КВАРТИРНИК НА ПРЕОБРАЖЕНКЕ — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

КВАРТИРНИК НА ПРЕОБРАЖЕНКЕ

Опубликовано: 1 марта 2021

Категории: Новости

Дорогие Друзья, 8 марта 2021 года в 15:00 в холле храма Преображения Господня на Преображенской площади пройдёт творческий КВАРТИРНИК!

Сейчас формируется программа вечера, поэтому приглашаем всех желающих принять активное участие ! Пожалуйста, не стесняйтесь, это будет уютный семейный вечер в храме. Если вы готовы что-то подготовить, то пожалуйста напишите на электронный адрес: info@hram-preobrajeniya.ru

Это может быть музыкальный номер, стихотворение, танец, рассказ, сценка, фокусы, акробатика и любое другое творчество.Обещаем тёплую встречу!

***
Квартирник никак не связан с мирским женским днём. Удобная дата и выходной)

Информационный источник: https://hram-preobrajeniya.ru/khram/ Пресс-Служба Восточного викариатства

ОЧЕРЕДНОЙ МИССИОНЕРСКИЙ СЕМИНАР СОСТОЯЛСЯ В НОВОМ ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ В ИЗМАЙЛОВО

Очередной миссионерский семинар состоялся в конференц-зале Духовно-просветительского центра храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово. Перед началом семинара Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, управляющий Восточным викариатством, возглавил совершение молебна.

Тема семинара — «Миссия в больничных и социальных учреждениях г. Москвы». Владыка Пантелеимон предложил присутствующим рассказать, в чем они видят главную проблему больничного служения. Свои мнения озвучили все присутствующие, начиная с молодых приходских катехизаторов, и заканчивая священниками, имеющими продолжительный опыт миссионерской работы в больнице.

Среди проблем чаще всего называли отсутствие контакта с руководством больницы, низкую заинтересованность среди добровольцев, отсутствие профессиональных кадров. Так же, одной из самых важных проблем была признана низкая информированность – часто люди, готовые потрудиться, не имеют представления, где их помощь может быть необходима. В семинаре принимали участие представители храмов, имеющие кардинально различный опыт организации миссии в социальных учреждениях, что способствовало развитию дискуссии. Присутствующие имели возможность задать друг другу вопросы, обменяться опытом.

В конце встречи Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, пригласил всех желающих к участию в Миссионерской школе Восточного викариатства, открытие которой произошло в минувшую субботу в Голицынском кабинете храма царевича Димитрия при Первой градской больнице.

 

Пресс-служба Восточного викариатства

16 марта 2018
ПОДРОБНЕЕ

КО ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА В ГОЛЬЯНОВО ПРОВЕЛИ ФЕСТИВАЛЬ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПЕСНИ

В стенах храма Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове впервые прошёл фестиваль «ОТКРОВЕНИЕ», посвящённый  патриотической песне.

3 ноября состоялось прослушивание новых участников. В актовом зале всё началось с молитвы, которую совершил клирик храма о.Илия.

Дети и взрослые читали стихотворения и исполняли песни духовно-патриотического содержания. Среди юных чтецов хочется отметить подростков из многодетной семьи прихожан храма, Лаврентьева Даниила и Дмитрия, отличившихся выразительностью прочитанных стихотворений. Также, — прихожанку Миронычеву Ольгу, которая прочитала авторские стихи. Прихожанин и пенсионер Дубко Геннадий является автором-исполнителем духовных песен, которые он спел под гитару. Украшением программы было выступление фольклорного коллектива «Гольянова рать» под руководством Павла Скрылёва.

4 ноября в приходском доме состоялся гала-концерт. 25 новых участников ещё раз выступили на сцене и получили грамоты и памятные подарки от храма и спонсора фестиваля. Приз зрительских симпатий за прекрасное исполнение и великолепный голос получил Даниил Бойко из храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Почётным гостем программы в этот день был священник Андрей Гуров, исполнивший всеми любимые песни.
На фестивале прозвучали авторские песни и постоянных его участников: Олега Лагуткина (группа «Симъ Победиши»), Александра Кувшинова (группа «День»), Никиты Вятчанина, Таисии Русской-Светловой.

В завершение фестиваля участники поделились своими впечатлениями в трапезной за чашечкой чая. Все согласились с тем, что не хватает таких просветительских и духовно-нравственных проектов, участниками которых могли быть и взрослые и дети. Отдельную благодарность участники выразили настоятелю храма о.Роману за помощь и возможность проведения такого важного мероприятия.

После фестиваля, по доброй традиции (помощь погорельцам), семье Андрея Гурова передали 25 кг гуманитарной помощи, которую собирали прихожане и добровольцы из социальной службы храма (вещи, детское питание, музыкальный центр).

 

Фестиваль музыкального творчества «ОТКРОВЕНИЕ», которым руководит Олег Лагуткин (режиссёр, композитор, поэт, телеведущий, исполнитель) существует уже 7 лет. За годы его проведения открылось много талантов от мала до велика и, тем самым, он снискал себе славу в разных уголках Москвы и России. Секрет, наверное, — в его девизе: «Откровение искренним быть!» … и желание участвовать и быть услышанным самих исполнителей. А, поэтому, в итоге, все — победители, потому как проигравших — нет…

8 ноября 2018
ПОДРОБНЕЕ

Студенты-педагоги посетили храм в Сокольниках

1 июня бакалавры 2 курса кафедры педагогики ПСТГУ, обучающиеся по программе «Начальное образование», побывали на экскурсии в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках (подворье Патриарха Московского и Всея Руси при штабе Воздушно-десантных войск).

Экскурсию организовала доцент кафедры педагогики Наталья Юрьевна Богатырева, а провел клирик храма протоиерей Василий Гелеван. Студенты узнали много интересного об истории храма – единственного в Москве сооруженного на средства военного ведомства Российской империи усилиями военнослужащих 6-ой Саперной бригады Московского военного округа, размещавшейся в Сокольнических казармах напротив храма. В 2009 году Святейший Патриарх Алексий II благословил возродить этот храм Собором Воздушно-десантных войск, а после реконструкции разместить в нем доски с именами погибших при выполнении воинского долга героев-десантников.

Храм отличается уникальным оформлением, всё в нем напоминает о воинской славе и доблести. Кованая ограда у амвона оформлена в виде воинских орденов, среди которых чаще других встречается изображение Георгиевского креста. В основании подсвечников – дуло орудий, свечи помещаются в гильзы различного калибра, а лампада на кануне – граната-лимонка. В храме много икон с изображением святых воинов, а нижний, крестильный, храм посвящен святому Никите-воину. Экскурсия произвела сильное впечатление и еще раз напомнила студентам о подвиге российских воинов, во все времена защищавших свободу и независимость нашей Родины.

https://pstgu.ru/news/main/studenty_pedagogi_posetili_blagoveshchenskiy_khram_v_sokolnikakh/

18 июня 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up