Открытие фотовыставки строящихся храмов — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Открытие фотовыставки строящихся храмов

Опубликовано: 28 июня 2023

Категории: Новости

14 июля 2023 года в галерее под открытым небом на Гоголевском бульваре состоится открытие фотовыставки «Храму быть: Москва созидает святыни и хранит традиции». Ее проводит столичный Департамент национальной политики и межрегиональных связей в рамках информационной поддержки Программы-200.

На выставке будут представлены в том числе и фотографии строящихся храмов Восточного викариатства.

Авторы фоторабот — священник Игорь Палкин, А. Харин, О. Варов, С. Власов, И. Куликов, О. Серебрянский, В. Цукор. Основной акцент сделан на разнообразии архитектуры новых церковных ансамблей, которые стали украшением своих районов. Выставка рассказывает о возрождении Москвы златоглавой, об изменяющемся городском ландшафте, о соединении традиционного и нового в художественном облике города. Экспозиция будет размещена в Центральном и Юго-Западном округах, увидеть фотоработы можно будет по октябрь включительно.

В 2023 году исполнилось 13 лет Программе строительства православных храмов в Москве. Главная цель этого совместного проекта Церкви, общества и государства — сохранить и приумножить духовное и культурное богатство страны, укрепить традиционные ценности в современном обществе.

Инициатором Программы является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Поддержку проекту оказывает Правительство Москвы.

Главной движущей силой со стороны Правительства Москвы, бессменным куратором Программы выступает советник мэра Москвы, советник Патриарха, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин. Со стороны Церкви весь процесс — от проектирования до ввода новых объектов в эксплуатацию — курирует Финансово-хозяйственное управление Московского Патриархата и НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии».

Программа строительства православных храмов — народный проект, который воплощается исключительно на пожертвования. Для сбора пожертвований создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы». Попечительский совет фонда возглавляют Предстоятель Русской Православной Церкви и мэр Москвы.

Программа предусматривает создание храмовых комплексов как духовных и социально-просветительских центров. Кроме того, в столице реализуются проекты по реставрации исторических церквей.

«Церковные общины ведут большую социальную работу, проводят благотворительные акции, помогают многодетным семьям, одиноким пожилым людям и инвалидам. Приходы новых храмов активно включаются в работу по дополнительному образованию», — мэр Москвы С.С. Собянин.

Вокруг возведенных храмов городские власти создают удобные пространства для прогулок и отдыха.

Фотовыставку под открытым небом «Жизнь и социальная деятельность новых православных приходов» Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы организовывает с 2016 года.

Информационный источник: пресс-служба ФХУ

В храме Успения Богородицы в Вешняках служится молебен Божией Матери — «ПАРАКЛИСИС»

Параклисис – особая служба Пресвятой Богородице. В переводе с греческого языка это слово означает “усердная молитва”. Он не имеет определенных временных рамок, обычно он совершается вечером и всегда посвящен Матери Божией. Параклисис состоит из канона и акафиста Пресвятой Богородице. Все молитвословия поются церковным хором. Параклисис – отдельная служба, служится священником перед чтимым образом Богородицы. Это пение – умилительное и одновременно торжественное, потому что Матерь Божия олицетворяет собой всю красоту и славу Церкви, а так же близость человеческого рода к Богу. Служба параклисиса Пресвятой Богородице состоит из молитвенных прошений о получении утешения и мужества. Его следует читать во время искушений, упадка духа, или болезни. Параклисис совершают в храмах для укрепления людей в вере, чтобы молитвами Богородицы достойно завершить прохождение поста. В эти дни многие верующие стараются посетить это Богослужение.Конечно, верующие идут на этот духовный подвиг, самостоятельно оценивая свои силы и возможности, но, даже имея большое стремление, без помощи Божией, Богородицы и святых пройти этот путь довольно сложно. Службы параклисиса Божьей Матери — это в первую очередь прошения о благоденствии. Если что-то отягощает душу, если духовно тяжело и человек не в мире с собой и окружающими, то в это время стоит прийти в Церковь и попросить заступничества Божьей Матери.
Многочисленные прихожане вместе с о. Настоятелем возсылают свои молитвы перед чудотворным образом иконы Божией Матери «Отрада или Утешение», список которой был привезён в наш храм.
Это пение, эта молитва «едиными усты и единым сердцем» очень умилительна. Приглашаются все желающие к участию в этом богослужении. 

Молебен совершается каждым воскресным вечером после вечернего богослужения.

Молитвенно желаем, чтобы родник милостей Царицы Небесной не иссякал для каждого верующего человека!

17 июля 2019
ПОДРОБНЕЕ

Патриарх Кирилл:от будущего нашего Отечества и нашей Церкви зависит… будущее мира

20 ноября 2022 года, по завершении Божественной литургии, в трапезных палатах кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялся торжественный прием по случаю дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В заключение Святейший Владыка тепло поблагодарил собравшихся за поздравления и поделился своими мыслями о задачах, стоящих ныне перед Русской Православной Церковью. 

«Радуюсь тому, что имел возможность помолиться в этот день со своими собратьями-архипастырями, с сонмом духовенства, встретиться с представителями нашего политикума, нашей общественности», — сказал, в частности, Предстоятель Русской Православной Церкви.

«В первую очередь архиерей, тем более Патриарх, должен молиться о пастве, о народе, о преодолении трудностей, соблазнов, искушений, о будущем нашего Отечества. Может быть, недостаточно, но об этом я молюсь каждый день, потому что понимаю: от будущего нашего Отечества, нашего народа, нашей Церкви зависит, в полном смысле слова, будущее мира, — подчеркнул Предстоятель. — Потому что сегодня наша Родина отстаивает те ценности, которые ставят заслон апостасии, то есть движению к концу времен под властью антихриста».

«Мы все, и в первую очередь архиереи, должны очень хорошо это осознавать Благодарю Бога за ту сплоченность, которая сегодня имеет место в нашем архиерейском сообществе. И очень важно, чтобы все духовенство, весь народ Божий был сегодня сплочен, а для этого слово нашей Церкви должно быть особенно убедительным, — продолжил Святейший Патриарх. — Обращаюсь к вам, дорогие владыки, а вы обратитесь к духовенству своему: сегодня проповедь должна быть яркой, убедительной, поддерживающей лучшие устремления нашего народа. И проповедь наша должна ставить преграду для распространения всего греховного, опасного, что может и народ погубить, и стране нашей нанести большой урон».

«Мы с вами, дорогие владыки и батюшки, несем пред Богом ответственность за сердца человеческие, а стало быть, мы сегодня на передовой. Не отстраняйтесь от этой ответственности — ни от патриотического воспитания, ни от личного участия в окормлении нашего воинства, добровольцев. Мы должны их поддерживать — и словом, и делом, и материально. И мы как Церковь должны принимать участие в борьбе нашего Отечества с мировым злом, с этой проказой, с этим антихристовым движением, могущим погубить и весь мир, и Россию», — сказал, обращаясь к архипастырям и пастырям, Святейший Владыка.

«Поэтому я как Патриарх всех вас призываю к бодрствованию, к умножению сил. Нужно укреплять веру наших людей, вдохновлять воинов, работать с нашей интеллигенцией, со средствами массовой информации, чтобы слово Церкви распространялось и помогало людям и жить, и трудиться, и сражаться за Родину», — констатировал Предстоятель.

«Вспоминая, что слово Божие говорит применительно к пришествию в мир антихриста, мы можем сказать, что сегодня Россия — это удерживающий. А это означает, что все силы антихриста будут брошены на наша страну. Что же в нашей стране является сердцевиной духовного сопротивления? Бесспорно, Русская Православная Церковь. Поэтому нас с вами, братия, не ждут легкие времена. Нужно мобилизоваться. Каждый должен максимально исполнять свой долг, идти туда, куда мы еще вчера не шли, к тем, с кем еще вчера мы не умели правильно говорить. Сегодня мы должны работать, понимая, что мы — на переднем фланге, на самой важной линии духовной обороны нашего народа и нашей страны», — заявил Святейший Владыка.

«И да поможет всем нам Господь переосмыслить свое поведение, свой уклад жизни, свои привычки. Пойти туда, куда мы, может быть, еще вчера и не думали идти. Пусть Господь помогает всем нам, чтобы совместными силами, вместе со всеми, кто любит Родину, мы могли сегодня встать на защиту Отечества и делать все для того, чтобы обрести победу», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5978803.html

22 ноября 2022
ПОДРОБНЕЕ

В храме в Гольянове прошла встреча с участниками СВО

2 июля в храме прп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове прошла беседа с участниками специальной военной операции. Настоятель храма иерей Роман Богдасаров с прихожанами общались с Кириллом и Евгением, вернувшимися с фронта на время отпуска.

Кирилл и Евгений – давние прихожане храма. Они рассказали о необычных случаях во время несения службы в разведке и спецназе, о Божием заступничестве в тяжелых боевых ситуациях и помощи от святых. От себя лично они поблагодарили о. Романа и членов прихода за оказанную гуманитарную помощь подразделениям, в которых они состоят. Снабжая наших воинов необходимыми вещами и продовольствием мы ощутимо помогли им обустроить быт в непростых полевых условиях зимнего и летнего сезонов.

Настоятель храма в свою очередь подчеркнул важность молитвы за защитников Отечества и выразил благодарность участникам встречи за их служение и подвиги.

Ранее в храме уже проходила подобная встреча с участником СВО Вячеславом, членом спецподразделения “Ахмат”.

Информационный источник: Восточное викариатство и храм прп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

8 июля 2023
ПОДРОБНЕЕ

ФЕСТИВАЛЬ «У КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА» НУЖДАЕТСЯ В ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКЕ

Храм святого равноапостольного князя Владимира в Перово просит поддержать фестиваль День святого Владимира в грантовом конкурсе «Хочу Делать Добро».

Сообщество храма Добровольцы князя Владимира ежегодно организуют Фестиваль «День святого Владимира» и также небольшие семейные праздники на Святки,ЗаговеньеКрасную горку
Наши праздники уже посетили более 12 000 гостей, на фестивалях собираются не только прихожане, но и жители района Перово, многие приезжают специально на праздники из разных уголков Москвы. В организации участвовало более 400 добровольцев.

Поддержать можно проголосовать за проект на сайте конкурса:
1. Пройдите по ссылке и нажмите «Войти с помощью ВКонтакте» 
https://проекты.добровольцыроссии.рф/login 
2. Пройдите по ссылке и нажмите «Проголосовать» 
https://проекты.добровольцыроссии.рф/projects/праздни.. 
Ждём и надеемся на вашу помощь!

10 января 2018
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up