Экскурсия для школьников прошла в Измайлове — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Экскурсия для школьников прошла в Измайлове

Опубликовано: 19 октября 2024

Категории: Новости

18 октября в храме Рождества Христова в Измайлове побывали четвероклассники школы 1290, изучающие основы мировых религиозных культур в рамках школьного курса ОРКСЭ.

Для ребят провели экскурсию по храму, ответили на детские вопросы, среди которых были весьма серьезные и вдумчивые, после чего пригреваемые щедрым осенним солнышком все вместе с удовольствием угощались чаем из самовара, пирожками и сладостями.

Особой радостью и для детей, и для взрослых стала встреча с настоятелем храма архимандритом Александром (Елисовым).

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Рождества Христова в Измайлове

29 мая пройдет день благотворительности «Белый цветок» в поддержку беженцев

29 мая 2022 года московская православная служба помощи «Милосердие» проведет день благотворительности «Белый цветок». Все собранные средства будут направлены на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям.

«»Белый цветок» снова распускается в Марфо-Мариинской обители, — рассказала руководитель благотворительных проектов службы «Милосердие» Светлана Шепель. — Традиционно этот день дает возможность помочь тем, кому особенно трудно, и в этот раз мы решили провести его в пользу пострадавших от ситуации на Украине».

В саду Марфо-Мариинской обители состоится концерт, на котором в том числе выступят солисты оперы Большого театра и Московского театра оперетты. Гостей «Белого цветка» ждет обширная и разнообразная программа: мастер-классы для детей и подростков, лавка винтажной посуды, «тихий аукцион» с уникальными лотами, авторские букеты, блюда от известного московского ресторана.

«Белый цветок» состоится 29 мая по адресу: Москва, Большая Ордынка, д. 34. Начало мероприятий в 12.00. Вход свободный. Актуальная информация на сайте деньбелогоцветка.рф.

Приглашаются представители СМИ. Аккредитация по тел. +7 991 609-17-25 (пресс-секретарь службы «Милосердие» Александра).

Первые в истории России «Дни цветков» прошли в 1911-1914 годах — их организовала в пользу туберкулезных больных императрица Александра Федоровна. В советские годы традиция была прервана, но возродилась в 90-е годы XX века в различных городах России. В Москве «Белый цветок» с 2011 года проводит православная служба помощи «Милосердие».

Информационный источник: https://www.miloserdie.ru

25 мая 2022
ПОДРОБНЕЕ

Первый канал подготовил видеоролик о социальном служении Церкви

Дирекция документального кино Первого канала подготовила видеоролик о социальном служении Церкви к 30-летию Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Он был показан на открытии пленарного заседания X Общецерковного съезда по социальному служению. В видео представлены не только основные цифры о направлениях церковной помощи, но и рассказ о людях, которые помогают нуждающимся.

Ролик о социальном служении Церкви транслируется в социальных сетях и на Youtube-канале Синодального отдела по благотворительности, а также в социальных сетях и в эфире телеканалов «Союз»«Спас» и в социальных сетях журнала «Фома».

«Сотрудники Дирекции документального кино давно соучаствуют в благотворительных проектах Церкви — помогают финансово подопечным московской православной службы «Милосердие», привозят зимой продукты и теплые вещи в «Ангар спасения», — рассказала директор дирекции документального кино Первого канала Светлана Колосова. — Мы были рады помочь рассказать в фильмах и роликах о других благих делах и социальном служении Русской Православной Церкви. Будем продолжать наше сотрудничество, улучшая мир вокруг нас».

«Социальное служение — это прежде всего люди, которые посвятили свою жизнь Христу. Многие из них оставили все: научную карьеру, большие зарплаты, привычный образ жизни, и пошли за Христом, чтобы просто помогать и служить другим. И таких людей много, — отметил пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский. — В новом ролике мы вместе с коллегами из дирекции документального кино Первого канала попытались раскрыть основные направления помощи в Церкви через рассказ о конкретных людях, на которых и держится наше служение».

Один из героев ролика — Илья Кусков. Илья оставил карьеру в МГУ, преподавание и с 1998 года помогает бездомным. Он является инициатором проектов помощи бездомным московской православной службы «Милосердие»: «Автобус «Милосердие»», «Ангар спасения», «Помощь бездомным в больницах». В 2018 году Илья Кусков возглавил общественно-церковный приют для бездомных «Теплый прием» в Химках. С 2018 года более 500 человек получили в приюте социальную помощь и стали участниками реабилитационного процесса.

В ролике также рассказывается о Юлиане Никитиной. В 2004 году в Санкт-Петербурге она открыла Центр святителя Василия Великого — первый и пока единственный в России открытый центр для реабилитации подростков, совершивших уголовные преступления. За время своей работы петербургский Центр выпустил более 400 человек, и менее 20% из них совершили рецидив.

Еще одна героиня ролика — супруга священника, сенатор Совета Федерации, мать 17 детей Мария Львова-Белова. Чтобы помочь молодым людям с инвалидностью, она в 2014 году в Пензе создала общественно-церковный проект «Квартал Луи». В числе общественно-церковных проектов Марии — коммуна равных «Дом на Березовском», активный пансион «Дом Вероники» уникальное арт-поместье для людей с инвалидностью «Новые берега». Ежегодно «Квартал Луи» оказывает помощь более 600 молодым людям с инвалидностью.

В ролике представлено служение священника Сергия Белькова — бывшего полковника уголовного розыска, ловившего наркоманов, а затем решившего им помогать. Став священником, он открыл несколько центров помощи наркозависимым.

В настоящее время социальное служение Церкви — это более 4500 тысяч церковных проектов помощи в России и других странах.

Новый видеоролик — уже не первый опыт сотрудничества Синодального отдела по благотворительности с Первым каналом.

«Мы ценим сотрудничество с Первым каналом и выражаем благодарность дирекции документального кино за создание видеоролика и лично директору дирекции Светлане Колосовой. Также хотелось бы поблагодарить всех, кто принимал участие в создании видео, — режиссера Татьяну Варданян, сценариста Надежду Суслову, руководителя отдела собственного производства дирекции документального кино Дениса Цвинтарного, звукорежиссера Андрея Чернавина, монтажера Евгения Жижикина. Мы хотели бы поблагодарить дирекцию информационных программ Первого канала за предоставленные видеоматериалы. Также мы благодарим Всеволода Кузнецова за дикторскую озвучку ролика и Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ за содействие в создании ролика», — сказал Василий Рулинский.

С августа 2020 года телеканал транслирует в своем эфире три видеоролика: сокращенные версии видео «Церковь помогает людям»«Домик» и «Людям нужна еда».

С декабря 2020 года в эфире Первого канала начали выходить новые видеоролики о церковном социальном служении. Это серия видео с призывом стать Друзьями милосердия и регулярно поддерживать православную службу «Милосердие», серия роликов об акции «Дари радость на Рождество» православной службы «Милосердие», а также видео о Свято-Димитриевском училище сестер милосердия.

Ранее, в 2015 и 2017 годах, Первый канал рассказывал о работе православной службы «Милосердие» в программе «Время» и направлял службе «Милосердие» доход от смс-голосования в финале шоу «Голос». В 2015 году дирекция документального кино Первого канала подготовила для Синодального отдела по благотворительности ролик про помощь Церкви беженцам Украины в 2014-2015 годах, в 2017 году — участвовала в создании ролика о различных направлениях социального служения Церкви. В 2014 году в прямом эфире руководство и команда Первого канала присоединились к ледяным обливаниям в рамках акции Ice Bucket Challenge, направленной на помощь людям с боковым амиотрофическим склерозом. Собранные средства были направлены православной службе «Милосердие». В 2015-2016, а также в 2018 годах в региональных рекламных блоках Первого канала транслировалась реклама акции «Дари радость на Рождество» православной службы «Милосердие».

Информационный источник: http://www.diaconia.ru/pervyj-kanal-podgotovil-videorolik-o-socialnom-sluzhenii-cerkvi

3 июля 2021
ПОДРОБНЕЕ

Дружеский пикник в Черкизове

17 июля 2022 года приходское молодежное объединение “Илиинский светоч” принимал активистов других московских приходов, а также движений по окормлению бездомных и малоимущих.

В июльский день на территории исторической резиденции Московских митрополитов побывали гости из храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке, храма священномученика Антипы Пергамского на Колымажном дворе,  волонтёры православного движения “Брюсов помощь”, движения “Курский вокзал. Бездомные. Дети”, а также службы “Милосердия”. Всего во встрече приняли участие более 60 человек.

Участники встречи собрались в неформальной обстановке: жарили шашлыки, играли в подвижные и интеллектуальные игры, пели песни под гитару. В ходе знакомства рассказывались истории создания социальных и просветительских проектов при московских храмах.

Илиинские ребята познакомили гостей со своими инициативами. Активисты движений “Брюсов помощь” и “Курский вокзал. Бездомные. Дети” передали в дар илиинцам деревянную именную доску.

“Были в гостях у друзей из прихода храма пророка Илии в Черкизове. Весело, здорово и круто. Пожалуй, один из самых интересных приходов , где получилось побывать. Много разных людей, молодых и постарше. Интересных и творческих. Деятельных и веселых. Разные люди, а все вместе — приходская община. Это здорово! ПС отдельно про спорт. Тааакого нет нигде. Даже у нас )”, — написали прихожане из Брюсова в своем телеграм-канале.

Информационный источник: https://hramilii.ru/novosti/prihozhane-hramilii-i-bryusovipomoshh-proveli-druzheskij-piknik/

17 июля 2022
ПОДРОБНЕЕ

На Преображенской площади прошла встреча с кадетами

Встреча в храме Преображения Господня на Преображенской площади города Москвы с кадетами-преображенцами.

Во вторник, 25 февраля 2025 года, в храме Преображения Господня на Преображенской площади города Москвы – Главном Храме Сухопутных войск РФ состоялась обзорная экскурсия с молебном и беседой о предстоящем Великом посте для учащихся 8-ого класса Кадетской школы-интернат №5 Преображенского кадетского корпуса.

Педагогов, воспитателей и учащихся встретили клирик храма иерей Кирилл Киселёв и методист по Основам религиозных культур и светской этики района Преображенское Полозкова Евгения Вячеславовна.

Вначале ребят познакомили с историей района Преображенское, связанной с именами русских царей Алексея Михайловича и Петра Алексеевича Романовых, затем рассказали о символике Андреевского креста, жизни и служении святого апостола Андрея Первозванного.

Гости почтили память всех погибших солдат и офицеров, возложив цветы к памятнику-обелиску воинам Преображенского полка, расположенному на площади рядом с храмом.

Во время экскурсии кадеты узнали об истории строительства первой деревянной церкви в солдатской Преображенской слободе, впоследствии перестроенной в большой каменный храм и о его трагической участи в советский период, когда церковь взорвали в 1964 году.

По молитвам многих людей храм был восстановлен и освящён в 2015 году. Молодые люди смогли увидеть поклонный крест, стоявший долгие годы на месте взрыва храма, а также обнаруженный при раскопках фундамент первого каменного храма.

Вместе с экскурсоводом Евгенией Вячеславовной проследить тесную историческую связь Дома Божьего с Преображенским полком и древней традицией хранения в воинских храмах полковых знамён.

Во время экскурсии по верхнему храму ребятам было поведано о евангельском событии Преображения Господня, были затронуты важные темы нравственного характера: о послушании родителям, о предназначении мужчины и женщины.

По окончании экскурсии педагоги, воспитатели и учащиеся смогли приложиться к иконам, поставить свечи и помолиться о родных и близких. 

Во второй части встречи был отслужен краткий молебен и всех богомольцев отец Кирилл окропил святой водой. В заключительной части встречи, в лектории храма, прошло чаепитие, на котором гостям показали видеосюжет о подготовке к Великому посту, после просмотра которого батюшка обсудил с кадетами вопросы религиозного выбора и осмысленного христианского поведения, а также ответил на вопросы во время дискуссии.

Кадеты были очень внимательны, активно участвовали в обсуждениях, задавали интересные и серьезные вопросы. Организаторы сердечно благодарят администрацию, преподавателей и воспитателей Кадетской школы-интерната №5 Преображенского кадетского корпуса за ответственный подход к воспитанию кадет и приятную встречу!

3 марта 2025
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up