При храме Казанской Песчанской иконы Божией Матери в Измайлово учат петь детей и взрослых. — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

При храме Казанской Песчанской иконы Божией Матери в Измайлово учат петь детей и взрослых.

Опубликовано: 17 августа 2019

Категории: Анонсы, Молодежь викариатства, Новости, Религиозное образование

Открыт новый набор на Церковно-певческие курсы при Песчанском храме на 2019-2020 учебный год. К изучению предлагаются следующие дисциплины: церковно-певческий обиход, литургика (Богослужебный устав), сольфеджио,церковно-певческая литература, вокальная подготовка, хор.

Педагоги курсов – регенты и певчие Песчанского храма. Учащиеся проходят богослужебную практику на клиросе в составе любительского хора, участвуют в концертных мероприятиях и фестивалях. Занятия проходят по вторниками пятницам в вечернее время. Срок обучения – 2 года. На курсы принимаются православные христиане по итогам прослушивания и собеседования.

Записаться на прослушивание и задать уточняющие вопросы можно по телефону: 89261172655 — Резникова Екатерина Петровна, регент, руководитель Церковно-певческих курсов.

А при приходской Воскресной школе объявлен набор в детский вокальный ансамбль для детей от 7 до 14 лет. В программе обучения: постановка голоса, теория музыки,подготовка к концертам. Заниматься с детьми Александра Леонидовна Васюкова — вокалист, дирижер, преподаватель Церковно-певческих курсов. Занятия будут проводиться по пятницам с 19:00-20:00. Записаться на прослушивание можно по телефону: 89261172655 (WhatsApp)

В Черкизово пройдет экологическая акция

17 декабря с 9:30 до 11:30 на площади у храма Илии Пророка в Черкизово пройдет традиционная акция по раздельному сбору

Акцию проводит движение «Экология потребления» при поддержке экоцентра «Сборка» и фонда профессиональной ориентации школьников «Зеленая кисточка».

На протяжении двух часов волонтеры будут принимать вторсырье по инструкции «Сборки». После акции оно отправится в экоцентр и на переработку.

Параллельно пройдет традиционный обмен книгами. Приносите литературу, которую уже прочитали — и берите домой новые книги.

Волонтерами могут стать все желающие, независимо от возраста (дети — в сопровождении взрослых). Чтобы присоединиться к команде, пишите Александре @ponomareva_shura (телеграм)

15 декабря 2023
ПОДРОБНЕЕ

21 января состоится благотворительный концерт

21 января в концертном зале Вегас Сити Холл состоится рождественский благотворительный концерт Марфо-Мариинской обители «От героев былых времен».

Зрители услышат известные песни о дружбе, вере и любви к Отчизне: «Будь со мной, святая Вера», «Ты меня на рассвете разбудишь», «Журавли», «За тихою рекой», «От героев былых времен…» и другие.

В концерте примут участие Дмитрий Певцов и Екатерина Гусева, Дмитрий Маликов, Юта, Диана Анкудинова, Антон Шагин, Ярослав Сумишевский, Софья Никифорова, Анна Большова, Игорь Корнилов и другие артисты.

Купить билет: https://mmom.timepad.ru/event/2700811/#register

14 января 2024
ПОДРОБНЕЕ

Анонс концерта хора Валаамского монастыря

Концерт Хора Валаамского монастыря «Вечная любовь» 
11 декабря в 19:00 в Новогиреево, ул. Мартеновская, 25 

Хор Валаамского монастыря выступает с концертными программами на ведущих филармонических площадках в России и за рубежом. Великолепная академическая школа, стройность и строгость исполнительской манеры певцов «подпитываются» особой духовной атмосферой, присущей Валааму.

Концерт организован с целью сбора средств на написание икон и создание мраморных киотов по периметру храма святого равноапостольного князя Владимира в Новогиреево. Для храма внутреннее убранство – это очень важно!

Просим всех неравнодушных помочь с распространением информации о концерте!

Вход свободный для всех!
Сделать пожертвование вы можете на концерте или на сайте храма svladimir.ru

Пресс-служба Восточного викариатства и храма святого равноапостольного князя Владимира в Новогиреево

9 декабря 2023
ПОДРОБНЕЕ

Общемосковский крестный ход пройдет в день празднования Собора Московских святых

6 сентября 2026 года, в день соборной памяти Московских святых, состоится ежегодный Общемосковский крестный ход с преднесением Смоленского образа Божией Матери и других святынь, который возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Перед началом Крестного хода Святейший Патриарх совершит Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

В минувшем году первый в новейшей истории России Общемосковский крестный ход собрал десятки тысяч участников. Предстоятель Русской Православной Церкви в послании по его итогам подчеркнул, что Крестный ход «стал воистину большим торжеством Первопрестольного града. Этим мы убедительно засвидетельствовали, что Москва — действительно православная столица и никогда не откажется от своего христианского наследия».

К участию в молитвенном шествии приглашаются архипастыри и пастыри, монашествующие и миряне, преподаватели и студенты духовных учебных заведений, неравнодушные москвичи и гости столицы — все желающие разделить радость церковного торжества и засвидетельствовать своим присутствием, что Москва была, остается и всегда будет православным городом.

Об этом говорится в циркулярном письме первого викария Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополита Воскресенского Григория, разосланном архиереям, управляющим викариатствами г. Москвы и епархиями Московской митрополии.

Во всех московских храмах и монастырях в этот день будет совершена одна Божественная литургия, чтобы у всех священнослужителей и прихожан была возможность присоединиться к Крестному ходу.

Молитвенное шествие пройдет от Храма Христа Спасителя до Новодевичьего монастыря через набережные и Хамовнический вал. На повороте с набережной к Хамовническому валу будет совершена остановка с молебном перед святынями. По завершении шествия святыни будут установлены для поклонения у врат Новодевичьей обители.

Сбор для участия в Крестном ходе начнется в 10:00 на набережной у Храма Христа Спасителя. Необходимо будет пройти через рамки-металлодетекторы в начале Кремлевской набережной под Большим Москворецким мостом.

К несению во время Крестного хода допускаются канонические иконы, хоругви, баннеры и стяги с изображением святых, названий или эмблем канонических структур Русской Православной Церкви, а также государственный флаг России.

Для ускорения прохождения контроля безопасности желательно, чтобы иконы были не более 40×50 см, без металлических вставок и тяжелых киотов, а хоругви, баннеры и стяги — на неметаллических древках и без металлических вставок или с возможностью свернуть их для проведения через интроскоп.

Подробная информация о Крестном ходе, включая порядок участия, схему прохода и маршрут, размещена на специально созданном сайте. Здесь же можно скачать афиши и баннеры для распечатки и распространения в приходах.

***

Общемосковский крестный ход в Новодевичий монастырь — один из древнейших и наиболее значимых в истории Русской Православной Церкви. Его история неразрывно связана со Смоленской иконой Божией Матери «Одигитрия» — святыней, на протяжении столетий почитаемой как защитница западных рубежей нашего Отечества.

В 1525 году великий князь Василий III установил ежегодный крестный ход из Кремля в Новодевичий монастырь. Почти 400 лет это шествие совершалось без перерыва. До эпохи Петра I процессию неизменно возглавляли российские государи и патриархи, а в синодальный период — московские митрополиты. Это событие имело особое значение для москвичей. После революции традиция была прервана.

В 2025 году, спустя более ста лет, Общемосковский крестный ход состоялся вновь. Десятки тысяч людей во главе с Предстоятелем Русской Православной Церкви прошли около 6,5 километров от Храма Христа Спасителя до Новодевичьего монастыря в молитве.

Московская (городская) епархия

5 августа 2026
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up