Ярмарка «Артос» впервые пройдет в Даниловском ивент-холле — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Ярмарка «Артос» впервые пройдет в Даниловском ивент-холле

Опубликовано: 3 февраля 2021

Категории: Новости

Первая в 2021 году православная ярмарка в рамках XXΙΙΙ Международного фестиваля «Артос» пройдет 9-14 февраля в Даниловском ивент-холле по адресу: ул. Дубининская, д. 71, стр. 5.

На ярмарке будут представлены более 200 участников, включая монастыри и храмы из всех регионов России и стран СНГ. Там можно будет приобрести иконы, духовную литературу, ювелирные изделия и церковную утварь. Посетителей также ждет большой выбор монастырского масла и солений, меда и продуктов пчеловодства, лечебных мазей, чая и травяных сборов. Гостям ярмарки предложат качественные и экологически чистые фермерские продукты, сладости, товары для здоровья, изделия народных промыслов, одежду из натуральных тканей.

«Мы поменяли место проведения вынужденно, поскольку в павильоне № 2 КВЦ «Сокольники», на нашей традиционной площадке, развернут временный госпиталь для больных коронавирусом, — пояснил председатель оргкомитета фестиваля «Артос» Алексей Токарев. — Однако Даниловский ивент-холл идеально подходит для мероприятий формата «Артоса» как своим расположением, так и внутренней организацией пространства. Надеемся, наши гости по достоинству оценят и современный интерьер Даниловского ивент-холла».

Удобное расположение в историческом месте Москвы возле Данилова монастыря, рядом с метро «Тульская», позволяет легко добраться до Даниловского ивент-холла даже в час пик, подчеркивают организаторы. Кроме того, от метро «Тульская» будут курсировать бесплатные маршрутные такси.

Ярмарка пройдет с соблюдением всех санитарных норм, связанных с пандемией коронавируса. На входе у посетителей будет измеряться температура, гостей также просят соблюдать социальную дистанцию, дезинфицировать руки и надевать защитные маски.

Ярмарка будет работать 9-14 февраля, с 11.00 до 19.00.

Подробная информация размещена на сайте фестиваля, а также на страницах мероприятия в социальных сетях «Facebook», «Instagram» и «ВКонтакте» (@artosfest).

Информационный источник: Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Великое освящение храма во имя иконы Божией Матери «Споручница грешных»

20 марта 2022 года, в Неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, Преосвященный епископ Верейский Пантелеимон, управляющий Восточным викариаством совершил чин великого освящения храма во имя иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Косино г. Москвы (Рождественское благочиние Восточного викариатства Московской городской епархии) и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Александр Дасаев, благочинный Воскресенского округа, настоятель храма Воскресения Христова в Сокольниках г. Москвы; благочинный Рождественского округа, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове; иерей Федор Яновский, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Косино; протоиерей Алексей Батаногов, настоятель храма святого равноапостольного и великого князя Владимира в Новогиреево; протоиерей Дмитрий Бабьев, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Косино; иерей Дмитрий Макеев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Перово; иерей Иоанн Паскевич, помощник благочинного Рождественского благочиния; иерей Михаил Голубков — клирик храма блгв. царевича Димитрия при Первой Градской больнице, секретарь Комиссии по больничному служению, протодиакон Валерий Щеглов, диакон Сергий Шебуренков, диакон Дмитрий Бакланов, диакон Игорь Куликов — руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, столичное духовенство.

По окончании богослужения епископ Пантелеимон вручил медаль святого праведного Филарета Милостивого III степени — старосте Антонине Николаевне Тимохиной, за особый вклад в строительство данного храма.

Архипастырское слово епископа Верейского Пантелеимона:

Я очень благодарен нашим дорогим отцам благочинным, которые сюда приехали и привезли замечательный хор, благодарен певчим за их торжественное праздничное пение! Благодарен батюшкам, настоятелям, оставившим свои приходы, чтобы поучаствовать в сегодняшнем торжестве! Благодарен всем вам за то, что вы сегодня здесь собрались!
Я сегодня вспоминал историю создания этого храма. Господь сподобил меня участвовать в первых молебнах, которые служились здесь на полянке, где отец Федор собирался с прихожанами, когда еще ничего не было.
Я был здесь, когда вбивали первые сваи для строительства, был, когда эти сваи кто-то выдергивал, разрушал, посещал это место после первого и второго пожаров. Сегодня зазвучала сирена и невольно напомнила нам о тех событиях, когда дважды горел временный храм. Тогда, помню, мы говорили, что пожар послужил к торжеству веры, потому что объединил множество людей, а временный храм восстановили и он стал больше и краше прежнего. Все, что ни делает Господь, что ни попускает, – все оборачивается к нашей с вами пользе.

Мои особые поздравления и благодарность всем тем, кто потрудился над созданием храма! Им, как мы слышали из слов молитвы, прощаются грехи. Построившие храм на земле, наверное, сподобятся замечательных обителей в Царстве Небесном. Дорогие друзья, не расстраивайтесь из-за того, что не можете построить храм на земле. Зато вы можете построить храм своей души, и именно об этом нас спросит Господь.

И строительство храма души бывает сложнее, чем строительство храма земного. Этот храм пережил множество искушений, он многострадальный, мученический: его жгли, воровали из него сваи, протестовали против его создания – но в итоге возник такой замечательный красивый храм.
А чтобы построить храм души – наверное, нужно претерпеть еще больше сложностей, бед, скорбей, болезней и, в конце концов, смерть, которая попущена Богом, чтобы очистить нас от скверны греха. Смерть – очистительное действие Божие, которое лишает нас бренного тела, мучившего нас на земле, делает его другим. А когда Господь попускает нам болезни, то душа обновляется страданиями.

Так что не нужно ничего бояться. Человек, который строит храм своей души, выйдет победителем, потому что Господь победил зло. Оно имеет на земле только видимость, оно бессильно перед силой Божией. Поэтому этот храм – еще и свидетельство силы Божией, побеждающей всякое зло и искушение.
Храм возводился почти 10 лет, довольно-таки быстро построился, поэтому заслуженные награды, которые мы должны были сегодня вручить, немного задержались. Мы освятили храм раньше, чем подоспели награды. Но, думаю, не нужно никому расстраиваться, потому что получивший награду здесь на земле, возможно, лишится ее в Царстве Небесном.
Но я все же хотел бы наградить человека, который потрудился больше всех и больше всех вложил своих средств в создание храма, – Антонину Николаевну Тимохину. В будущем ей надлежит получить патриаршую награду. А пока я хотел бы вручить ей медаль св. прав. Филарета Милостивого, святого, который все свои деньги истратил на помощь нуждающимся.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

24 марта 2022
ПОДРОБНЕЕ

Состоялся I Общемосковский православный молодежный форум

15 февраля 2023 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в праздник Сретения Господня и День православной молодежи состоялся I Общемосковский православный молодежный форум, организованный Отделом по делам молодежи Московской епархии при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

В этот день более 2000 молодых людей столицы приняли молитвенное участие в Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, по окончании которой в Зале церковных соборов началась насыщенная программа форума.

Работу форума возглавили епископ Истринский Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи, и протоиерей Кирилл Сладков, председатель Отдела по делам молодежи Московской епархии. В мероприятии приняли участие  представители православных молодежных объединений, творческих и профессиональных ассоциаций, приходских сообществ, а также студенты ведущих светских и церковных вузов столицы.

Открыл форум председатель Отдела по делам молодежи. Протоиерей Кирилл Сладков сердечно поблагодарил добровольцев молодежного отдела и ресурсного центра «Мосволонтер», почетных гостей в лице председателя Комитета общественных связей и молодежной политики Екатерины Драгуновой, а также всех потрудившихся в организации столь масштабного и знаменательного мероприятия в жизни православной столицы.

Патриаршее благословение на продуктивную и душеполезную работу форума собравшимся передал епископ Истринский Серафим. Владыка обратился с приветственной речью, в которой отметил: «Мы собираемся для того, чтобы явить Торжество нашей веры. Мы собираемся вместе для того, чтобы показать нашу духовную силу. Мы собираемся для того, чтобы подчеркнуть наше единство. И я надеюсь, что сегодняшняя встреча в праздник Сретения будет действительно содержательной, полезной и радостной».

В режиме интерактивного общения владыка Серафим отвечал на интересующие молодых людей вопросы о церковной жизни, участии в социальном, миссионерском служении и другие актуальные темы, волнующие подрастающее поколение.

В рамках работы форума собравшиеся смогли поучаствовать в конкурсах на знание истории Русской Церкви и Московских святых, узнать о проектах молодежного отдела, посетить тематическую фотовыставку с кадрами из жизни столичных приходов, а также побывать на концерте, завершившем программу форума.

Источник: http://moseparh.ru/sostoyalsya-i-obshhemoskovskij-pravoslavnyj-molodezhnyj-forum.html

20 февраля 2023
ПОДРОБНЕЕ

Юные реставраторы посетили храм Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках

7 мая 2026 года в рамках акции «Дни исторического и культурного наследия в Москве», которая проходила в 2026 году с 18 апреля по 31 мая в храме Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках прошёл мастер-класс для детей по основам реставрации.
В этом году в храме завершились полномасштабные реставрационные работы. О ходе проведения работ Мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин сделал заметку в личном блоге.
***
«Завершили реставрацию известного памятника московской архитектуры — церкви Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках.
История белокаменного шатрового храма на востоке Москвы насчитывает почти четыре века — построил его боярин Федор Шереметев в 1644-1646 годах. Позднее здание надстроили, увенчали шпилем и пристроили колокольню. Да и в целом за свою долгую историю церковь неоднократно перестраивалась и поновлялась.
Сегодня эта жемчужина средневекового русского зодчества — один из символов района Вешняки.
Реставрация потребовалась в связи с тем, что с течением времени храм начал постепенно оседать, а это всегда риск разрушения.
Поэтому в первую очередь пришлось заняться укреплением фундамента, в который закачали специальный скрепляющий раствор, заполнивший трещины и пустоты. Преимущества данного метода реставрации в отсутствии необходимости масштабных земляных работ. Потребовались лишь небольшие отверстия, а результат — более надежное и долговечное основание здания.
Также реставраторы укрепили кирпичную кладку, заделали трещины и восстановили утраченные каменные и деревянные детали фасада церкви.
Большая работа была проведена внутри храма, где привели в порядок кладку подвала, в том числе своды Монье.
На втором ярусе отреставрировали монументальную живопись XIX века — восстановили изображения святых и библейские сюжеты.
Отдельное внимание уделили старинным мозаичным полам, созданным еще в конце XIX — начале XX века: их бережно привели в порядок.
Четырехярусный иконостас украсили золочением, придав ему торжественный вид.
Во время реставрации было сделано несколько любопытных открытий. Когда специалисты снимали слои краски, они обнаружили фрагменты окраски разных времен. Это помогло установить первоначальный цвет стен — охристый с золотыми оттенками.
Именно такую гамму использовали при финальной отделке, чтобы вернуть храму исторический облик.
Еще одна находка ждала реставраторов под полами первого этажа: кирпич с клеймом «Patent». Как выяснилось, его изготовили на заводе купца Николая Петровича Горизонтова, располагавшегося в районе Боровичей Новгородской губернии.
В верхнем приделе храма — в предалтарном пространстве и в алтаре — реставраторы нашли и бережно законсервировали подлинную живопись «под мрамор», созданную в конце XIX — начале XX века.
А территорию вокруг храма благоустроили: уложили брусчатку.
Реставрация вернула церкви Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках былую красоту на долгие-долгие годы вперед».

***
Дети, участвующие в проекте реставрационных мастерских в рамках акции Департамента культурного наследия столицы, побывали на занятии в храме Успения в Вешняках. По следам прошедшей реставрации храма занятие было посвящено восстановлению храмов.

29 мая 2026
ПОДРОБНЕЕ

Освящение купола и креста храма священномученика Ермогена в Гольяново

6 августа 2020 года по благословению Пантелеимона, епископа Орехово-Зуевского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Восточным викариатством г. Москвы благочинный Воскресенского округа протоиерей Александр Дасаев совершил освящение купола и креста строящегося храма священномученика Ермогена на ул. Уральская в Гольяново.

В совершении освящения купола и креста строящегося храма отцу благочинному сослужили: настоятель строящегося храма — иерей Алексей Довгополый, диакон Владислав Соколов, помощник благочинного Воскресенского округа — диакон Дмитрий Камозин.

Для прихода данное событие стало очень долгожданным, которое укрепило и воодушевило на дальнейшее завершение строительных работ.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

7 августа 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up