Встреча, посвящённая духовно-нравственному воспитанию детей — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Встреча, посвящённая духовно-нравственному воспитанию детей

Опубликовано: 28 июня 2021

Категории: Молодежь викариатства

24 июня 2021 года клирик храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове иерей Георгий Хозяшев и помощник настоятеля по духовно-нравственному воспитанию при МРСД №11 Наталья Аркадьевна Друшлякова встречались с – Натальей Львовной Букановой, директором школы №1516.

Приход храма и школа сотрудничают уже давно, с тех пор, как в 2012 году был введен в общеобразовательных школах предмет «Основы православной культуры». Кроме этого школа ежегодно принимает участие в традиционных ярмарках милосердия, проводимых храмом. Данная встреча явилась еще одним звеном в цепочке этого взаимодействия. Встреча была полна неожиданных и приятных открытий для обеих сторон. Как выяснилось, Наталья Львовна живет недалеко от храма, помнит, как он выглядел до восстановления, и рада тому, что сейчас это место стало одним из самых красивых в Гольянове. Иерей Георгий и Наталья Аркадьевна постарались подробно рассказать об истории храма и святынях.  И снова выяснилось, что Наталья Львовна была на Соловецких островах, поэтому рассказ о святых Зосиме и Савватии вызвал у нее теплые воспоминания о той поездке.

На протяжении многих лет из стен школы №1516 выходили и по сей день выходят выпускники с хорошими знаниями. Но помня о предостережении народной пословицы: кто успевает в науках, но отстаёт в добрых нравах, тот больше отстаёт, чем успевает, Наталья Львовна уделяет большое внимание духовно-нравственному воспитанию школьников. Как рассказать современным детям о традиционных ценностях, как убедить родителей в том, что жизнь их детей станет интересной, счастливой, если они будут знать русскую культуру и гордиться ей, – это и многое другое обсуждалось в ходе беседы. 

Беседа прошла в дружественной обстановке, что дает большие надежды на дальнейшее плодотворное сотрудничество. 

Информационный источник: http://hramgolyanovo.ru/vstrecha-o-duhovno-nravstvennom-vospitanii-detej/

Первое занятие школы пономарей в новом учебном году

14 сентября, в день Церковного Новолетия, в школе Алтарников при Патриаршем Подворье в Сокольниках прошло первое занятие.

Студенты усваивали вводные исходные установки, учились входить в алтарь, знакомились с основными функциями пономарей и говорили о проблемах, возникающих при изучении богослужебного Устава.

15 сентября 2019
ПОДРОБНЕЕ

КЛУБ «ЭЛЕОС» У МОЩЕЙ СВТ. СПИРИДОНА

Солнце или дождь, с утра или к вечеру – с 22 октября возле главного собора Русской Православной Церкви стоит или идёт очередь. Молодые и пожилые, воцерковлённые и неофиты, доктора физико-математических наук и санитары – вся Москва, Подмосковье и пол-России идут поклониться величайшему святому III-IVвеков – святителю Спиридону Тримифунтскому.

Ещё бы – ведь так радостно и так дорого для любого православного христианина стало посещение святителем Спиридоном в его честной деснице приделов Русской Церкви!  А 30 сентября отправился в паломничество к Святителю и новокосинский православный молодёжный клуб «Элеос», существующий с июня 2018 года при храме Всех Святых в Земле Российской просиявших в Новокосино.

В «Догматическом богословии» прот. Олег Давыденков пишет: «Основание для почитания мощей святых мы видим уже в Ветхом Завете, например, в случае оживления мертвеца после прикосновения его к костям пророка Елисея (4 Цар. 13, 21) или в чуде, совершенном пророком Елисеем посредством милоти пророка Илии. В Деян. (19, 12) рассказывается о использовании платков и опоясания с тела ап. Павла для исцеления болезней и изгнания злых духов»[1].

Накануне поездки ребята писали друг другу:

«Ты можешь гарантировать, что мы попадём к мощам, если приедем туда к трём? До каких часов пускают к мощам?»

«Надо пригласить прихожан с амвона! Кото-то ещё точно присоединится!!»

Группа добиралась, как и многие благочестивые и практичные миряне, от м. «Октябрьская».  Мне выдалось ждать Клуб возле металлодетекторов, расположенных перед Патриаршим мостом.

«Нас поехало 13 человек – это не все, но примерно половина активных участников Клуба. Остальные тоже хотели, но работали в этот день либо не смогли по другим причинам. Надеемся, они смогут посетить Храм Христа Спасителя в другие дни!»

Владислава Говрилашенко, заместитель рук-ля клуба

В очереди не празднословили, не листали ленты социальных сетей, не скучали – молились (это не указание на то, что «молодцы», а на то, что и должны так приступать к святыне – «сделали, что должны были сделать» (Лук.17:10)). Всем миром почитали акафист Святителю – к нам присоединились и другие миряне. Окончание дочитывали уже индивидуально – в самом храме. Час-полтора пролетели совершенно незаметно – будто мгновенно оказались у ковчега с честной десницей Святителя!

Под акафистное пение хора приложились к великой святыне с о. Корфу и направились к выходу. Переживание этого момента коснулось каждого, но  по-своему… Стало вдохновенно и светло!

В Деяниях VIIВселенского собора есть интересный диалог иудея и христианина:

«Иудей сказал: каким же образом Бог во всем писании заповедует не кланяться ничему сотворенному? Христианин сказал: Скажи мне: земля и горы – творения ли Божии? Иудей сказал: конечно. Христианин сказал: как же учит (Писание): возносите Господа Бога нашего, и покланяйтеся подножию ногу Его, яко свято есть, и покланяйтеся в горе святей Его (Псал. 98, 5 и 9)? И опять Сам (Бог) говорит: Небо престол Мой, земля же подножие ног Моих (Ис. 66, 1). Иудей сказал: но ты почитаешь их не как богов, а чрез них сотворившего их. Христианин сказал: верно слово! Итак знай, что и я посредством неба, и земли, и моря, и дерев, и камней, и мощей, и храмов, и креста, и ангелов, и человеков, и посредством всякого видимого творения и невидимого приношу поклонение и почитание единому Владыке и Творцу»[2].

Оставшееся время выездной встречи участники «Элеоса» провели вместе. В этот день – так совпало – участница Клуба София Никитина праздновала свои именины (воскресный день совпал с памятью мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии). Но Софья не только принимала поздравления – они вместе с мамой и братом сделали по такому случаю богатый стол трапезу для участников Клуба.

За столом поговорили о многом: поприветствовали Марию и Александру, пришедших в Клуб впервые (а девушки рассказали о себе), поговорили о современных богословах и проповедниках, а также возможностях для современной молодёжи в мегаполисе. День был чудесный и лишь потому, что Клуб собирает нас во имя Христово, и да спободит нас Господь чувствовать Его в нашей молодёжной общине всегда!

Сердечно благодарим всех, кто способствовал принесению святыни свт. Спиридона в Россию! Благодарим Владиславу Гаврилашенко за организацию поездки, семью Никитиных – за трапезу, а Арину Казакову – за чудесные живые фотографии!

 

Текст и фото: Клуб «Элеос»

3 октября 2018
ПОДРОБНЕЕ

Первый открытый турнир по мини-футболу среди воспитанников православных гимназий города

15 мая 2021 года на стадионе «Локомотив» состоится первый открытый турнир по мини-футболу среди воспитанников православных гимназий города Москвы.

Мероприятие, посвященное 800-летию со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского, проводится Комиссией по вопросам физической культуры и спорта при поддержке Отдела религиозного образования.

Участники — мальчики в возрасте 11-13 лет. В рамках турнира юные футболисты смогут не только побороться за призовые места и получить ценные призы от Комиссии по вопросам физической культуры и спорта, но и увидеть выставочный матч с почетными гостями мероприятия — звездами отечественного футбола и известными тренерами.

На церемонии награждения после завершения турнира, помимо стандартных призов (грамоты, кубки, медали), будут вручены специальные призы лучшему игроку турнира, лучшему бомбардиру и лучшему вратарю.

Информационный источник: http://moseparh.ru/v-moskve-projdet-pervyj-otkrytyj-turnir-po-mini-futbolu-sredi-vospitannikov-pravoslavnyx-gimnazij-goroda.html

10 мая 2021
ПОДРОБНЕЕ

Илиинцы поздравили с Днем Победы насельников богадельни

9 маяв День ПобедыИлиинская молодежь поздравила насельников  Спиридоньевской богадельни с праздникома потом ребята приняли участие вакции “Бессмертный полк”.

Уже несколько лет подряд участники “Илиинского светоча” приходят в богадельню, чтобы поздравить пожилых людей с этим великим днем. Молодые люди подготовили небольшое выступление, спели военные песни, прочли вслух воспоминания современников о военной поре, станцевали вальс. 

Пожилые люди с радостью встретили ребят и со слезами на глазах смотрели их музыкально-творческую композицию — многих из них коснулась война. По окончании концерта, каждому из насельников и сестрам милосердия, подарили по красной гвоздике.

После выступления в богадельне, ребята отправились на акцию “Бессмертный полк”. У каждого из них в руках были транспаранты с фотографиями погибших родственников. Война коснулась семьи каждого из ребят. Их родственники либо погибли на передовой, либо трудились в тылу, но уже не смогли дожить до 74-й годовщины Победы. 

Под мелодии песен военных лет, ребята прошли от станции метро Белорусская до самой Красной площади.  

“Я второй раз иду в Бессмертном полку, мне очень нравится, чувствуется прекрасная атмосфера праздника”, — поделился впечатлениями илиинец Александр Тимохин.

Другой прихожанин Андрей Макаев рассказал, что уже второй год подряд участвует в шествии. “Моя бабушка из Белоруссии, когда увидела транспарант с фотографиями, расплакалась. Ее очень тронуло, что я пронес фотографии наших родственников по Красной площади. Акцию обязательно стоит поддерживать и проводить каждый год. Она имеет большой духовный смысл”, — закончил свой рассказ Андрей.

10 мая 2019
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up