Клирик викариатства поздравил Росгвардию с Крещением — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Клирик викариатства поздравил Росгвардию с Крещением

Опубликовано: 19 января 2025

Категории: Новости

19 января, в рамках крещенских празднований, настоятель храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново, заведующий сектором Росгвардии Синодального военного отдела иерей Роман Богдасаров посетил войсковую часть 236 полка Центрального округа Росгвардии. Командир полка полковник С.С. Рядинский наградил отца Романа памятной медалью и почетной грамотой в честь прошедшего дня рождения, отметив особые заслуги в деле широкой просветительской работы с сотрудниками и военнослужащими войск Национальной гвардии.

Также в этот день отец Роман совместно с ответственным по Восточному викариатству Московской епархии за взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными органами иереем Михаилом Кривошеевым провел беседу с личным составом подразделения, окропил военную технику и служебные помещения.

Состоялся шахматный турнир среди воспитанников Воскресных школ

В субботу, 19 октября в Воскресной школе при храме святого преподобного Александра Свирского на Соколиной горе прошел детский шахматный турнир. Турнир шел почти 3 часа, в нем состязалось 12 шахматистов. Самому юному — исполнилось 5 лет, самому старшему – скоро исполнится 10 лет.

По сложившейся традиции, шахматное состязание было приурочено к празднованию Покрова Божией Матери. Как обычно, начался турнир с молебна перед началом доброго дела для детей и родителей с шахматными тренерами, который совершил настоятель нашего храма иерей Василий Щур.

Победители шахматного турнира — Ульяна Тырина, Мария Стародубцева и Поляков Максим, а также – самый юный шахматист турнира Тимур.

Шахматный спорт – не только борьба умов, но и победа над собой.

Шахматные соревнования всегда начинаются с молебна, благословения, напутственного слова настоятеля храма: «Без этого все сведется к пустому состязанию, а для детей важно, чтобы им сразу, в самом начале правильно расставили акценты – и в шахматах, и в жизни. Шахматы – не самоцель, но один из способов побудить ребенка к росту и развитию, –  поделился опытом проведения турниров отец Василий. – Каких-то ограничений у нас нет – приглашаем всех желающих. Так, в прошлом году у нас очень хорошо играл мальчик мусульманин. В этом году участников стало больше. Детям очень понравилось, несмотря на то, что на выявление победителей ушло два с половиной часа: каждый из 12 детей сыграл по 11 туров. Следующий турнир мы надеемся провести с разграничением детей по возрасту – так будет быстрее».

Награждение победителей шахматного турнира
24 октября 2019
ПОДРОБНЕЕ

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной диакона Андрея Молчанова

Его Преосвященству

Преосвященнейшему ПАНТЕЛЕИМОНУ,

епископу Орехово-Зуевскому,

управляющему Восточным викариатством г. Москвы

Родным и близким диакона Андрея Молчанова

Клиру и прихожанам храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове г. Москвы

Ваше Преосвященство! 

Дорогие братья и сестры!

Со скорбью узнал о кончине диакона Андрея Молчанова — клирика храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.

Более десяти лет почивший священнослужитель усердно трудился в Винограднике Божием, стремясь с благоговением и ревностью о славе Господней совершать возложенное на него послушание, являть себя добрым и отзывчивым христианином.

Воскресший Спаситель да упокоит душу новопреставленного диакона Андрея в селениях праведных и сподобит его наслаждения Божественного, и живота нетленного, и веселия, и светлости (канон 1-го гласа в субботу утра) и сотворит ему вечную память.

С соболезнованиями,

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

5 мая 2020
ПОДРОБНЕЕ

Елочные игрушки и хорошее настроение в подарок


26 декабря в Духовно-просветительском центре Патриаршего Подворья при храме св.ап. Андрея Первозванного в Метрогородке г. Москвы состоялся мастер-класс по росписи деревянных елочных игрушек.

Педагог от студии ТУ Метрогородок ГБУ «ООЦ имени Моссовета» «ОТКРОЙ СВОЙ ТАЛАНТ» Ксения Геннадьевна поделилась с ребятами секретами мастерства, а также рассказала о том, как выявить и развить в ребенке творческие способности. Также Ксения Геннадьевна вручила специалисту по просветительской деятельности Патриаршего Подворья Анне Дубской авторскую фигурку Рождественского ангела, которая украсит елочку и будет радовать учащихся Духовно-просветительского центра.

В преддверии каникул дети расписывали ангелочков, оленей, пряничные домики и елочные шары. Дети и их родители зарядились на занятии положительными эмоциями и взяли с собой не только елочные игрушки, но и хорошее предпраздничное настроение.

28 декабря 2024
ПОДРОБНЕЕ

ЦЕРКОВНОЕ ШКОЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ СТАЛО ЛАУРЕАТОМ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ЖУРФАКА МГУ

8 апреля 2017 года, в Лазареву субботу, директор Илиинской воскресной школы Галина Анатольевна Богданова вместе с воспитанниками старшей группы Еленой Монаховой и Николаем Чобану посетили факультет журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и приняли участие в церемонии награждения победителей девятого Всероссийского фестиваля школьных СМИ.

Газета «Дети воскресенья», которую выпускает группа старшеклассников под руководством Евгении Жуковской, в этом межрегиональном конкурсе, проводимом журфаком МГУ, была признана лучшим мультимедийным проектом учреждения дополнительного образования.

Одержать победу среди 392 школьных проектов, присланных на конкурс из 52 регионов страны, было очень сложно. Среди них были газеты возрастом более 50 лет, а «Дети воскресенья» с выпуском всего лишь в два года, действительно, были детьми по сравнению с ними. Но жюри оценило труды Илиинских юных журналистов и их наставника, определив их в числе призеров.

В эту субботу на журфаке МГУ был день открытых дверей, состоялись встречи с профессорско-преподавательской корпорацией факультета. Для участников всероссийского конкурса были организованы мастер-классы по выпуску газет и фотографии.

Гостей мероприятия поприветствовала «хозяйка дома на Моховой» — декан Елена Леонидовна Вартанова. Она поблагодарила школьников и их учителей не только за работу над собственными СМИ, но и за то, что такое большое количество людей приехало в «этот весенний день», чтобы презентовать свои работы и обменяться творческим опытом. Так же она отметила, что фестиваль прогрессирует и развивается, ведь сегодня это не такое скромное мероприятием, как 9 лет назад. «Журналист сегодня — это творческий человек, которому нужно выполнять большое количество функций и задач. Он должен работать со словом, с изображением, видео и фото. Журналистика – самый креативный род занятий», — отметила профессор Вартанова.

Над газетой «Дети воскресенья» в течение двух лет работали: Виктория Воробьева (название), Григорий Качанов, Елена Монахова, Ангелина Романова, Мария Сенина, Анна Харисова, Николай Чобану. Дизацн макета, верстка: Лилия Ахлюстина, Анна Кулешова.

По материалам сайта храма пророка Божия Илии в Черкизове hramilii.ru

12 апреля 2017
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up