БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ МОЛЕБНЫ, БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК И ПРАЗДНИЧНЫЕ КОНЦЕРТЫ — КАК ОТМЕЧАЛИ ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ В ВОСТОЧНОМ ВИКАРИАТСТВЕ — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ МОЛЕБНЫ, БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК И ПРАЗДНИЧНЫЕ КОНЦЕРТЫ — КАК ОТМЕЧАЛИ ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ В ВОСТОЧНОМ ВИКАРИАТСТВЕ

Опубликовано: 12 мая 2018

Категории: Новости, Новости викариатства

В этом году уже в 73 раз отмечается годовщина Победы во Второй мировой войне. В храмах Восточного викариатства прошёл ряд мероприятий, посвященных Великому празднику.

Во многих храмах в день 9-го мая были отслужены благодарственные молебны и литии о погибших воинах и ушедших к нашему дню ветеранах. После Божественной Литургии добровольцы ветеранов-прихожан храмов.

Молодёжь храма Воскресения Христова на Семеновской приняла участие в шествии Бессмертного полка. «Мы вместе, шагая в одном строю, рядом с друзьями смогли почтить память наших родных, которые своим подвигом дали возможность жить нам, потомкам. Вечная память героям!» – говорят участники шествия. 

В этот день Илиинская молодежь посетила с поздравлением Свято-Спиридоньевскую богадельню и поздравила ее насельников с этим великим праздником. Ребята исполнили для насельников богадельни песни военных лет и прочли стихи. По окончании выступления, молодые люди подарили каждому по красной гвоздике. После посещения богадельни, молодежь приняла участие в традиционной акции «Бессмертный полк». Ребята прошли по центральным улицам Москвы с портретами своих погибших в Великой Отечественной Войне родственников. «Многие из моих родственников принимали участие в Великой Отечественной Войне. Все они ушли добровольцами на фронт. Например, мой двоюродный дедушка по папиной линии, был летчиком Белорусского фронта, он прошел всю войну, и дошел до Берлина. Его портрет я несла на шествии»- рассказала о своих впечатлениях Александра Малярова, регент молодежного хора “Илиинский светоч“.

В храме Спаса Нерукотворного Образа в Перово организовали праздник на открытом воздухе.Самые маленькие прихожане сценку о военном времени. Затем с песенно-танцевальной программой выступила хореографическая студия «Карусель», прозвучали песни военного времени. 

В выходные, 12 мая, в храме преподобных Зосима и Савватия Соловецких в Гольянове состоялась масштабная встреча с ветеранами – в храм пришло более двадцати участников Великой Отечественной войны. В храм собрались прихожане, многодетные родители и многие жители нашего района, гостей поздравили с Днем Победы настоятель храма священник Роман Богдасаров, член Бюро Президиума Всемирного Русского Народного Собора генерал-лейтенант В.Я. Шатохин и член Императорского Православного Палестинского Общества Г.Г. Гагарин. На концерте выступали с номерами учащиеся приходских школ храма, курсанты Центра гражданско-патриотического воспитания «Рубеж», другие артисты. А в храме Сергия Радонежского в Гольянове прошли концерт и страйкбольная игра.

Традиционно мероприятия посвященные празднику Победы проводятся при храмах Восточного викариатства каждый год.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ «К СПАСЕНЬЮ ПУТЬ»

24 июля в актовом зале приходского дома храма препп. Зосимы и Савватия в Гольянове состоялся благотворительный концерт священника Андрея Гурова «К спасенью путь». Отец Андрей приехал с матушкой Ольгой, чтобы порадовать слушателей новыми духовными песнями.

Концертную программу открыл Олег Лагуткин — музыкант, поэт, композитор, автор песен, руководитель культурного центра «Духовской». Зрители услышали духовные песни и познакомились с его творчеством. Затем на сцену вышел о.Андрей. Песни батюшки затрагивают человеческие души своей искренностью и простотой, заставляют слушателя задуматься о жизни, заглянуть в свою душу.

В летный вечер пришли самые дорогие гости и прихожане храма: 32 человека. Настоятель храма прпп. Зосимы и Савватия, о. Роман, поздравил матушку Ольгу с именинами и поблагодарил о. Андрея и Олега Лагуткина за концерт.

После выступления была организована трапеза для выступающих.

В завершение мероприятия о. Андрею и матушке Ольге была передана гуманитарная помощь: пожертвования, детское питание и каши, халаты, пледы, памперсы для взрослых, детская одежда, предметы быта, детские игрушки.

6 августа 2018
ПОДРОБНЕЕ

Хор примет участие в богослужении в Южном Измайлове

Хор и ансамбль инженерных сил РФ «За Веру и Отечество» примет участие в богослужении в Патриаршем подворье в честь святых Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлове!

4 апреля вечером приглашаем на богослужение Похвала Пресвятой Богородицы.

В богослужении будет принимать участие хор и ансамбль инженерных войск РФ «За Веру и Отечество», исполняющий духовные песнопения в Главном храме Вооруженных Сил России.


Уникальное воинское подразделение 45-го инженерно-маскировочного полка было основано более четверти века назад бессменным его руководителем игуменом Варнавой, силами известных представителей духовенства и руководства Вооружённых Сил России.
Формируется коллектив исключительно из состава военнослужащих по призыву, являющихся студентами и выпускниками духовных семинарий и музыкальных учебных заведений.

Музыкальные инженеры являются лауреатами десяти международных конкурсов и фестивалей православной музыки в России, Польше, Белоруссии, Испании, Италии. За время творческой деятельности коллектив объехал не только десятки крупных городов нашей страны, выступая на лучших концертных площадках, но и отдаленные гарнизоны, и российскую глубинку. Он участвует в церковных мероприятиях и богослужениях в Храме Христа Спасителя, Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, во многих других монастырях и известных храмах.

4 апреля, пятница
18:00 Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородицы

Адрес: ш.Энтузиастов, 57а

3 апреля 2025
ПОДРОБНЕЕ

Состоялась хиротесия старшего алтарника

🌿9 октября, в день памяти покровителя духовных школ апостола Иоанна Богослова и 35-летия со дня прославления святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, ректор ПСТГУ епископ Егорьевский Мефодий совершил хиротесию во иподиакона над старшим алтарником храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове, студентом программы пастырской подготовки Никитой Владимировичем Ганичевым.

От лица прихода поздравляем Никиту Владимировича с этим знаменательным событием и желаем дальнейшего благостного служения Матери Церкви!

10 октября 2024
ПОДРОБНЕЕ

Московская епархия: сбор продуктов для пострадавших мирных жителей и беженцев из ДНР, ЛНР и Украины

В связи с острой необходимостью Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил продолжить в храмах и монастырях Московской епархии проведение ранее объявленного сбора продуктов питания для пострадавших мирных жителей и беженцев из Донецкой и Луганской народных республик и Украины до тех пор, пока его завершение не станет целесообразным.

Данную информацию необходимо довести до сведения прихожан. Прочие условия сбора остаются неизменными: продукты питания принимаются строго надлежащего качества (не просроченные); викариатства г. Москвы собранные продукты доставляют на склад Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению (адрес: 2-й Кадашевский пер., 7, въезд со стороны Кадашевского тупика).

Информационный источник: http://moseparh.ru/v-xramax-i-monastyryax-moskovskoj-eparxii-prodolzhaetsya-sbor-produktov-pitaniya-dlya-postradavshix-mirnyx-zhitelej-i-bezhencev-iz-dnr-lnr-i-ukrainy.html

16 июня 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up