года по благословению Пантелеимона, епископа Орехово-Зуевского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Восточным викариатством г. Москвы благочинный Воскресенского округа протоиерей Александр Дасаев совершил освящение купола и креста строящегося храма.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

Состоялся межприходской интерактивный квест «На пути к Пасхе»

17 апреля 2022 года, в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Перово состоялся долгожданный интерактивный квест по православным праздникам «На пути к Пасхе» для новых друзей, детей и родителей, а также для прихожан из Храма Казанской-Песчанской иконы Божией Матери в Измайлово.

Участник интерактивного квеста разгадывали загадки, собирали пазл, творили свои собственные пальмовые ветви и многое другое.

В конце квеста участники собрали круг карточек всех двунадесятых праздников, поблагодарили Бога и друг-друга за новую дружбу, радость общения!

В завершении все участники собрались за чашечкой какао и фруктовыми пирогами.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

19 апреля 2022
ПОДРОБНЕЕ

День православной книги в Детской воскресной школе

Рассказывать воспитанникам о святых, приурочивая эти рассказы к Дню православной книги, стало доброй традицией для Детской воскресной школы храма преподобных Зосимы и Савватия в Гольянове. 

11 и 12 марта ребята из воскресной школы вспомнили, что первая печатная книга “Апостол” была напечатана Иоанном Федоровым 14 марта 1564 года. И именно поэтому день этот стал праздником. В 2009 году Патриарх Кирилл предложил отмечать День православной книги: «Наверное, имеет смысл в какой-то день особенно подумать и помолиться о книгоиздателях, о книгоиздании…» «Цель  праздника – обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного» (митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин).  Поэтому ребята говорили о книгах, но о книгах, написанных о святых.  

Ребята говорили о Данииле Московском, потому что воспитанник детской воскресной школы вместе со своей мамой создал видеоролик о святыне, находящейся в нашем храме – лицевом плате с мощей святого благоверного князя. О Луке Крымском, который своим портретом присутствует в галерее новомучеников и исповедников Русской Церкви ХХ века храма. Об Иннокентии Иркутском (Вениаминове), который также изображен на одной из картин галереи.  В этом году доклады звучали из уст воспитанников, что несказанно преподавателей. В субботу ребятам рассказали о святителе Григории Паламе, так как вторая неделя Великого поста посвящена памяти этого святого.  

Мы очень надеемся, что знакомство со святыми и книгами о них вызовет у ребят здоровое желание больше читать и больше узнавать.

Источник: http://hramgolyanovo.ru/den-pravoslavnoj-knigi-v-detskoj-voskresnoj-shkole/

14 марта 2023
ПОДРОБНЕЕ

Прошла встреча-беседа с военнослужащими

26 марта 2024 года, накануне Дня войск Национальной гвардии Российской Федерации, по благословению Председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, настоятель храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове, заведующий сектором Росгвардии иерей Роман Богдасаров совершил молитвословия вместе с духовенством Ярославской епархии, ответственным за окормление росгвардейцев иереем Сергием Базановым, иереем Евгением Волковым и иереем Димитрием Бузиным, о руководстве, личном составе, сотрудниках и военнослужащих Росгвардии перед чтимой Феодоровской иконой Божией Матери из Федоровского собора города Ярославля, день памяти которой совпадает с днем Росгвардии.

Данная инициатива прошла в рамках памятных мероприятий, посвященных 35-летию со дня кончины митрополита Иоанна (Вендланда).

Пресс-служба Восточного викариатства и храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

 27 марта в День Национальной гвардии в Главном храме Росгвардии при ОДОН им. Дзержинского и в храме прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове, где тоже присутствует древний образ Феодоровской иконы Божией Матери, за богослужениями были вознесены особые молитве о здравии и Божием благословении росгвардейцев.

Были также проведены заупокойные богослужения по всем усопшим воинам, душу положившим за своих ближних и Отечество.

В этот же день о. Романом Богдасаровым была проведена встреча-беседа с военнослужащими Центрального округа Росгвардии, на которой были затронуты темы воинского призвания, церковных Таинств и важности поддержания связи с Богом во всех жизненных ситуациях.

Пресс-служба Восточного викариатства и прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

30 марта 2024
ПОДРОБНЕЕ

«Песчанский хор» побывал в паломнической поездке

27 и 28 июля «Песчанский хор» и молодежный клуб храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово побывали в паломнической поездке в старинных русских городах Суздаль и Владимир.

Мероприятие организовал Молодёжный отдел Московской городской епархии.

Участники посетили, храм Покрова на Нерли и присоединились к Божественной Литургии в соборе Свято-Боголюбского женского монастыря в день празднования Крещения Руси.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово

4 августа 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up