Матчевая встреча трех клубов спортивных единоборств в Гольянове — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Матчевая встреча трех клубов спортивных единоборств в Гольянове

Опубликовано: 19 марта 2020

Категории: Новости

14 марта 2020 года в Приходском доме храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове состоялась матчевая встреча трех клубов спортивных единоборств: клуб «Соловецкий ратник» (действующий при храме прпп. Зосимы и Савватия), военно-патриотическое объединение «Ермак» Ступинского хуторского казачьего общества и клуб рукопашного боя «Воин». Встреча инициирована руководителем клуба «Соловецкий ратник» Виктором Борисовичем Дмитриевым для поддержания патриотического воспитания подрастающего поколения и насаждения идеи здорового образа жизни.

Перед началом общего занятия к собравшимся обратился клирик храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких иерей Георгий Хозяшев. В своем приветственном слове отец Георгий напомнил ребятам о том, что на каждом из нас лежит обязанность заботится и оберегать своих ближних и важно всегда понимать, в каких случаях для этого можно применить физическую силу. Также к собравшимся обратился приглашеный гость Александр Сергеевич Чубаров — генерал-майор Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации. Александр Сергеевич пожелал всем быть сильными, крепкими, выносливыми, какими должны быть истинные защитники Отечества.

После этого последовала общая тренировка и показательные выступления учащихся в разных весовых категория. По завершении мероприятия всем участникам были вручены памятные медали и грамоты.

Анонс великого освящения храма в Измайлово

Дорогие братья и сестры!

В субботу 20 апреля состоится великое освящение
храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово.

Богослужение возглавит управляющий Восточным викариатством г. Москвы
епископ Верейский Пантелеимон.

Начало исповеди: 7:30
Начало богослужения: 8:00

Приглашаем всех разделить радость совместной молитвы!

https://t.me/peschanskiy_hram

17 апреля 2024
ПОДРОБНЕЕ

Паломническая поездка в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь

28 и 29 мая 2022 года, в последние майские выходные, дети из воскресной школы храма пророка Божия Илии в Черкизове и их родители по сложившейся традиции в ознаменование окончания учебного года отправились в большую паломническую поездку.

Для путешествия была выбрана нижегородская земля и посещение Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. Паломническая группа прибыла в город Арзамас, где была проведена обзорная экскурсия по городу. На соборной площади древнего города находится большое количество церквей и Николаевский женский монастырь. Из Арзамаса группа поехала в село Дивеево.

Дети и родители успели на всенощное бдение, совершаемое в Троицком соборе монастыря. В этом храме пребывают мощи преподобного Серафима Саровского и икона Богородицы “Умиление”.

В воскресенье Илиинские паломники побывали на литургии и затем прошли по Богородичной канавке, после чего посетили источник преподобного Серафима Саровского. Дети и родители вернулись домой, наполненные множеством впечатлений.

Информационный источник: https://hramilii.ru/voskresnaya-shkola/vospitanniki-voskresnoj-shkoly-vmeste-s-roditelyami-sovershili-bolshoe-palomnichestvo-v-diveevo/

3 июня 2022
ПОДРОБНЕЕ

В Черкизово поздравили насельников богадельни

7 января 2024 года, после поздней Божественной литургии в честь Рождества Христова, клирики храма Илии Пророка в Черкизово священник Димитрий Болычев, диакон Александр Николаев, прихожане Илиинского храма, молодёжный хор «Илиинский светоч» и учащиеся воскресной школы храма вместе с родителями по традиции пришли поздравить насельников Спиридоньевской богадельни, соседствующей с храмом, с этим Великим Событием в истории человечества.

Юные исполнители подготовили праздничные песни и стихи. Даже самые маленькие участники концерта вели себя как настоящие артисты и подарили зрителям тепло и радость. Бабушки улыбались, хлопали, махали в такт песням, взявшись за руки. Отец Димитрий пожелал всем счастливого Рождества Христова, крепости духа, света и радости на душе.

Выступление Молодежного хора навеяло на нескольких подопечных воспоминания, которыми они охотно поделились со всеми. Завязались оживлённые диалоги, и вот уже мальчишки из Черкизова стали дружно рассказывать старшим о своей жизни.

Илиинцы оставили на память о встрече конфеты к чаю.

https://hramilii.ru/molodezh-prihoda/iliinczy-pozdravili-naselnikov-spiridonevskoj-bogadelni-s-rozhdestvom-hristovym/

8 января 2024
ПОДРОБНЕЕ

День Памяти святителя Михаила первого Митрополита Киевского

28 июня день преставления святителя Михаила первого Митрополита Киевского. Храм вмч. Димитрия Солунского в п. Восточный г. Москвы единственный в России празднует престольный праздник, левый (северный) придел храма освящён в честь этого святого — первого русского Архиерея, ставшего во главе Русской церкви после Крещения Святой Руси в 988 году. В храме в этот день совершалась Божественная Литургия и Водосвятный Молебен.

Посвящение придела столь редкому святому связано со следующей историей. В 1875 году Михаилу Григорьевичу Бородину, церковному старосте и купцу московскому первой гильдии, митрополит Московский и Коломенский Иннокентий дал разрешение на строительство нового каменного храма взамен старого, ветхого однопрестольного храма в с. Щитниково в честь святого Димитрия Солунского известного с нач. XVII века. По проекту архитектора П. Петрова в новом храме были добавлены два новых престола: правый — во имя Казанской иконы Божией Матери и левый — во имя Святителя Михаила, первого митрополита Киевского. После освящения нового храма старый был разрушен. А престол в честь Святителя Михаила,
Михаил Григорьевич Бородин выстроил в честь своего небесного покровителя, имя которого получил в святом Крещении. Храм этот был перестроен в Клуб Восточной Водопроводной Станции после Великой Отечественной Войны. Новый храм по старым сохранившимся чертежам Петрова был построен рядом, и освящен в 1996 году.

Память святителя Михаила совершается дважды в году: 28 июня и 13 октября.

3 июля 2019
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up