ЕПИСКОП ПАНТЕЛЕИМОН СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ ПРЕЖДЕОСВЯЩЕННЫХ ДАРОВ В ХРАМЕ ВМЧ. ДИМИТРИЯ СОЛУНСКОГО НА БЛАГУШЕ — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

ЕПИСКОП ПАНТЕЛЕИМОН СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ ПРЕЖДЕОСВЯЩЕННЫХ ДАРОВ В ХРАМЕ ВМЧ. ДИМИТРИЯ СОЛУНСКОГО НА БЛАГУШЕ

Опубликовано: 1 марта 2018

Категории: Викарий, Новости

28 февраля епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством г. Москвы, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме вмч. Димитрия Солунского на Благуше. Служба проходила в вечернее время (с 18.00), согласно древней традиции, которая в наши дни постепенно возрождается.

Епископ Пантелеимон поблагодарил священство и прихожан храма за теплые пожелания в свой адрес и обратился к ним со словами: «Дорогие братья и сестры! Вы являетесь не просто хранителями древней, с виду умирающей традиции, но вы являетесь носителями дара Духа Святаго. В принятии Святых Таин вы соединяетесь со Христом – и Он в вас живет, действует, через вас может изменить этот мир, сделать его лучше, светлее, радостнее. И преумножать дар, который вы получили здесь, нужно добрыми делами, молитвой, служением друг другу».

Затем Владыка напомнил присутствующим, что у настоятеля их храма, прот. Андрея Милкина, памятная дата – 28 февраля он отмечает день своей дьяконской хиротонии: «19 лет тому назад, если я не ошибаюсь, отец Андрей начал свое священнослужение, и начал его не в Москве. И вот теперь он здесь, в Москве. Я хорошо помню, как мы с ним взаимодействовали. Отец Андрей имеет замечательные дары, организаторские таланты, прекрасно умеет разговаривать с самыми разными людьми и находить к ним подход, хорошо устраивает торжественные богослужения. Я лично видел и наблюдал, как в Смоленске он организовывал приезд Святейшего Патриарха. Конечно, я не могу перечислить все, что он умеет и знает.

Я всегда очень рад бывать в этом храме и хочу сердечно поблагодарить Вас, отец Андрей, за то, что Вы мне напомнили, как мы здесь служили 4 года назад. Я прекрасно помню ту службу, помню, как много тогда собралось народа, так же не горел свет, так же благоговейно пел хор, так же все было хорошо и радостно…» В завершение своего обращения Владыка еще раз поздравил отца Андрея с днем дьяконской хиротонии и возгласил ему «Многая лета…».

В Измайлово прошло архиерейское богослужение

4 ноября, в день престольного праздника, Божественную Литургию в храме Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово возглавил епископ Верейский Пантелеимон, управляющий восточным викариатством г. Москвы.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Иоанн Ермилов — благочинный Рождественского благочиния, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово; иерей Михаил Кривошеев, Настоятель Патриаршего Подворья при храме Св. Апостола Андрея Первозванного в Метрогородке г. Москвы; иерей Дмитрий Дворников, иерей Дмитрий Зуев, иерей Иоанн Паскевич — клирики храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово, иерей Михаил Голубков — клирик храма святого благоверного царевича Димитрия при Первой Градской; диакон Игорь Куликов — руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви; диакон Захария Бегдаш — клирик храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово; диакон Дмитрий Бакланов — клирик храма вмч. Анастасии Узорешительницы в Тёплом Стане; диакон Дмитрий Коновалов и приглашенное духовенство.

Вместе с клириками молились пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности и социальному служению В.В. Рулинский, директор и главный врач больницы Святителя Алексия А.Ю. Заров. В составе хора и в числе алтарников помогали участники молодёжного движения и подросткового клуба храма.

После богослужения и проповеди владыка наградил труженицу храма Богданович Марию Леонидовну высокой наградой — Патриаршей грамотой. Мария долгие годы прихожанка храма и заботится об украшении цветами к праздникам.

Пресс-служба Восточного викариатства

4 ноября 2023
ПОДРОБНЕЕ

Пастырская конференция Восточного и Юго-восточного викариатств г. Москвы прошла в Соборной палате

29 июня 2026 года во исполнение Постановления Епархиального собрания города Москвы от 16 декабря 2025 года в Историко-культурном и просветительском центре Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета «Соборная палата» прошла пастырская конференция Восточного и Юго-восточного викариатств г. Москвы, посвященная обсуждению темы: «Противодействие неоязычеству в молодежной среде и среди сотрудников силовых структур».

Участниками конференции стали благочинные, настоятели и духовенство указанных округов столицы.

В роли модераторов мероприятия выступили руководитель секретариата Восточного и Юго-Восточного викариатств г. Москвы иеромонах Пантелеимон (Алёшин) и духовник Душепопечительского центра праведного Иоанна Кронштадтского г. Москвы протоиерей Михаил Зазвонов.

С докладами по указанной теме выступили:

  • преподаватель сектоведения, миссиологии, истории религий в Российском Православном университете (Москва) и Перервинской православной духовной семинарии Андрей Иванович Солодков
  • специалист по проблемам сект и оккультизма Душепопечительского центра праведного Иоанна Кронштадтского г. Москвы монах Иоанн (Адливанкин)

Спикерами дискуссии стали:

  • временно управляющий Восточным и управляющий Юго-Восточным викариатствами г. Москвы епископ Егорьевский Мефодий;
  • заместитель управляющего делами Московской Патриархии председатель Синодального миссионерского отдела архиепископ Зеленоградский Савва;
  • заместитель председателя Синодального миссионерского отдела по апологетической миссии, автор методических рекомендаций для священнослужителей и миссионеров по неоязычеству иерей Сергий Фуфаев;
  • сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, координатор военных священников ВДВ России иерей Евгений Малафеев;
  • заместитель председателя Молодежного отдела Московской епархии иерей Илия Письменюк.

В дискуссии участвовали также духовенство викариатств, сталкивающиеся с неоязычеством в молодежной среде и силовых структурах, особенно в зоне проведения  СВО.

В ходе мероприятия докладчики полностью исследовали тему конференции, с разных сторон, и представили как положительные, так и отрицательные примеры. После каждого доклада эксперты озвучили конкретные выводы и предложения, которые потом обсуждались всеми участниками конференции. Были предложены пути противодействия: не навязывать веру тем, кто не ищет Истины, бороться с невежеством и переходить к активной проповеди Православия, уделяя особое внимание работе с подрастающим поколением.

По завершении мероприятия Преосвященный владыка Мефодий вручил ряду клириков и мирян Восточного и Юго-Восточного викариатств.

Медали Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» был удостоен почетный настоятель храма Преображения Господня в Богородском протоиерей Дамиан Круглик (во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 60-летием служения в сане пресвитера).

Благодарственных Патриарших грамот были удостоены:

  • заместитель директора ГБОУ г. Москвы «Измайловская школа № 1508» М.Э. Арзуманян;
  • регент детско-юношеского хора воскресной школы храма святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском В.И. Краева;
  • директор ГБОУ г. Москвы «Школа № 825 им. В.А. Караковского» Ю.Г. Шелухин;
  • директор ГБОУ г. Москвы «Школа № 1502 им. «Энергия» В.Л. Чудов.

Благодарственной архиерейской грамоты в связи с 75-летием со дня рождения был удостоен настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного в Люблине протоиерей Виктор Шкабурин.

30 июня 2026
ПОДРОБНЕЕ

Епископ Пантелеимон совершил чин освящения «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина»


Председатель Синодального отдела по благотворительности и руководитель Московской Комиссии по больничному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, 23 июня в день празднования Русской Православной Церковью — Всех святых, совершил чин освящения Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н. Н. Блохина. В этом мероприятии ему сослужили более 50 священников из Москвы, и 30 регионов России. На водосвятном молебне присутствовал директор Центра профессор Иван Стилиди, а также более 100 добровольцев и помощников больничных священников, дирекция Центра, врачи, персонал и пациенты Онкоцентра им. Н.Н. Блохина.

Епископ Пантелеимон поздравил присутствующих с праздником и обратился к ним со словами поддержки.
«Сегодня мы будем всех святых, преподобных и мучеников просить хранить наши жизни, будем освящать святую воду, чтобы окропить ею Онкоцентр, – сказал Преосвященнейший Пантелеимон, – в этом Центре соединились замечательные учреждения, но цель у них одна – помочь преодолеть тяжелое заболевание. И хотелось бы, чтобы в окроплении этой водой была явлена благодать Божья, которая сопутствует каждому врачу, совершающему богоугодное дело помощи страдающему человеку. Смысл освящения в том, чтобы явить ту благодать, которая присутствует здесь всегда. Ведь Бог всегда рядом с теми, кто страдает и борется с болезнью».

Священнослужители обошли все отделения и палаты Центра, побеседовали с пациентами и их родственниками.

Директор «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Иван Стилиди поздравил всех собравшихся с Днем Всех Святых и подчеркнул, что молебен совершается как по просьбе сотрудников, так и по воле пациентов.

За последний год полное освящение состоялось в таких лечебных учреждениях Москвы как Морозовская детская городская клиническая больница, Институт Пластической хирургии и косметологии, Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова и других.

23 июня 2019
ПОДРОБНЕЕ

Епископ Егорьевский Мефодий посетил Вешняковскую школу

18 марта 2026 года управляющий Юго-Восточным и временный управляющий Восточным викариатствами епископ Егорьевский Мефодий посетил Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Вешняковская школа имени полного кавалера ордена Славы В.П. Бехтина».

Визит начался с торжественной встречи: кадетский класс продемонстрировал владыке строевую подготовку. Епископ Мефодий по достоинству оценил усердие подрастающих защитников Отечества.

Далее эстафету приняли юные журналисты: учащиеся медиакласса взяли у владыки интервью, задав вопросы о его профессиональном пути и духовном служении. Получился живой разговор о том, что волнует современных подростков.

Ключевым событием стала встреча в актовом зале, где учащиеся смогли пообщаться с епископом Мефодием в формате открытого диалога. Школьники задавали вопросы о вере, жизненных ориентирах, нравственном выборе и роли религии в современном мире. Беседа получилась искренней и глубокой.

После общения с детьми епископ Мефодий побеседовал с педагогическим коллективом. В знак благодарности за визит владыке был преподнесен подарок — икона Божией Матери «Воспитание».

Завершился день встречей с жителями района, которые смогли задать епископу Мефодию интересующие их вопросы.

По материалам Отдела религиозного образования

25 марта 2026
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up