26 августа 2022 года было совершено малое освящение придела в честь св. апостола и евангелиста Матфея храма Рождества Иоанна Предтечи – Патриаршего подворья в Сокольниках г. Москвы. Божественную Литургию возглавил управляющий Восточным викариатством города Москвы епископ Верейский Пантелеимон.
Преосвященному епископу Пантелеимону сослужили: благочинный Воскресенского округа столицы, настоятель храма Воскресения Христова в Сокольниках протоиерей Александр Дасаев, иерей Вячеслав Дробышев, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи — Патриаршего подворья в Сокольниках г. Мсоквы, протоиерей Олег Стеняев, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи, протодиакон Александр Федосюк, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи, диакон Георгий Разумовский, клирик храма Преображения Господня на Преображенской площади, диакон Дмитрий Коновалов, диакон Дмитрий Иванов, клирик храма Успения Пресвятой Богородицы в Косино.
Архипастырское слово владыки Пантелеимона:
Господь пришел на землю, чтобы освятить и пространство, и время, и вещество, и человеческую природу, чтобы изменить обычаи и жизнь человека. Все меняется, когда человек приобщается ко Христу. Причащаясь Святых Таин, мы входим в непосредственное общение со Христом. Об этом надо напоминать всем, в том числе и детям. Это совершенно удивительный дар, который нужно хранить и преумножать.
Церковные праздники – это особое пространство. Сейчас все погружены в интернет, но мы, христиане, должны жить в особом пространстве церковного времени: праздников, воспоминаний об Успении Божией Матери, о святых. Это и есть наше время и пространство, куда мы можем уйти с земли.
На земле, конечно же, тяжело. Поэтому люди пьют, наркоманят, погружаются в интернет. Земная жизнь трудна, искажена грехом.
Но у нас с вами есть, куда идти, в Церковь – удивительное пространство чистоты и радости. В ней мы приобщаемся к вечной радости.
Я очень рад, что есть еще один храм, где можно приобщаться Богу и соединяться с Ним! Будем, дорогой батюшка, Бога благодарить и трудиться дальше.
Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства.
Знаете ли вы, что жестовый язык впервые как средство коммуникации с неслышащими людьми изучил и открыл для мира – священник? Это был аббат Мишель де лЭпе, основавший впервые в мировой истории и в истории Франции в 18 веке национальное учебное заведение для глухих. Вслед за этим было открыто училище для глухих и в России, а в истории богослужений Русской Православной Церкви уже в 19 веке появились первые переводы на жестовый язык.
Хотите изучать этот прекрасный образный язык, который дает возможность коммуникации с теми, с кем вы не в силах полноценно общаться? Желаете ли вы улучшить свои навыки прямого и обратного перевода на жестовый язык? Тогда у вас есть возможность посещать наши занятия, где вашими путеводителями в мире жестовых языков станут профессиональные церковные переводчики и носители жестового языка.
Ученые говорят, что для мышления человека очень полезно знание иностранных языков, ведь для вас жестовый язык это тоже иностранный. Жестовый язык – не просто какие-то жесты, которые с ходу можно запомнить, это полноценная языковая система. Изучение удивительной лингвистики жестового языка может занять много времени, потребует от вас нестандартного мышления и активного развития моторики рук и пальцев. Независимо от того на какой уровень владения жестовым языком вы сможете подняться, главное, что вас никак не оставит равнодушным необыкновенный мир.
По окончании курса вы не только
познакомитесь с миром глухих и слабослышащих и научитесь общаться с ним, но и должны
овладеть базовом светским словарем русского жестового языка, уметь создавать
конструкции жестовых высказываний и даже переводить отдельные молитвы с
церковнославянского языка на жестовый.
Где пройти такой курс занятий и как на них записаться?
Занятия по русскому жестовому языку с церковной лексикой.
Центр по работе с глухими и слабослышащими людьми «Десница» приглашает желающих изучить базовые основы русского жестового языка с церковной лексикой.
Объем первого этапа – 72 академических часа.
Производится набор двух независимых групп слушателей, каждая группа будет прикреплена к одному из двух храмов в соответствии с поданной заявкой и выбранным местом занятий.
Занятия проводятся в храмах:
1. Всех святых в Земле Российской просиявших, в Новокосино по адресу: улица Суздальская, 8 Б.
Заявки принимаются по тел.: +79169041128,
e-mail: zolotse12@yandex.ru
2. Святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО по адресу: улица Лобачевского, 23.
Заявки принимаются по тел.: +79265309483,
e-mail: melandrio@gmail.com
Старт занятий:
Группа №1
16 октября в 11.00 в субботу – ул. Лобачевского, 23;
Группа №2
17 октября в 13.00 в воскресенье – ул. Суздальская, 8 Б
Продолжительность занятий 2 академических часа один раз в неделю.
***
Организационная, методическая и информационная поддержка приходских курсов по изучению русского жестового языка:
Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими людьми Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.
Центр по работе с глухими и слабослышащими людьми «Десница» при храме Всех святых в Земле Российской просиявших, в Новокосино.
Филиал Центра по работе с глухими и слабослышащими «Десница» при храме Святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО.
Заместитель руководителя Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими людьми Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вероника Леонтьева о важности изучения жестового языка:
«Многие из глухих людей искренно тянутся к Богу. Но, посещая обычный приходской храм, они не могут до конца осознать смысл происходящего за богослужением и, потому, не могут полноценно участвовать в нем. Деятельность Центра направлена на то, чтобы в Церкви появилось как можно больше людей, священнослужителей и мирян, которые бы могли общаться с глухими людьми, раскрывать им красоту Православия, вместе с ними молиться на родном для них жестовом языке».
Преподаватель жестового языка, катехизатор, диакон Павел Афанасьев о пользе изучения жестового языка:
«Изучение жестового языка несомненно несет и большую духовную пользу. Ведь в обществе среди нас есть люди, которым недоступны звуки человеческой речи и, если у вас будет возможность что-либо сказать им на их визуальном языке — это прекрасно. Значит наше общество не будет разделено, а тем более церковный приход с его соборной молитвой».
Слушатели о своих впечатлениях от занятий жестовым языком:
Татьяна:
«Что мне дало изучение русского жестового языка (РЖЯ)? Этот язык заставил мой мозг по-другому функционировать. Видимо, заработали отделы, дремавшие ранее. Например, в начале обучения было трудно синхронизировать работу двух рук (что необходимо в жестовом языке), улучшилась гибкость пальцев, научилась думать на жестах. Неслышащие люди теперь воспринимаются не как инопланетяне, а появилась стойкая потребность, если видишь их, начать разговор первой. Соответственно расширился круг общения. Изучение церковной лексики РЖЯ — это вообще отдельная тема. Перевод литургии, Евангелия заставляет глубже проникать в сакральный смысл текстов, по сути, мы учимся вместе с неслышащими прихожанами, просто каждый на своем этапе. Опять — таки , очень интересно открывать в себе новые способности: одновременно аудирование и воспроизведение на жестах. Почему стоит изучать РЖЯ? А это у кого какая цель. Во-первых, расширение своих возможностей, в том числе и ментальных. А это продлевает жизнь, Во-вторых, это , конечно возможность стать одним их редких и очень востребованных специалистов. В третьих, увеличение круга общения, а это тоже всегда интересно. Горизонт безграничен!»
Мария:
«Изучение РЖЯ мне дало лучшее понимание не только собственного сына, но и литургии. Я наконец стала понимать, что происходит на службе: какие молитвы читаются , какие антифоны поются. Я могу теперь помочь глухим людям понять, что происходит в храме, могу и за пределами храма с ними более-менее коммуницировать. РЖЯ помогает по-другому мыслить, даже воспринимать пространство по-другому. Жестовый язык заставляет работать мозг и позволяет увидеть мир глазами другого человека, непохожего на тебя — и это очень интересно».
Александр:
«Что такое три строчки отзыва, когда речь идёт о судьбоносной деятельности организаторов РЖЯ? Эти курсы и их блистательные преподаватели открыли для меня суть и основу понимания принципов общения на РЖЯ, построили фундамент знаний, прочный и достаточно универсальный для самостоятельного изучения и практики. Атмосфера на курсах очень крутая, запомнил много, и что-то даже, как мне показалось, успешно применил в жизни. У нас с сестрой крестница слышащая, а её родители глухие. Лично для нас подобный курс просто необходим. Всем организаторам большое Человеческое Спасибо!»
Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства
Приход храма св. прп. Александра Свирского на Соколиной Горе собрал гуманитарную помощь приюту для брошенных детей в Свято-Алексиевской Пустыни.
Прихожанами храма была собрана продуктовая помощь. Сейчас в приюте проживает и воспитывается несколько сотен детей, оказавшихся в тяжелых жизненных условиях.
Также были отправлены две коробки со сладостями для детского приюта в Переславской епархии.
«Собранный гуманитарный груз был отвезен в Синодальный отдел по церковной благотворительности для доставки в Ярославскую область. Низкий поклон всем кто принял участие в сборе и доставки гуманитарной помощи!», — рассказала Раиса Алексеевна, отвечающая за социальную работу на приходе.
Информационный источник: https://храм-александра-свирского.рф
1 августа 2024 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, диакон храма Илии Пророка в Черкизово Александр Николаев рукоположен во священника.
Поздравляем нового пастыря Церкви Христовой!
Аксиос!