Архиерейское богослужение в храме Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Архиерейское богослужение в храме Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском

Опубликовано: 18 марта 2020

Категории: Викарий, Новости

14 марта во Вторую Неделю Великого Поста, день памяти святителя Григория Паламы, Всенощное бдение в храме Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском возглавил Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным округом.

Его Преосвященству сослужил благочинный Рождественского округа протоиерей Иоанн Ермилов, настоятель храма протоиерей Петр Захаров и клир прихода.

Владыка поздравил молящихся со Второй неделей Великого поста и обратился с архипастырским словом:

“Сегодня мы празднуем память святителя Григория Паламы, который оставил нам замечательные труды. Будем молиться ему, чтобы он помог нам узнать Бога лучше, стать ближе к Богу. Святитель Григорий учил, что Божественная энергия, благодать Божия есть сам Бог. Когда Она приходит к человеку, к нему приходит сам Бог — Бог близок к нам.

…Мы с вами не имеем возможности видеть Христа так, как видели его люди, которые жили с ним на одной земле две тысячи лет назад. Но Господь все тот же и все так же пребывает в Церкви, все так же близок душе человеческой. Нам с вами мешают его ощущать наши грехи. Пост должен помочь нам очистить нашу душу и сердце от грехов.”

В заключение Преосвященнейший владыка пожелал присутствующим, чтобы Пост помог всем узреть радость Святой Пасхи и радость Любви, “чтобы мы помогали друг другу идти в Царство Божие”.

Престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных»

11 июня 2021 года, в день почитания иконы Божией Матери именуемой «Споручница грешных», Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Верейский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным округом совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Косино.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Рождественского благочиния Восточного викариатства г. Москвы, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово протоиерей Иоанн Ермилов; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» иерей Федор Яновский, иерей Михаил Голубков — клирик храма блгв. царевича Димитрия при Первой Градской больнице, секретарь Комиссии по больничному служению, диакон Андрей Постнов — выпускник Православного Свято-Тихоновского богословского института.

Архипастырское слово владыки Пантелеимона по случаю престольного праздника храма:

Поздравляю вас с престольным праздником вашего храма! Рад побывать в вашем замечательном приходе, где всегда тихо и спокойно, мирно, молитвенно и не спеша поет хор, не хочется никуда торопиться. Довольно много присутствует здесь детей, они хорошо себя на службе ведут, молятся, в храме сохраняется благоговейная тишина. Очень рад, что у вас так замечательно устроена приходская жизнь, и мы в тишине и молитве празднуем престольный праздник вашего храма.

Прошу передать поздравление и строительнице этого храма, которая вложила в него все свое состояние, поблагодарить ее от лица всех нас за то, что этот храм был возведен. Всех вас, дорогие поющие и молящиеся, поздравляю с праздником Божией Матери «Споручница грешных»!

На службе сейчас читалась молитва Божией Матери от лица грешников. Каждый из нас, приходя в храм, осознает себя грешником. Но когда мы исходим из храма, то чувствуем, как Господь дает нам силы не грешить, чувствуем, как прощаются наши грехи, ощущаем благодать и радость, явленную Господом в храме. Поэтому в своих молитвах мы должны прибегать к помощи Божией Матери и за все Бога благодарить. Поздравляю вас еще раз с престольным праздником вашего храма!

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

14 июня 2021
ПОДРОБНЕЕ

Престольный праздник в храме святого праведного Алексия Мечева в Вешняках

22 июня в день престольного праздника памяти святого праведного Алексея Мечева Божественную литургию в храме совершил Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным округом.

Преосвященному Владыке сослужили митрофорный протоиерей Николай Мальшаков, благочинный Рождественского округа протоиерей Иоанн Ермилов, настоятель храма иерей Виктор Мальшаков, иерей Михаил Голубков, диакон Игорь Куликов.

Настоятель храма иерей  Мальшаков Виктор обратился к Преосвященному епископу Пантелеимону, сослужившим священникам и прихожанам с приветственным словом. В ответном слове Владыка тепло поздравил священников и мирян с престольным праздником.

«Дорогой отец настоятель, дорогие братия и сестры! Сердечно поздравляю вас с престольным праздником вашего храма! Я очень благодарен отцу Виктору за то, что он пригласил меня сегодня здесь послужить. Я всегда почитал отца Алексия Мечева. Еще до его прославления я знакомился с его житием, ходил на его могилу на Немецком кладбище, где молился ему о разрешении трудных жизненных ситуаций и получал благодатную помощь. Бог сподобил меня принимать участие в освящении храма, где служил святой праведный Алексий Московский Чудотворец. Его житием я вдохновлялся на добрые дела. Отец Алексий был удивительно добрым, милостивым, мудрым, смиренным – дивным старцем московским. Он являет нам пример праведного жития. Замечательно, что в нашем викариатстве имеется храм в его честь, что мы можем здесь собираться и просить у него милости и помощи Божией. Отец Алексий не боялся зла, даже дьявола он называл «окаяшка». Всегда пребывал в радости, служении Богу и людям. Мы с вами также должны пребывать в постоянной радости и ничего не бояться, потому что с нами сам Господь. Аминь.» — сказал владыка Пантелеимон в своем архипастырском слове.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства.

22 июня 2020
ПОДРОБНЕЕ

Епископ Пантелеимон — о важности сохранения мира в семье в период самоизоляции

«В нынешней тревожной ситуации очень важно сохранять мир в семье, со своими близкими. Лучше воздержаться от замечаний, стараться поддерживать друг друга, проявлять любовь к своим родным и всем, кто нуждается в помощи», — отметил Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон

22 апреля 2020 года в рамках прямого эфира епископа Пантелеимона на YouTube-канале Синодального отдела одна из зрительниц задала вопрос о том, как выстроить отношения с супругом. Епископ Пантелеимон посоветовал этой женщине «для начала перестать делать замечания» мужу. Информация об этом была тенденциозно подана рядом СМИ.

«Не менее важно для мужа — отказаться от замечаний своей жене, проявлять к ней любовь и заботу. Если муж или жена не могут сдержаться и все-таки делают замечания, они могут возложить на себя внутреннее обязательство — отказаться на какое-то время от того, что им нравится, — подчеркнул архипастырь. — Нам всем нужно научиться понимать другого человека, сочувствовать ему. Наши замечания — жене мужа или мужу жены — могут спровоцировать напряжение в отношениях. Этого важно избежать. Даже в самоизоляции у всех нас есть возможность позаботиться о тех, кому нужна помощь — позвонить своим пожилым родственникам, помочь тем, кто живет рядом, если человек не в группе риска — можно стать волонтером».

Руководитель православной службы помощи «Милосердие» отметил, что во многих епархиях добровольцы доставляют продукты и лекарства на дом одиноким пожилым и другим нуждающимся людям. В Москве более 500 волонтеров православной службы «Милосердие» ежедневно выполняют просьбы нуждающихся людей, которые они оставляют по номеру горячей линии московского церковного штаба помощи (495) 542-00-00. Горячие линии и штабы помощи также созданы во многих епархиях Русской Православной Церкви.

Ранее, как сообщили СМИ, епископ Пантелеимон в ходе своего прямого эфира на YouTube предложил для сохранения душевного мира и спокойствия ограничить бесконтрольное просматривание интернет-страниц. Позднее, 26 апреля, с подобными рекомендациями выступил также Центр экстренной психологической помощи МЧС России. По данным ТАСС, в документе Центра МЧС отмечается, что «общая тревога проявляется в бессистемном и длительном просматривании информационных материалов по тревожащей теме, когда сложно остановиться». Эксперты предложили ограничить просмотр Интернета, выбрав несколько сайтов с официальной информацией.

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5628956.html

26 апреля 2020
ПОДРОБНЕЕ

ПРАЗДНИЧНАЯ ЛИТУРГИЯ В ХРАМЕ СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ ДАНИИЛА МОСКОВСКОГО В МЕТРОГОРОДКЕ

8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии Муромских, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил Божественную Литургию в храме святого благоверного князя Даниила Московского в Метрогородке.

Временный храм-часовня святого благоверного князя Даниила Московского в Метрогородке возведен на месте строительства храма святого апостола Андрея Первозванного в Метрогородке. Владыке сослужили благочинный Воскресенского округа протоиерей Александр Дасаев и настоятель прихода иерей Михаил Кривошеев.

На приходе действует Воскресная школа, организована группа социального служения «Ближний». Община окормляет детский психоневрологический санаторий №44. При поддержке храма издается музыкальный журнал «Мифасолькины» www.mifasolkiny.ru.

9 июля 2018
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up