Всероссийская неделя семьи в храме преподобномученицы Елисаветы в Восточном Измайлове — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Всероссийская неделя семьи в храме преподобномученицы Елисаветы в Восточном Измайлове

24 — 31 мая 2026 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошла Всероссийская неделя семьи «7Яфест».

В храме преподобномученицы Елисаветы в Восточном Измайлове в честь этого события педагог воскресной школы, воспитанники и их родители подготовили трогательный и воодушевляющий видеоролик со своими семейными фотографиями о роли семьи в формировании личности ребёнка.

Педагогами воскресной школы проводились беседы о семье,  они стремились  развить у детей уважение и любовь к членам семьи, создать атмосферу взаимопонимания и поддержки между детьми и родителями, сформировать у детей представление о семье как о людях, которые любят и заботятся друг о друге; познакомить с семейными традициями и их значением, воспитать чувство гордости за свою семью и уважение к её истории.

День Победы торжественно отметили в храме святого апостола Андрея Первозванного в Метрогородке

9 мая 2026 года, в День Победы, по окончании Божественной литургии на территории храма святого апостола Андрея Первозванного в Метрогородке состоялись праздничные мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной войне.

Открыл торжественный день настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного в Метрогородке священник Михаил Кривошеев.

Во время трансляции Парада Победы прихожане отведали ароматной каши из полевой кухни, насладились травяным чаем из русского самовара под чудесное пение птиц. Полевая кухня работала для гостей на протяжении всей праздничной программы.

С 12 до 12:15 в память о защитниках Отечества на Патриаршем подворье звучал колокольный звон, после которого выступили учащиеся воскресной школы.
Ребята из младшей, старшей групп и подросткового клуба исполнили песни об Отечестве земном и Небесном, рассказали о подвиге героев своих семей.

В рамках выступления отец Михаилпоздравил победителей патриотического конкурса медиатворчества из числа учащихся. Под руководством директора воскресной школы Анны Михайловны ребята сняли видеоролик, посвященный мужеству прадедушек и прабабушек, подаривших нам радость мирной жизни. Отец Михаил вручил победителям благодарность и яркие браслеты Победы, в напоминание о лучших человеческих качествах, которые важно сохранять в реалиях современности.

Продолжила концерт заслуженная артистка России Татьяна Суворова с ученицами, которые в русских народных костюмах исполнили трогательные песни о Родине.

Артисты из «Моссовет» подарили зрителям светлую радость и вернули в добрые времена юности. Ведущим концерта, по доброй традиции, стал всеми полюбившийся исполнитель Илья Широкий. Лауреат и обладатель Гран-при Международных фестивалей исполнил песни военных лет под звуки виниловой пластинки. Ансамбль «Птички певчие» под руководством Ильи Широкого подарил гостям самые добрые чувства и теплые воспоминания о тех, кто мужественно сражался за счастье каждого из нас.

Артисты танцевальной студии исполнили «Вальс Победы», а участники вокального клуба — душевные песни Победы и вместе с прихожанами почтили память воинов Великой Отечественной войны.

 В ходе мероприятия прошла онлайн-акция «Бессмертный полк». Гости почтили память бойцов — бабушек и дедушек жителей района Метрогородок. Отец настоятель рассказал о том, как важно хранить в сердце память бесстрашного подвига защитников Великой Отечественной войны и чтить подвиг тех, кто сражается на поле боя сегодня.

В память о павших бойцах и в благодарность за подвиг ветеранам прихожане получили из рук настоятеля священника Михаила Кривошеева и клирика храма священника Михаила Зуева Георгиевские ленточки и красные гвоздики. Также взрослым и юным прихожанам вручили шоколадные угощения и газету «Фома».

Мастер-класс для детей организовала специалист из «Моссовет» Полина Константиновна. Ребята мастерили голубей мира, раскрашивали деревянные самолетики и праздничные открытки, которые подарили своим родным.

18 мая 2026
ПОДРОБНЕЕ

Молебен на начало учебного года в Воскресной школе храма в Сокольниках

5 октября, перед Иверским образом Божией Матери состоялся молебен на начало учебного года для учащихся Воскресной школы храма Воскресения Христова в Сокольниках.

Молебен совершил иерей Евгений Головин. Ему помогал хор воспитанников школы под руководством Светланы Евгеньевны Гусевой. По окончании молебна отец Евгений обратился к преподавателям, ученикам и их родителям с проповедью о рассудительности и старании необходимых в учёбе как и в любом другом богоугодном деле, постоянстве в молитве и послушании. Также отец Евгений и учащиеся поздравили с юбилеем преподавателей нашей школы: Светлану Федоровну Мосину и Светлану Евгеньевну Гусеву. Перед присутствовавшими батюшка зачитал праздничное поздравление от настоятеля нашего храма протоиерея Александра Дасаева.
С 20-летием работы в школе поздравили Алексея Игоревича Ченчикова. В конце молебна хор возгласил многолетие юбилярам.

8 октября 2019
ПОДРОБНЕЕ

Выпускной в воскресной школе храма Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосине

24 мая 2026 года в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосине был совершен водосвятный молебен, приуроченный к завершению учебного года в воскресной школе имени новомученика Николая Гусева и Всероссийской неделе семьи «7Яфест».

После богослужения дети и родители переместились на улицу, где педагогами воскресной школы на свежем воздухе были проведены квесты-соревнования команд в сноровке, точности, логике и скорости. Состязания включали в себя конкурсы с мячом и скакалкой, отгадывания слов и разгадывания квестов, поражение мишеней в дартсе и стрельбе из лука.
Участие в конкурсах принимали все члены семей. В заключение мероприятия состоялась праздничная трапеза на территории храма.

2 июня 2026
ПОДРОБНЕЕ

Воспитанники детской Воскресной школы выступили с концертом в Доме ветеранов сцены

На Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа всегда было принято заботиться об обездоленных, звать за праздничный стол бедняков, одаривать нищих. Ведь Христос — будущий Царь мира — родился отнюдь не во дворце, а в скромной пещере и этим показал, что главная ценность человека вовсе не в богатстве, а в душе, ее спасении для жизни вечной.

По благословению отца настоятеля, воспитанники детской Воскресной Школы при храме прп. Александра Свирского на Соколиной горе 11 января выступили с Рождественским концертом в Доме ветеранов сцены. Сопровождал детей с родителями отец Даниил, который сказал собравшимся вводное слово о Рождестве Христове, поздравил всех с праздником, после чего ребята начали представление.

Дети пели Рождественские песни, читали стихи, разыгрывали небольшие сценки с Ангелами, пастухами и волхвами. Чубарова Мария порадовала зрителей игрой на пианино, Насонов Артем — игрой на аккордеоне.  Детей тепло встретили пожилые артисты, которые постоянно им аплодировали, улыбались и благодарили за каждый номер. Чем-то всерьез удивить ветеранов сцены, наверное, невозможно, зато твердо знают,  что дело не столько в актерском мастерстве, но еще и в том душевном тепле, которым щедро делятся с ними стоящие на сцене детки.

По окончании концерта нам торжественно вручили благодарственное письмо и пригласили всех к столу, где детей и родителей ждало сладкое угощение.

14 января 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up