«Высоцкий. Трагедия русской души»- лекция протоиерея Павла Гумерова — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

«Высоцкий. Трагедия русской души»- лекция протоиерея Павла Гумерова

Опубликовано: 8 февраля 2020

Категории: Молодежь викариатства

7 февраля в приходском Просветительском центре святителя Иоасафа Белгородского состоялась лекция-концерт протоиерея Павла Гумерова «Высоцкий. Трагедия русской души».

Жизнь и деятельность поэта всегда вызывала немало критики. По словам отца Павла, он не лез в привычные рамки, всегда был неординарен, а все что не вписывается в обычные стандарты, всегда вызывает очень разные мнения и оценки. В тот вечер отец Павел рассказал, что В.С. Высоцкий интересен своим талантом, творчеством, энергией, характером, харизмой. Батюшка рассказал о том, как были написаны известные песни Высоцкого, о том, как можно полнее понимать их смысл, если знать о происходивших в жизни поэта событиях. Происходил разбор его христианских цитат и символики его песен. Владимир Семенович, в отличие от своих коллег и современников, искал Бога и хорошо знал христианскую культуру. Отец Павел рассказал, что Высоцкий действительно умел дружить: с каждым был внимателен, каждый был ему интересен. Наверное, именно этот неподдельный интерес к окружающим позволил создавать ему песни, главными героями которых становились его современники: моряки, летчики, подводники, шахтеры. Его природная наблюдательность позволяла ему так тонко подмечать особенности профессий, что никто – ни военные, ни ученые, ни спортсмены – не чувствовали в его стихах фальши.В своей книге отец Павел писал о Высоцком: «На его военных, «горных» и «рыцарских» песнях воспитано не одно поколение мальчишек. Более того, есть люди, и я думаю таких довольно много, которых Высоцкий своими песнями привел к вере. Я слышал о таких случаях  и знаю, что, по крайней мере, один человек даже принял в последствии сан священника.  И это неудивительно: в стране, победившего атеизма и всеобщей лжи, даже просто честно и искренне спетая песня могла заставить человека, не получившего никакого духовного воспитания, задуматься о вопросах смысла бытия, жизни и смерти, спасения души». Поэт обладал просто невероятной трудоспособностью: он работал буквально по двадцать часов в сутки. Днем он репетировал или играл в театре на Таганке, а по ночам писал песни. На сон у него оставалось около четырех часов. Батюшка исполнил песни Владимира Высоцкого, аккомпанируя себе на гитаре. Прозвучали и самые известные песни поэта («Баллад о любви», «Баллада о борьбе», «Кони привередливые»), и редкие песни, о которых знают лишь исследователи творчества барда. Прозвучали песни Высоцкого из разных циклов: о любви, о дружбе, о поисках смысла жизни (философские), шуточные, о войне. Отец Павел рассказал нам, как воспринимаются песни поэта современной молодежью: порой песни Высоцкого могут заменить беседы на самые актуальные темы – о дружбе, мужестве, любви к Отечеству. Он затрагивал в своих стихах темы очень острые, которые в советское время замалчивались.Нет никакого сомнения в том, что Владимир Семенович очень любил свою Родину: это чувствует в его стихах Можно сказать, что он прославлял Отчизну своим талантом.

Вечера памяти В.С. Высоцкому посвященные творчеству будут продолжены: 13 февраля в 18.30 ч. приглашаем всех желающих на музыкальный «Вечер без WiFi». Будут звучать песни и стихи поэта. Для вас выступят протоиерей Павел Гумеров, Евгений Глухов, Сергей Межевич, ансамбль под руководством Ирины Семеновны Межевич.

Четвёртый сезон серии игр «Что? Где? Когда?» Николо-Угрешской Духовной семинарии

В сентябре 2019 года состоялось открытие четвёртого сезона серии игр «Что? Где? Когда?» Николо-Угрешской Духовной семинарии. Ребята из молодёжного объединения храма святого праведного Алексея Мечёва представляли  команду «Мечевцы». Играли в этот раз неполным составом, в количестве пяти человек.
Каждый подобный турнир приносит много радости, воодушевления всем участникам. Удивительно наблюдать, как быстро растут масштабы интеллектуального клуба «ЧГК». Вот уже 15 команд одномоментно принимают участие в состязании.
Команда «Мечевцы» за два прошедших года понемногу набирались опыта (как участники игры и как авторы вопросов).

Отзыв участницы Елены Виноградовой: «Каждый вопрос — это маленькая задача, к решению которой ведет запутанный клубок нитей. За минуту его надо раскрутить и ухватить нужную. Тут важно — слушать и слышать друг друга, не сбрасывать со счетов даже самые неправдоподобные, на первый взгляд, версии. В этом турнире нам удалось одолеть шестнадцать вопросов из двадцати четырёх и занять почетное четвёртое место. Хочется отметить, что некоторые из заданий, поначалу казавшиеся совершенно непонятными, удалось «взять» путем перебора версий и ассоциаций к ним, которые и вывели куда нужно. Были и вопросы весьма лёгкие, ответы на которые стали очевидны почти сразу. Но в предыдущих играх часто бывало, что и на простые вопросы мы не успевали дать правильную версию, в ходе обсуждения не придав ей должного значения или усомнившись. В этот же раз таких ситуаций удалось избежать. Позитивный настрой, доверие и внимание друг к другу и к происходящего в зале помогли поддерживать командный дух на протяжении всей игры.»

6 октября, в воскресенье в 16.00 ч. Состоится игра четвёртого сезона серии игр «Что? Где? Когда?» Николо-Угрешской Духовной семинарии в доме причта при храме святого праведного Алексея Мечёва в Вешняках.



28 сентября 2019
ПОДРОБНЕЕ

Акция «Пост Чистоты»

28 июня 2020 г.  состоялась долгожданная встреча молодежного центра при храме Воскресения Христова на Семеновской, приуроченная к июньской акции «Пост Чистоты».

Молодые прихожане посвятили своё время помощи любимому храму. И даже обещанные дожди и грозы на этот день не смогли охладить горячие сердца ребят! Были прополоты и обработаны цветущие газоны вокруг храма, убран сам  храм и беседка на территории храма.

Завершением этого плодотворного дня стало дружеское чаепитие со вкусными постными угощениями на свежем воздухе.

Пресс-служба Восточного викариатства

29 июня 2020
ПОДРОБНЕЕ

Молодежь прихода в Черкизово побывала на земле благоверного князя Александра Невского

22 и 23 мая 2021 года приходское молодежное объединение “Илиинский светоч” храма пророка Божия Илии в Черкизово съездило в Ярославскую область, в город Переславль-Залесский, на родину благоверного князя Александра Невского. Поездка была приурочена к 800-летию рождения святого, которое отмечается в текущем году.

22 мая состоялся марафон “Александровские версты”, в котором принял участие тренер спортивного клуба “Илиин светоч” Максим Швец. После забега Илиинские прихожане встретились в Никольском женском монастыре, отмечающем в этот день престольный праздник. В обители находится Корсунский крест-мощевик, а также мощи святых князя Андрея Смоленского и преподобного Корнилия Молчальника.

В Горицком монастыре, где расположен исторический музей-заповедник, для ребят была проведена экскурсия. После всенощного бдения в единственной действующей в обители церкви молодежь отправилась в Никитский монастырь поклониться мощам преподобного Никиты Столпника.

23 мая, в четвертое воскресенье по Пасхе, Илиинский молодежный хор под руководством Александры Маляровой пел за литургией в храме иконы Божией Матери “Знамение”. После богослужения и трапезы была совершена прогулка по набережной реки Трубеж и Плещееву озеру. Затем группа добралась до Данилова мужского монастыря, где покоятся мощи преподобного Даниила Переславского. Здесь паломники также поклонились местночтимой иконе Божией Матери “Милосердия двери отверзи”.

Прощаясь с Переславлем-Залесским, гости из Москвы осмотрели древнюю территорию в самом центре города. Сохранился храм, возведенный у палат, где некогда родился великий князь Руси Александр Невский. Во Владимирском кафедральном соборе установлен ковчег с частицей мощей святого.

Каждый участник поездки сам выбирал формат паломничества: кто-то приехал в Переславль на один день, кто-то на два. Тем самым путешествие было мобильным и комфортным — в зависимости от личных предпочтений.

По словам Елизаветы Юрель, встречи с ответственным за молодежную группу в запланированных геолокациях позволили “в режиме полной свободы” обойти “весь Переславль вдоль и поперёк, поклониться святыням города”.

“Очень приятно было познакомиться с отцом Геннадием и прихожанами Знаменской церкви. Светлые и очень искренние люди. Спасибо им за тёплый приём!” — Отметила другая паломница из Черкизова, Ирина Безрукова.

“Илиинский светоч” выражает благодарность  Переславской епархии за теплый приём.

Информационный источник:https: https://hramilii.ru/molodezh-prihoda/molodezh-prihoda-pobyvala-na-zemle-blagovernogo-knyazya-aleksandra-nevskogo/

2 июня 2021
ПОДРОБНЕЕ

Прошел мастер-класс по созданию букетов

21 апреля в храме Святой Живоначальной Троицы при ДГКБ им. Святого князя Владимира прошёл мастер-класс, на котором прекрасные девушки из молодёжного объединения сделали очень красивые и ароматные букеты верб к празднику Входа Господня в Иерусалим.

Радостно видеть такие красивые букеты, сделанные с теплом и любовью, котрые будут радовать нас целый год!

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Святой Живоначальной Троицы при ДГКБ им. Святого князя Владимира

25 апреля 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up