800 тыс. рубей собрала служба «Милосердие» в ходе благотворительных Белых встреч — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

800 тыс. рубей собрала служба «Милосердие» в ходе благотворительных Белых встреч

Опубликовано: 17 августа 2022

Категории: Новости

Православная служба помощи «Милосердие» провела два Белых завтрака и один Белый ужин в саду Марфо-Мариинской обители милосердия. Белые встречи посетили 250 человек, было собрано 800 тысяч рублей в поддержку благотворительных проектов «Милосердия». Отличительная особенность мероприятий — дресс-код, белый цвет одежды.

«Белые завтраки и ужины проходят уже второй год, и каждый раз мы стараемся придумывать что-то необычное, удивлять людей. Мы были рады видеть как новые лица, так и старых друзей с самых первых встреч. Гостям нравится изысканная атмосфера, они наслаждаются красотой и тишиной сада Марфо-Мариинской обители, слушают приятную музыку, а главное — помогают тем, кому особенно тяжело», — рассказала руководитель благотворительных программ службы «Милосердие» Светлана Шепель.

Гости мероприятий узнали о мастерах живописи на лекции от искусствоведа Веры Донец, приобрели винтажную посуду у главного редактора портала Милосердие.ru Юлии Даниловой, поучаствовали в традиционном китайском чаепитии, организованном Клубом чайной культуры «Чайных дел мастерская».

Во время последнего в этом году Белого ужина состоялся концерт редких музыкальных инструментов — арфы и маримбы — в исполнении лауреатов международных конкурсов, солистов Госоркестра России Нины Куприяновой и Владимира Терехова.

Первые Белые встречи прошли в 2021 году как альтернатива Белому цветку, который не состоялся в связи с ковидными ограничениями. В 2022 году служба «Милосердие» провела оба этих мероприятия — в общей сложности было собрано почти три миллиона рублей на помощь нуждающимся.

Подопечные «Милосердия» — это дети и взрослые с инвалидностью, одинокие пожилые, малоимущие семьи, беременные и женщины с детьми в сложной жизненной ситуации, пациенты московских больниц, бездомные люди. Служба «Милосердие» поддерживает более 30 тысяч человек в год.

Информационный источник: http://moseparh.ru/800-tysyach-rublej-sobrala-sluzhba-miloserdie-v-xode-blagotvoritelnyx-belyx-vstrech.html

Паломническая поездка молодежного объединения «Илиинский светоч»

С 1 по 2 января 2022 года приходское молодежное объединение “Илиинский светоч” побывало в гостях у митрополита Тверского и Кашинского Амвросия. На протяжении почти десяти лет ежегодно в первые дни января ребята ездят в паломнические поездки по городам и обителям России. Нередко к ним присоединяется молодежь из других приходов Москвы. В наступившем году программа поездки включала посещение двух монастырей — Николо-Малицкого мужского монастыря и Старицкого Успенского мужского монастыря.

Николо-Малицкий монастырь знаменит своим афонским уставом и соответствующим ему пением. Паломникам была проведена экскурсия, по окончании которой ребята помолились здесь за всенощным бдением. Путешествие продолжилось посещением Успенского монастыря старинного тверского города Старицы.

После монастырской трапезы игумен Дамаскин (Леонов) провел экскурсию в Троицкий храм-усыпальницу обители, где показал, как случайно установленная рабочими подсветка отражает Лик Спасителя в каждом окне подкупальной ротонды. На следующее утро черкизовские прихожане молились на архиерейской службе. Богослужебные песнопения исполнили монастырский клирос под руководством Сергея Богданова и молодежный хор храма пророка Илии в Черкизове под руководством Александры Маляровой.

После литургии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий пообщался с илиинскими паломниками. Архипастырь ответил на многочисленные  вопросы, прихожане, в свою очередь, рассказали о впечатлениях от Тверской земли. В благословение и на молитвенную память все ребята получили в подарок от архипастыря уникальную книгу «Житие преподобного Макария Калязинского». Торжественное празднование 500-летия обретения его святых мощей отмечалось в минувшем, 2021-м, году.

Также для гостей из Черкизова краеведом Александром Шитовым была проведена экскурсия по древней обители. Перед отправкой домой молодежь осмотрела несколько городских храмов.

Информационный источник: https://hramilii.ru/molodezh-prihoda/molodezh-cherkizova-sovershila-palomnichestvo-v-tverskuyu-mitropoliyu/

9 января 2022
ПОДРОБНЕЕ

В Вешняках освятили верхний алтарь

Освящение верхнего Алтаря в честь Воскресения Словущаго храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках после реставрации

11 июня 2025 года Преосвященнейший Мефодий, епископ Егорьевский, врио управляющего Восточным викариатством, совершил освящение верхнего алтаря в честь Воскресения Словущаго храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках после реставрации.

Перед освящением настоятель храма иеромонах Афанасий (Иванов) в сослужении клириков храма протоиерея Василия Клочкова, священника Димитрия Серикова и диакона Владислава Смирнова совершили малое освящение воды.

По прибытии Преосвященный Владыка прошёл в храм, по пути совершив молитву у памятного Креста в честь новомученников Церкви Русской: священномучеников Петра Воронежского,  Сергия, Иоанна и Иоанна, жизнь которых была связана с храмом в Вешняках.

Совершая чин освящения храма, владыка Мефодий прочитал молитву, в которой в частности мы обращаемся к Богу: «Исполни, Владыко Многомилостиве, Престол сей Твоея Божественная славы, святыни благодати. Утверди его цел и непоколебим и сподоби в нем молитвы, славословия и безкровныя жертвы всегда Тебе приносити о всех людех Твоих».

После этого было совершено окропление святой водой Престола, Алтаря и храма.

После освящения Преосвященный внёс в алтарь и положил на Престол Антиминс.

В заключении чина настоятель храма иеромонах Афанасий поблагодарил Преосвященного владыку Мефодия за радость вновь возобновить богослужения в верхнем храме и приподнёс на память от прихода репродукция картины Семирадского Г. И. «Христос и самарянка».

В своём поздравительном слове владыка Мефодий пожелал процветания общине прихода и сделал акцент на том, что даже самые слабые по земным меркам являются великими перед Богом, объяснив слова Спасителя: «Смотрите, непрезирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного».

После совершения богослужения настоятель провёл небольшую экскурсию по территории прихода и предложил Владыке и гостям чай.

12 июня 2025
ПОДРОБНЕЕ

Приглашаем на концерт «Переплет дорог чудесных…»

2 февраля в 18.00 ч. в Просветительском центре свт. Иоасафа Белгородского при храме Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово состоится концерт «Переплет дорог чудесных…». Гостем центра станет Виктор Золотоног – актер театра и кино, диктор, ведущий авторской программы на радио «Глаголь», член Союза театральных деятелей РФ.

В программе прозвучат отрывки из произведений Есенина, Пушкина, Гоголя, Звонаря, Блока, Достоевского, а также авторские песни и песни на стихи русских классиков. Вместе с Виктором выступят его супруга Светлана и сын Максим.

Подробности по телефону: +7 925 335 5213 или по электронной почте ioasafcenter@yandex.ru

Адрес центра: м. Измайловская, Заводской проезд, 23

25 января 2020
ПОДРОБНЕЕ

Состоялся семинар методистов

23 декабря состоялось совещание-семинар межрайонных советников и общественных методистов по Основам религиозных культур и светской этики от храмов Восточного викариатства.

Мероприятие проходило в семейном центре «Радонеж» при храме преподобного Сергия Радонежского в Гольянове.

На нем присутствовали ответственная за взаимодействие со школами в Восточном викариатстве Друшлякова Н. А., методист МГПУ ИСМиТО по ОРКСЭ в ВАО Тихоновский И.В., межрайонные советники и общественные методисты от храмов.

Со вступительным словом к собравшимся обратился священник Петр Иванов. Он передал архипастырское благословение владыки Мефодия, епископа Егорьевского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, и указал на важность просветительской работы в школе.

Основное внимание на совещании уделялось организационным и сущностным вопросам, связанным с предстоящими в школах в феврале-апреле мероприятиями для родителей третьеклассников по выбору модулей предмета ОРКСЭ.

Задача, которая стоит перед педагогами и методистами, — это раскрыть родителям современных школьников богатство, красоту и колоссальный духовно-нравственный потенциал православной культуры, чтобы родители выбрали для своих детей модуль Основы православной культуры.

Кроме этого, методисты поделились результатами своей работы за первое полугодие учебного года. В качестве положительного опыта выступающими отмечался активный и повсеместный выход четвероклассников на экскурсии в близлежащие храмы, а также уроки по ОПК с участием священнослужителей. В ходе выступлений священнослужители обратили внимание на необходимость особого творческого подхода в подготовке к участию в уроках.

Беседа на культурологическую тему должна быть интересна школьникам. Это не проповедь с амвона, беседа требует консультации с методистом и школьным учителем. Также методистов познакомили с новым опытом работы с учениками среднего и старшего звена — это участие священнослужителей в Разговорах о важном, которые проходят в общеобразовательных школах каждый понедельник.

В следующем полугодии планируется расширить этот опыт и на другие общеобразовательные организации Восточного округа.

26 декабря 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up