Олимпиада «В начале было Слово…» включена в перечень государственных олимпиад — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Олимпиада «В начале было Слово…» включена в перечень государственных олимпиад

Опубликовано: 11 октября 2020

Категории: Новости

Министерством науки и высшего образования Российской Федерации опубликован Приказ от 27 августа 2020 года № 1125 «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2020/21 учебный год».

В документе упоминаются 83 соревнования по различным предметам и направлениям подготовки, в числе которых олимпиада школьников «В начале было Слово…» Российского православного университета святого Иоанна Богослова.

Олимпиада Российского православного университета на протяжении нескольких лет входит в данный перечень по двум гуманитарным предметам — по истории и литературе. В 2020/21 учебном году по профилю «История» был повышен уровень ее проведения, что дает возможность победителям и призерам получить еще больше льгот при поступлении в высшие учебные заведения.

Олимпиада школьников «В начале было Слово…» проводится Российским православным университетом восьмой год для обучающихся 8-11 классов по четырем общеобразовательным предметам: русскому языку, литературе, истории и обществознанию.

В 2020/2021 учебном году регистрация участников на сайте олимпиады будет проходить с 1 октября по 30 ноября, отборочный этап — с 1 по 13 декабря, заключительный этап пройдет с 1 февраля по 5 марта 2021 года.

С Положением и Регламентом проведения олимпиады в 2020/2021 учебном году участники могут ознакомиться на сайте проекта в разделе «Документы».

Более подробную информацию о проекте можно получить в оргкомитете олимпиады по тел. +7 (495) 626-85-15, e-mail: olimp.rpu@mail.ru.

VIII олимпиада школьников «В начале было Слово…» в 2020/2021 учебном году проводится при поддержке Фонда президентских грантов и Комиссии по взаимодействую с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы.

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru

Два храма в Восточном викариатстве готовятся к чину великого освящения

27 марта 2021 года советник Патриарха по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провел селекторное совещание по вопросам строительства храмов в Восточном викариатстве.

В конференции приняли участие помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, заместитель префекта Восточного административного округа А.А. Степаненко, ответственный за реализацию Программы в Восточном викариатстве протоиерей Димитрий Бабьев, начальник отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, представители городских департаментов и ФХУ, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики, строители.

На сегодняшний день по Программе введено в эксплуатацию 11 храмов. В начале 2021 года был сдан храмовый комплекс с храмом иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Перове (ш. Энтузиастов, вл. 44). При этом в нем осталось завершить ряд работ по благоукрашению. До конца года храм планируется подготовить к чину великого освящения.

К чину великого освящения готовится еще один храм, который был введен в эксплуатацию в конце прошлого года. Это церковь коны Божией Матери «Споручница грешных» в Косине (ул. Камова, вл. 2). Благотворитель А.Н. Тимохина строила этот храм в память о своей умершей дочери Марии.

Храм равноапостольного великого князя Владимира в Новогирееве (ул. Перовская, вл. 64) готовится к вводу в эксплуатацию. За последний месяц в церкви были установлены все двери. Также необходимо завершить отделочные работы в храме и на звоннице. На лето намечены работы по благоустройству территории.

В Восточном округе продолжается строительство еще четырех храмов:

  1. Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове (ул. 9-я Парковая, д. 4). Смонтирована кровля над центральной частью комплекса, а также водосточные системы. На май запланированы работы по устройству пристенного дренажа (после завершения работ по фасадам);
  2. священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Гольянове (ул. Уральская, напротив вл. 21). Завершены работы по кровле и отливам, завершена отделка цоколя, производятся работы по устройству индивидуального теплового пункта;
  3. преподобного Александра Свирского на Соколиной горе (ул. Гаражная, вл. 3). Выполнено бетонирование плиты перекрытия дома причта, приступили к установке опалубки и армированию плиты перекрытия основного храма;
  4. преподобного Сергия Радонежского в Гольянове (ул. Красноярская, напротив вл. 11). Ведутся работы по устройству фундаментов. В планах на 2021 год — построить «коробки» зданий храма и приходского дома.

Этим летом также будут возобновлены работы в храме прп. Саввы Сторожевского в Северном Измайлове (пл. Викторио Кодовильи, вл. 1).

Информационный источник: http://www.fedmp.ru/news/dva-hrama-v-vostochnom-vikariatstve-gotovyatsya-k-chinu-velikogo-osvyashheniya-soveshhanie-po-vao/

27 марта 2021
ПОДРОБНЕЕ

Спортсмен из храма Пророка Божия Илии в Черкизове стал вторым в Иверском забеге

30 апреля 2022 года спортсмены клуба “Илиин Светоч” приняли участие в Иверском забеге. Он в течение 26 лет проводится в Москве от Иверской часовни на Красной площади до бывшего Перервинского монастыря во вторник Светлой седмицы, в переходящее празднование Иверской иконы Божией Матери.

“Вместе с остальными спортсменами, мы встретились в Иверской часовне, прямо у входа на Красную площадь. Совершив соборную молитву, священник окропил нас святой водой и благословил на предстоящее состязание”, — сообщил руководитель спортивного клуба Максим Швец.

В забеге участвовали священнослужители московских храмов. После общей разминки бегуны выдвинулись по маршруту через Красную площадь на Кремлевскую набережную и далее к Николо-Перервинскому монастырю. Каждый бежал в комфортном для себя темпе, среди бегунов были дети, некоторые из них ехали на самокатах. Основная часть дистанции пролегала по набережным Москвы-реки и через город. Из числа спортсменов клуба «Илиин Светоч», впервые на дистанции 15 км дебютировал Давид Себич (он прибежал вторым, уложившись в 1 час 35 минут).

После забега черкизовские спортсмены сделали небольшую заминку (растяжку), поднялись на колокольню Николо-Перервинского монастыря и позвонили в колокола, зашли в собор и приложились к чтимому списку иконы Иверской Божией Матери, — к тому самому, который крестным ходом был перенесён в это святое место 26 лет назад.

Информационный источник: https://hramilii.ru/molodezh-prihoda/sportsmen-iz-cherkizova-stal-vtorym-v-iverskom-zabege-moskvy/

1 мая 2022
ПОДРОБНЕЕ

Последний звонок в Центре «Слово»

В центре «Слово» при храме преподобных Зосимы и Савватия, обучающем детей по образовательной системе  Русская  Классическая школа, прошел последний в этом году учебный день. И в этот день был праздник, посвященный окончанию еще одного  школьного года. Начался праздник благодарственным молебном, который отслужил настоятель храма отец Роман. Теплую молитву вознесли к Богу священнослужители, преподаватели, учащиеся и родители. По окончании молебна батюшка благословил всех собравшихся и напомнил, что самое главное, чему  мы все должны непрестанно учиться всю жизнь, так это крепкой  вере  в  Творца, упованию на Его Всеблагой Промысл, любви друг к другу и совестливости.  После молебна праздник имел продолжение в зале приходского дома на 3 этаже и посвящен был  прощанию четвероклассников с начальной школой. По традиции к этому празднику выпускники под руководством преподавателя Русской художественной культуры Ольги Эдуардовны  Переверзевой  подготовили  творческий проект. Ребята своими руками создали рукописную книгу «Житие святых Зосимы и Савватия Соловецких». Русская рукописная книга – это интереснейшее явление русской культуры. Книга пришла на Русь вместе с христианством. Преподобные Зосима и Савватий Соловецкие — покровители нашего храма, нашего прихода и нашей школы. Житие проиллюстрировано миниатюрами, выполненными детьми акварелью. Выпускники продемонстрировали собравшимся миниатюры, а их в книге  19, и рассказали, о том какие события из жития святых Зосимы и Савватия на них изображены. Затем книгу подарили настоятелю храма отцу Роману.

Всех  детей и учителей  поздравили с окончанием учебного года и наградили грамотами и благодарностями. После праздника все дружно направились на общую трапезу и чаепитие. Родители выпускников 4-го класса испекли большой торт на котором была изображена книга Родное слово К.Д.Ушинского и тетрадь-пропись И.А.Горячевой с чернильницами. 

Счастливые, нарядные и весёлые ребятишки ещё долго гуляли  во дворе у фонтана и не спешили уходить домой.  Ведь впереди целых 3 месяца и увидеться друзья смогут лишь 1-го сентября.  

Яркого, тёплого, счастливого лета и хорошего безоблачного  детства, дорогие  ребята желаем всем вам!

6 июня 2019
ПОДРОБНЕЕ

Выпускной Воскресной школы: храм Спаса Нерукотворного Образа в Перово

29 мая 2022 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, в храме-часовне Феодоровской иконы Божией Матери была совершена Литургия, за которой молились преподаватели, воспитанники с родителями нашей воскресной школы. Совершил богослужение иерей Андрей Бойчун.

По благословению настоятеля Спасского прихода протоиерея Андрея Бондаренко впервые 12 выпускникам были выданы свидетельства об окончании школы и успешном освоении образовательной программы.

Каждому, заверившему обучение, также вручили Священное Писание с добрыми словами от настоятеля.
Отец Андрей Бойчун, духовник воскресной школы, передал благословение от отца Андрея Бондаренко, пожелав, чтобы тот опыт, которые был получен в воскресной школе, был актуальным и помогал бы выпускницам всегда оставаться практикующими православными христианками.

«Поздравляю всех выпускниц воскресной школы, весь коллектив преподавателей, родителей с окончанием учебного года нашей Воскресной школы. Мы регулярно собирались по воскресеньям, общались, обсуждали актуальные вопросы, подружились и стали родными людьми. Сердечно поздравляю всех с принятием Святых Христовых Таин. Очень радостно, что в процессе обучения мы встречались не только на уроках, но и за самым главным нашим богослужением, Божественной Литургией. Молитвенно желаю вам сохранить тот огонь веры, который у вас уже есть, и не только сохранить, но и приумножить его. Никогда не останавливайтесь в движении к Богу, не думайте, что раз вы закончили воскресную школу, то вы уже все знаете. Старайтесь регулярно читать эту Святую Книгу, потому что это возможность общаться с Богом в любую минуту нашей жизни. Мы очень надеемся, что тот фундамент, который мы заложили в Воскресной школе, поможет вам сохранить веру, которая постепенно будет становиться более осознанной, взрослой, и конечно же ждем всех наших выпускниц в Подростковом клубе нашего храма», — сказал иерей Андрей Бойчун.

В 2022 году завершили свое обучение в воскресной школе: Большакова Анна, Большакова Арина, Бурцева Лада, Галанкина Лизавета, Денисюк Елизавета, Константинова Арина, Кузнецова Анна, Макарова Олеся, Оликова Евфросиния, Селиваненко Мария, Сидорова Галина, Сильнова Александра, Французова Елизавета.

Информационный источник: https://spasperovo.ru/news/vypusknoj-voskresnoj-shkoly-spasskogo-hrama/#gallery-1

2 июня 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up