Прихожане храма прп. Александра Свирского побывали в паломнической поездке по Тверской обл. — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Прихожане храма прп. Александра Свирского побывали в паломнической поездке по Тверской обл.

Опубликовано: 2 февраля 2022

Категории: Новости

В конце января прихожане храма прп. Александра Свирского на Соколиной горе побывали в очередной паломнической поездке. На этот раз целью паломничества выбрали Тверскую землю – ее святыни.

Поездка началась с участия в Литургии в Николо-Малицком монастыре, где на службах поет уникальный византийский хор. Далее паломники приехали в сам г. Тверь, где поклонились святым мощам прп.исп. арх. Сергия Сребрянского, покоящимся в Воскресенском кафедральном соборе. В конце паломнического пути мы посетили Савватиеву пустынь, основанную в 14 веке, где не так давно были чудесным образом обретены чудотворные мощи самого прп.Савватия Оршинского, создавшего эту древнюю монашескую обитель.

«Савватиева пустынь запомнилась мне больше всего, — поделилась одна из прихожанок-паломниц. – Сегодня это дачное место, где регулярно совершаются службы в местном храме. Также в пешей доступности есть монастырь в соседней деревне Орша. Дачный отдых часто воспринимают как помеху для регулярного посещения храма. Здесь же имеются, пожалуй, все условия для тех, кто хочет иметь возможность жить летом на природе и ходить в храм Божий».

«Паломнические поездки давно стали частью духовной жизни нашего прихода, — поделился отец настоятель о. Василий Щур. – В том числе, они дают возможность посмотреть свежим взглядом на привычное, узнать о православной вере новое, на что раньше не обращал внимания». Слава Богу за все!

Информационный источник: храм прп. Александра Свирского на Соколиной Горе

Благотворительный праздник БЕЛЫЙ ЦВЕТОК!

21 мая 2023 года в Марфо-Марьинской обители милосердия состоится благотворительный праздник БЕЛЫЙ ЦВЕТОК!

Гостей «Белого цветка» ждет обширная и разнообразная программа: мастер-классы для детей и подростков, лавка винтажной посуды, «тихий аукцион» с уникальными лотами, авторские букеты, блюда от известного московского ресторана.

«Дни цветков» стали проводиться в России с 1911 года. Императрица Александра Федоровна лично организовала четыре больших базара в пользу туберкулезных больных в 1911 — 1914 годах. Вместе с Великими княжнами она загодя придумывала поделки, рисовала и вышивала для базара, а на самом празднике весь день стояла у киоска, окруженная огромной толпой народа.

В советские годы традиция «Белых цветков» была прервана. Но в 90-е годы XX века в различных городах России стали снова проводить «Белые цветки». С 2011 года в Москве традицию праздника «Белый цветок» продолжает служба помощи «Милосердие».

Поддержите служение сестер милосердия!

17 мая 2023
ПОДРОБНЕЕ

Памяти иерея Георгия Узуна

19 августа 2025 года на 50-м году жизни в автокатастрофе погиб клирик храма Собора Новомучеников и исповедников Российских в Новокосине иерей Георгий Узун. Он попал в смертельное ДТП на трассе «Таврида» неподалеку от г. Феодосии в Крыму.

В машине со священником были супруга и двое сыновей. Они госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Жизням пострадавших ничего не угрожает.

Всестороннюю помощь семье погибшего оказывает Феодосийская епархия. Священники навещают его супругу и детей в больнице и делают все необходимое для подготовки к похоронам.


Георгий Николаевич Узун родился 19 ноября 1976 года в с. Конгаз в Молдавии. Учился в Московской духовной семинарии, в 2003 году был рукоположен во диакона и через несколько месяцев — во священника.

Служил в Троице-Сергиевой лавре, был заведующим миссионерским отделом, преподавателем и духовником гимназии в Троице-Сергиевом Варницком монастыре. С 2014 по 2020 год совершал священническое служение в храме великомученика Димитрия Солунского в п. Восточном, с 2020 года — в храме Собора Новомучеников и исповедников Российских в Новокосине.

20 августа 2025
ПОДРОБНЕЕ

Состоится паломническая поездка в Троице-Сергиеву Лавру

4 апреля состоится паломническая поездка в Троице-Сергиеву Лавру, организатором является приход храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.

Маршрут поездки: «Троице-Сергиева Лавра – Черниговский  Гефсиманский скит – Хотьково».

Отъезд от Храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в 4 апреля — 7:30 утра.

В программе поездки : 

— Хотьковский Покровский монастырь – поклонение мощам св. прпп. Кирилла и Марии (родителей прп. Сергия Радонежского). Божественная литургия, молебен, панихида.

— Черниговский Гефсиманский скит. Таинство Соборования.  (чудотворная икона Божией Матери «Черниговская Гефсиманская», рака с мощами преп. Варнавы Гефсиманского, рака с частичками мощей Киево-Печерских святых , и камнем от гроба Божией Матери из Иерусалима).  

— Троице-Сергиева Лавра — молебен с акафистом у мощей преподобного Сергия Радонежского. Посещение Вечернего богослужения.

Контактная информация о поездке: тел.: +7 ( 985) 166-46-28

24 марта 2020
ПОДРОБНЕЕ

Студенты-медики посетили Бутовский полигон

Восточное викариатство выступило организатором посещения студентами-медиками Бутовского полигона.

6 ноября студенты Медицинского колледжа №5 посетили Бутовский полигон, место трагических событий XX века. Эта поездка заставила задуматься о важности памяти, верности и духовности.

После экскурсии по Мемориалу и музею, студенты приняли участие во встрече с иереем Артемием Цехом, клириком храма свв. Новомученников и Исповедников Российских в Бутово.

По результатам экскурсии и духовной встречи с отцом Артемием, студенты ответили на важный вопрос: «Что для них значит духовность и почему важно развивать эти духовно-нравственные качества?»

Предлагаем познакомиться с видео, сделанным студентами после этой встречи

https://vk.com/video-154324120_456239304

Пресс-служба Восточного викариатства

8 ноября 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up