Дворников Дмитрий, иерей — клирик храма Казанской Песчанской иконы Божией Матери в Измайлове — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Дворников Дмитрий, иерей — клирик храма Казанской Песчанской иконы Божией Матери в Измайлове

Опубликовано: 24 июля 2019

Категории:

Дата рождения

08.01.1975 г.

Дата хиротонии

06.01.2002 г.

День Ангела

08 ноября

Страна

Республика Азербайджан

Биография

Родился 08 января 1975 г. в г. Баку, Республика Азербайджан.

В 1993–1996 гг. обучался в Ставропольской  Духовной Семинарии. В 1996г. поступил на I-й курс Московской Духовной Академии, в декабре был призван в ряды ВС РФ (1996-1998гг.), по окончании – восстановлен в числе учащихся МДА. В 2002г. окончил Московскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия.

18 октября 2001 г. за Божественной литургией в Покровском храме МДА Высокопреосвященнейшим Архиепископом Верейским Евгением, ректором МДАиС, рукоположен в сан диакона.

06 января 2002 г. за Божественной литургией  в храме Христа Спасителя Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II рукоположен в сан иерея.

Служил штатным клириком в храмах Архангела Михаила в Тропарево и свят. Николая Мирликийского в селе Никольское МО  (Патриаршее Подворье).

В 1999-2014гг. преподавал в Николо-Угрешской духовной семинарии. В 2013-2017гг. обучался на вечернем отделении Московского Педагогического Государственного Университета. Штатный клирик храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово г. Москвы.

Образование

Ставропольская Духовная Семинария, Московская Духовная Академия, МПГУ

Место служения

Храм Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово г. Москвы.

Научные труды, публикации:

«К проблеме религиозного восприятия философии, как исключительно рационального мышления», Угрешский Сборник (труды преподавателей НУПДС), №1, 2011. «Личностный аспект дискуссии о пределах человеческой свободы в судьбе монаха Готшалка», Угрешский Сборник (труды преподавателей НУПДС), №2, 2012.

Награды

Богослужебные: Набедренник, Камилавка, Наперсный крест, Палица.

Церковные: Юбилейная медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви»

Электронный адрес e-mail:

ddvornikov@mail.ru

Паломническая поездка к преподобному Александру Свирскому

17-18 мая состоялась паломническая поездка прихожан и духовенства храма преподобного Александра Свирского к мощам преподобного Александра Свирского.

Паломники посетили Свято-Троицкий монастырь Александра Свирского, где покоятся его честные мощи и произошло явление Святой Троицы.

Также паломники побывали в Введено-Оятском монастыре, основанном родителями прп. Александра Свирского Сергием и Варварой. Кроме этого, участники паломничества побывали в Покрово-Тервеническом женском монастыре.


20 мая 2025
ПОДРОБНЕЕ

Продолжается регистрация участников IX олимпиады школьников «В начале было Слово…»

1 сентября в Российском православном университете святого Иоанна Богослова открылась регистрация для участия в отборочном этапе IX олимпиады школьников «В начале было Слово…».

В настоящее время регистрацию уже прошли более 5 000 школьников из 73 регионов России и двух зарубежных стран — Сербии и Болгарии, в которых в этом году также будут реализованы мероприятия проекта.

Зарегистрироваться или обновить свои данные для участия в олимпиаде необходимо до 29 октября 2021 года по ссылке.

Принять участие в проекте могут школьники 8-11 классов, обучающиеся в регионах России по образовательной программе основного общего и среднего общего образования по 4 предметам: русскому языку, литературе, истории и обществознанию, а также учащиеся 7-12 классов (граждане иностранных государств и проживающие за рубежом российские граждане и соотечественники), обучающиеся в образовательных организациях Республики Сербия и Республики Болгария, по русскому языку как иностранному.

Отборочный этап олимпиады будет проходить в дистанционном формате с 1 по 13 ноября 2021 года на информационном портале http://олимп.рпу.рф в личном кабинете участника.

Олимпиада школьников «В начале было Слово…» по двум гуманитарным предметам — истории и литературе — включена в проект Перечня олимпиад школьников и их уровней на 2021/22 учебный год.

IX олимпиада школьников «В начале было Слово…» в 2021/2022 учебном году проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Комиссии по взаимодействию с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы.

Более подробную информацию о проекте можно получить в оргкомитете олимпиады: тел. +7 (495) 626-85-15, эл. почта olimp.rpu@mail.ru; группе во ВКонтакте; группе в Facebook.

Информационный источник: Пресс-служба РПУ

28 сентября 2021
ПОДРОБНЕЕ

ПРОПОВЕДЬ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА В ДЕНЬ РАДОНИЦЫ ПОСЛЕ ЛИТУРГИИ В АРХАНГЕЛЬСКОМ СОБОРЕ МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ

Борьба со злом, которую ведет Церковь, отнюдь не безопасна. И мы знаем, как мир, исполненный зла, порой обрушивается на Церковь, подвергая ее гонениям.

17 апреля 2018 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в Архангельском соборе Московского Кремля. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с проповедью.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня особый день — день поминовения усопших пасхальным чином в период Святой Пасхи. Неслучайно мы в пасхальную радость включаем поминовение тех, кто умер, потому что для них, как и для нас, Пасха, Воскресение Христово, стала поворотным моментом, как стала она поворотным моментом для всего рода человеческого, для течения всей человеческой истории.

У нас с вами нет реального опыта общения с умершими. В житиях святых, в различных повествованиях говорится о встречах с усопшими, но у абсолютного большинства людей нет с ними реального общения. Мертвые нам не являются. Они могут напоминать о себе в сновидениях, в мыслях, мы иногда явственно чувствуем их присутствие, но реально их не видим, они в ином мире. И, как известно из Евангелия, между нашим миром и тем миром есть непреодолимая преграда, — так Господу было угодно, чтобы до времени нашей кончины нам было неведомо то, что ждет нас за гробом.

Но когда мы говорим, что этого не знаем, это не значит, что люди, которые перешли границу физической смерти, не знают того, что здесь. И это вовсе не означает, что эти два мира полностью друг от друга изолированы. Совсем не так! Есть особое место встречи этих двух миров, единственное место, — это Церковь Христова, это совершение Таинства Святой Евхаристии. Ведь те, кто ушел от нас, те, кто в ином мире, продолжают оставаться членами Церкви так же, как и мы, — только мы называем ту, невидимую Церковь Церковью торжествующей, а нашу земную Церковь мы называем Церковью воинствующей. Наименование воинствующей Церкви не имеет никакого отношения к человеческим войнам. Речь идет о другой войне: Церковь, находящаяся здесь, призвана воевать со злом. Каждый христианин призван одерживать победы над злом в самом себе, а все вместе мы должны воевать со злом, которое нас окружает.

Борьба со злом, которую ведет Церковь, отнюдь не безопасна. И мы знаем, как мир, исполненный зла, порой обрушивается на Церковь, подвергая ее гонениям. Невозможно понять смысл этих гонений, невозможно рационально объяснить, почему с такой злобой мир нападает на Церковь, уничтожает храмы, убивает праведников. Так происходило на протяжении всей истории, так происходит и сегодня, и мы знаем, что нет другой группы людей, которая бы подвергалась сегодня таким же страшным испытаниям, как христиане. Многие погибают, храмы разрушаются, под разными предлогами христианская вера вытесняется за пределы общественной жизни, особенно в так называемых просвещенных странах.

Церковь не может быть безразличной ко всему этому. Она отвечает на происходящее молитвой, мужественным исповеданием веры, отвечает борьбой. Вот поэтому Церковь земная и называется Церковью воинствующей, а Церковь на небесах — Церковью торжествующей. Там нет никакой борьбы со злом, там Церковь свидетельствует о победе Христа над злом, о своем сопричастии этой победе, — вся борьба сосредоточена в нашем мире.

Но что самое важное нам следует понять сегодня, в день поминовения усопших: не существует двух Церквей, существует только одна Церковь Господа и Спасителя, которую Он стяжал Кровью Своею. И торжествующая на небесах, и воинствующая здесь, в рамках человеческой истории, — это одна Церковь. И потому сегодня вместе с нами, несомненно, присутствуют и те, кто похоронен здесь, за кого мы молились, и многие другие, за кого мы сегодня молились в своих личных молитвах. Они в той, торжествующей Церкви, и они вместе с нами. До времени мы этого не видим, но неизвестно, когда каждый из нас, переступив черту жизни и смерти, увидит все это. Увидит великую Божию Церковь, торжествующую победу Христа над грехом и смертью в вечности, и Церковь воинствующую, остающуюся здесь, на земле, в человеческой истории, чтобы каждый из нас мог пройти в этой Церкви свой жизненный путь. Пройти спасительно, не дрогнув, не убоявшись, не потеряв веры, но борясь с грехом, ложью, клеветой, неправдой, бесовскими искушениями, утверждая Божий закон жизни, и, взирая в будущее, приуготовить себя к воссоединению с Церковью торжествующей.

Вот такими глубокими смыслами наполнен сегодняшний день, и мы называем его Радоницей, ибо радуемся вместе с Церковью радующейся, с Церковью торжествующей, хоть и находимся пока здесь, на земле, и многое, что нас окружает, не дает повода для радости. Однако подлинным поводом для радости является перспектива вечной жизни, которую Господь открыл нам Своим победоносным Воскресением, вводя каждого, кто верит в Него как в Бога и Спасителя, в жизнь вечную. Аминь. Христос Воскресе!

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

18 апреля 2018
ПОДРОБНЕЕ

В Сокольниках открыли мемориальную доску

Памяти Героя России протоиерея Михаила Васильева 15 июля в Сокольниках открыли мемориальную доску

Вместе с памятной доской героям — десантникам в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках открыли мемориальную доску в честь Героя России священника Михаила Васильева. Первый настоятель главного храма Воздушно-десантных войск России отец Михаил был духовным наставником для многих военных в зоне боевых действий. Он лично выносил с поля боя раненых солдат и офицеров, исповедовал в окопах тяжелораненых бойцов.

А в одном из боёв 6 ноября 2022 года протоиерей сам получил смертельное ранение. Указом президента Российской Федерации Владимира Путина 8 ноября 2022 года Михаилу Владимировичу Васильеву было присвоено звание Героя России (посмертно) «за мужество и героизм, проявленные при исполнении гражданского долга». Патриарх Кирилл наградил его орденом Славы и чести I степени «за жертвенное служение Церкви и Отечеству» (посмертно).

Мемориальная доска с барельефом Васильева и памятная доска героям — десантникам установлены в храме ВДВ в Сокольниках. Чин освящения был совершён 15 июля. Беломраморная плита, на которой золотом высечены имена героев – участников СВО, стала закономерным продолжением мемориала, который находится в храме Благовещения Пресвятой Богородицы и сохраняет память о воинах-десантниках. В одном ряду с воинами, которые с оружием в руках защищали наше Отечество, стоит имя Героя России протоиерея Михаила Васильева. Его слова поддерживали силы солдат, они были и оружием, и источником утешения.

Право открыть доску доверили вдове священника матушке Марии и экс-командующему ВДВ, генерал-полковнику, Герою Российской Федерации Владимиру Шаманову. Чин освящения совершил владыка Кирилл митрополит Ставропольский. Торжественное мероприятие посетил заместитель командующего ВДВ по вооружению генерал-майор Алексей Рагозин.

После официальной части все желающие могли отведать солдатской каши, приготовленной в полевой кухне.

Информационный источник: https://www.vao-mos.info/territoriya-goroda/vao/sokol.

16 июля 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up