Экскурсия для школьников прошла в Измайлове — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Экскурсия для школьников прошла в Измайлове

Опубликовано: 19 октября 2024

Категории: Новости

18 октября в храме Рождества Христова в Измайлове побывали четвероклассники школы 1290, изучающие основы мировых религиозных культур в рамках школьного курса ОРКСЭ.

Для ребят провели экскурсию по храму, ответили на детские вопросы, среди которых были весьма серьезные и вдумчивые, после чего пригреваемые щедрым осенним солнышком все вместе с удовольствием угощались чаем из самовара, пирожками и сладостями.

Особой радостью и для детей, и для взрослых стала встреча с настоятелем храма архимандритом Александром (Елисовым).

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Рождества Христова в Измайлове

В Измайлове прошла встреча с участником боевых действий

25 марта в доме причта храма Рождества Христова в Измайлове состоялась встреча воспитанников патриотического клуба при храме «Витязи Отечества» со старшим офицером отряда специального назначения «Витязь», майором Андреем Валерьевичем Колченоговым.

Андрей Валерьевич рассказал ребятам о боевых действиях, в которых принимал участие, а также о соратниках, в первую очередь, о своем друге Александре Игоревиче Потапове — офицере спецназа, герое России (посмертно), который отдал свою жизнь, прикрывая собой мирных жителей Изюма. Юные «витязи» с большим интересом слушали гостя и задавали вопросы.

В конце встречи Андрей Валерьевич провел для ребят открытый урок по армейскому рукопашному бою.

Как отметил руководитель «Витязей Отечества» Павел Валентинович Киселев, такие встречи очень важны для духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Рождества Христова в Измайлове

31 марта 2024
ПОДРОБНЕЕ

Епископ Пантелеимон возглавил совершение вечернего Богослужения в Косино-Ухтомском

09 марта, в субботу, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным викариатством г. Москвы возглавил совершения Всенощного бдения в храме Святой Троицы в Косино-Ухтомском.

10 марта 2019
ПОДРОБНЕЕ

Божественная Литургия на день взрыва храма на Преображенской площади

В четыре часа утра 18 июля 1964 года для жителей Преображенской площади и ее окрестностей произошла страшная трагедия. Ночью был взорван храм Преображения Господня, который якобы мешал строительству метрополитена. Ежегодно в храме в этот памятный, скорбный день, в 4 часа утра служится Божественная Литургия.

Как вспоминали очевидцы, которые, несмотря на запрет, не отошли от окон своих домов, храм как будто приподнялся над землей и – рассыпался в воздухе.

В конце весны 1964 года молва о сносе церкви разошлась по всей Москве. Люди стали писать письма в защиту церкви, собирали подписи. Обращались в райисполком, райком партии, в Моссовет. Незадолго до взрыва секретарь райкома партии заверял собравшихся у храма, что взрывать не будут, что можно расходиться. Поэтому многие прихожане, защищающие храм, уехали в Троице — Сергиеву Лавру благодарить преподобного Сергия Радонежского. Но это был обман со стороны властей, который был направлен, чтобы освободить храм от народа и исполнить злостное преступление.

В 2015 году, милостью Божией, храм был восстановлен. Ежегодно в храме в этот памятный, скорбный день, в 4 часа утра служится Божественная Литургия.

В этом году, в проповеди, настоятель храма прот. Борис Потапов, говорил о том, что и такие страшные события могут быть ступенькой к новой жизни, к воскресению:

«Сегодня, я размышлял о том, что, взрыв храма на обретение мощей прп. Сергия Радонежского очень символичен. Я прочитал проповедь митрополита Филатера Дроздова на память прп. Сергия, где он говорит, что невозможно обрести полную славу без страданий, смерти и воскресения. Это нам показал Сам Господь Наш Иисус Христос, и, если так можно выразиться, еще большую славу Он приобрел именно после добровольной крестной смерти за нас, смерти и воскресения. Так и прп. Сергий воссиял, как говорит митрополит Филарет, уже после того, как через 30 лет прп. Никон обрел его нетленные святые мощи. И кто знает, через смерть и разрушение этого храма, возможно он сподобится еще большего величия! А мы можем стать творцами этого величия если будем подвизаться Христа ради, если будем продолжать, то служение, которое несли многие святые отцы, служившие в нашем храме.»

Информационный источник: https://hram-preobrajeniya.ru

20 июля 2020
ПОДРОБНЕЕ

«Сербия и Россия: одна вера, одна душа»

Проект духовно-просветительского центра св. Филарета митрополита Московского (Дроздова) «Преображенская свеча» приглашает всех на встречу «Сербия и Россия: одна вера, одна душа»

13 апреля в Субботу в 16:00 состоится встреча с героем документального фильма «Генерал Марко».

Фильм о любви к России серба Марко Йовановича и с фотохудожницей основательницей проекта «Сербия, Белорусь, Россия. Тихое созерцание.»

Адрес: Преображенский вал 25

Предварительная запись по телефону:
+7(916)105-07-94

10 апреля 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up