«Высоцкий. Трагедия русской души»- лекция протоиерея Павла Гумерова — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

«Высоцкий. Трагедия русской души»- лекция протоиерея Павла Гумерова

Опубликовано: 8 февраля 2020

Категории: Молодежь викариатства

7 февраля в приходском Просветительском центре святителя Иоасафа Белгородского состоялась лекция-концерт протоиерея Павла Гумерова «Высоцкий. Трагедия русской души».

Жизнь и деятельность поэта всегда вызывала немало критики. По словам отца Павла, он не лез в привычные рамки, всегда был неординарен, а все что не вписывается в обычные стандарты, всегда вызывает очень разные мнения и оценки. В тот вечер отец Павел рассказал, что В.С. Высоцкий интересен своим талантом, творчеством, энергией, характером, харизмой. Батюшка рассказал о том, как были написаны известные песни Высоцкого, о том, как можно полнее понимать их смысл, если знать о происходивших в жизни поэта событиях. Происходил разбор его христианских цитат и символики его песен. Владимир Семенович, в отличие от своих коллег и современников, искал Бога и хорошо знал христианскую культуру. Отец Павел рассказал, что Высоцкий действительно умел дружить: с каждым был внимателен, каждый был ему интересен. Наверное, именно этот неподдельный интерес к окружающим позволил создавать ему песни, главными героями которых становились его современники: моряки, летчики, подводники, шахтеры. Его природная наблюдательность позволяла ему так тонко подмечать особенности профессий, что никто – ни военные, ни ученые, ни спортсмены – не чувствовали в его стихах фальши.В своей книге отец Павел писал о Высоцком: «На его военных, «горных» и «рыцарских» песнях воспитано не одно поколение мальчишек. Более того, есть люди, и я думаю таких довольно много, которых Высоцкий своими песнями привел к вере. Я слышал о таких случаях  и знаю, что, по крайней мере, один человек даже принял в последствии сан священника.  И это неудивительно: в стране, победившего атеизма и всеобщей лжи, даже просто честно и искренне спетая песня могла заставить человека, не получившего никакого духовного воспитания, задуматься о вопросах смысла бытия, жизни и смерти, спасения души». Поэт обладал просто невероятной трудоспособностью: он работал буквально по двадцать часов в сутки. Днем он репетировал или играл в театре на Таганке, а по ночам писал песни. На сон у него оставалось около четырех часов. Батюшка исполнил песни Владимира Высоцкого, аккомпанируя себе на гитаре. Прозвучали и самые известные песни поэта («Баллад о любви», «Баллада о борьбе», «Кони привередливые»), и редкие песни, о которых знают лишь исследователи творчества барда. Прозвучали песни Высоцкого из разных циклов: о любви, о дружбе, о поисках смысла жизни (философские), шуточные, о войне. Отец Павел рассказал нам, как воспринимаются песни поэта современной молодежью: порой песни Высоцкого могут заменить беседы на самые актуальные темы – о дружбе, мужестве, любви к Отечеству. Он затрагивал в своих стихах темы очень острые, которые в советское время замалчивались.Нет никакого сомнения в том, что Владимир Семенович очень любил свою Родину: это чувствует в его стихах Можно сказать, что он прославлял Отчизну своим талантом.

Вечера памяти В.С. Высоцкому посвященные творчеству будут продолжены: 13 февраля в 18.30 ч. приглашаем всех желающих на музыкальный «Вечер без WiFi». Будут звучать песни и стихи поэта. Для вас выступят протоиерей Павел Гумеров, Евгений Глухов, Сергей Межевич, ансамбль под руководством Ирины Семеновны Межевич.

Завершился финальный этап турнира по «Мафии» среди православной молодёжи

28 ноября 2021 года прошел финал II турнира по интеллектуальной игре «Мафия», он проводился в храме Живоначальной Троицы в Косино Восточного викариатства.
Участниками стали члены молодежных организаций многих приходов г. Москвы. Всего было сыграно 5 игр. Турнир собрал лучших игроков, которые боролись за звания лучшего Дона, лучшего шерифа и прочие награды.

Турнир состоял из пяти отборочных этапов и финала, в который прошли 20 лучших игроков. Всего в турнире приняло участие около 90 человек — представители разных молодёжных объединений:
1. «МКАД». Молодежь прихода прп. Сергия в Гольянове.
2. Молодёжный проект «Событие».
3. Молодёжь прихода блгв. Андрея Боголюбского на Волжском.
4. Молодежный центр прихода Петра и Павла в Лефортово.
5. Молодежь Троицкого прихода в Косино-Ухтомское.
Молодёжь прихода Спаса Нерукотворного Образа в Перово.
6. Молодёжь Троицкого прихода при больнице св. князя Владимира в Сокольниках.
7. «Симеонов удел». Молодёжь прихода Симеона Верхотурского в Марьино.
8. «Покров». Молодежь прихода апп. Петра и Павла в Ясеневе.
9. «Встреча». Молодежь прихода Дмитрия Донского в Северном Бутово.
10. Молодёжь прихода св. Николая в Покровском.
11. Молодёжь Троицкого прихода в Борисове.
12. Молодёжь Троицкого прихода в Воронцово.
13. Молодёжь прихода Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино.
14. «Романовцы».
15. Приход свт. Николая на Трёх Горах.
16. Молодёжь храма свт. Филарета г. Лобня при Свято-Филаретовской православной гимназии.
17. Приход Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдково.

Также в турнире приняли участие учащиеся / выпускники учебных заведений:
1. Свято-Тихоновский университет.
2. РПУ им. ап. Иоанна Богослова.
3. ОЦАД им. равноап. Кирилла и Мефодия.
4. Сретенская духовная академия.
5. МГУ им. М.В. Ломоносова
6. МГТУ им. Н.Э. Баумана.
7. МПГУ.
8. РГГУ
9. РГУ им. А.Н. Косыгина
10. МТУСИ.
11. НИЯУ МИФИ
12. ГУУ.
13. МСПИ
14. НИУ МГСУ.
15. ЛИ им. Горького.
16. МГЮА им. О.Е. Кутафина.
17. МИП.
18. ГУЗ.
19. РТУ МИРЭА
20. Первый МГМУ им. И.М. Сеченова
21. РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.
22. ИТТСУ РУТ.
23. МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
24. РАМ им. Гнесиных.
25. АГУ.
26. Православная Свято-Петровская школа.
27. Лицей № 1553 им. В.И. Вернадского.

И представители разных мафклубов Москвы:
1. «Baker street». Православный московский мафклуб.
2. «Инкогнито».
3. «Домус».
4. «Bauman mafia».
5. «Sheriff», г. Сергиев Посад.

Благодарим принимающие стороны каждого игрового дня за гостеприимство и тёплую атмосферу:
Первый отборочный — приход прп. Сергия Радонежского в Гольянове.
Второй отборочный — приход св. Андрея Боголюбского на Волжском.
Третий отборочный — молодёжный центр прихода Петра и Павла в Лефортово.
Четвёртый отборочный — ПСТГУ и #оврпстгу в частности.
Пятый отборочный — молодёжный проект «СоБытие».
Финал — приход Живоначальной Троицы в Косино-Ухтомское.

Поздравляем победителей турнира:
Г-н Изя, Борис Гун, ГУУ — лучший чёрный игрок.
Г-н Прохожий, Григорий Захрави, выпускник РГГУ, приход Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдково, «Baker street» — лучший красный игрок и лучший шериф.
Г-н РуссИван, Иван Володченко, ПСТГУ, «Baker street» — третье место.
Г-жа Мила, Мила Владимирова, РПУ — второе место.
Семен Трунов, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева , «МКАД» — второе место.
Г-н Джон, Евгений Бабушкин, «МКАД», «Baker street» — первое место и лучший дон мафии.

Информационный источник: https://vk.com/molodvostvik

5 декабря 2021
ПОДРОБНЕЕ

Отборочный этап VIII олимпиады школьников «В начале было Слово…»

1 октября 2020 года открывается регистрация для участия в отборочном этапе VIII олимпиады школьников «В начале было Слово…».

Подробная инструкция, включающая все этапы прохождения регистрации, будет доступна участникам на официальном сайте олимпиады, а также в группе проекта в социальной сети «ВКонтакте» после 20 сентября.

Помимо сроков регистрации, организационным комитетом олимпиады определены сроки проведения основных ее этапов:

— регистрация участников на сайте олимпиады — с 1 октября по 30 ноября 2020 года;

— отборочный этап — с 1 по 13 декабря 2020 года;

— заключительный этап — с 1 февраля по 5 марта 2021 года.

Как и в предыдущие года в олимпиаде могут принять участие школьники 8-11 классов. Олимпиада проводится по четырем общеобразовательным предметам: русскому языку, литературе, истории и обществознанию.

С положением и регламентом проведения олимпиады в 2020/21 учебном году участники могут ознакомиться на сайте проекта в разделе «Документы».

Более подробную информацию о проекте можно получить в оргкомитете по телефону +7 (495) 626-85-15 или по эл. почте: olimp.rpu@mail.ru.

Олимпиада проводится Российским православным университетом святого Иоанна Богослова при поддержке Фонда президентских грантов и Комиссии по взаимодействую с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы.

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5690175.html

12 сентября 2020
ПОДРОБНЕЕ

Православный просветительский интернет-ресурс «Церковь — подросткам»

По благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима создан православный просветительский интернет-ресурс «Церковь — подросткам».

На портале планируется размещение воспитательного, развлекательного, а также интерактивного контента, который будет создаваться с участием педагогов, психологов-практиков, блогеров, а также самих подростков, что позволит, с одной стороны, лучше понимать мировоззрение целевой аудитории и, с другой стороны, даст почувствовать молодому человеку сопричастность общему делу.

На сайте представлены все популярные формы контента: статьи, видеоролики, опросы, подкасты, блоки из социальных сетей. Также предусмотрена возможность получения обратной связи от подростковой аудитории. Одной из задач ресурса является изучение запросов подростковой аудитории и тестирование форм представления информации.

Ознакомиться с тестовой версией портала можно по ссылке: https://prav-mol.ru.

Информационный источник: https://pravoslavmolodezh.ru

3 января 2021
ПОДРОБНЕЕ

Дети московских православных школ помолились в Соборной палате

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 17 ноября в храме святого равноапостольного князя Владимира при Епархиальном доме состоялась Литургия, которую возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

На Богослужении пели два больших детских хора: из Свято-Димитриевской и Свято-Петровской школ, всего больше 250 детей. Регентами выступили диакон Алексий Зайцев и Е.С. Тугаринов. Директора обеих школ, иерей Андрей Постернак и иерей Александр Лаврухин, приняли участие в совместной молитве.

После Литургии епископ Пантелеимон обратился к подрастающему поколению — школьным хорам-участникам Литургии: «Дорогие дети, если в Вашей жизни будут  встречаться трудности, вы не бойтесь. Если вы будете с Богом, то вы сумеете все преодолеть и перенести, как перенесли святые отцы Поместного Собора», — сказал Владыка Пантелеимон.

Поместный Собор проходил в стенах этого Епархиального дома в 1917-1918 годах. Одним из его главных итогов стало восстановление патриаршества в России.

В Свято-Димитриевской общеобразовательной школе учатся 250 детей, большинство — дети из многодетных семей, а также дети-сироты. Духовником школы является епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. В Свято-Петровской школе учатся 350 детей, большинство также из многодетных семей. Духовником школы является протоиерей Владимир Воробьев, ректор ПСТГУ. В дополнение к качественному общему образованию, обе школы уделяют особое внимание духовному воспитанию учеников. Дети также могут посещать факультативные занятия и совершенствоваться в математике, музыке, спорте.

17 ноября 2019
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up