Встречи Илиинской молодежи со священником Тимофеем Готяшвили — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Встречи Илиинской молодежи со священником Тимофеем Готяшвили

Опубликовано: 16 февраля 2020

Категории: Молодежь викариатства

Раз в месяц, начиная с декабря 2019 года, стали проводиться беседы молодых со священнослужителем. По благословению епископа Зеленоградского Саввы, настоятеля храма пророка Илии в Черкизове, встречи на духовные темы проводит клирик Черкизова священник Тимофей Готяшвили.

В январе молодые люди общались в самом конце месяца, 26 января 2020 года, и говорили о молитве. «Тема очень насущная и актуальная на все времена, а поэтому у нашей молодёжи было очень много вопросов», — отметила помощник по молодежному служению настоятеля храма Анфиса Бугрова. 

Отец Тимофей особенно подчеркнул, что «главное в молитве —  это состояние души человека». «Подумайте, как бы молился человек, которого бы выбросили в океан с корабля, — сказал он. — Но он без труда сообразит, что ему нужно произнести, что выразит его состояние души, будь то один из псалма Давида или его собственные слова. Получается, главное в молитве —  это состояния души человека».

Отправить свои вопросы священнику и внести предложения по теме следующей встречи может каждый молодой прихожанин храма пророка Илии в Черкизове. Затем они обсуждаются молодежным сотрудником Черкизова с отцом Тимофеем, а также ребятами из «Илиинского светоча», после чего определяется главная проблематика встречи.

Следующая беседа состоится 23 февраля 2020 года. Узнать о мероприятиях «Илиинского светоча»и написать Анфисе Бугровой можно по электронной почте: molod@hramilii.ru.

Велопрогулка в храм Преображения Господня в Богородском

12 сентября 2021 года приходом храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове была организована велопрогулка для воспитанником Воскресной школы с посещением старинного храма Преображения Господня в Богородском г. Москвы, где клириком храма о. Андреем Тихоновым было проведена экскурсия по храму и воскресной школе.

Под покровительством благоверных князей Даниила Московского, Александра Невского, преподобного Александра Свирского и Константинопольских патриархов, помолившись и получив благословение настоятеля о. Романа Богдасарова, воспитанники Воскресной школы отправились в любимый парк Лосиный остров. Самой маленькой участнице велопрогулки было всего 7 лет. Возглавлял колонну велосипедистов иерей Евгений Бадыло, клирик храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.

«Целью нашей поездки было не просто прокатиться по дорожкам осеннего парка, мы направлялись в район Москвы Богородское, чтобы узнать историю храма Преображения Господня.«, — сказал отец Евгений.

Когда все участники велопрогулки прибыли в храм, то там уже ожидал клирик храма Преображения Господня в Богородском о. Андрей Тихонов, который с большим интересом начал проводить экскурсию по храму для молодых ребят.

«Деревня Богородское 2 века назад не входила в состав столицы, протекавшая здесь река Яуза тогда имела очень живописные берега, где и расположились дачные участки. Особенно приглянулось Богородское русским художникам и музыкантам. В разные годы в нем подолгу жили П. И. Чайковский, А.П. Бородин, И. И. Шишкин. Дач было «до 200, в оных около 1000 душ православных…означенные дачи находятся от ближайших церквей в довольно дальнем расстоянии,» — так докладывал священник Епархиальному начальству. Так было принято решение о строительстве храма. Как и тогда, в конце XIX века, так и сейчас храм был деревянным, поэтому дважды в нем происходили пожары. Но в несчастьях этих явлены были чудеса, а храм возрождался еще более красивым. Так при первом пожаре, когда выгорело все, чудесным образом остались в целостности и сохранности образы Божией Матери Тихвинской и святителя Николая. Очень запомнился нам эпизод из истории храма, когда во время второго пожара в момент возгорания в храме проходило венчание. Молодым выпало непростое испытание, но священник отец Дмитрий Фролов обряда не прервал и завершил его по всем канонам.», — поделился воспоминаниями о. Андрей Тихонов.

Приложившись к храмовым Святыням, ребята оправились в здание Детской воскресной школы, в нижнем этаже которого расположен интересный музей старинных церковных предметов, которые имеют отношение к Преображенскому храму. 

Участники велопрогулки от всей души благодарят клирика храма Преображения Господня в Богородском иерея Андрея Тихонова за живой, увлекательный, проникнутый глубокой любовью к родному храму рассказ.

Информационный источник: http://hramgolyanovo.ru/veloprogulka-v-bogorodskoe/

18 сентября 2021
ПОДРОБНЕЕ

Прихожане и молодежь храма сщмч. Ермогена в Гольяново посетила Донской монастырь

27 марта 2022 г. молодежь и прихожане храма сщмч. Ермогена в Гольяново посетили с обзорной экскурсией Донской ставропигиальный мужской монастырь. Помолились у мощей святителя Тихона Патриарха Московского и приложились к чудотворному Донскому образу Пресвятой Богородицы. 

Паломники познакомились с историей основания монастыря, было особенно интересно узнать жизнь монастыря в XX веке и все, что связано с личностью святителя Тихона Патриарха Московского. 
Вниманию участников экскурсии были представлены большой и малый Соборы монастыря. В малом соборе узнали о чине Мироварения. Большой собор впечатлил своей историей и великолепием. Посетили кладбище монастыря и  увидели барельефы разрушенного храма Христа Спасителя.

«Сердечно благодарим Донской монастырь за возможность прикоснуться к великой истории нашей Родины и на ее осмыслении ещё раз убедиться в милости Божьей и духовном заступничестве Пресвятой Богородицы за нас грешных.», — поделились своими впечатлениями прихожане храма.

Информационный источник: Храм сщмч. Ермогена в Гольяново

29 марта 2022
ПОДРОБНЕЕ

Началась II Церковно-певческая олимпиада для детей и юношества

Детское отделение Московского Синодального хора объявляет о проведении II Церковно-певческой олимпиады для детей и юношества в двух возрастных группах: детской (9-14 лет) и юношеской (15-20 лет). Олимпиада приурочена к 300-летию Московского Синодального хора, которое отмечается в 2021 году.

Олимпиада посвящена развитию интереса к церковно-певческому искусству и проверке знаний по основным направлениям церковно-певческого дела: богослужебному уставу, типам богослужебных песнопений, главным певческим текстам церковного года, истолкованию сложных выражений церковнославянского языка, основам колокольного звона. Она проходит в один тур, дистанционно, на безвозмездной основе, на базе учреждений (воскресных школ, школ церковного пения и т.д.). Призеры будут награждены грамотами.

Расписание мероприятий:

— 29 октября — 19 ноября — сбор заявок на участие;
— 11, 15, 18 ноября — проведение установочных лекций в режиме онлайн. Лекции будут доступны также в записи. Демонстрационная лекция по колокольному звону будет доступна только в записи. Информация о порядке доступа в онлайн-конференцию Zoom будет сообщена всем подавшим заявку на участие;
— 20-30 ноября — проведение олимпиады на местах (день выбирается организацией);
— 15 декабря — объявление результатов на сайтах Московского Синодального хора (http://mossinodhor.ru) и Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения (http://pravpenie.ru).

Дата, время и формат награждения победителей будут определены дополнительно.

Заявки на участие принимаются на электронную почту do_msh@mail.ru по форме: 1) от организаций: название организации с почтовым адресом, список участников (фамилия, имя, возраст), контакты лица, обеспечивающего проведение олимпиады на базе организации; 2) от частных лиц: приход, населенный пункт с адресом, фамилия, имя, возраст участника, контакты родителей или законных представителей, обеспечивающих проведение олимпиады на дому.

Справки по тел. +7 916 273-78-87.

Присланные заявки рассматриваются как согласие родителей (законных представителей) на хранение и использование руководством Детского отделения Московского Синодального хора личных данных участников олимпиады, включая публикацию результатов и фотографий детей с церемоний награждения победителей на общедоступных информационных площадках.

Информационный источник: https://pravpenie.ru/site/article

1 ноября 2021
ПОДРОБНЕЕ

Открыт новый набор в видеостудию

Просветительский центр святителя Иоасафа Белгородского открывает новый набор в видеостудию для молодых людей от 16 лет и людей более старшего и уважаемого возраста, с желанием научиться снимать и монтировать видео. 6 сентября в 19.00 ч. приглашаем Вас на встречу-знакомство с руководителем видеостудии и центром, где будут проходить занятия.

Наша видеостудия в первую очередь будет полезна тем, кто хочет распорядиться своим свободным временем с пользой и интересуетесь видеосъемкой, но пока не знаете, как и с чего начать. Вы научитесь облекать свой жизненный опыт в видеоформат, понятный самой широкой аудитории. Мы уверены, Вам есть, чем поделиться! В процессе занятий будут изучаться операторские приёмы. Группа узнает, как зритель воспринимает движение и неподвижность камеры. Какие есть секреты получения «идеальной композиции». Также все познакомятся с секретами света и звука, применением их во время видеосъёмки. Вы узнаете, что такое «экспозиция», «съёмочный план» и зачем нужна «раскадровка». Ознакомитесь с приёмами монтажа при работе с интервью и графическими файлами.

И с особой радостью мы представляем Вам руководителя нашей видеостудии – режиссера и видеооператора Владимира Тютикова. Владимир – член Союза Кинематографистов России. Много лет сотрудничал с корреспондентами телевидения Дании, Норвегии, Нидерландов, Швейцарии. Снимал и монтировал рекламу, концерты, репортажи, очерки, телепрограммы. Фильмы, снятые Владимиром, лауреаты многочисленных конкурсов. Большие проекты, над которыми работал Владимир, были показаны не только в России, но и на телевидении Швейцарии и других европейских стран. 

Записаться на встречу можно по адресу ioasafcenter@yzndex.ru или по телефону +79253355213. Обучение в нашей студии будет осуществляться за пожертвование. Его размер можно уточнить по электронной почте или по указанному телефону.  
Занятия будут проходить по вечерам в оборудованной студии при Просветительском центре Святителя Иоасафа Белгородского в Измайлово дважды в неделю. Первый цикл рассчитан примерно на 3 месяца.

Наш Адрес: 5 минут от метро Измайловская, Заводской проезд, 23, вход со стороны улицы, первый этаж. 

30 августа 2019
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up