Праздничные мероприятия прошли в библиотеке № 81 — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Праздничные мероприятия прошли в библиотеке № 81

31 мая 2026 года в библиотеке № 81 состоялось миссионерское мероприятие,посвященное празднику Святой Троицы, включающее беседу о празднике, показ фильма и концерт хора под управлением Елены Круглик.

Открыл мероприятие настоятель храма преподобномученицы Елисаветы в Восточном Измайлове священник Александр Сергейчиков. Слушатели получили информацию о основных обителях России Святой Троицы, просмотрели фильм Паолы Волковой о создании иконы Андрея Рублева на тему праздника. 

Известный искусствовед Паола Волкова посвятила шедевру Андрея Рублева «Святая Троица» отдельный выпуск в своем знаменитом цикле «Мост над бездной». Она называла эту икону абсолютной вершиной, в которой пророческий дух, богословие и чистая живопись слились воедино.
Прослушали концерт составного молодёжного хора под управлением Елены Круглик .

 Роман Ларин, лидер молодежного движения Восточного викариатства, исполнил свою авторскую песню «Слава Богу».

День православного волонтера впервые прошел в формате онлайн

4 июля 2020 года впервые в онлайн-формате прошел День православного волонтера. По окончании Божественной литургии добровольцы крупнейшей в России церковной социальной службы «Милосердие» встретились в формате онлайн-конференции на платформе Zoom со своими коллегами из крупнейшей в Европе волонтерской организации «Русская православная диакония в Европе «Доброе дело»».

День православного волонтера проводится в Германии с 2015 года в первую субботу июля. Первоначально планировалось, что он пройдет в Гамбурге, но в условиях пандемии было решено провести его в формате онлайн. В этом году в форуме приняли участие волонтеры из московской службы добровольцев «Милосердие», а также волонтеры из России, Германии, Израиля, Швейцарии, Черногории, Франции и Нидерландов.

Встречу провели председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и руководитель волонтерской организации «Русская православная диакония в Европе «Доброе дело»» Алина Титова.

В Москве встреча проходила на открытом воздухе — в центральном портике, расположенном на втором этаже у входа в храм благоверного царевича Димитрия при Городской клинической больнице № 1 имени Н.И. Пирогова. Трансляция конференции шла на большом экране.

Пандемия послужила развитию добровольчества в России, отметил епископ Пантелеимон. Как в России, так и за рубежом многие люди активнее стали помогать другим.

По словам руководителя сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по благотворительности диакона Игоря Куликова, за время пандемии коронавируса количество добровольцев в России увеличилось в несколько раз, выросло и количество обращений за помощью в епархиях. По всей России открылась 101 горячая линия для нуждающихся.

О том, как повлияла пандемия на добровольческую помощь в Европе, участникам видеоконференции рассказали Алина Титова и добровольцы из европейских стран.

В Германии отмечают рост количества православных добровольцев. В 26 городах есть группы помощи православной службы «Доброе дело». По словам Алины Титовой, на лечение и поддержку тяжелобольных детей, приезжающих на лечение из русскоязычных стран, при помощи немецких фондов в последние несколько месяцев было затрачено 95 тысяч евро.

Участники видеоконференции рассказали, с какими трудностями столкнулись во время пандемии и как преодолели их, а также о том, чего не хватает для улучшения работы.

Православные добровольцы в Европе покупали для подопечных продукты, отвозили на машине родителей с детьми после лучевой терапии, шили маски, помогали священникам в организации причащения на дому.

Участники встречи обсудили вопросы поддержания мотивации волонтеров и их психологической поддержки.

Видеоконференция включала работу по четырем секциям, посвященным работе волонтеров в группе и роли координатора, помощи в социальных сетях, правовым и практическим аспектам статуса беженца и поддержке психолога.

Алина Титова подвела итоги форума, рассказав, как люди становятся волонтерами в Европе и что должен знать каждый координатор, чтобы организовать группу помощи в своем городе и в своей стране.

Православная волонтерская организация «Доброе дело» была создана в 2012 году. Сегодня она объединяет более 400 добровольцев в 32 городах Германии, а также нескольких городах Австрии, Нидерландов, Швейцарии, Бельгии, Франции, Англии, Израиля и других стран. Волонтеры ежемесячно поддерживают до 50 тяжелобольных детей, которые приезжают на лечение из России, Украины, Белоруссии, Казахстана и других стран. Добровольцы организовывают все лечение ребенка — от сбора средств до выписки из клиники. «Доброе дело» сотрудничает с 200 клиниками Европы, преимущественно расположенными в Германии. Одна из главных задач волонтеров — оказать духовную поддержку и помощь людям, которые находятся в чужой стране в трудной ситуации. С 2019 года служба волонтеров «Доброе дело» запустила также новый проект в Черногории — бесплатный реабилитационно-образовательный лагерь «ДоброМоре». Он предназначен для семей с тяжелобольными детьми и детьми, которые перенесли тяжелые заболевания, в том числе онкологические. Стать добровольцем организации «Доброе дело» можно, заполнив анкету на сайте https://www.orthodiakonia.de.

Московская православная служба добровольцев «Милосердие» — один из 26 проектов православной службы «Милосердие» и крупнейшая в России церковная социальная волонтерская организация. В службе добровольцев «Милосердие» более 1500 человек, более 700 новых добровольцев записались в период карантина.

Информационный источник: http://www.diaconia.ru

8 июля 2020
ПОДРОБНЕЕ

Состоялся объезд строящихся храмов в Восточном округе столицы

Выездное совещание возглавил советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин.

В объезде приняли участие префект Восточного административного округа города Москвы Николай Владимирович Алешин; заместитель префекта ВАО Антон Александрович Степаненко; ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Восточном викариатстве протоиерей Димитрий Бабьев; помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов; начальник отдела Финансового планирования и контроля ФХУ Сергей Романович Руднев; заместитель генерального директора по коммерции ХПП «Софрино» Римма Эдуардовна Бакшеева; начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов; главный специалист отдела по строительству префектуры ВАО Илья Александрович Захаренко, представители городских департаментов и ФХУ, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики, строители, журналисты.

В этот день в программе объезда были запланированы 6 православных храмов.

Первым пунктом стал приход храма в честь святых Царственных Страстотерпцев на ул. Магнитогорская, 19. Силами общины здесь возведена небольшая и очень уютная деревянная церковь (на 250 человек) и двухэтажный приходской дом.

Настоятель храма иерей Павел Огрызков рассказал гостям историю создания своей общины. Храм на этом месте долгожданный. Как это часто случается в нашей московской программе, все началось с молебнов под открытым небом. «Жители из близлежащих домов все чаще и чаще стали ко мне подходить и спрашивать, когда же, когда же будет здесь храм, — продолжил настоятель. — Молитвами всех этих людей и был воздвигнут наш храм. Кроме того, я окормляю многодетные семьи, а это значит – нам нужно место для воскресной школы и социальных служб. Так появился и деревянный приходской дом. В строительстве участвовали прихожане. Мы вообще многое делаем все вместе. Всем миром, как говорится».

Сегодня прихожане сооружают из оставшихся от стройки бревен вместительную закрытую беседку, где смогут проходить встречи, в том числе Молодежного клуба. Также в настоящее время разрабатывается Архитектурно-градостроительное решение основного каменного храмового комплекса. Проектировщик: ООО «АИРИС».

Далее участники объезда направились в храм равноапостольного князя Владимира на улице Перовская, вл. 64. За два месяца, прошедшие с прошлого выездного совещания, в восточной части храма была выполнена отделка стен и сводов. Установлены входные двери. Подрядчики приступили к отделочным работам в цокольной части: пол выкладывается плиткой, вскоре перейдут к обмазке стен. На прихрамовой территории дорожки уложены брусчаткой, оставлены участки для газонов.

Следующим пунктом в программе объезда стал церковный комплекс с храмом преподобного Александра Свирского на улице Гаражная, вл. 3. Работы по устройству стилобатной части завершаются, однако необходимо срочно откорректировать проектную документацию в соответствии с выполненными физическими работами. На этой площадке Владимир Иосифович Ресин сделал замечание подрядчикам и дал им поручение в ближайшее время навести порядок на стройке.

Примером для храмостроителей советник Патриарха назвал два церковных комплекса, которые возводятся на востоке столицы и которые он посетил в эту субботу:

— комплекс с храмом Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на 9-й Парковой улице.

— и комплекс с храмом священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Уральская, напротив вл. 21. Великолепный храм в византийском стиле стал истинным украшением района Гольяново. Огромные золотые купола, богатый декор фасадов: полуколонны, декоративный облицовочный камень, уложенный чередующимися по цвету горизонтальными полосами, характерными для византийского стиля, — все это придает храму парадный, праздничный вид.

Чтобы эта жемчужина обрела достойную оправу, префектура взяла на себя труды по благоустройству приходской территории. Дорожки и площадка перед храмом укрываются светлой плиткой. Предусмотрены и газоны, для которых уже завезли землю. В скором времени эти работы будут завершены и, таким образом, внешний облик храма обретет законченный вид и останутся только внутренние работы.

Сегодня в храме смонтирован центральный тепловой пункт, ведется монтаж радиаторов, работы по разводке труб отопления, монтаж вентиляционного оборудования. Продолжается и строительство приходского дома, производится монтаж металлических конструкций кровли.

В заключение участники объезда побывали на приходе строящегося храма преподобного Сергия Радонежского на улице Красноярская, напротив вл. 11. Стены храма вырастают буквально на глазах. Кирпичная кладка ведется на уровне +9 метров. Также производится устройство перекрытий над вторым и третьим этажами приходского дома.

Итоги объезда подвели в управе района Гольяново.

Информационный источник: https://www.fedmp.ru/news/na-vostoke-stolitsy-vedetsya-aktivnoe-stroitelstvo-pravoslavnyh-hramov-obezd-vao/

19 октября 2021
ПОДРОБНЕЕ

Межприходской досуг: велопрогулка детской воскресной школы

28 мая состоялась велопрогулка детской воскресной школы при храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких.

Можно ли молиться, когда едешь на велосипеде?

Мы проверили, можно. И молитва эта не менее действенна, чем во все остальное время и во всех остальных местах.  Правда, в этот воскресный день некоторые из нас начали молиться, как только открыли глаза, потом на Литургии, а потом, когда сели на «железных» коней. А если быть уж совсем точными, то молиться сами и просить других мы начали, как только получили благословение настоятеля на очередную велопрогулку, потому что Гидрометцентр в этот день упорно обещал дождь. И дождь случился, и сильный, но не там, где были мы. А мы под покровом Всевышнего совершали своё традиционное велосипедное паломничество.

В этот раз 28 мая мы отправились в храм святого равноапостольного князя Владимира в Новогиреево. Возглавил нашу молитву и колону иерей Евгений Бадыло. Путь наш пролегал через Измайловский парк. Омытый утренним дождем, цветущий лес встретил нас весенним благоуханием и радостным щебетом птиц. Особенно красивым был вид на Лебедянский пруд. От созерцания нерукотворного храма Божьего мы плавно перешли к любованию делами рук человеческих. Сначала Александр Амбросимов – староста храма показал нам небольшую деревянную церковь в честь святого Федора Ушакова. Затем мы перешли в большой каменный храм, посвященный равноапостольному князю Владимиру, и осмотрели не только сам храм, но поднялись на хоры и на колокольню. Восхитило нас своей изысканной красотой каменное кружево иконостаса. Как оказалось, выполнили его те же каменотесы, что трудились над убранством храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Сретенском монастыре. Также отметили мы для себя некоторые сходные черты, которые объединяют храмы современной постройки — этот в честь святого Владимира, и у нас в Гольянове в честь патриарха Ермогена и преподобного Сергия Радонежского. Это и иконостас из белого камня в один ряд и непривычный на первый взгляд, но легкий и красивый хорос – главный светильник в храме в виде кольца.  

Остановились мы и возле мемориала, бережно хранящего для нас имена рабочих, погибших во время Великой Отечественной войны, когда-то расположенного здесь Кусковского химического комбината.  

Посетили и знаменитое анти-кафе «12 узлов». Где не только поговорили о высоком духовном и земном житейском, но и с удовольствием попили чай. И везде мы ощущали эту созданную людьми, но в смиренном сотворчестве с Богом атмосферу любви, заботы и радушия. 

Участники велопрогулки благодарят старосту храма Александра Амбросимова за теплый прием, интересный подробный рассказ и внимательные, терпеливые ответы на наши многочисленные вопросы.

А у нас уже есть новые планы, поэтому приглашаем всех желающих присоединяться к следующим велопрогулкам в нашей православной детско-взрослой компании! 

Пресс-служба Восточного викариатства и храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких.

28 мая 2023
ПОДРОБНЕЕ

Обновление детской площадки прошло в Южном Измайлове

Несколько дней мужчины прихожане храма Святых Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлове трудились на территории храма, устанавливая новую детскую площадку.

22 сентября, после молебна о воинах участниках СВО, настоятель прихода иерей Павел Огрызков открыл и освятил новую площадку.

Благодарим всех за заботу о детях и за помощь!
Теперь можно активно проводить время на территории храма!

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Святых Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлове

23 сентября 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up