Архиерейское богослужение в Косино — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Архиерейское богослужение в Косино

Опубликовано: 13 марта 2023

Категории: Новости

12 марта 2023 года в храме Живоносный Источник в Косино г. Москвы состоялось торжественное архиерейское богослужение, которое возглавил викарий Святейшего Патриарха, управляющий  Восточным викариатством г. Москвы Преосвященный епископ Верейский Пантелеимон.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Ермилов — благочинный Рождественского благочиния, настоятель храма протоиерей Дмитрий Бабьев, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово, иерей Михаил Голубков — клирик храма блгв. царевича Димитрия при Первой Градской больнице, диакон Дмитрий Иванов, секретарь Комиссии по больничному служению диакон Игорь Куликов — руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, диакон Дмитрий Коновалов и приглашенное духовенство.

В проповеди Владыка упомянул о важности участия в Таинствах Церкви для каждого христианина и важности сохранения духовно-нравственных традиций нашего народа.

Пресс-служба Восточного викариатства

Фото: Сергей Миловидов

Патриаршая проповедь в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля 2021 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня великий двунадесятый праздник — Благовещение Пресвятой Богородицы. Мы вновь вспоминаем Царицу Небесную Деву Марию, Которой выпала совершенно особая миссия — родить Спасителя. Но не только родить. Каждая мать знает, что рождение — это очень важный, быть может, самый важный момент в ее жизни и, конечно, в жизни рождающегося; но рождением не исчерпывается все, что предстоит испытать и матери, и ребенку. Царица Небесная, как всякая мать, несла трудности и тяготы, которые выпадают на материнскую долю; Дева Мария приняла и исполнила всю ответственность в отношении Своего Сына. И потому, прославляя ныне Царицу Небесную во славе, мы должны мысленным взором проникать и в Ее земную жизнь, понимая, что Она сподобилась быть выше ангелов и архангелов не только потому, что родила Спасителя, но и потому что по жизни Своей, исполненной многих тягот, забот, переживаний, Она, пройдя все испытания и скорби, была удостоена того, чтобы пребывать в Небесном Царстве превыше ангелов и архангелов.

На страницах Евангелия мы встречаем Богоматерь в повествованиях о рождении Ее Сына, Господа и Спасителя нашего, Его принесения, по обычаю, в иерусалимский храм; запечатлены также некоторые иные эпизоды из жизни Спасителя, где участвует Божия Матерь, такие как претворение воды в вино в Кане Галилейской. Их немного, но это не означает, что Дева Мария была вдали от Своего Сына. Ведь служение Господа в первую очередь осуществлялось в Галилее. Назарет — родной город, где был дом Девы Марии, а значит, и земной дом Ее Сына; Капернаум был совсем рядом. А служение Спасителя в Галилее далеко не всегда сопровождалось добрым отношением слушавших Его проповеди. Мы знаем, как Спаситель учил в назаретской синагоге о том, что настало время, о котором написано у пророков, и свидетельствовал, что Он и есть Тот, о Ком говорил пророк Исаия (Лк. 4:16-30). И чем закончилось это слово Спасителя? Его схватила разъяренная толпа и повела, чтобы сбросить с обрыва в пропасть. Те, кто бывал в Назарете, знают, какой глубины пропасти окружают старый город, — по всей вероятности, в одну из них и собирались низвергнуть Господа нашего Иисуса Христа. А ведь Мать была в городе, ведь Она все знала! Вот Его схватили, повели, вот Его должны сбросить в пропасть! Что происходило с Матерью в этот момент, как надрывалось Ее сердце! Ну, а последние страдания Спасителя, Его арест, пытки, допросы и, наконец, страшная смерть на кресте? Кто рядом с Ним у креста? Его Мать. Наверное, ни одна мать даже в страшном сне не может себе представить эту жуткую картину — умирающий в страшных мучениях перед лицом ликующей толпы, ни в чем неповинный, принесший столько добра людям Сын. Какие же мысли посещали тогда Деву Марию, какую скорбь она испытывала и от созерцания страданий, и от осознания того, что великая миссия Ее Сына, на Котором не было никакого греха, Который учил добру, Который исцелял и воскрешал, заканчивается позорной смертью!

Трудно представить, через какие страшные испытания прошла Дева Мария; и потому особое почитание Божией Матери возникло еще в первенствующей иерусалимской общине христиан. Но особым образом память о Ней была усилена и обрела всемирный характер на III Вселенском Соборе, специально посвященном Божией Матери. В ту пору возникла ересь, основоположником которой был не кто иной, как архиепископ Константинопольский Несторий, учивший, что Христос был рожден как человек, а потому неправильно называть Деву Марию Богородицей, а только «Христородицей». А поелику Несторий был архиепископом града, где пребывал император, то существовала огромная опасность, что это заблуждение распространится по всему миру. Потому и был созван в Эфесе Вселенский Собор, главной задачей которого стало всецерковное осмысление служения Богоматери, Девы Марии, и опровержение ереси Нестория. С того времени Дева Мария во всей Церкви непреткновенно и несомненно именуется Богородицей, Пресвятой Девой, Которая по плоти родила Сына Божиего и Сына Человеческого, Господа нашего Иисуса Христа, истинного Бога, второе Лицо Святой Троицы.

В череде замечательных, великих, спасительных событий Евангельской истории, связанных с Богородицей, особое место занимает сегодняшний день — день благой вести, главизны нашего спасения. Действительно, от этого дня и до крестных страданий, во все дни земной жизни Спасителя, Дева Мария несла особое служение Матери Господа нашего Иисуса Христа, и потому Ее прославление, поклонение Ей является важнейшей частью нашей духовной жизни, важнейшим измерением жизни всей Церкви.

И сегодня, как, наверное, всегда, каждый из нас и все мы, Церковь Русская и Церковь Вселенская, нуждаемся в помощи и заступлении Девы Марии, и к Ней обращаем свои слова, причем те же, что и к Ее Сыну. Мы просим Ее, чтобы Она нас спасла: Пресвятая Богородица, спаси нас! Ни к одному, даже самому великому Божиему угоднику мы не обращаемся с этими словами, ведь ни один святой не способен нас спасти, а только благодать Божия. А вот Дева Мария, родившая Спасителя, имеет непосредственное отношение к нашему спасению, и потому мы с дерзновением, любовью и надеждой обращаем к Ней наши слова — в сей день, как и во все дни жизни нашей, — Пресвятая Богородица, спаси нас! Аминь.

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5795360.html

7 апреля 2021
ПОДРОБНЕЕ

Приходские консультанты познакомились со святынями Сретенского монастыря

8 октября 2022 года сотрудники службы приходского консультирования храма пророка Илии в Черкизове посетили Сретенскую обитель, где для них провели полуторачасовую обзорную экскурсию по монастырю.

Консультантам рассказали о том, как была создана обитель, о ее судьбе в период советского лихолетья и о возрождении. В храме Сретения Владимирской иконы Божией Матери экскурсовод Михаил рассказал о святынях, хранящихся в этом храме. Одним из больших впечатлений для многих стала копия Туринской Плащаницы, которую совершенно справедливо называют пятым Евангелием.

Храм Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской впечатлил своим величием и фресками. Собор расписан очень логично: стены лестничных пролетов, ведущих в храм Воскресения и новомучеников, украшены сюжетами Страстной седмицы с цитатами ветхозаветных пророчеств. Эти фрески помогают увидеть сопричастность к Страстям Христовым и создается впечатление, что богомольцы вместе со Христом поднимаются на Голгофу. Фрески в самом храме наглядно свидетельствуют о вневременности Церкви: так, на одной из них вместе изображаются мученики за веру первых веков и ХХ столетия.

Информационный источник: https://hramilii.ru/novosti/prihodskie-konsultanty-poznakomilis-so-svyatynyami-i-rospisyami-hramov-sretenskogo-monastyrya-moskvy/

12 октября 2022
ПОДРОБНЕЕ

ОБРАЗ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ «ПРИЗРИ НА СМИРЕНИЕ» ПЕРЕНЕСЁН В ХРАМ ПРОРОКА ИЛИИ В ЧЕРКИЗОВЕ

Святыня Свято-Введенского монастыря города Киева, образ Пресвятой Богородицы «Призри на смирение», после более трёх недель пребывания в храме сщмч. Ермогена в Гольянове будет перенесена 22 мая в Илиинский храм в Черкизове, где останется до 9 июня.

2 мая 2018 года, перед Божественной литургией, состоится торжественная встреча иконы. Образ будут встречать клирики Илиинского прихода в 8.50. 

 Ежедневно после Литургии — молебен, кроме Родительской субботы и праздника Троицы (26 и 27 мая) перед образом. 
 Ежедневно за вечерним богослужением — акафист, кроме следующих вечеров: 23 мая, 25 мая, 26 мая, 27 мая, 1 июня, 2 июня. В эти дни, кроме 27.05, акафист будет совершаться в 15.00.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, продлено пребывание чудотворной иконы на московской земле. После девятого июня икона покинет Восточное викариатство, и будет перенесена в Богоявленский собор в Елохове (с 10 по 30 июня), а затем — в храм Живоначальной Троицы в Останкине (с 1 по 10 июля).

21 мая 2018
ПОДРОБНЕЕ

Молитвенное стояние за воинов прошло в Ставрополе

27 марта 2025 года, в день войск Национальной гвардии Российской Федерации, по благословению Председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в Кафедральном соборе г. Ставрополя прошел главный этап акции «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии».

В молитве за воинов приняли участие: секретарь митрополита Ставропольского и Невинномысского по городу Ставрополю протоиерей Павел Самойленко, благочинный II Ставропольского округа протоиерей Александр Дубовик; настоятель Главного храма Росгвардии протоиерей Максим Беликов; заведующий Сектором Росгвардии Синодального отдела, настоятель храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове иерей Роман Богдасаров; секретарь Ставропольской епархии, руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иеромонах Гавриил (Ольховик); руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, кавалер Ордена Мужества, окормляющий добровольческие батальоны в зоне СВО иерей Владислав Сулейманов; заместитель заведующего Сектором Росгвардии, служащий священник Московского ОМОН Росгвардии, ветеран боевых действий иерей Владимир Никитенко; духовенство Казанского Кафедрального собора г. Ставрополь.

Со стороны войск Национальной гвардии РФ в мероприятиях приняли участие заместитель командующего Северо-Кавказским округом Росгвардии по военно-политической работе полковник Вячеслав Викторович Мясищев, а также командный, офицерский и личный состав территориального управления Росгвардии Ставропольского края, подразделений ОМОН, СОБР и ветеранских организаций. Кроме того, в общей молитве принял участие председатель Совета ветеранов «СОБР Столица» войск Национальной гвардии Геннадий Георгиевич Голованов.

Перед началом общей молитвы с приветственным словом выступил протоиерей Павел Самойленко, который поздравил всех присутствующих с Днем Росгвардии, поблагодарил военнослужащих за их ответственное служение и напутствовал всех быть верными Церкви и Отечеству во всех жизненных обстоятельствах, подкрепляясь молитвой и участием в Таинствах.

После молебна о здравии русского воинства перед принесенной из Главного храма Росгвардии иконой Божией Матери «Феодоровская», чей день памяти совпадает с Днем Росгвардии, были вознесены молитвы о Святой Руси и святому равноапостольному великому князю Владимиру — покровителю Войск Росгвардии.

Полковник Вячеслав Викторович Мясищев поблагодарил митрополита Кирилла и военное духовенство за внимание к нуждам Росгвардии в Северо-Кавказском округе и особо отметил заслуги Владыки Кирилла в деле окормления войск Национальной гвардии региона, выполняющих непростые служебные задачи.

В завершении мероприятия священнослужители раздали росгвардейцам памятные иконы и молитвенные пояса.

27 марта 2025
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up