Возобновляются молебны о даровании чад — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Возобновляются молебны о даровании чад

Опубликовано: 29 июня 2024

Категории: Новости

Дорогие семьи!

В храме святых Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлово возобновлются Молебны о даровании чад.

Ждем вас 6 июля в 15.00. После молебна состоится беседа с настоятелем храма отцом Павлом Огрызковым за чашечкой чая в трапезной.

Приносите что-нибудь к столу.

Адрес храма: г. Москва, метро Новогиреево, Шоссе Энтузиастов, 57А

https://tsarstvenny-hram.ru

Телефон для связи: Елена +79165196251

6 марта состоялся праздник — заговенье у князя Владимира 2022!

Седьмой год подряд в Новогиреево, в сквере у Большого Перовского пруда широко отмечается воскресный день в преддверии Великого поста. Традиционно, во многих народах, радость от приближения Великого поста воплощалась в широкие празднования.

Конечно, ни о каком празднике масленицы речи нет. Нам просто хотелось порадовать детей перед длительным постом, когда нужно будет воздерживаться от шумных увеселений.

Сейчас редко увидишь такие замечательные, разнообразные соревнования на открытом воздухе, как на этом мероприятии. Какая радость видеть счастливые, блестящие глаза ребятишек, слышать их звонкий смех! А также видеть их упорство, силу и ловкость в разных эстафетах, в перетягивании каната.

Взрослые тоже превратились на три часа в детей и с удовольствием поучаствовали в соревнованиях.

Спасибо всем, кто принес угощение!

Сайт фестивалей и праздников: http://svfestival.ru

8 марта 2022
ПОДРОБНЕЕ

Прошла встреча с родственниками защитников Отечества

2 февраля 2025 года в Духовно-просветительском центре состоялась встреча настоятеля Подворья Патриарха Московского и всея Руси при храме св.ап.Андрея Первозванного в Метрогородке города Москвы иерея Михаила Кривошеева с родными защитников нашего Отечества.

За совместным чаепитием отец настоятель рассказал женам и матерям воинов о чудесах, которые совершаются на поле боя по молитвам к святым угодникам, призвал к соборной молитве и пожелал силы духа, крепкого здравия бойцам и их родным.

В рамках встречи участники посмотрели фильм о преподобном Паисии Святогрце, который самоотверженно оказывал помощь товарищам на поле боя в годы Великой Отечественной войны, вел аскетический образ жизни и является истинным примером добродетельной жизни по Заповедям Божиим.

По примеру доброй традиции подвижников Святой горы специалист по просветительской деятельности Патриаршего Подворья Анна Дубская угостила всех фруктовым лукумом и ароматным чаем.

В завершение доброй встречи отец Михаил помазал всех присутствующих маслом от лампадки из архондарика прп.Паисия Святогорца, а также с благословением вручил иконки святого подвижника родным воинов и  передал иконки в зону СВО для духовной поддержки бойцов.

Затем в храме святого благоверного князя Даниила Московского (приписной храм Подворья Патриарха Московского и всея Руси при храме св.ап.Андрея Первозванного в Метрогородке) было совершено молебное пение о воинах.

Следующий молебен будет совершаться 16 февраля в 13-00

6 февраля 2025
ПОДРОБНЕЕ

ЛЕКЦИЯ ДИАК. А. ДАНИЛОВА НА ФЕСТИВАЛЕ ДОБРОЛЕТО

Диакон Антоний Данилов, магистр богословия, руководитель православного молодёжного клуба «Элеос» при храме Всех Святых в Земле Российской просиявших в Новокосино рассказал про «Деятельность Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ. Социальная работа на приходе».

16 августа 2018
ПОДРОБНЕЕ

Вопрос священнику — «Почему после исповеди все равно чувствуешь тяжесть греха?»

Каждый четверг на чаепитии с молодежью настоятель храма Преображения Господня на Преображенской площади протоиерей Борис Потапов отвечает на поступающие вопросы.

Вопрос: Почему может быть такое, что на Исповеди покаялся в каком-то грехе, но все равно каждый день чувствуешь тяжесть греха (грех больше не повторялся)? 

Отец Борис: Святые отцы говорят, что дьявол всегда действует одинаково. До греха он говорит: мол, можешь совершить грех, ничего страшного, Господь милостив, он простит, ты не такой уж сильный, ты немощный, слабый, можешь себе позволить расслабиться и так далее. То есть принижает значимость греха. А после совершения греха, наоборот, говорит: все, ты совершил грех, ты изменил Богу, как ты так мог, нет тебе прощения, Бог – судья не милосердный, а праведный, всем воздает за свои дела… Таким образом он пытается человека ввергнуть в уныние. Каждый день чувствовать тяжесть греха – это, конечно, неправильно. Мы не должны о каких-то своих грехах – наверное, смертных – забывать. Надеюсь, что мы все-таки ими не грешим. А грехи, которые мы совершаем каждый день, не надо постоянно иметь перед собой. Иначе это будет нас ввергать в уныние. Мне очень нравится история первых веков христианства про двух монахов египетских. Как они пошли в какое-то селение и там впали в блуд. Когда они вернулись в монастырь, отцы заточили их на 40 дней в кельях, чтобы они в затворе, в сухоядении и покаянии раскаивались в этом. Через 40 дней их выпустили, привели на совет старцев. Один был весь в слезах, борозды на щеках от непрестанных слез. А другой был румяный, радостный и довольный. Стали спрашивать первого. Он говорит, что каждый день оплакивал свой грех, понимал, что согрешил, и просил у Бога прощения. А второй сказал, что каждый день благодарил Бога за то, что даже после такого греха он его не умертвил, а позволил покаяться, назначил епитимью через старцев, чтобы таким образом он исправился и угождал дальше Богу. И интересна последняя фраза в этом повествовании. Старцы рассудили, что покаяние обоих угодно Богу. Я думаю, что мы должны быть где-то посередине. С одной стороны, конечно, мы можем радоваться, что мы совершили грех, а нас Господь простил , но в меру. Но и, конечно, слезы должны быть в меру, потому что иначе это будет отчаяние и уныние. 
———— 

Другие вопросы и ответы можно найти на сайте храма: http://www.hram-preobrajeniya.ru/biblioteka/otvety-s-..

💬

 

14 марта 2019
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up